Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Наиболее удобный тип шкалы оценивания фильмов.

Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным и приемлемым?  

113 проголосовавших

  1. 1. Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным и приемлемым?

    • Десятибалльная шкала
    • Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок (пример — 8,5)
    • Пятибалльная шкала
    • Нравится/Не нравится (Да/Нет)
    • Выражение оценки в процентах (Стобалльная шкала)


Рекомендуемые сообщения

Да трёх шкал хватит. Не нравится - серединка (с удобным названием типа "пойдёт") - нравится. Остальное - моветон))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле середины даже с половинками нет, если общая шкала - четное число -)

формально нет, но де факто есть, т.к. нельзя поставить 0 или 0.5.

В наличии 19 оценок - от 1 до 10 и 5.5 как раз по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально нет, но де факто есть, т.к. нельзя поставить 0 или 0.5.
Можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня практически все виды построения системы оценок неудобны. На самом деле они все крайне несовершенные. Поэтому уже довольно долго просто помечаю фильм как просмотренный и этим ограничиваюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 балла - получают фильмы, которые имели оригинальный сценарий, но все смотрелось отвратительно. Достаточно редкий пласт в кинематографе (все же)

 

Если пользоваться вашей шкалой, то у меня двойку получило бы немалое число фильмов, снятых за последние годы любимыми по умолчанию режиссёрами) Потому что как ежели начнёшь поминать былые заслуги... так увиденное ныне зрелище иначе как отвратительным и назвать нельзя)

 

В 10-ку не помню, чтобы оценивала вообще хоть один фильм. И по вашей шкале, и по своей тоже. И я, скорее, снижу оценку фильму, который на меня лично как- то смог повлиять) потому что всего вероятнее он будет далёк от "почти совершенной" 9-ки, в нём найдётся больше погрешностей ("исходя из специфики кино").

 

Чтобы не быть голословной, скажем, "Криминальное чтиво" считаю безупречным с любой точки зрения, за исключением участия в нём Брюса Уиллиса (и за него снижаю балл до твёрдой 9-ки). То есть для меня это фильм высшего класса. Но он НИКАК не повлиял на моё "жизнеощущение и мировоззрение"))

 

В то же время фильм Трюффо "Женщина по соседству", который как раз если не повлиял, то очень созвучен моему "мироощущению", больше чем в 7-ку оценить никак не могу, по разным другим причинам. Тем не менее, он входит в 10 моих самых-самых)))

 

"Горькая луна" Полански. Прямо очень-очень личный по всему, включая использование в звуковой дорожке некоторых песен того времени, который пока ни разу не надоел при пересмотре, получил бы 8,5)) Не считаю совершенной даже режиссуру, потому хотя бы, что "плывёт" структура в ущерб детализации, не всегда уместной. И ещё есть претензии к игре некоторых актёров, излишне много чего-то, а чего-то, наоборот, недостаёт.

 

Обожаемое "Шоссе в никуда". Задумалась) Наверное, тоже 9 всё-таки. Здесь как раз крышу сносит от структуры, безупречная постановка, саундтрек, каст. Но придраться и тут есть к чему. Местами слишком_в лоб_символика выталкивает из просмотра, однозначно отвлекает. Например, сцену с мухами в паутине даже закадровый голос Мэнсона не спасает)) Хотя иногда, по настроению, я близка к 10-ке относительно этого фильма. Но опять-таки ничем и никак он не повлиял на меня. Разве что при просмотре испытываю потрясение, а ещё глубокое уважение и зависть к человеку, способному создать такое.

 

Простите моё занудство, это я к чему... наверное, если ставить оценку лично для себя, то она будет иногда сильно другой, чем если бы пришлось голосовать или сравнивать с другими фильмами. Поэтому никогда и не голосую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради голимых размышлизьмов:

 

а если не цифры, а просто 7 основных цветов спектра + белый и чёрный. То есть предложить на выбор 9 цветов без градации какой из них выше другого. И пусть пользователи сами оценивают фильм присваивая ему тот или иной цвет

 

ацтой или что-то в этом есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ze-dan, я полагаю, что оценки по замыслу администрациии КП существуют во многом для того, чтобы помочь людям подобрать себе подходящие для просмотра фильмы. Поэтому система должна быть четкой и достаточно простой в использовании. Иначе толку от нее будет ноль. Заходит человек на страничку пользователя и видит, что такая-то картина получила высшую оценку, а такая-то - где-то тридцать процентов от возможного максимума. Пусть он точно не знает, что для данного юзера 10, а что такое 3, но он понимает, что человек в восторге от одной киноленты и далеко не в восторге от второй. А что дадут цвета без определения того, что, какую гамму чувств они символизируют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ze-dan, я полагаю, что оценки по замыслу администрациии КП существуют во многом для того, чтобы помочь людям подобрать себе подходящие для просмотра фильмы. Поэтому система должна быть четкой и достаточно простой в использовании. Иначе толку от нее будет ноль. Заходит человек на страничку пользователя и видит, что такая-то картина получила высшую оценку, а такая-то - где-то тридцать процентов от возможного максимума. Пусть он точно не знает, что для данного юзера 10, а что такое 3, но он понимает, что человек в восторге от одной киноленты и далеко не в восторге от второй.
я на прошлой странице приводил примеры, где пипл "плавает" даже в пяти оценках

 

а чёткой система может быть только та, где минимум субъективности. То есть шкала из трёх оценок максимум

А что дадут цвета без определения того, что, какую гамму чувств они символизируют?

да хз, подумалось что-то такое эдакое :rolleyes:

 

UPD:

я щас наблюдаю за одним украинским киносайтом. Ему недавно 2 года исполнилось, вроде шевелятся, но денег маловато, а амбиций много.

 

собсно амбиции, особенно здравые, я всегда поддерживаю ибо люблю любую правильную движуху. Но там хозяева работают собирая по пути все грабли, что уже существуют или существовали на популярных киносайтах

 

в КП у мну никакой веры уже нет, но смотря на попытки новенького также понимаю что нихера не взлетит. Там или бабло колоссальное нужно или что-то ахеренно новое и необычное

 

и там простая шкала как на КП из 10 позиций. Скукотища...

Изменено пользователем Dracula5
объединил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на прошлой странице приводил примеры, где пипл "плавает" даже в пяти оценках...
Так поэтому и не имеет смысла вводить "цветомузыку". Если даже в пятиступенчатой системе люди не могут разобраться, как же они тогда справятся с предлагаемой Вами? Это что-то вроде синестезии, а все эти цветовые ассоциации, возникающие у синестетов, далеко не всегда совпадают.

 

 

..а чёткой система может быть только та, где минимум субъективности. То есть шкала из трёх оценок максимум...
Не думаю, что при оценке искусства можно надеяться на объективность. Так что даже шкала из двух оценок тоже даст совершенно необъективные результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поэтому и не имеет смысла вводить "цветомузыку". Если даже в пятиступенчатой системе люди не могут разобраться, как же они тогда справятся с предлагаемой Вами? Это что-то вроде синестезии, а все эти цветовые ассоциации, возникающие у синестетов, далеко не всегда совпадают.

важны не цвета, а как их использовать

 

в любом случае я это не предлагаю, а просто такая мысля в голове возникла. По сути же традиционная шкала оценок от меньших к большим это далеко не догма. наверняка может быть что-то ещё.

 

то есть, как завещал товарищ Чуров (который 146%) - не важно как голосуют, важно как считают

Не думаю, что при оценке искусства можно надеяться на объективность. Так что даже шкала из двух оценок тоже даст совершенно необъективные результаты.

нравится/не нравится - куда уж проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравится/не нравится - куда уж проще

 

Ну такое на Кинотеатре. И это абсолютный субъективизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое на Кинотеатре. И это абсолютный субъективизм.

это полезный субъективизм, на основе которого можно делать сервис рекомендаций

 

а есть еще вредный - субъективное толкование шкалы оценок ("муви унылое, камера прыгает, актёры деревянные - но 7 поставлю")

 

задача: сократить влияние вредного на полезное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть еще вредный - субъективное толкование шкалы оценок ("муви унылое, камера прыгает, актёры деревянные - но 7 поставлю")

Вот тут я не понял. И подобного, действительно, хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я не понял. И подобного, действительно, хватает.

да, здесь именно тот случай, а которых и говорим - чувак практически не использует нижнюю часть шкалы - 95% его оценок от 5 до 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, здесь именно тот случай, а которых и говорим - чувак практически не использует нижнюю часть шкалы - 95% его оценок от 5 до 10

Зато оценки 1 и 2 очень часто используются по национальному и политическому признаку (как и десятки). Я бы развил тему с цветами, только надо взять весь спектр цветов и приделать к нему чувствительный ползунок, так мы сможем ставить абсолютно точные оценки с десятыми, сотыми, тысячными... А еще надо запретить ставить от балды единицы хорошим фильмам (и наоборот), для этого искусственный интеллект должен рассчитывать для каждого фильма допустимую вариативность в оценивании. И забанить ботов, поставивших по триста тысяч оценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы развил тему с цветами, только надо взять весь спектр цветов и приделать к нему чувствительный ползунок, так мы сможем ставить абсолютно точные оценки с десятыми, сотыми, тысячными...

Подобная цветная шкала (правда всего 3 цвета) есть н-р на Азианвики - мне в процентах более чем достаточно оценивать. :roll:

810683398_.jpg.17f5c47c173aa8438772f90895339149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато оценки 1 и 2 очень часто используются по национальному и политическому признаку (как и десятки). Я бы развил тему с цветами, только надо взять весь спектр цветов и приделать к нему чувствительный ползунок, так мы сможем ставить абсолютно точные оценки с десятыми, сотыми, тысячными... А еще надо запретить ставить от балды единицы хорошим фильмам (и наоборот), для этого искусственный интеллект должен рассчитывать для каждого фильма допустимую вариативность в оценивании. И забанить ботов, поставивших по триста тысяч оценок.

 

Подобная цветная шкала (правда всего 3 цвета) есть н-р на Азианвики - мне в процентах более чем достаточно оценивать. :roll:

не-не-не

 

в случае с цветами никакой строгой шкалы, никаких иерархий оттенков

 

чисто одни ассоциации - вот этот фильм зеленый, а этот - оранжевый :roll:

 

на основе этого сервис рекомендаций

 

смысл в том что бы голимый субъективизьм застивить служить на пользу человечества :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А еще надо запретить ставить от балды единицы хорошим фильмам (и наоборот), для этого искусственный интеллект должен рассчитывать для каждого фильма допустимую вариативность в оценивании...
Это неудачная мысль. Если какой-то фильм на чей-то взгляд из рук вон плох, то пусть ставит ему низший бал. Никаких ограничений вроде "не ниже восьми баллов потому что это нетленная классика" вводить не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неудачная мысль. Если какой-то фильм на чей-то взгляд из рук вон плох, то пусть ставит ему низший бал. Никаких ограничений вроде "не ниже восьми баллов потому что это нетленная классика" вводить не стоит.

 

Мне кажется, вы абсолютно правы. У каждого свое субъективное мнение и не больше. И не нужно сравнить свое мнение с "эталонным", скажем так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только 10-бальные. Самые точные шкалы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...