Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Вечное сияние чистого разума (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)

Рекомендуемые сообщения

Приятный фильм. Керри терпим. Уинслет причудлива.

Самое интересное - драматургия различных реальностей,

что дезориентирует и в то же время внимание удерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре отвлекли, а желания вернуться и досмотреть не возникло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре отвлекли, а желания вернуться и досмотреть не возникло.

 

Его просто нужно смотреть под особое настроение :) Фильм очень хорошо на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел ещё раз уже любимую фантастическую мелодраму и в этот раз я почему-то чаще смеялся над очевидно нарочитой глупостью персонажей, чем грустил в драматических моментах. Оказывается этот фильм может быть ещё и отличной комедией.

ЗЫ: По какой-то причине эту тему на форуме я с трудом нашёл. Кнопки "Обсудить на форуме" не было на странице фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: По какой-то причине эту тему на форуме я с трудом нашёл. Кнопки "Обсудить на форуме" не было на странице фильма.

Увы, теперь ни на одной странице фильма такой кнопки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивают форум. Поиск на самом форуме слишком громоздкий, только через гугл и захожу в нужные темы. А он не всегда находит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивают форум. Поиск на самом форуме слишком громоздкий, только через гугл и захожу в нужные темы. А он не всегда находит..
Кинопоиск убивают в первую очередь. Новые владельцы своего ничего создать не могут, только чужое ломают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе фильм. На мой взгляд одна из самых неубедительных пар - и актеры, и персонажи. Весь фильм думала, что же находят такого особенного в их отношениях и превозносят - просто два чужих друг другу человека, просто так держащиеся вместе, без какой-либо мотивации быть вместе, от какой-то ерунды понесшиеся стирать память. Как это может быть трогательной историей любви, если там типа главного ингридиента - любви - нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе фильм. На мой взгляд одна из самых неубедительных пар - и актеры, и персонажи. Весь фильм думала, что же находят такого особенного в их отношениях и превозносят - просто два чужих друг другу человека, просто так держащиеся вместе, без какой-либо мотивации быть вместе, от какой-то ерунды понесшиеся стирать память. Как это может быть трогательной историей любви, если там типа главного ингридиента - любви - нет

 

Хорошее описание. Для 99% отношений и браков просто замечательное описание. Что ж держит людей...а, простите-извините, забыл: шантаж деньгами, имуществом и детьми держит в реале (не в кино) львиную часть отношений и браков. Ох, мне всё это так не свойственно, и забыл такие замечательные мотивы и обстоятельства как: страх; давление на женщин со стороны их мамы и родственников мамочек.

 

А фильм страшно реалистичный. Сюжет не "фантастика", а скорее притча. Но смотреть тяжело. Надо досмотреть уже наконец!

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее описание. Для 99% отношений и браков просто замечательное описание. Что ж держит людей...а, простите-извините, забыл — шантаж деньгами, имуществом и детьми держит в реале львиную часть отношений и браков.

 

А фильм страшно реалистичный. Сюжет не "фантастика", а скорее притча. Но смотреть тяжело. Надо досмотреть уже

 

Ну и в каком месте тогда это прекрасная и удивительно романтичная картина о любви? Какие там еще эпитеты у этого шедевра есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в каком месте тогда это прекрасная и удивительно романтичная картина о любви? Какие там еще эпитеты у этого шедевра есть...

 

Ни в каком. Кто про любовь написал? Просто фильм реалистичный. Когда сталкиваешься с реальной любовью на своей шкуре, то начинаешь по-настоящему бояться (если успеешь испугаться, конечно). Зато не скучно, никакие "два трупа" в ресторане не будут сидеть как в фильме

 

Начинаю просекать. Это как творчество Бергмана — цель другая, но выходит энциклопедия ничтожности этого третьего пола, в который превращается так много псевдо-женщин. Смотреть это неприятно, поскольку есть и настоящие Женщины в этом Мире, но выглядит складно.

Досмотрел. И уже в конце понял, что этот фильм как "позитивный вариант" окончания фильма "Эффект бабочки". Позитив там нужен потому что иначе эта энциклопедия ада, в котором проходит "личная жизнь" абсолютного большинства людей, будет негативным концом "Эффекта бабочки". Мне очень жаль людей. Столько миллиардов судеб впустую...столько горя и боли((

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шёл по ящику. Убедилась, что Джим Керри не способен играть серьёзные роли. Всё те же ужимки и усиленная мимика, так он страдал от чувствссс! Типа любит. Да где там любовь? Любви-то и незаметно. Пол фильма показывали сплошной сумбур в больной голове главгероя. Только хотела выключить, как Керри вышел из своей "матрицы памяти"... Тут стало слегка веселее. Досмотрела. Хорошая идея, исполненная в карикатурном дурашливом стиле. Ну так Керри же! Притомил, дурашка!)))

Не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь и нужен был неоднозначный типок на грани, который слегка чересчур, с ужимками и с бэкграундом. Насколько я понимаю.

Как и Роман Дурис в Пене дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня долго и настойчиво уговаривали посмотреть этот фильм. я отбивался как мог. потом пришло осознание, что проще посмотреть чем портить себе настроение разговорами о том что какое классное кино, тебе должно понравиться, ну и что что Джимм Керри, я его четыре раза смотрела и не надоедает, ну я же смотрю что тебе нравится, бубубу, блаблабла...

... выключил на 25 минуте. я и комедии с его участием столько же обычно смотрел. такая же ерунда. старую собаку не научишь новым трюкам.

Его просто нужно смотреть под особое настроение :)
моя нервная система на такое настроение не расчитана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится начало фильма до момента с началом всей этой промывки мозгов.

Меланхоличные мысли ГГ, красивая музыка, побег с работы на электричке, встреча на пляже, его размышления о девушках, знакомство в поезде, "я буду твоей женой, я знаю" у нее дома, "позвони мне", "а почему так долго?", "я шел пешком", вылазка на открытый лед. Романтично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что Джим Кэрри способен на очень многое в плане создания театральных эффектов в совершенно ином по уровню подачи Искусстве Кино — это мы знаем. Однако здесь важно, что Кейт Уинслет так же смогла втянуться в эту Анатомию Чувств, в эту демонстрацию Сложностей Любви. Блестяще конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы я крайне редко поглядываю в сторону комедийного жанра, и уж ещё реже обращаю внимание на этакие мелодрамы. Да и вообще это у меня далеко не самые излюбленные жанры, что очевидно. На «Вечное сияние чистого разума» обратил свой взор в общем-то случайно. Просто захотелось посмотреть что-нибудь старенькое и лёгкое, ну и конечно же с некогда популярными актёрами. Наверно картина Мишеля Годри как нельзя лучше подошла под именно эти критерии. В целом появилось желание насладиться толковой актёрской игрой, да интригующим сюжетом. И если с первым у «Вечного сияния чистого разума» всё в полном порядке, то вот со вторым, может показаться, что имеются некоторые проблемы. Но наверно сложно так вот сходу сказать, что фильм не понравился, и точка, на самом деле это далеко не так, и сейчас я постараюсь объяснить всё чуть более обстоятельно.

 

Джоэл Бэриш считает себя самым невезучим человеком на свете. Он буквально каждый день просыпается один в своей кровати, и с некоторым нежеланием отправляется на работу. Подобная картина продолжается каждый день. Попутно Джоэла мучают воспоминания, связанные с его бывшей девушкой, с которой ему однажды пришлось расстаться. Джоэл прекрасно понимает, что он очень несчастен, и в каждой встретившейся ему незнакомке, он пытается узреть ту самую потенциальную возлюбленную, которая сможет вновь сделать его счастливым. И вот однажды, Джоэл встречает Клементину, знакомство с которой, отправляет его в водоворот самых необычных отношений, которые вообще у него были.

 

Может быть я в какой-то мере чёрствый человек, и мелодрамами об отношениях мужчины и женщины меня сложно зацепить, точно так же мне сложно рассуждать об этих взаимоотношениях в формате кинематографа, поэтому конкретно данный аспект обсуждать не хочется, а скорее просто откинуть его как что-то фоновое. При этом я безусловно понимаю, что указанное является одним из важнейших составляющих сего произведения. Хотя фильм прежде всего хорош не только лишь этим, а как раз таки актёрскими работами Джима Керри и Кейт Уинслет. Последнюю я в общем-то и помню только по одному лишь «Титанику». И тут не нужно иметь какое-то специальное образование для того чтобы утверждать о том обстоятельстве, что тандем у них получился вполне годный. К тому же Керри далеко не в естественной для себя роли. Это позднее Керри начал нередко избегать своего излюбленного жанра, но и здесь у него совершенно нестандартная роль. По образу Джоэла даже и не подумаешь, что этот парень вполне способен кого-то рассмешить. Хотя в некоторых эпизодах комедийный талант Керри всё же пробивается наружу. В целом картину пытались полностью построить на актёрской игре, и на мой взгляд это даже удалось. Что несколько сложно сказать о повествовании, которое получилось на мой взгляд сумбурным, и где-то после первых тридцати минут произведения, ты и сам начинаешь путаться в событиях.

 

Картина прежде всего является путешествием, небольшим путешествием по воспоминаниям главного героя. Нечто подобное мы могли наблюдать в «Господине Никто», хотя масштаб там конечно побольше. С каждой минутой создатели всё больше углубляют зрителя в разум Джоэла Бэриша, и прогоняют по всем основным вехам его любовных отношений с Клементиной. Подобные вещи нередко сопровождаются интригующими метаморфозами, что происходят в сознании Джоэла, и для начала нулевых это вполне могло бы выглядеть чем-то впечатляющим. И вот, казалось бы, в этом фильме есть буквально все основные составляющие, которые просто обязаны тебя зацепить, но конкретно в моём случае, ими я как-то не проникся. В один из моментов произведения мне почему-то стало всё равно на отношения главных героев, которые безусловно символизируют собой отношения любого мужчины и женщины в целом. Ведь нередко люди ругаются, расстаются, а порой и вновь сходятся между собой для того чтобы начать всё заново. Идея чиста и понятна, но что-то всё равно не так. Вполне возможно к просмотру картины нужно подходить с какими-то особенным настроением, которого у меня просто не было.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм рассказывает о том как сочетается спокойствие и импульсивность. Интересно наблюдать за взаимоотношениями персонажей, за историей в которой много тайн и переживаний, воспоминаниями, которые создают цельную картину. Впечатления навсегда останутся в памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поначалу увидел дуэт Керри и Уинслет и сначала они не контачили ...может такая задумка. Но потом все раскочегарилось и пошла жара. Тяжелое кино, в котором хотелось убить героя Элайджи Вуда и не поверите - Марка Руффало. Руффало не понимаю почему, но тоже вызывал злобу. В этом фильме Данст и Уинслет в трусиках выглядят сексуальнее, чем многие женщины в трусиках в 21 веке в кино. Не знаю почему так, но режиссер прям мастер эротического белья на женщинах.

Керри крут. Но все же комедийно он величественнее. Уинслетт психопатка час от часу - тоже норма. Визуально - монтаж + оператор + графон - лаконично и изобретательно. Звуковая дорожка - вот где шедевр. Такого оригинального сочетания звуков не было на моей памяти нигде. И потому весь фильм как будто сам в трансе находишься или сне)

 

ну а так 8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил равнодушным, посмотрел наслушавшись кучи хвалебных отзывов, видимо сработал эффект завышенных ожиданий. К тому же, Гондри снял просто отличный сериал Шучу с тем же Джимом Керри. Потом почитав ветку по фильму, увидел в сценаристах Чарли Кауфмана, и стало понятно, почему получилась такая тоска зеленая. Все мы помним такие фильмы как Быть Джоном Малковичем, Адаптация, Нью-Йорк, Нью-Йорк; те же странные копания в головах главных героев. На этот раз залезли в голову к Джоэлу, в исполнении Джима Керри. Кейт Уинслет здесь играет ненемного прибабахнутую тетку. Особых чувств, кроме привязанности между ней и гг не увидел. Как драма фильм не работает, как мелодрама тоже. Совершенно не переживаешь за эту странную парочку. Гондри талантливый режиссёр, если смог снять фильм по такому бредовому сценарию. В общем, кино местами занимательное, но по большей части утомительное. Не проникся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. кино ... по большей части утомительное..
как гриппозный сон... Категорически не понравился...

 

Гондри снял просто отличный сериал Шучу с тем же Джимом Керри. .
помню, начиная просмотр переживал, не получу ли очередное Сияние... Отличным, правда, не назову...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...