Перейти к содержанию

Говорящие с ветром (Windtalkers)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/199089/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/884/][B]"Говорящие с ветром" / "Windtalkers"[/B][/url] [B]Режиссер:[/B] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/30729/]Джон Ву[/url] [B]В ролях:[/B] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/6793/]Николас Кейдж[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/6653/]Кристиан Слейтер[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/18115/]Адам Бич[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/6237/]Питер Стормар[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/24435/]Ной Эммерих[/url] и [url=http://www.kinopoisk.ru/level/19/id_film/884/]другие[/url] Мне очень понравилось, к Кейджу до этого фильма относилась так себе (ну если не считать "Без лица"), но здесь запомнился. [B]О чём? [/B] Вторая мировая война. Америка ведет ожесточенные бои с японцами в Тихом океане. В течении этой войны японцы искусно расшифровывают секретные американские радиограммы. Это обстоятельство заставило американское правительство завербовать несколько сотей индейцев Навахо, чтобы использовать их родной язык в качестве кода для секретных сообщений. Морскому пехотинцу Джо Эндерсу дается задание: охранять Бена Яхзи, который знает секретный код, охранять любой ценой, и даже убить своего подопечного, если он попадет в плен к врагам. Джо предстоит решить, чьей жизнью пожертвовать - своей или Бена - чтобы защитить код...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел давно! Впечатление фильм не произвел вообще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно стандартный военный боевик со слезовыжималкой в конце, тоже, нужно сказать, предсказуемой с первого же кадра фильма. Джон Ву, сняв один неплохой фильм в Голливуде, потом конкретно сдулся, чему служит подтверждением и этот фильм. При том, что я люблю военные фильмы и готов им многое простить, но безобразия, творившиеся на экране в этом фильме, меня конкретно напрягли. Актеры банальным образом отбывали номер, единственный человек, который хоть немного развлек, - Кристиан Слейтер. Да и то, не он сам, а один эпизод с его участием. Батальные сцены не впечатляют, пара эпизодов поставлена неплохо, а остальные абсолютно стандартные, словно взятые из учебников. Ничего не подумайте, картина на самом деле не так плоха, как может показаться. Из хорошего те самые пара эпизодов или упомянутый эпизод со Слейтером, достаточно бодрое начало. Но... В очередной раз вынужден констатировать, что в некоторых фильмах кастинг привлекает больше внимания, нежели сама картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнейшая чушь, хуже него только Враг у ворот. Такой бессмысленной беготни в фильмах про войну я ещё не видел. Куда тратились деньги, сколько себе отхватил подлый китаец, он наверно имеет японские корни, потому и испоганил фильм. Мля бюджета больше чем в Раяне, но там хоть посмотреть можно на что-то было, здесь бегают по кустам бравые американские вояки и косят пачками сумасшедших японцев, которые видимо в пылу боя забывают, что у них в руках не дубинка, а автомат из которого можно стрелять и необязательно подходить вплотную чтобы кого-то убить, или они все были близорукие? Вывод: полная хрень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм изобилует голливудскими штампами. Даже саундтрек банален. Спилберг своим "Райаном" показал как надо снимать военные фильмы. Стыдно должно быть Джону Ву после этого снимать такую лажу, как "Говорящие с ветром".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущими тремя ораторами! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ужаснейший фильм банальный, сопливый, насквозь фадьшивые эмоции Джон Ву меня сильно разочаровал хотя большинство его американских проектов не вызывает у меня восхищения, в то время как его азиатские фильмы до сих пор мною пересматриваются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие признанные общественностью актёры рано или поздно решаются сыграть роль в фильме с военной тематикой. Не ахти как, получилось это у Кейджа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я помню после просмотра? Только то, что актеров подобрали довольно неплохих. И всё... Банальное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до "Спасения рядового Райна" далеко, да и взрывы какие-то "термоядерные" - нереальные. Кейджу не идет каска - неловко в ней смотриться, оружие в руках держать не умеет (в "воздушной тюрьме" та же история с оружием, пистолет держит как ч...н). Японцев в фильме больше жалко :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китаец Ву здорово оттянулся, моча японцев всеми возможными способами. Только он забыл, что снимает военный фильм без всяких примесей пародии или фантастики. Несколько сцен порядком насмешили, но вообще фильм слабый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасающий фильм... смотрел в перемотке. Глупый, скучный, сопливый и пафосный. Хуже у Джона Ву ничего нет... Кейдж полностью меня здесь разочаровал. Ву после Без Лица, Трудной Мишени, МН-2, выдал что-то странное и до сих пор мне непонятное. Даже Блэкджек у него получился лучше со стариком Лундгреном... Ни кому не советую смотреть даже раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм Ву который мне не понравился. Вернее не произвел ни какого впечатления. Кейдж после "Без лица" и Слейтер после "Сломанной стрелы" смотрятся бледнее некуда... Сюжет затерт донельзя. Скучно. 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Serg']Актеры банальным образом отбывали номер, единственный человек, который хоть немного развлек, - Кристиан Слейтер. Да и то, не он сам, а один эпизод с его участием.[/QUOTE]Ясно как день, про какой ты эпизод. Серж, ты садюга... :) Не люблю я фильмы о войне. И этот (не скрываю) решилась посмотреть исключительно, чтобы поставить ещё одну галочку в фильмографии обожаемого Кристиана. Чтож... Галочка поставлена. Весь фильм смотрела на часы : когда эта мутотень закончится. Присутствие таких таких актёров, как Кейдж, Айзекс, Слейтер и Стормар не дает повода восхищаться этим фильмом. Если первый просто не потянул свою роль, то остальные вообще были практически лишены экранного времени, дабы продемонстрировать нам свою яркую актёрскую индивидуальность. Вообще, ещё один утомительный и скучный фильм про войну. Аминь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну не так уж все плохо, на самом деле :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Max Rockatansky']...ну не так уж все плохо, на самом деле :)[/QUOTE]Конечно, если там есть Кристиан Слейтер! :) Тогда для меня всё не так уж и плохо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно нелепо уже сама мысль выглядит, о сьемках Джоном Ву военного кино. Ведь даже в кастрированном голливудском варианте, основа его стиля - силовой балет со стволами, пируэты и выкрутасы, а так же убиение вражин пачками, то есть всякий реализм отрицается изначально, а ведь именно он основа качественного военного кино. История о профессиональном долге переросшем в дружбу, с последуещим самопожертвованием, здесь выгдядит конкретной мелодрамой. Неплохие актеры ситуацию не исправляют. Еще один фильм в копилку слабых голливудских работ Ву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nike'] Даже Блэкджек у него получился лучше со стариком Лундгреном... Ни кому не советую смотреть даже раз.[/QUOTE] Причём гораздо лучше! особенно учитывая бюджеты-10 против 125 миллионов! Кейджа жалко, хотя у него в последнее время хватает подобной ерунды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

”Windtalkers” заметно проигрывает в сравнении с ”Saving Private Ryan”, ”Pearl Harbor” и ”Black Hawk Down” по важному элементу – батальные сцены выглядят уж очень показушными и конструируемыми. Япошки гибнут десятками, любой выстрел – точное попадание, гранаты взрываются почему-то с напалмовым огнем (вот это начиночка!!!!). Все эти массовки и статисты, которые очень стараются, но от этого выглядят какими-то вымученными… Ну, не знаю-не знаю… После высокотехнологических съемок в ”SPR” и ”BHD” какая-тот отсталая, невкусная батальность ”Windtalkers” показалась архаично-старомодной. Словно бы не Джон Ву снимал, а Юрий Озеров! Не видно и фирменных примочек голливудского китайца – крупных планов, смачных мочиловок, быстрых проездов камеры и стильных замедлений. Все достаточно шаблонно, без фантазии, хотя герои стреляют, враги и свои умирают, все взрывается и полыхает… 5 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю чего вы так сильно критикуете этот фильм (камни в меня не кидать, в кино не сильно шарю, пока). Этот фильм еще далеко не самый худший про войну. Хотя я больше всего люблю фильмы про войну, все же соглашусь с тем, что недостатков в этом фильме много. Про игру актеров много уже сказанно, она часто пафосная и не естественная и т.д. Историческая достоверность (я имею в виду военную технику, экипировку и оружие) полная (ну по крайней мере на 80%, фильм смотрел 3 раза). Но вот со взрывами беда. Все похоже больше на фейерверк и праздник, чем на настоящие взрывы, зрелищно конечно, но не совсем естественно. Осколочно-фугасные гранаты взрываются каким-то огромным огненным взрывом, а в реальности огня там мало, т.к. осколочные гранаты производят осколочно-фугасное действие, а не, как бы это сказать, выжигающее. А дымовые гранаты, это вообще что-то непонятное. Помните момент когда Кейдж бежит со взрывчаткой к бункеру с целью взорвать его? Солдаты решили бросить дымовые гранаты, чтобы сделать дымовую завесу. Все верно, но почему дымовые гранаты так сильно взрываются? Они вообще НЕ Взрываются! В них (внутри) происходит сгорание специальной смеси, которая производит дым, который выходит через специальные отверстия. Дымовые гранаты остаются целыми после использования (за исключением выдернутой чеки и отлетевшего прижимного рычага). И так не только с гранатами. А с натуральностью вообще не понятно что, то она есть, то нет. Я не говорю, что везде должны валяться оторванные части человеческих тел. Но в паре моментов есть натуральность: солдату отрывает ногу, в другом японцы отрубают руку и голову и т.д. Но в остальных моментах черт знает что... В одном моменте, когда они на минном поле, солдат падает спиной на мину, а его всего лишь подбрасывает вверх и ни царапины... Хотя его должно было разорвать на части. Еще момент, вернее несколько - когда американцам или японцам под ноги бросают гранату, а их только подбрасывает вверх, им бы как минимум оторвало ноги, а на них ни царапинки. И таких моментов много, не только с гранатами и миной, замучаюсь писать. Раз уж Джон Ву сказал "А", сказал бы уж и "Б". А про остальные недостатки было сказано уже много, поэтому писать больше не буду. Но фильм мне все же понравился, не сильно, но посмотреть, если делать нечего, можно. 6 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[RIGHT][I]Я стал свободным от чужих команд, Война осталась в прошлом – сгинула в туман, Здесь, от хваленых лиц, меня тошнит, Я вспоминаю мертвых, и душа кричит! Солнце в глазах, как там, среди камней, Я никому не нужен – тень среди людей, Молча беру винтовку, каждый – враг, Я не терял рассудок, ненависть мой флаг! (АРИЯ)[/I][/RIGHT] Это кино об одном из этапов Второй Мировой войны, в котором участвовали войска САСШ. Захват японских островов и освобождение их от тех же японцев, посчитавших себя арийцами и ввязавшихся в потасовку. Дабы сделать это кино выделяющимся, на фоне других военных лент, Джон Ву дополняет обычный набор новым ингредиентом. Индейцами Навахо. Именно это наречие в то время становится шифром для обеспечения безопасности передаваемых данных. Я об этом факте мало чего знаю (вообще ничего). Использовали или нет Навахо в подобных целях, я не в курсе, да и вообще фильмы о войне я не люблю. Для затравки нам сначала рассказывают историю бравого капрала Джона. Который со своим отрядом призван был защищать указанную точку на филиппинских островах. Джон считал себя хорошим солдатом, и приказ выполнял до последнего воина. Хотя его неоднократно бойцы призывали отступить. Но он, как истинный сын своей Родины, остался непреклонен. За что и был проклят последним, умирающим на его руках, солдатом. И наш герой обречен теперь скитаться за линией фронта, пытаясь заслужить прощение и умереть. Непонятно как он сам-то там выжил и не попал в плен. В следующий момент мы уже видим его в госпитале. Хотя после такой контузии люди к военной службе не возвращаются, Джон не видел для себя другого выхода и уговорил влюбленную в него медсестру подыграть ему осмотре. К тому же, добровольцев в то время не хватало, вот и отправили его с миссией охранять Навахо-радиста-шифровщика-дешифровщика. И дали за закрытыми дверьми указание – радиста нужно охранять, прикрывать и ни в коем случае не допустить его попадание в плен. Таков замес этого кина. А «говорящие с ветром» так прозвали радистов, собственно за их работу. И вот Джон, вернувшийся на поля битв с одной лишь целью – убивать ненавистных японцев, чтобы заглушить последние слова своих погибших людей, должен теперь присматривать, как бэбиситер, за индейцем. И, в крайнем случае, суметь пустить тому пулю в лоб. Потому особо сближаться с подопечным он не хочет. Да и вообще с кем бы то ни было, ведь он приехал на японский остров, чтобы там и остаться. То есть кроме линейной истории о войне, лишениях воинов и перестрелках мы получаем ряд новых ответвлений и конфликтов. Как то: неприязнь воинов (особенно одного из них) к двум индейцам, проблема отношений Джона с порученным ему Навахо, боевое крещение миролюбивого индейца, желание Джона умереть и тому подобное. Ясно, что со временем Джон сдружится с Яззи, что ненавистник индейцев будет спасен одним из Навахо, что Джон получит прощение. Эти все мотивы неоригинальны, но делают разнообразным военный фильм. Строчки из песни, выбранные мной как эпиграф, не совсем соответствуют тому, что увидит зритель. Но если посмотреть глубже, то общего гораздо больше, чем на первый взгляд. Все же для Джона война была уже закончена. Он вернулся только потому, что не смог бы жить нормально и спокойно во внешнем мире с таким грузом. Он бросался вперед во многих вылазках, забывая о своей безопасности, так как всей душой ненавидел тех людей, что заставили его считать себя виновным в гибели своих солдат. А ведь несмотря ни на что японцы тоже люди, хотя отношение американских солдат к ним такое же, как было когда-то, совсем еще недавно ко всем индейцам, коренным жителям Нового света. После войны, не сразу, но американцы будут жить в мире с японцами, русские с немцами, греки с итальянцами, если угодно. Война – дрянное дело. Но в этом фильме она предстает в другом свете, во всей красе… За долгое время я впервые получал настоящее наслаждение от своих колонок с саб-вуфером. Одиночные пистолетные и винтовочные выстрелы, автоматные и пулеметные очереди, взрывы снарядов, гранаты и мины. Потрясающие звуковые эффекты и то как красиво умирали военные, которых с первого взгляда и не отличишь друг от друга, создало эффект не жестокой драмы жизни, не эффект реальности, где каждую секунду так глупо обрывается жизнь, а эффектное и красивое зрелище. Схожее с компьютерной игрой, где сам игрок, сидя в удобном кресле за монитором и клавиатурой уничтожает иностранных бойцов. Хотя иногда можно (к примеру) и за фашистов поиграть, убивая советских воинов… Но я отвлекся, это кино не настолько глубоко, чтобы задумываться о подобных вещах. Это всего лишь фильм, развлекательный. Итак, как читатели и потенциальный зритель мог уже понять, сюжет не отличается особой оригинальностью. И если само сочетание подобных линий немного неожиданно в таком виде, то развитие каждой ветки известно наперед. Можно даже по тому, как раскрывается персонаж, предсказать погибнет ли он до титров или мирно доживет до старости. Далее я остановлюсь на отдельных эпизодах и моментах, что мне не совсем понятны и ясны. Никогда мне не нравилось в военных фильмах то, что обязательно нужно высылать пехоту и прочесывать какую-то территорию, оккупированную вражескими войсками. Солдаты приходят, попадают постоянно в засады и вызывают помощь с воздуха. А не проще сразу разбомбить все? Я понимаю мирное население страдать не должно, но в военное время и так достаточно его гибнет. Зверств со всех сторон достаточно бывает. Раз уж есть наводка кидать бомбы до финального свистка! Соперник, точнее враг тех за кого мы сопереживаем всегда в военных фильмах беспощаднее и хуже наших. Даже по отношению к своим. Так, когда в японское селение вошел отряд американцев, там были местные жители. Которых напавшие и заставшие врасплох (!!!это на враждебной-то территории!!!) японцы совсем не щадили. Добросердечные американские военные помогали и жалели японских женщин и детей, а их сородичи жестоко обстреляли всех подряд. И так бывает всегда. За исключением пары эпизодов, когда показывают стычки один на один неопытных солдат. Это что бы мы поняли, что они такие же люди, что они, эти двое похожи. Но в остальном наши враги всегда звери! Далее, собственно фишка с Навахо. Я понимаю для чего шифровать радиограммы. Но когда речь идет о наводке и мгновенном реагировании, зачем это надо? Только усложнить все и удлинить может. За те секунды, что наводятся орудия, враг никуда не денется, даже если поймет, что именно происходит. Как любят попадать военные в кино под обстрел своих же! В перерывах между стычками, для того, чтобы зритель отдохнул от зрелища перестрелок, нам показывают бравых вояк за костром. И они обязательно распускают нюни. Эти разговоры: «передай то-то моей жене/дочери/сыну/матери, если что»…или «что ты будешь делать, после того как это закончится?» Я понимаю, что в реальности, наверное, так же происходит, но эти сцены, кочующие из фильма в фильм, изрядно поднадоели. Забавно как в одной переделке пригодилось то, что в отряде есть индеец. Может, Джон Ву только ради этих сцен придумал Навахо, а потом просто додумал, как можно появление его в рядах войск САСШ объяснить? Из этого всего следует, что шаблонов и штампов избежать никто и не пытался. Далее, еще одна беда подобных фильмов. Пафос. Хвала Посейдону, здесь этого добра не так уж и много. Но присутствует. Особенно в сценах, когда Джону вручают медаль и в нескольких последующих. Ну и финал само собой, хотя часто бывает и хуже. Позабавил еще один момент. Когда герой Кейджа напивается какой-то дрянью, и уже идет, еле передвигая ноги с бутылкой и стаканом наперевес. Несмотря ни на что из горла герой не хлещет, а все норовит налить в стаканчик и его, потом, опрокинуть. Неужели это только россияне пьют прямо из горлышка? Ко всему этому добавим множество хороших актеров, честно отработавших свой гонорар и различные индейские примочки: обряды, ритуалы и заклинания и получается данное кино. Из всего написанного можно сделать вывод, что кино не пришлось мне по нраву, но это не так. Просто я рассказал о том, что мне не нравится в целом в военных фильмах и в частности в этом. Но если учесть, что весь фильм смотрится практически на одном дыхании, вспомнить лишь субъективные ощущения во время и после просмотра, могу сказать, что это хорошее кино про войну. Не наше и это много значит. Но качественный продукт, пусть не отличающийся особенным и запоминающимся вкусом для меня. 7 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настрой смотреть кровавые драмы, когда речь идет о второй мировой, мешала и мешать будет нормально воспринимать кровавые боевики о второй мировой. Чему ГсВ яркий пример. Мясо хорошее (порою даже оригинальное), но оно чересчур фантастично и эпатажно, а местами просто коряво для военного фильма. Зритель с легкостью прощает фантастичный экшн в больнице между террористами и бравыми полицейскими, но не переваривает и замашек на оный в военном кино. Например я и в Райане не в восторге от парочки эпизодов финальной битвы, когда главгероев "по реалу" обязаны были расстрелять и я же радуюсь, наблюдая за тем, как в "Наемном убийце" главгерои кувырками уворачиваются от автоматных очередей. Дело тут, видимо, в неком ореоле военных фильмов. Что-то в психике зрителя, что упорно мешает ему радоваться развеселому боевиковому мясу в военных фильмах и требовать небанальных драматичных сцен, облепленных реализмом и страданием. Видать, втолкованный со школьной скамьи "война - это страшно" отдает эхом через многие года. Подсознанию стыдно (!) искать развлекательный драйв в войне, тем более самой нашумевшей и истрибительной. Но факт есть факт, военные боевики большинству людей не нравятся, а если они еще и пафосны+банальны (пусть и с оригинальной задумкой), это и вовсе испортит впечатление. Мне ГсВ понравились отчасти, мясом :) Кейдж в роли страдающего пафосным поствоенным синдромом не смотрелся совершенно, а герои-индейцы, упорно играющие тех, кому якобы есть дело до каких-то там "ковбоев" и вовсе вызывали невольную улыбку. Забавно, что в США расизм теперь один из самых страшных грехов - это такое искупление вины за наглый захват индейских земель в былые времена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[highlight]"Использовали или нет Навахо в подобных целях, я не в курсе, да и вообще фильмы о войне я не люблю."[/highlight] Вроде использовали, помойму даже в новостях как-то об этом говорилось (давно). Да и зачем Ву придумывать, то чего не было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный фильм, редкий случай когда мне понравился голливудский фильм Ву. Кейдж не понравился, плохо играл. Зато все остальные актеры постарались и битвы зрелищно выглядят. Не "Райан", конечно, но смотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такое уж и плохое кино. Да, тема конфликта между дружбой и долгом раскрыта весьма наивно и банально. Метод подачи экшна от Джона Ву в рамках военного фильма не слишком уместен. Линейный ход действия немного раздражает (10-15 минут стрельбы и взрывов, 10-15 минут разговоров; 10-15 минут стрельбы и взрывов, 10-15 минут разговоров и т.д.). А финальный диалог Кейджа и индейца при недавнем пересмотре вызвал невольные ассоциации с началом "Солдат неудачи". Но отдельные моменты всё же цепляют, пусть и на автомате; актёры играют хорошо (за исключением кейджевского индейца - он ужасен); да и батальные сцены всё же недурны при всей своей комиксовости (один Кейдж положил минимум полторы сотни японцев за весь фильм).

Нормальный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...