Перейти к содержанию

Дэвид Кроненберг

Лучшая режиссерская работа Дэвида Кроненберга :  

149 проголосовавших

  1. 1. Лучшая режиссерская работа Дэвида Кроненберга :

    • АВТОКАТАСТРОФА (CRASH)
    • ЭКЗИСТЕНЦИЯ (EXISTENZ)
    • МЕРТВАЯ ЗОНА (THE DEAD ZONE)
    • ОБЕД НАГИШОМ (NAKED LUNCH)
    • ОПРАВДАННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ (A HISTORY OF VIOLENCE)
    • М. БАТТЕРФЛЯЙ (M. BUTTERFLY)
    • МУХА (THE FLY)
    • ВИДЕОДРОМ (VIDEODROME)
    • СВЯЗАННЫЕ НАСМЕРТЬ (DEAD RINGERS)
    • ПАУК (SPIDER)
    • ПОРОК НА ЭКСПОРТ (EASTERN PROMISES)
    • ОПАСНЫЙ МЕТОД (A DANGEROUS METHOD)
      0
    • КОСМОПОЛИС (COSMOPOLIS)


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Впечатлительная']Сама с удовольствием перечитала.) Кроненберг - невероятно интересная личность. В пору премьеры Космополиса перечиьала с ним достаточно интервью. Удивительно живой, молодой ум; и выглядит великолепно.[/QUOTE] В молодости вообще был красавчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сэди']В молодости вообще был красавчик.[/QUOTE] Он и сейчас привлекателен, и старость его будто не касается. Мудрый, опытный - да, но не старый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венецианский кинофестиваль наградит Дэвида [B]Biennale di Venezia@la_Biennale #DavidCronenberg to be awarded the Golden Lion for Lifetime Achievement for directors of #BiennaleCinema2018. The filmmaker, one of the most daring and influential ever, will receive the award during the next Venice International Film Festival #Venezia75[/B][url]http://goo.gl/BxAvQX[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ-7 (ранжированный)

 

1. Экзистенция

2. Порок на экспорт

3. М. Баттерфляй

4. Паук

5. Звездная карта

6. Автокатастрофа

7. Видеодром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера его "Бешеную". Ну если честно, то на грани трэша, а то и трэш.

 

Но хорош трэш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... А "Муха" где?

 

Я не очень люблю раннего Кроненберга.

 

Удивительно видеть в этом списке.

 

Это зависит от того, как фильм оценивать. Если смотреть на него как на честную рашен-клюкву про братков и русскую мафию в западном представлении, то не катит, конечно) Но Кроненберг это Кроненберг, девиации любого рода - все его, в этом он мастер. И с этой точки зрения фильм не уступает другим работам маэстро.

 

Кроненберг определил фильм как «гомоэротический триллер», намекая на то, что криминальный мир сплачивают вытесненные влечения гомосексуального свойства. Он охарактеризовал Николая и Кирилла как «горячую парочку»: Николай сознательно пытается «охмурить» Кирилла, зная, что тот — латентный гей. Секс между мужчиной и женщиной показан в холодных тонах, в то время как сцены насилия преподаны как страстная близость. «Братки близки друг к другу до интимности», — рассуждает Кроненберг о вытесненном гомосексуальном влечении, на котором строятся закрытые мужские коллективы, от футбольных команд до военных организаций (любимая мысль Жижека). "Я не намеревался снимать фильм в духе «Борна», — объясняет режиссёр причины, заставившие его подчеркнуть скрытый эротизм мужской борьбы. По замечанию критика Дж. Хобермана, «гомоэротический подтекст прорывает плотину и почти запруживает экран в парной бане, где, наверное, не меньше недели пришлось снимать потрясающую сцену борьбы голышом».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень люблю раннего Кроненберга.

А мне вот "Видеодром" совершенно не понравился.(

 

Кстати, у Кроненберга, как актёра, есть довольно классная роль в "Ночном народе" у Баркера. Запоминающийся образ психопата у Дэвида там получился.

Изменено пользователем Alf Capone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот "Видеодром" совершенно не понравился.(

 

Сейчас посмотрела, а ведь действительно, "Видеодром" аж 82 года. Была уверена, что он позже "Мухи" снят, он скорее по стилю к "Экзистенции" ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень люблю раннего Кроненберга.
Это ещё не ранний, до Видеодрома он был вовсе жанровым ремесленником.

 

 

 

Но Кроненберг это Кроненберг, девиации любого рода - все его, в этом он мастер. И с этой точки зрения фильм не уступает другим работам маэстро.
Вероятно, вы правы. Но фильм выглядит как самый форматный для автора. Все девиации ограничиваются сценарием, и не получают экранного воплощения. Никакого изнасилования ноги в гипсе.

 

А что все Мертвую Зону мимо проехали?
Хороший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все девиации ограничиваются сценарием, и не получают экранного воплощения. Никакого изнасилования ноги в гипсе.

 

Там достаточно намеков. Но да, на фоне других работ Кроненберга в "Пороке" все прилично и цивильно)

 

Вообще Кроненберг довольно разноплановый режиссер. И достаточно мейнстримовая "Оправданная жестокость", и арт-хаусный "Обед нагишом" каждый по своему интересны. Из его поздних фильмов мне только "Космополис" не понравился. Не знаю даже, почему. Есть в нем какое-то ощущение вымученности, что ли. Огонька и задора не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хорош трэш!

 

Соглашусь. Атмосфера даже есть, и смотрится с интересом. Но второй раз бы не глянул. Читал что Соски ремейк делают сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимейший реж. Жаль, что более не снимает. Н хоть ушел на высокой ноте. Карта была хороша. А так самый обожаемый фильм - Видеодром. Самый нелюбимый - Опасный метод (пресная, серая и бездушная картина). Надеюсь сынок хоть родит второй фильм, пока папка в завязке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с Кроненбергом началось с Космополиса, и это был шок)). Меня, совершенно рядового зрителя, закинули на немыслимую высоту режиссерской мысли и её воплощения.

 

Вполне естественным было желание ознакомиться с его творчеством. Все никак не доберусь до Видеодрома - очень хочу посмотреть.

 

А вот Обед нагишом не посмотрела ( пока))

 

Никогда не знаешь, с какой стороны подкрадется Кроненберг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Голый Завтрак тоже не смотрел, уж боюсь разочароваться в фильме, так как роман был очень силен.

 

Язь, уж давно пора абстрагироваться от понятия - экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фан Кроненберга, но удивило в свое время, какие у него разные получаются фильмы - ну что Мертвую зону и Опасный метод сделал один и тот же человек - вот не знать, прямо так сразу и не скажешь )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...