Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

13 причин почему (13 Reasons Why)

Рекомендуемые сообщения

А причем тут пережила/не пережила? Изнасилование само по себе оставляет травму на всю жизнь. Это все понимают. Джессика тоже вон до сих пор до конца не оправилась. И что значит "жизнь не давала повода задуматься, что это плохо"? То есть все априори понимают, что это не просто плохо, а преступление, а Брайсу жизнь не дала повода задуматься? Вот ведь несчастный. И если бы Ханна не покончила с собой, он бы и дальше считал это нормой? А девушки, наверное, сопротивляются, кричат и рыдают, от удовольствия.

Но во втором сезоне выясняется, что там не один Брайс такой, а вся команда, весь их "клуб". Так что да, Брайса из этой школьной спортивной обыденности выделило только самоубийство одной из жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но во втором сезоне выясняется, что там не один Брайс такой, а вся команда, весь их "клуб". Так что да, Брайса из этой школьной спортивной обыденности выделило только самоубийство одной из жертв.

 

И? Изнасилование есть изнасилование, независимо от исхода. Это не оправдывает ни Брайса, ни его дружков. Да, и самоубийство Ханны не стало толчком к его изменениям. А именно из-за того что не приняли его и в новой школе. Собственно, найди он компанию снова, на него и случай с Ханной бы никак не повлиял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела 4 сезон. При том, что бодро шел, абсолютно ненужный. Событий особенно не было, а линии, что были закончились ничем.

У Клэя такие приходы были серьезные, провалы памяти, чуть ли не раздвоение личности, в конце типа все вспомнил и стало хорошо?

 

 

Уинстон

так рвался вывести на чистую воду компашку, отомстить за Монти, а как узнал, что Алекс "я его любил и тебя любил". Опять ни к чему не привело. И о какой любви вообще речь идет? Они с Монти то пару раз переспали, плюс тот еще Уинстона избил. Да, и к Алексу чет быстро воспылал любовью.

 

 

А вообще такое чувство, что поставили перед собой цель объять необъятное

и вспомнили такие в конце, что про СПИД ничего не затрагивали. И объяснение такое

классное: "он думал, что не достоин спасения". Зашибись, конечно. А то, что за все это время никто не обратил на пятна у Джастина, будто норма.

 

 

Вообще супер внимательные, конечно, тут и дети, и взрослые.

У одного СПИД не заметили, у другого панические атаки, глюки, провалы в памяти, третий бухает.

Всем пофиг. И самим на себя тоже пофиг.

Не поняла, к чему была введена сестра Монти. Я думала, что она тоже будет докапываться до правды, но что-то нет.

И странно, что пригласили старых героев, но не всех. Мне Шерри очень нравилась. Жаль, что после 2 сезона вывели. Лучше бы она вместо Ани была, хоть как-то связана была со всем, что происходило в школе.

 

 

Все-таки самая дичь началась с 3 сезона

с убийства Брайса.

Такого наворотили, а в этом сезоне продолжили. Заигрались сценаристы.

Группа школьников пытается покрыть убийство, помогает им коп. Тут еще одного копа добавили мечтательно говорящего: "я бы тоже ради своей семьи такое сделал".

Я, конечно, не берусь рассуждать, чтобы я делала на месте того или иного героя, но все равно выглядит это все... "Это делать нельзя, но если тебе плохо, то можно".

То Клэй машет полсезона пушкой, еще и практически террористический акт не совершил, то погромы в школе устраивают (я поняла бунт подростков, но громить школу дико странно). И все это заканчивается в этом сериале ничем. Все нормально, так и должно быть.

 

 

На самом деле первый сезон самый классный. Как расширили и проблемы героев и их влияние на героев. На фоне сериала, книжка-первоисточник выглядит как зарисовка. Меня всегда удивляло, как в книге Клэй

спокойно отреагировал и на кассеты от Ханны, и на причины, при том, что как он говорит, любил Ханну. Просто прослушал за ночь кассеты и отправил их следующему по списку. То есть в школе насильник, изнасиловавший как минимум 2х девочек, а возможно и больше, возможно, и дальше будет насиловать.

 

 

В этом плане сериал сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следующим-то после Клэя был Брайс. Что, книжный Клэй реально передал ему кассеты?

 

С "бухающим подростком" отдельно удивило, что в четвертом сезоне совсем забыли про мать Зака, будто он вообще сирота и полностью собой распоряжается.

 

Сестру Монти ввели как

пару для Тайлера. Хотя в прошлом сезоне у него вроде что-то с очкастой активисткой намечалось, а во втором - с сестрой его приятеля. Тот еще Казанова :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следующим-то после Клэя был Брайс. Что, книжный Клэй реально передал ему кассеты?

 

 

В книге он все эти кассеты за одну ночь прослушивает, там всё действие происходит в прошлом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следующим-то после Клэя был Брайс. Что, книжный Клэй реально передал ему кассеты?

 

Насколько помню, в книге была немного другая последовательность кассет и Клэй переслал их Шерри (там ее как-то по-другому звали). А вот уже она по идее должна была бы отправить Брайсу.

 

Сестру Монти ввели как

пару для Тайлера. Хотя в прошлом сезоне у него вроде что-то с очкастой активисткой намечалось, а во втором - с сестрой его приятеля. Тот еще Казанова :)

Да, я тоже вспоминала о предыдущих девушках Тайлера. Просто так акцентировали на том, что это именно сестра Монти, что я думала, что она

либо начнет копать, либо с Тайлером какие-либо сложности. А так, это вполне могла бы быть рандомная девчонка. Правда, Клэй немного на ее счет параноил, ладно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый сезон логически завершен?

 

Да. А во втором муть начинается, которая лишает смысл первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, можно ограничиться первым сезоном, и не портить впечатление от него вторым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так второй сезон был нужен. Глубже раскрыл характеры героев. Без второго сезона все было бы однозначно - бедная несчастная Ханна и ее обидчики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без второго сезона все было бы однозначно - бедная несчастная Ханна и ее обидчики.

Во втором сезоне

почти всех персонажей-обидчиков реабилитировали.

 

А в этом случае теряется вся суть первого сезона и всех кассет Ханны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором сезоне

почти всех персонажей-обидчиков реабилитировали.

 

А в этом случае теряется вся суть первого сезона и всех кассет Ханны.

Не теряется. Просто показали, что у каждого своя правда и мир не черно-белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без второго сезона все было бы однозначно - бедная несчастная Ханна и ее обидчики.

 

Лол, во втором сезоне Ханна так и осталась бедной и несчастной, а обидчики - обидчиками. Просто обидчики тоже внезапно стали несчастными, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, во втором сезоне Ханна так и осталась бедной и несчастной, а обидчики - обидчиками. Просто обидчики тоже внезапно стали несчастными, только и всего.

А вы бы предпочли историю про бедную девушку и обижающих ее негодяев? Сериал, в отличие от книги, показывает, что все люди, со своими тараканами, и у каждого были причины так себя вести. Для этого и нужны дополнительные сезоны (кроме отстойного четвертого, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и предпочел первый сезон - цельное, эмоционально сильное высказывание, которому вполне хватило полутонов - там и Ханна не ангел, и большинство ее обидчиков не сделали ничего совсем уж криминального, чего не сделали бы обычные подростки.

В первом сезоне, насколько я помню, только один однозначный персонаж - ну так да, бывают и такие безусловные подонки. История от этого не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помимо прочего в новых сезонах как раз понравилось, что этого "однозначного персонажа" тоже показали неоднозначным. Люблю полутона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в первом сезоне вам это не нравилось?

Есть в этом сериале раздражающий меня штамп - показать, что подонкам тоже трудно живется, и этим как бы вызывать сочувствие к ним.

Думаю, вы попросту субъективны к конкретному персонажу

Актера на роль Брайса отлично подобрали. Прямо ходячий гормон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя столько времени хочется снова пересматривать сериал и перечитывать обсуждения :) Наверно, это и есть признак качества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя столько времени хочется снова пересматривать сериал и перечитывать обсуждения :) Наверно, это и есть признак качества.

giphy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что текст писать разучились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя столько времени хочется снова пересматривать сериал и перечитывать обсуждения :) Наверно, это и есть признак качества.

 

5faa9f0aebb1631c4a17dfffd447c418.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя столько времени хочется снова пересматривать сериал и перечитывать обсуждения :) Наверно, это и есть признак качества.

 

Думаю, это лучше назвать не качеством, а любовью к произведению. А вы не пробовали читать поэпизодные обсуждения на реддите или myshows? Вот уж где материала для чтения хватит для любого фаната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я как раз на Майшоуз и перечитываю. За второй сайт спасибо, не знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я как раз на Майшоуз и перечитываю. За второй сайт спасибо, не знал.

 

Реддит - это огромное сообщество (в основном англоязычное), где есть сабреддиты, посвященные в том числе и сериалам.

Подобрал для вас ссылки на подборки поэпизодных обсуждений:

Сезон 1

Сезон 2

Сезон 3

Сезон 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это на английском, я не осилю :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...