Перейти к содержанию

Молодая гвардия

Рекомендуемые сообщения

[url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/301245/]Молодая гвардия[/url] [b]СССР, 1948[/b] [b]Режиссёр:[/b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/220513/] Сергей Герасимов [/url] [b]Сценарий:[/b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/317900/] Александр Фадеев [/url], Сергей Герасимов [b]Композитор:[/b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/301245/] Дмитрий Шостакович[/url] [b]Жанр:[/b] драма, военный [url=http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/46682/]В ролях[/url]:[url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/134174/]Владимир Иванов[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/190117/]Инна Макарова[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/116189/]Нонна Мордюкова[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/337437/]Сергей Гурзо[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/298576/]Людмила Шагалова[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/101751/]Вячеслав Тихонов[/url],[url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/224447/] Клара Лучко[/url] [b]Сюжет:[/b] Фильм рассказывает о событиях 1942, происшедших в оккупированном фашистами Краснодоне. Вчерашние школьники создают подпольную организацию и начинают свою борьбу: распространяют листовки, освобождают группу пленных красноармейцев, сжигают немецкую баржу, спасая соотечественников от фашистского рабства, в день годовщины Октября развешивают красные флаги. В их действиях, как и в их детском бесстрашии многое идет от игры: ведь еще вчера кое-кто был признанным хулиганом, кое-кто вовсе не помышлял о подвигах, кое-кто не желал выслушивать наставления, подчиняться дисциплине. Но именно благодаря их изобретательности, отчаянной смелости и дерзости удавались самые опасные и самые ошеломляющие акции. От себя: очень люблю этот фильм (хоть и не видел его уже много времени и начинаю забывать), считаю его поистине классикой советского кинематографа! Прекрасный сюжет, имеющий под собой литературную основу, роман Александра Фадеева, и его удачное воплощение на экране Сергеем Герасимовым, замечательная игра любимых актёров, для многих из которых этот фильм был дебютным, - именно благодаря этому фильм относится к категории "на все времена".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме, если не ошибаюсь, дебютировали Тихонов, Мордюкова, Макарова. Потому да, классика, хотя сегодня восприятие будет другим - очень много в фильме Герасимова все-таки от агитки. Слишком все идеологически выверено с точки зрения политической ситуации в 1948 году, когда вышло это кино. Однако сделано профессионально и качественно, ну так советское кино этим вообще-то и отличалось в большинстве своем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика то оно конечно, ни кто не спорит. Фильм очень сильный, полный патриотизма, отваги, самопожертвования, бесстрашия. Драма судеб молодых людей, которые на собственном примере показали, что как надо бороться за свою страну, за своих близких и за самих себя, не жалея при этом собственных сил и жертвуя собственной жизнью. Хорошая режиссёрская работа Сергея Герасимова, великолепная музыка Дмитрия Шостаковича. Из актёрских работ выделила бы [b]Нонну Мордюкову/Ульяну Громову и Инну Макарову/Любовь Шевцова[/b]. На мой взгляд именно эти две героини были очень точно, ярко, органично, сильно и реалистично воплащены на экране. Ужасно раздражала какая-то не естественная и нервная игра Владимира Иванова/Олег Кошевой. Не был его герой таким по книге. Но всё же моё отношение к фильму довольно не однозначное, книга на много сильнее, ярчее, интереснее и многообразнее чем сама экранизация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus'] ... сегодня восприятие будет другим - очень много в фильме Герасимова все-таки от агитки. Слишком все идеологически выверено с точки зрения политической ситуации в 1948 году, когда вышло это кино. Однако сделано профессионально и качественно, ну так советское кино этим вообще-то и отличалось в большинстве своем. :)[/QUOTE] Я лично стараюсь на такие вещи внимания не обращать, всё-таки в 1948 году по-другому вряд ли могло быть, так что режиссёрской "заслуги" здесь немного. [b]Elena-P[/b], мне роман Фадеева тоже больше нравится, если говорить о данном фильме как об адаптации литературного произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бобруйчанин']Я лично стараюсь на такие вещи внимания не обращать, всё-таки в 1948 году по-другому вряд ли могло быть, так что режиссёрской "заслуги" здесь немного.[/QUOTE] Если смотреть это кино сегодня, то не обращать внимание сложно. Все-таки мы теперь знаем много и об истории написания книги, и о судьбе ее автора, и о самой организации "Молодая гвардия", что раньше тщательно скрывали. Это ни в коей мере не умаляет подвиг ребят - ни в коем случае, но многие вещи из кино теперь кажутся нечестными. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бобруйчанин']Я лично стараюсь на такие вещи внимания не обращать, всё-таки в 1948 году по-другому вряд ли могло быть, так что режиссёрской "заслуги" здесь немного. [b]Elena-P[/b], мне роман Фадеева тоже больше нравится, если говорить о данном фильме как об адаптации литературного произведения.[/QUOTE] Так и в книге очень много идеологии!!Время просто такое было.По-другому никак!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Barce']Так и в книге очень много идеологии!!Время просто такое было. По-другому никак![/QUOTE] А я относительно книги не совсем идеологию имела в виду. Просто в книге всё гораздо глубже, ярче, герои их судьбы, взаимоотношения, поступки, ощущения, сформулированые жизненные принципы и позиции более характерные и ясные. В книге всё же война и героическая борьба героев это как бы фон, на котором происходит становление их личности. А в фильме это всё больше на второй план ушло или вообще не показано, ну и плюс ко всему не которые герои не совсем так сыграны как по книге. Хотя с другой строны акцент на патриотизм и борьбу, ради которой они пожертвовали собственные жизни понятен, если учесть что фильм снимался через 3-три года после окончания войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elena-P']А я относительно книги не совсем идеологию имела в виду. Просто в книге всё гораздо глубже, ярче, герои их судьбы, взаимоотношения, поступки, ощущения, сформулированые жизненные принципы и позиции более характерные и ясные. В книге всё же война и героическая борьба героев это как бы фон, на котором происходит становление их личности. А в фильме это всё больше на второй план ушло или вообще не показано, ну и плюс ко всему не которые герои не совсем так сыграны как по книге. Хотя с другой строны акцент на патриотизм и борьбу, ради которой они пожертвовали собственные жизни понятен, если учесть что фильм снимался через 3-три года после окончания войны.[/QUOTE] С этим я полностью согласна!!!!Мне лично книга больше нравиться чем фильм!!Очень захватывает!! А на счет героической борьбы-я думаю наше поколение уже на такие поступки не способно:( Я как вспомню как их убивали,уродывали аж мурашки по коже от такого ужаса:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Barce']С этим я полностью согласна!!!!Мне лично книга больше нравиться чем фильм!!Очень захватывает!! А на счет героической борьбы-я думаю наше поколение уже на такие поступки не способно:( Я как вспомню как их убивали,уродывали аж мурашки по коже от такого ужаса:([/QUOTE] Ну я б так скептически не говорила о нынешнем поколении :), думаю всё не так без надёжно как кажется на первый взгляд. Конечно между тем поколение и сегодняшним просто огромная пропасть, изменился мир, а вместе с ним ценности, воспитание и отношение к жизни. Но я уверена если бы понадобилось защищать свою страну, то нашлось бы огромное количество людей (не обязательно молодых) способных боротся до конца, во чтобы то ни стало. Но очень хочется надеется, что такого момента больше никогда ни на станет.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ness88tren']Мне фильм понравился:) А книгу я вообще за два дня прочитала...очень захватывающая.[/QUOTE] Я тоже за два дня проглотила, но только потому что в больнице была - делать было больше не чего, а в школе как раз должны были проходить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elena-P']Я тоже за два дня проглотила, но только потому что в больнице была - делать было больше не чего, а в школе как раз должны были проходить. :)[/QUOTE] Мы почему то не проходили...а когда в больнице лежала мне не до книжек было...:( но фильм-шедевр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elena-P']Я тоже за два дня проглотила, но только потому что в больнице была - делать было больше не чего, а в школе как раз должны были проходить. :)[/QUOTE] И мы в школе эту книгу не проходили :(.Хотя,я считаю,что книга-гениальная и можно было б вписать ее в программу :) А на счет фильма...Хоть он чуть-чуть хуже чем книга,но все равно молодцы,что сняли его.Сейчас таких фильмов очень не хватает :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неизвестны серьезные внятные претензии к роману и фильму кроме Третьякевича. Но его судьба полностью прояснилась только через 11 лет.

Потому считать что фильм просто агиткой не правильно. Более того для 48 года это мейби чемпион исторической достоверности в мире. Более того на протяжении почти всего фильма почти нет пропагандистких заскоков и пафоса, хотя финал конечно адски пафосен.

Именно отлично разыгранная и поставленная сопротивленческая история которая смотрится лучше чем подавляющее большинство фильмов на подобную тему снятых по сию пору. Я не все еще видел, в частности обязательно надо будет дойти наконец до "Армии теней", но к примеру "Рим открытый город" титана Росселини с очень неслабым кастом "Молодая гвардия" кроет. Правда конечно Герасимов - советский титан и молодежный каст тут тоже просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда пораажало ненормальное лицо Кошевого.

Ну фанатик маньяк не меньше.

Зачем они его так сделали не понятно.

 

Столько много об этой гвардии говорили, что не знаешь что теперь и думать. Ребят жалко ... молодые совсем. Нам учительница литературы как-то посвятила урок док. напечаткам о пытках и гибели молодогвардейцев. Уж не знаю, где она это взяла, какие свидетели оставили описание с тех времен ... но мы сидели и слушали все прибитые, как их кидали в шахту, и как Тюленин зацерился ребром за крюк и висел там ... как долго еще многие оставались живыми ... и стонали.

Короче ... ужас. После звонка никто обедать не пошел ... состояние даже физическое было какое-то хреновое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, где она это взяла, какие свидетели оставили описание с тех времен ...

Несколько полицейских попали в руки советского правосудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда пораажало ненормальное лицо Кошевого.

Ну фанатик маньяк не меньше.

Вот и мне также показалось. Книгу я прочёл лет в 14, а этот фильм увидел только относительно недавно. И тут даже об игре Владимира Иванова (Олег Кошевой в фильме) однозначно не скажешь: хорошо ли, плохо ли. Если задача стояла показать абсолютного фанатика (а я сомневаюсь, что задача ставилась именно так), то Иванов справился с ней блестяще. Как выпучит глаза, как сделает страшную гримасу, и начинает изрекать пафос.

 

Неоднозначно я отношусь к произведению и фильму. Очень сильно оно меня в подростковом возрасте своим содержанием настораживало, а после фильма, особенно, когда увидел совершенно безумные выпученные глаза "Кошевого"-Иванова, захотелось сделать "рукалицо".

Чего стоит только одна клятва юных "Молодых гвардейцев":

"...если я нарушу эту клятву, пусть моё имя, мои родные, будут навеки прокляты, а меня покарает рука моих товарищей... Смерть за смерть, кровь за кровь, зуб за зуб". - это страшно.

Хорошо, подвиг юных комсомольцев никто не отрицает, их героизм, их бесстрашие, их попытку сопротивления оккупантам но... определённые детали не могут не навести на ряд моментов:

Фрицы в определённых случаях, если оказывались серьёзные попытки сопротивления их оккупационной власти, могли высылать отряды СС, которые за непокорность уничтожали весь населённый пункт (село или деревню сжигали, вместе с людьми) - подумали ли юные героические "Молодогвардейцы" о том, что своими действиями они могут нанести реальный вред своим соседям, вплоть до лишения их жизни, да и вообще жителям родного города? "За народ" - угу, и при этом им на**ать на своих же одногорожан. Получается, что если "нам свои жизни отдать не жалко, и мы готовы умереть, то и жизни других людей нам отдать также не жалко - пусть умирают: им также не должно быть жалко их отдавать, если они такие же герои и борцы как и мы(мы так решили!)". "Отличненько" просто.

Из серьёзных вылазок "Молодой гвардии" можно назвать, пожалуй что, только освобождение пленных советских солдат и, как реально большой урон оккупационной власти, сожжение биржи труда и, в следствии этого, сорванный угон местных жителей в Германию. Убивать полицаев и гопник дворовый может, тем более, если несколько на одного. Да, такая ситуация и обстоятельства в романе и фильме - Великая Отечественная война. Но тупо убийство есть тупо убийство. Красные флаги в канун годовщины Октября, разве что, как подъём морального духа людей в хорошем смысле истолковать можно. В плохом - как подростковое баловство. Листовки тоже - ну листовки: типа рискуем собственной жизнью...

Что касается темы предательства организации. То на мой взгляд, само предательство здесь не является краеугольным камнем - причина провала лежит в иной плоскости: а именно, члены "Молодой гвардии" ребята и девчонки от 14 до 19 лет. Конспирация? Скорее - игра в конспирацию. Они не осознавали всей глубины опасности и всего риска - "военная романтика" затмила им глаза. Известный факт, что на заседаниях штаба - руководителей "Молодой гвардии", присутствовали также и рядовые её члены. Да они все знали друг друга. А оккупационные власти, убедившись в существовании подпольной организации, в действии по её разоблачению и уничтожению повели себя совершенно стандартно: начали хватать всех в округе, допрашивать. А, как уже говорилось выше, "военная романтика" притупила всю полноту оценки игры с огнём, и молодогвардейцы на допросах вели себя соответственно: показательно презрительно по отношению к оккупантам, то есть ничего не скрывая. А дальше принцип домино - "конспирация" же соответствующая. Отсюда срок работы "Молодой гвардии" такой недолгий - подростковые проделки, а не именно серьёзную подпольную организацию, немцам разоблачить и накрыть было не сложно.

 

Что касается произведения и фильма. А особенно, воспитания детей на них. Первое впечатление от прочитанного/увиденного,и словосочетания: воспитание подрастающего поколения, только *рукалицо* А всё же, в этом непростом вопросе стоит соблюсти золотую середину:

Пусть подростки знакомятся с этим романом,с этим фильмом, узнают про "Молодую Гвардию". Вы только не забудьте разъяснить им ситуацию - Великая Отечественная война, по сути дела, дети, тоже вносят вклад в Победу, не хотят мириться с оккупантами, рискуют собственными жизнями, пытаются освободить свою страну и свой народ от захватчиков. Это время такое. Такие ребята и девчонки были. Они ПО СВОЕМУ внесли свой вклад в Победу - именно так. Но всё равно, как бы то ни было, не стоит забывать при этом самих себя, нужно стараться видеть и, самое главное - думать при этом.

Чему учит, в том числе и детей, "Молодая Гвардия"? Патриотизму, отваге, бесстрашию, не мириться с несправедливостью (в данном случае, с оккупантами);

Чему НЕ учит, в том числе и детей, "Молодая Гвардия"? Состраданию, человечности, думать и анализировать.

Не стоит заклинивать детей и подростков только на таких примерах, как "Молодая Гвардия" - пусть они видят разные стороны жизни и развиваются гармонично, а не становятся однобокими фанатиками.

Изменено пользователем Mucmukamop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили в школе, очень подробно все разбирали, читали и обсуждали по главам. Писали сочинения на тему книги. Книга, на мой взгляд, сильнее фильма, есть некоторые нюансы, которых в фильме нет, а в книге есть и запоминаются на всю жизнь. Вот мне, например, запал в душу момент, когда главный фриц моется в тазу, шкрябает свое мерзкое тело и ошелушивает грязь своими мерзкими ногтями - воды-то мало в тазу. Возникает жгучая ненависть к врагам, к нацистам. Сейчас мало кто понимает, что такое фашизм. Даже сформулировать не могут толком. Сегодняшнее поколение очень легко повернуть в сторону фашизма, и примеры мы уже видим, не надо далеко ходить, включи ТВ, новости.

 

Вот представитель неких информационных силовых структур пишет выше:

 

Первое впечатление от прочитанного/увиденного,и словосочетания: воспитание подрастающего поколения, только *рукалицо*

 

Улавливаете, откуда это все? Тонко стелет - мол бороться не надо было, тут же извивается, хрен поймешь, но колеблет капитально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный подвиг

 

В истории Великой Отечественной войны было несколько десятков героев, официально утвержденных государством. Именно их именами названы тысячи улиц по всему бывшему Советскому Союзу – Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Алексей Маресьев. В моем райцентре под Минском есть улица Олега Кошевого, одного из членов подполья в шахтерском городке Краснодон. Почему из миллионов, сражавшихся и погибших в сороковые, был выбран именно он? Медиафактор. Мать Олега Кошевого, ушедшая из семьи, когда её сыну было 11 лет, в 1943 (!) году при помощи П.Гаврилова написала книгу «Повесть о сыне», генсек и глава Союза писателей Александр Фадеев в 1947 году выпустил роман «Молодая гвардия» (переработан в 1951), профессор ВГИКа Сергей Герасимов в 1948 году поставил фильм «Молодая гвардия» (в 1964 был переделан). Вышло несколько спектаклей, песен и даже опера Мейтуса, посвященная четырехмесячной деятельности подпольщиков. Поэтому выбора главных героев войны особо и не было.

 

Остановимся на картине. В 1948 году вышло в стране всего около двух десятков картин, поэтому «Молодую гвардию» смотрели все, от мала до велика. И фильм того стоил. Советская молодежь карает предателей, поджигает фашистские учреждение, грабят грузовики и вывешивают красные знамена. Даже схваченные в плен они поют в глаза мучителей украинские песни и «Интернационал». Талантливая молодежь, а многие стали впоследствии звездами всесоюзного масштаба, играла захватывающе. Акцент был сделан на Нонну Мордюкову (Ульяна Громова), Инну Макарову (Любовь Шевцова), Сергея Гурзо (Сергей Тюленин) и Владимира Иванова (Олег Кошевой), и ребята по праву стали образцом советского кино и получили Сталинскую премию первой степени. Даже сейчас, зная немного другую действительность, не зря книгу и фильм переделывали, (например, настоящую роль в организации командира Третьякова, назначенного поначалу предателем и преувеличенное значение рядового члена организации Олега Кошевого, в пору деятельности даже не комсомольца, не говоря о комиссарстве), фильм мотивирует на подвиги за власть Советов.

 

Мощный Шостакович, профессиональный Раппопорт, одарённый Герасимов. Если это помножить на предоставленные возможности (работал на фильм весь ВГИК), то ничуть не удивляешься результату и тому эффекту, который оставила картина. Ведь в рамках войны деятельность вчерашних школьников невелика – сожгли списки, казнили нескольких предателей, развешивали сводки Совинформбюро. Это не рейды Маринеско, не рельсовая война, не сталинградские окопы, не форсирование Днепра. Но смотришь и веришь, что войну выиграли в Краснодоне. Причем, в отличие от прямых пропагандистических лент, «Молодая гвардия» именно художественное кино. Одни только танцы и песни самодеятельности под прикрытием чего стоят. Или сцены в застенках. Да и технический уровень весьма высок для послевоенного года.

 

И мысли после кино. Чтобы делал шебутной Сергей Тюленин или идейная Ульяна Громова, узнав, что они сражались не за партию или за Советский Союз, а за государство Луганская Народная республика, что их Краснодон уже называют Сорокино, и он не русский, не украинский, а не пойми какой. Их потомки шахтерского городка не дают клятвы отдать жизнь за идеалы, а бегут в соседний Донецк Ростовский, в Беларусь, а, если повезет, в Европу. В ту именно Германию, в которую списки угоняемых жгли молодогвардейцы. Фильм «Молодая гвардия» списан в архив как устаревшее кино, а в новом герои теперь все больше летают на фоне звездно-полосатого флага в красных трусах, надетых поверх синих лосин.

 

А улицу Олега Кошевого в 2020 году в городке Червень, наконец, заасфальтировали к местным дожинкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...