Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Народный FAQ по сайту, или с миру по нитке

Нужна ли КиноПоиску тема c Часто Задаваемыми Вопросами (aka ЧаВо, aka FAQ)  

220 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли КиноПоиску тема c Часто Задаваемыми Вопросами (aka ЧаВо, aka FAQ)

    • Да, остро необходима
    • Да, не будет лишней
    • Нет, тут и без нее все понятно
    • Мне все равно


Рекомендуемые сообщения

Трейлеры и ролики жутко тормозят если смотреть из под мазилы с оперой проблем нет , но она не устраивает тормоза в просмотре только с кинопоиском с тем же YouTube таких проблем нет да и на других ресурсах видео воспроизводится без проблем даже в HD.

В чём может быть проблема ? То что не в компе (Intel Core 2 Duo E6850, GF8800 GTX, DDR2 4Gb) и не в скорости интернета (20 мб/с) это точно !

 

а при чем тут FAQ? :roll: этот вопрос надо в ошибки сайта было отправлять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать файл помощи по пользованию кинопоиском)

 

Такой необходимости нет, за глаза хватит и обычной темы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема умерла...может имеет смысл для начала создать этот FAQ уже по тому, что имеем, а потом будем дополнять, а то так и через 10 лет не родим :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати наличие FAQ не избавит от вопросов, это по опыту) Просто придется всех направлять в этот, FAQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возобновляется дело о FAQ-е.

Более того, уже на этой неделе обязательно что-нибудь FAQ-образное появится на форуме.

 

Если у кого еще есть какие-то креативные идеи - не поздно высказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно составлены вопросы/ответы на самые популярные темы.

http://www.kinopoisk.ru/board/announcement.php?f=6

 

Пока что речь только о ФАКе по форуму КП.

Комментируйте данный формат (все легко поменять, поправить).

Добавляйте здесь свои вопросы и ответы. Можно без особо красивой формулировки. Перефразируем потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная вещь, даже для себя узнал кое-что новое, а для новичков будет полезней некуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно составлены вопросы/ответы на самые популярные темы.

http://www.kinopoisk.ru/board/announcement.php?f=6

 

Пока что речь только о ФАКе по форуму КП.

Комментируйте данный формат (все легко поменять, поправить).

Добавляйте здесь свои вопросы и ответы. Можно без особо красивой формулировки. Перефразируем потом.

 

А нельзя ли названия вопроссов выделить другим цветом? А то и ссылки красные и названия красные...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно составлены вопросы/ответы на самые популярные темы.

http://www.kinopoisk.ru/board/announcement.php?f=6

 

Пока что речь только о ФАКе по форуму КП.

Комментируйте данный формат (все легко поменять, поправить).

Добавляйте здесь свои вопросы и ответы. Можно без особо красивой формулировки. Перефразируем потом.

 

Можно добавить, МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ или ПИСАТЬ ТРАНСЛИТОМ или КАК УЗНАТЬ СПИСОК АДМИНОВ и МОДЕРОВ или КАК ЦИТИРОВАТЬ НЕСКОЛЬКО ПОСТОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такие реффералы? На что влияет их количество, указанное в профиле пользователя?
реферралы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я до сих пор не знаю, можно ли как-нибудь цитировать отдельные фразы? А то приходится цитировать всё сообщение и удалять лишнее, может есть какой-нибудь более лёгкий способ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент идет работа по составлению ФАКа по сайту, с последующим созданием соответствующего раздела на самом сайте.

 

Все, кто желает ускорить этот процесс и добавить в справочный материал по пользованию КиноПоиском действительно важные, на его взгляд, вопросы (может быть, на которые пока что вы и даже и не знаете ответов), пишите в эту тему.

 

Только более менее структурировано и осмысленно + приветствуются не совсем уж распространенные вопросы/ответы:

 

- укажите какого раздела сайта касается ваш вопрос

- сформулируйте сам вопрос (в любой форме)

- сформулируйте ответ (если он у вас есть)

 

Пример (как раз простой вопрос для наглядности):

 

Регистрационные данные пользователя на сайте

 

Можно ли поменять свой логин?

Нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рецензии

 

Я напсал(а) рецензию, что за желтый огонек в правом верхнем углу?

 

Все рецензии перед опубликованием проходят проверку модераторами. Желтый цвет означает, что рецензия еще проверяеться. Зеленный, что рецензия проверена и опубликована. Красный, что рецензия отклонена

 

2. Рецензии

 

Почему моя рецензия отклонена?

 

Вероятно она не соответствует правилам написания рецензий (ссылка)

 

3. Мой профиль

 

Что означют цифры напротив Рейтинг комментариев?

 

На КП есть возможность комментировать все новости, трейлеры, и.т.д. , а также выставлять "+" или "-" за тот или иной комментарий. Все эти данные заносятся в личную статистику юзеров

 

4. Мой профиль

 

Что означют цифры напротив Обновления сайта?

 

Каждый юзер КП имеет возможность дополнять базу данных различной информацией либо всевозможными фото (кадры, промо, постеры и.т.д.). За каждое добавленное обновление вы получаете "+", за каждое отклоненное "-"

Изменено пользователем The Starscream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос на который я не знаю ответ)

Настройки пользователя:

МОЙ КИНОПОИСК - Что означает вкладыш МОЙ КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос на который я не знаю ответ)

Настройки пользователя:

МОЙ КИНОПОИСК - Что означает вкладыш МОЙ КП?

 

Это по всей видимости своебразный заголовок, а далее идут пункты, Настройки, Друзья и.т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по всей видимости своебразный заголовок, а далее идут пункты, Настройки, Друзья и.т.д. :)

 

Пока так, потом в нем обещаются быть различные функции. Но в ФАКе писать ответ на этот вопрос особого смысла нет. А вот когда пункт "оживет", то в справке по разделу для "Настроек профиля" можно будет описать всю его полезность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Огромное спасибо Ugar за усилия по ФАКу: увы, на форуме нет "репутации" и "спасибо", приходится занимать "благодарностью" место.

 

Кстати и вопрос, пока не забыл:

"Почему на форуме отключены фичи "репутации" и "спасибо"?"

(наверное, чтоб не занимали слишком много места, форум-то огромный?)

 

2. Ugar, обращаюсь к вам, т.к. в "предложениях" чаще всего на мои предложения не реагировали: ИМХО ОЧЕНЬ надо и в "предложениях" сделать такой же ФАК: какие-то предложения наверняка в 100й раз предлагаются, но были отвергнуты - так бы и сказать; какие-то приняты к размышлению; какие-то уже реализованы - тут же ссылка, "где смотреть" для тех, кто не заметил.

 

3. Увы, статус/звание на форуме неинформативно - вот я говорю с вами, но не знаю - это просто ваши личные усилия, или позиция команды сайта по ФАКу? Что значит у deflo "Архитектор матрицы" - я совершенно случайно нарвался на объяснение им тонкостей расчета очень интересующей меня темы "персональные рекомендации"?

 

Если бы (в статусе наверное) определять роль человека на форуме, если он в команде - было бы понятнее, с кем общаешься. Еще удобнее, чтоб были группы - в этом случае напр. "ФАКограф" ("ЧЗВписец"), может их будет не один, да и в статусе чел писал бы "ФАКограф, критик" - и всем понятна его роль на форуме.

 

4. Любое дело скорее заглохнет, если нет технологии, которая желательно чтоб работала не особо завися от желания/нежелания энтузиастов.

 

Надо бы тем, кому хочется видеть нормальный ФАК, подумать, как его лучше вести.

 

Мои соображения:

  • кто-то должен его вести: если Угару это интересно - он; если не очень - объявить конкурс; в статусе ведущему написать типа "Хранитель ФАКа" или еще как - чтоб люди, общаясь, видели - уважаемый форумчанин, тратящий усилия на поддержание сайта
  • Хранитель(ли) ФАКа, встретив новый вопрос в теме "Вопросы" смотрят: в ФАКе есть? Отвечают ссылкой (как ее сформировать? нумеровать? желательно, но при сортировке номера поменяются. Якоря в движке предусмотрены?) Нет в ФАКе? - отвечают сами или ждут когда кто ответит, и потом помещают во 2й список - типа "1 раз заданные вопросы", т.е. которые еще нет смысла в ФАК пихать. И если какой новый вопрос не нашелся в ФАКе, но нашелся во 2м списке - вопрос из 2го списка перемещается в ФАК.

 

В общем ничего нового я не предлагаю, просто предлагаю задуматься о технологии. Вопрос "очень нужный и своевременный", аж перезрелый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока так, потом в нем обещаются быть различные функции. Но в ФАКе писать ответ на этот вопрос особого смысла нет. А вот когда пункт "оживет", то в справке по разделу для "Настроек профиля" можно будет описать всю его полезность.

Ну как же нет, если это постоянно спрашивают? Ничего унизительного для сайта нет, если ответить типа "зарезервировано для дальнейшего использования в будущем" - КП настолько необычен и развит, и главное - РАЗВИВАЕТСЯ, что в нем обязательно, как при структурном программировании, остаются функции-пустышки, и это только плюс. Понятно, что то, что еще не работает, лучше не выставлять, но может в этом случае это оправдано - напр. чтоб потом не перерисовывать интерфейс. Так и объяснить людям - и внимание им будет приятно, и ясность наступит.

 

Да, Угар, забыл сказать: ИМХО уже переплетаются ФАКи сайта и форума, надо бы сразу разделить, а то у кого-то каша в голове будет. Наверное, для этого надо обратиться к разрабам сайта - не знаю, как соотносятся команды сайта и форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, которого не было вроде в факе:

Почему мои "исходящие" сообщения не сохраняются в соответствующей папке, а попросту исчезают, и как это изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, которого не было вроде в факе:

Почему мои "исходящие" сообщения не сохраняются в соответствующей папке, а попросту исчезают, и как это изменить?

 

Если на фоуме - через "Мой кабинет" зайти в "Опции" и там в разделе "Личные сообщения" поставить галочку напротив пункта "По умолчанию сохранять копию отправленных сообщений в моей папке".

Если на сайте - вроде бы там все сохраняется без настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на фоуме - через "Мой кабинет" зайти в "Опции" и там в разделе "Личные сообщения" поставить галочку напротив пункта "По умолчанию сохранять копию отправленных сообщений в моей папке".

Если на сайте - вроде бы там все сохраняется без настроек.

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний ответ Угара - в сентябре 10го, наверное, интерес к теме пропал, но спасибо ему и за то, что дело сдвинулось.

 

На всякий случай, предложу:

 

люди нередко жалуются, что "поиск" на форуме кривой - но это не так, просто надо уметь им пользоваться, повторю свой пост из другой темы:

 

А я никогда по названию не ищу, [шёпотом]здесь поиск кривоватый. Я набираю или режиссера или актёра главной роли :).

"При поиске порядок и последовательность искомых слов значения не имеет - что хорошо; не забывайте ставить шаблон * в окончаниях слов, он работает и в средине слов!!

 

Напр. эту тему можно найти по поиску [форум* вопрос* адм*ци*] - но находится и лишняя тема "Вопросы по сайту КиноПоиск.ru".

 

Возможно, есть и другие фичи в поиске - хотелось бы управлять порядком слов, искать фразу, употреблять знак <?> (любая одна буква), <+> (обязательное наличие слова).

 

Вот кстати, жаль что нет темы "Предложения по ФОРУМУ": понятно, что движок никто не будет менять, но какие-то моменты можно было бы делать и в пределах движка, напр.:

 

1. То, что я написал выше о поиске, ИМХО полезная инфа, но ее прочитают несколько человек, пока пост свежий. Вот если бы можно было добавить эту инфу в "Справку"? Или в ФАК по форуму - хотя уже в ФАК не всякий догадается заглянуть, больше того - о существовании ФАКа не всякий узнает, ссылку на ФАК саму бы поместить куда-то в "Справку", или на видное место на "Главной странице"..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то может давно известно, кому-то может и пригодится - нюансы поиска фильмов на сайте:

 

1. Если в "расширенном поиске" искать ключевое слово в поле "Искать ключевые слова" - шаблоны не принимаются (т.е. надо перебирать все варианты слова), зато выдается список словосочетаний с этим словом.

 

2. Если по найденному ключевому слову искать фильм в поле "Искать фильм по словам" - при попытке набирать ключевое слово сразу выпадает список словосочетаний - т.е. работает как бы "поиск с шаблоном", но "*" - только в конце слова.

 

Еще нюанс: если пройти по п.2 и кликнуть поиск, то в полученном списке не будет кнопки со списком папок, шкалы оценок, сортировки по рейтингу Кинопоиска, статистики оценок, но будут ссылки на актеров, трейлеры и т.д. Тогда как в п.1 наоборот.

 

Увы, это заметно усложняет поиск. Но предыдущие просьбы навести порядок в этом вопросе ни к чему не привели.

 

***

 

Еще совет: на сайте увы нет блокнота, иногда хочется оставить что-то для памяти - например, когда какие вопросы посылал по "Обратной связи" - чтоб проверить, реагируют ли на них :)

 

Пишите письма сами себе - вот и блокнот. Тоже есть нюанс: если добавлять сообщения через внутренний ответ во "входящих" - то вроде нельзя потом удалить отдельное сообщение, только переписку. Если же посылать через "Исходящие" - то можно: хотя сайт угрожающие переспросит "удалить ПЕРЕПИСКУ?" - удалит только то сообщение. Правда, переписку потом не найдешь во "Входящих", искать только через "Исходящие".

 

Бардак конечно, но если изменить ничего нельзя, приходится приспосабливаться: судя по тому, что тему "Вопросы по сайту" безнадежно закрыли, времена когда на сайте все быстро и удобно менялось по первым просьбам юзеров, прошли :( И теперь им вместо общего и продуктивного разговора в теме, удобно разбираться с нами поодиночке в "обратной связи" - там ведь если не ответят или ответят стандартно "ваш вопрос рассматривается" - остальные юзеры этого не заметят, разве кто пожалуется в теме. А уж вести реестр запросов, как вот я, еще меньше юзеров будет :(

 

***

 

В свою очередь вопрос: можно ли (и как) из списка найденных фильмов по ключевому слову удалить фильмы, находящиеся в какой-то «моей папке»?

Изменено пользователем Yorick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick, скоро на сайте будет все по-другому, и у тебя будут другие вопросы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick, скоро на сайте будет все по-другому, и у тебя будут другие вопросы)

Рад тебя слышать, старина :) А "скоро" - это все так же неопределенно, как и раньше?

 

П.С. приятно, что ты во мне не сомневаешься - что у меня и тогда будут вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...