Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Микеланджело Антониони

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

29 проголосовавших

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Люди с реки По (1947)
      0
    • Метельщики улиц (1948)
      0
    • Семь канн, один костюм (1948)
      0
    • Суеверие (1949)
      0
    • Любовное притворство (1949)
      0
    • Хроника одной любви (1950)
    • Дама без камелий (1953)
      0
    • Побеждённые (1953)
      0
    • "Попытка самоубийства" из киноальманаха "Любовь в городе" (1953)
      0
    • Подруги (1955)
      0
    • Крик (1957)
    • Приключение (1960)
    • Ночь (1961)
    • Затмение (1962)
    • Красная пустыня (1964)
    • "Прослушивание" из киноальманаха "Три лица" (1965)
      0
    • Фотоувеличение (1966)
    • Забриски Пойнт (1970)
    • Китай (1972)
    • Профессия: Репортёр (1975)
    • Тайна Обервальда (1980)
    • Идентификация женщины (1982)
    • "Рим" из киноальманаха "12 режиссёров о 12-ти городах" (1989)
      0
    • За облаками (1995)
    • Взгляд Микеланджело (2004)
    • "Опасная связь вещей" из киноальманаха "Эрос" (2004)
      0


Рекомендуемые сообщения

Странно, что про такого режиссёра написано так мало. Смотрел у него пока только Ночь. Очень хороший фильм (мне не очень понравился, но не могу не признать его талант). Посмотрю ещё пару фильмов, чтобы сформировать о нём более цельное мнение.

В 2006 и 2007 ушли из жизни Бергман, Олтмен и Антониони. Как жаль, что великие режиссёры сейчас уходят из жизни. А достойной замены им пока нет.

Изменено пользователем Huntelaar19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Микеланджело смотрю с удовольствием. Близки они мне по духу. Медленно текущее повествование, безмолвные кадры, минимум диалогов. И каким то образом Антониони удается передать главную мысль в полной мере. Одним словом Гений. Из его фильмов больше всего люблю "Ночь". Каждый кадр произведение искусства. Притягивает своей атмосферой, и это не смотря на то, что практически без музыкального сопровождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела высказаться в теме скептически, а почитала отзывы и загрустила - того, жаль стало Микеланджело. Сказанное всё же слишком жестоко по отношению к нему и не совсем справедливо.

 

Признаюсь честно, я сама из разряда "разочарованных" им. Ещё в школьные годы прочитала сборник статей + "Тот кегельбан над Тибром" и впала в совершеннейшую зачарованность - только и мечтала увидеть кино Антониони, которое по описаниям вырисовывалось подлинным Чудом. (И ведь, что самое обидное, кадры из фильмов, представленные в книге, тоже обещали многое - подстёгивали воображение).

 

А как начала смотреть - один фильм, другой, третий... Боже мой! Я видела почти все фильмы режиссёра, кроме двух совсем уж ранних - так что причитаю со знанием предмета. И не то чтобы "слабо" или "невнятно"... По-моему, самое лучшее мнение об Антониони высказал ёрник Илья Эренбург:

"Смотрю пять минут - гениально! Смотрю десять минут - гениально! Просыпаюсь через полчаса - смотрю на экран и понимаю, что гениально!" Другими словами, читать аналитические разборы фильмов мастера гораздо увлекательнее, чем видеть их на экране.

 

Кстати, у меня сложилось впечатление, будто подобным образом, совмещая просмотр с крепким сном, лучше всего "вкушать" "Забриски Пойнт" (цикл с Моникой Витти даётся легче, потому что лично мне интересно наблюдать за чертами её лица, волосами, движениями): фильм нравится по-особенному, но каким трудом достались мои три просмотра! Бывает же такая любовь - через терпение. Иной раз хочется пересмотреть (любимую музыку услышать), но как вспомнишь этот унылый пейзаж - ладно, завтра, сегодня голова болит. Самой забавно, насколько любовь к кино может быть... житейской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Лентой Мёбиуса. Отлично сказано)

Сама не могу отыскать "своего" Антониони. Вокруг одни восторги: как красиво, как тонко.. А меня не цепляет. Но и придраться к фильмам невозможно, всё на месте. И темп картин, как мне нравится, неспешный. А за душу не берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела высказаться в теме скептически, а почитала отзывы и загрустила - того, жаль стало Микеланджело. Сказанное всё же слишком жестоко по отношению к нему и не совсем справедливо.

 

Признаюсь честно, я сама из разряда "разочарованных" им. Ещё в школьные годы прочитала сборник статей + "Тот кегельбан над Тибром" и впала в совершеннейшую зачарованность - только и мечтала увидеть кино Антониони, которое по описаниям вырисовывалось подлинным Чудом. (И ведь, что самое обидное, кадры из фильмов, представленные в книге, тоже обещали многое - подстёгивали воображение).

 

А как начала смотреть - один фильм, другой, третий... Боже мой! Я видела почти все фильмы режиссёра, кроме двух совсем уж ранних - так что причитаю со знанием предмета. И не то чтобы "слабо" или "невнятно"... По-моему, самое лучшее мнение об Антониони высказал ёрник Илья Эренбург:

"Смотрю пять минут - гениально! Смотрю десять минут - гениально! Просыпаюсь через полчаса - смотрю на экран и понимаю, что гениально!" Другими словами, читать аналитические разборы фильмов мастера гораздо увлекательнее, чем видеть их на экране.

 

Кстати, у меня сложилось впечатление, будто подобным образом, совмещая просмотр с крепким сном, лучше всего "вкушать" "Забриски Пойнт" (цикл с Моникой Витти даётся легче, потому что лично мне интересно наблюдать за чертами её лица, волосами, движениями): фильм нравится по-особенному, но каким трудом достались мои три просмотра! Бывает же такая любовь - через терпение. Иной раз хочется пересмотреть (любимую музыку услышать), но как вспомнишь этот унылый пейзаж - ладно, завтра, сегодня голова болит. Самой забавно, насколько любовь к кино может быть... житейской.

Соглашусь с Лентой Мёбиуса. Отлично сказано)

Сама не могу отыскать "своего" Антониони. Вокруг одни восторги: как красиво, как тонко.. А меня не цепляет. Но и придраться к фильмам невозможно, всё на месте. И темп картин, как мне нравится, неспешный. А за душу не берёт.

Все это можно применить к его картине "Фотоувеличение", после которой за Антониони больше не возьмусь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня сложилось впечатление, будто подобным образом, совмещая просмотр с крепким сном, лучше всего "вкушать" "Забриски Пойнт" (цикл с Моникой Витти даётся легче, потому что лично мне интересно наблюдать за чертами её лица, волосами, движениями): фильм нравится по-особенному, но каким трудом достались мои три просмотра! Бывает же такая любовь - через терпение. Иной раз хочется пересмотреть (любимую музыку услышать), но как вспомнишь этот унылый пейзаж - ладно, завтра, сегодня голова болит. Самой забавно, насколько любовь к кино может быть... житейской.

Моё последнее свидание с Антониони на большом экране состоялось несколько лет назад, когда в прокате был "Эрос". Возможно потому, что новелла "Опасная связь вещей"- короткий метр, в сладкий сон меня потянуть так и не успело, получил 100 процентов удовольствия от просмотра в "он-лайне". Но зато когда в этом году в течение месяца пересмотрел с диска на ноутбуке практически всего остального Антониони, не раз ловил себя на том, что борюсь со сном. Пожалуй, только "Профессия репортер" и "Забриски Пойнт" затянули с первого кадра и не выпустили (в сон) до последнего. Хотя, возможно, тому были причины, не связанные с Антониони. За "П.Р." внимательно следил, поскольку хотелось убедиться, что у Николсона была в биографии хотя бы одна роль, где он не рвёт страсти в клочья с надобностьью и без надобности. А "З.П."- вообще своего рода "фильм детской мечты", читал о нём очень много в ту пору, когда фильм был абсолютно недоступен простому советскому гражданину, вожделел увидеть собственными глазами- и вот- случилось!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня со дня рождения великого режиссера исполняется 100 лет.

Предлагаю отметить просмотром/пересмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный режиссер. Наравне с Бертолуччи один из любимейших итальянских авторов. Больше всего нравится Затмение. Красная пустыня и Фотоувеличение рядом по уровню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер с большой буквы, конечно. Успел посмотреть про него парочку документалок, в одной была сказана любопытная вещь: "Антониони снимал не для зрителя, не для премий и не для себя - он снимал для красоты". И что-то в этой фразе определенно есть близкое к духу лент Микеланджело.

К сожалению, не все его картины давались мне легко. Началось все с "Хроники одной любви". Лючия Бозе успелва вызвать такое отвращение, что уже "Даму без камелий" я не мог досмотреть просто физически. Схожая ситуация с Моникой Витти. "Красная пустыня" стала для меня непреодолимым препятствием. Дропнул и слава богу, несмотрибельно вообще.

А если говорить о хорошем, то... очень люблю у него "Побежденные". Впечатление на меня киношка произвела самое сильное. То же самое можно сказать и о "Крике". Вот я до сих пор не могу разобраться, какой из этих двух фильмов ценю больше. И ценю в первую очередь за то, что спустя уже пару месяцев после просмотра, когда вспоминаю об этих работах, охватывает елеуловимая грусть.

Что ж там дальше. "Подруги" прошли мимо. Быстро, решительно, мимолетно. "Приключение" понравилось побольше, но тоже ничего слишком хорошего о нем сказать не могу. Вот "Ночь" еще отличный фильм. Смотрелся с особенным удовольствием из-за каста. И здесь лучшая роль Витти у Антониони. Если уж воспринимать Микеланджело как "певца некомуникабельности и отчуждения", то в этом плане это самая удачная работа. Рядом стоящие Мастрояни и Моро, кажется, находятся в километрах друг от друга. Фильм хоть и был скучноват, но концовка поправила все - блестящий финал. В плане показаной отчужденности "Затмение" тоже вышел превосходным. Один из тех редких случаев, когда неспешное развитие повествования нисколько не утомляет. И Витти там хороша, про Алена говорить, думаю, бессмысленно.

"Профессия: репортер", "Фотоувеличение"... Мда. В обоих случаях сколько бы я не пытался самостоятельно прийти к каким-то подсмыслам в этих фильмах и докопаться до истины, получалось не очень. В итоге меня спасали статьи, рецензии, отзывы и т.д. К счастью, мне еще и было с кем обсудить эти работы. Если когда-нибудь я вдруг включу телевизор и внезапно там будет идти один из этих фильмов - переключать не стану. Целенаправленно скачивать и пересматривать не стану тоже.

 

Осталось посмотреть у него 3-4 работы из позднего творчества. Стоит запасаться терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

101 год со дня рождения моего любимого режиссера. Пожалуй, пересмотрю в очередной раз "Приключение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетралогия "приключение", "ночь", "затмение", "красная пустыня" так в душу запали, что Антониони стал моим любимым режиссёром. Тут восхищает уже то, что он вообще поднял эту довольно сложную и острую тему разобщённости людей в высокоразвитом обществе. А "крик" едва ли сюда входит. Тогда в эту серию надо включать и другие более ранние его фильмы. Англоязычные "фотоувеличение", "Забриски Пойнт", "профессия: репортёр" понравились немного меньше, но тоже хорошие. Особенно "фотоувеличение". Очень нравится эстетика его фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока смотрела только "Фотоувеличение", влюбилась и пропала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что Антониони - один из самых переоцененных режиссеров в истории кино, потому как меня каждый раз от этого удерживает мысль о том, что его темы в дальнейшем успешно подхватил немец Вим Вендерс, раскрыв их с более "человечного" ракурса, ну и вообще шикарно, без тени претенциозности, перефразировал американец Джим Джармуш. Беда итальянца в том, что его кино слишком снобистское и какое-то неживое, притом с непременно раздражающими персонажами в довесок. "Крик", "Фотоувеличение" - в принципе, мне хватило этих двух работ, чтобы понять, что режиссерский почерк этого деятеля для меня как красная тряпка для быка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что Антониони - один из самых переоцененных режиссеров в истории кино, потому как меня каждый раз от этого удерживает мысль о том, что его темы в дальнейшем успешно подхватил ...

...Беда итальянца в том, что его кино слишком снобистское...

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...

 

Вы бы там хоть где-нибудь втиснули "на мой взгляд" что ли. А то такой снисходительный тон по отношению к классику кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...

 

Вы бы там хоть где-нибудь втиснули "на мой взгляд" что ли. А то такой снисходительный тон по отношению к классику кинематографа.

 

А то. Век живи, век учись...

 

"ИМХО" по умолчанию заложено в любое мнение, на то оно и мнение. Акт снисхождения - это за оказанное влияние и положенное начало теме некоммуникабельности, в общем :D А к этой теме я неравнодушен. В целом меня раздражает режиссура Антониони. По-моему единственный киноклассик, стоящий аж на одной ступени с Бергманом / Тарковским / Феллини / продолжите ряд, которого парадоксально не перевариваю.

Изменено пользователем Doberman87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что Антониони - один из самых переоцененных режиссеров в истории кино, потому как меня каждый раз от этого удерживает мысль о том, что его темы в дальнейшем успешно подхватил немец Вим Вендерс, раскрыв их с более "человечного" ракурса, ну и вообще шикарно, без тени претенциозности, перефразировал американец Джим Джармуш. Беда итальянца в том, что его кино слишком снобистское и какое-то неживое,...
Я могу понять что в контексте высказывания значит "неживое", но почему же снобистское? То есть ведь язык метафор режиссера он такой простой и легко читаемый. Так в чем же проявляется снобизм? Насчет того, что Вендерс успешно подхватил и очеловечил спорить не стану. Это дело вкуса. Но если у Антониони снобизм, то что тогда сказать о последнем фильме Джармуша, в котором герои - этакие сверхчеловеки, умеющие оценить прекрасное и создающие его, а все прочие - просто потребители всего без разбору, годные только в пищу первым и загаживающие все вокруг себя? Если это не снобизм, то что-то настолько его напоминающее, что я даже и назвать его не могу иначе как снобизм))

 

В целом меня раздражает режиссура Антониони. По-моему единственный киноклассик, стоящий аж на одной ступени с Бергманом / Тарковским / Феллини / продолжите ряд, которого парадоксально не перевариваю.
Зато нравится Фассбиндер. Знаете, Вы на этом форуме уже третий поклонник немецкого режиссера, которому Антониони не по душе. Может быть любовь к одному как-то связана с неприятием другого? Понятно, что это не правило, но может быть как правило нравится либо один либо другой? Интересно было бы узнать какого мнения они были о творчестве друг друга.

 

P. S. С Вашей легкой руки члены моей семьи Вендерса теперь называют не иначе как "Антониони с человеческим лицом"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу понять что в контексте высказывания значит "неживое", но почему же снобистское? То есть ведь язык метафор режиссера он такой простой и легко читаемый. Так в чем же проявляется снобизм? Насчет того, что Вендерс успешно подхватил и очеловечил спорить не стану. Это дело вкуса. Но если у Антониони снобизм, то что тогда сказать о последнем фильме Джармуша, в котором герои - этакие сверхчеловеки, умеющие оценить прекрасное и создающие его, а все прочие - просто потребители всего без разбору, годные только в пищу первым и загаживающие все вокруг себя? Если это не снобизм, то что-то настолько его напоминающее, что я даже и назвать его не могу иначе как снобизм))

 

Возможно, я имел в виду, что он снимает для снобов, потому что знаю нескольких товарищей, которые восторгаются творчеством Антониони, и, как бы, демонстративно отвергают большинство зрительского кино, которое говорит со зрителем на более доступном для него языке. А уж что говорить о более-менее приличном мейнстриме и жанровом кино... То так вообще в грязь втаптывается и не имеет права на существование.

 

Если что я не говорю обо всех поклонниках режиссера, я все-таки верю, что все люди разные. :)

 

Зато нравится Фассбиндер. Знаете, Вы на этом форуме уже третий поклонник немецкого режиссера, которому Антониони не по душе. Может быть любовь к одному как-то связана с неприятием другого? Понятно, что это не правило, но может быть как правило нравится либо один либо другой? Интересно было бы узнать какого мнения они были о творчестве друг друга.

 

Тяжело сказать... Но ведь мне и творчество упомянутых в предыдущем посте режиссеров тоже импонирует - Тарковский, Бергман, Феллини...

Могу еще сказать, что я НЕ перевариваю Новую волну 60-х (Годар, Трюффо).

И черт знает, о чем это может говорить...

 

P. S. С Вашей легкой руки члены моей семьи Вендерса теперь называют не иначе как "Антониони с человеческим лицом"))

 

Вот как. Я оказываю дурное влияние :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я имел в виду, что он снимает для снобов, потому что знаю нескольких товарищей, которые восторгаются творчеством Антониони, и, как бы, демонстративно отвергают большинство зрительского кино, которое говорит со зрителем на более доступном для него языке. А уж что говорить о более-менее приличном мейнстриме и жанровом кино... То так вообще в грязь втаптывается и не имеет права на существование.
Ну, знаете, режиссер ведь не в ответе за всех недалеких любителей кино, которые свою любовь к его картинам превращают в пыточный инструмент для окружающих))

 

 

 

 

Могу еще сказать, что я НЕ перевариваю Новую волну 60-х (Годар, Трюффо).

И черт знает, о чем это может говорить...

Мне это говорит о том, что у Вас Новая волна ассоциируется исключительно с Трюффо и Годаром)) На самом деле "Новая волна" была по всему миру. Вот, например, Чешская новая волна это ИМХО о-го-го как хорошо. Ну и вроде бы не только я так считаю. Так что Вы не зацикливайтесь на Трюффо и Годаре. Там есть ещё и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микеланджело Антониони: «Снимать — значит жить» Изменено пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно было прочитать про истоки творчества Антониони и неореализма в частности. Спустя время я значительно лучше понял и прочувствовал его работы, видимо, годы берут свое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, период неореализма у Антониони, наименее интересен. Ну где в "Хронике одной любви" или "Побеждённых" энергетика режиссёра, который когда-то будет влюблять весь мир в Монику Витти буквально в каждом кадре фильмов с её участием? Изменено пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приключение (1960)

Ночь (1961)

Затмение (1962)

Фотоувеличение (1966)

Профессия: Репортер (1975)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная пустыня останется самым понятным его фильмом, Блоу-ап, Приключение, др, какие то чужие, утонувшие во времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая кошка

:plus: :plus:

 

М-дя, весьма и весьма неприятная новость постигла...

 

Музей Микеланджело Антониони – под угрозой. Как и архивы Ингмара Бергмана

.

Интересно. Что в итоге стало с музеем:?:

 

Другими словами, читать аналитические разборы фильмов мастера гораздо увлекательнее,

.

Скопируйте сюда пожалуйста несколько ссылок - на интересные аналитические разборы Антониони.

 

Ссылка не рабочая

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопируйте сюда пожалуйста несколько ссылок - на интересные аналитические разборы Антониони.

Она же упоминает чуть выше источник - сборник статей, интервью, эссе + сборник рассказов Антониони "Тот кегельбан над Тибром", вышедшие когда-то в виде книги "Антониони об Антониони". Если по-настоящему интересно, не ждите ссылок, а лучше сходите - как в старые добрые времена - в библиотеку и несуетно проштудируйте труд с блокнотиком и ручкой. Оно того стоит, уверяю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...