Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Кшиштоф Кесьлёвский

Рекомендуемые сообщения

 

 

Родился в Варшаве 27 июня 1941.

Окончил Киношколу в Лодзи в 1969 и затем снял несколько документальных фильмов. В 1973 поставил свой первый игровой фильм на телевидении ("Подземный переход"). Преподавал на факультете кино и телевидения в Силезском университете (Катовице) в 1979-1982 гг.

Вице-президент Союза кинематографистов Польши в 1978-1981 гг.

 

За свои фильмы Кислевский получал многочисленные премии на польских и международных кинофестивалях, в том числе главные призы МКФ в Мангейме-75 ("Персонал"), МКФ в Кракове-77 ("Больница"), МКФ в Москве-79 и Чикаго-80 ("Кинолюбитель"), МКФ в Венеции-93 ("Три цвета: синий") и также приз "Феликс-88" за лучший фильм Европы ("Короткий фильм об убийстве").

 

Кшиштоф Кесьлевский скончался 13 марта 1996 года.

 

Фильмография:

 

1975 год: «Персонал» (Ppersonal),

 

1979 год: «Кинолюбитель» (Аmator),

 

1981 год: «Случай»(Przypadek), «Короткий рабочий день» (Krotky Dzien Pracy),

 

1984 год: «Без конца» (Bez Konka),

 

1987 год: "Короткий фильм об убийстве» (Krotky film o zabijania),

 

1988 год: «Короткий фильм о любви» (Krotky film o miloshi),

 

1988-1989 год: «Декалоги», сериал (Dekalog),

 

1991 год: «Двойная жизнь Вероники»(La doudle vie de Veronique),

 

1993 год: «Три цвета: Синий»(Тrois coulers: Вleu),

 

1994 год: «Три цвета: Белый»(Тrois coulers: Вlank),

 

1994 год: «Три цвета: Красный»(Тrois coulers: Rouge).

 

 

Кшиштоф Кислевский принадлежал к так называемому «третьему поколению» польского кинематографа, к которому так же относятся Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Роман Поланский.

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь смотрел "Короткий фильм об убийстве"? Поделитесь впечатлениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гений. Входит в пятерку моих любимейших режиссеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наравне с моим любимым Занусси бредоманский бредоман первогу сорту, снимать не умеет, тока идиотничать, цвета это просто ужасы про зомбаков. На кол такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь смотрел "Короткий фильм об убийстве"? Поделитесь впечатлениями.

 

 

 

Смертельно тоскливая короткометражка, после которой человек становиться тебе омерзителен и дорог одновременно. После такого кино становишься терпимее к миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный режиссер, великий человек, внесший невероятный вклад в копилку независимого европейского кино.

Чего только стоит его невероятный по своей силе Короткий фильм о любви, чуть ниже по уровню, но все же отличные Короткий фильм об убийстве и Двойная жизнь Вероники.

 

Собственно, больше ничего и не смотрел. Три Цвета - это просто напасть. Но я добью! Не на следующей недели, так до конца месяца - точно.

 

А пока для меня этот любитель дилогий, трилогий и мелкого хронометража (за искл. "Случая") один из лучших режиссеров в истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю его фильм "Двойная жизнь Вероники" - собственно, с этого фильма я и узнала о нем. Потрясающий режиссер! Жалко, что пока малореально смотреть его фильмы часто. Их почти не показывают, и на dvd тоже трудно найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 фильмов, оказавших на Кшиштофа Кеслевского наибольшее влияние (в хронологическом порядке):

 

"Малыш", 1921, реж. Чарльз Спенсер Чаплин

"Гражданин Кейн", 1941, реж. Орсон Уэллс

"Дорога", 1954, реж. Федерико Феллини

"Приговоренный к смерти бежал", 1956, реж. Робер Брессон

"400 ударов", 1959, реж. Франсуа Трюффо

"Музыканты", 1960, реж. Казимеж Карабаш

"Иваново детство", 1961, реж. Андрей Тарковский

"Детская коляска", 1962, реж. Бу Видерберг

"Интимное освещение", 1965, реж. Иван Пассер

"Кес", 1969, реж. Кен Лоуч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеслевский - мой любимый польский режиссер. Есть в его фильмах нечто такое, что отличает его от многих других режиссеров-европейцев (хотя познания мои еще далеки от того, чтобы называться полными) - заложенная в каждый образ внутренняя доброта. За счет мелких штрихов, деталей, как то - разлитое молоко, мелкие шаги, бережно хранимая фотография - он создает живые, наполненные, объемные образы. Еще меня всегда поражало его умение какие-то вроде бы обыденные сцены наполнить особым смыслом, простыми, но в то же время гениальными идеями, о том, например, как совершенно разным людям, никогда не знавшим друг друга, может пригрезиться одинаковая мелодия и пр. Герои в его фильмах могут и не рассуждать, подобно бергмановским персонажам, на высокие темы, но идеи, своего рода "подводные камни", неизменно кружат вокруг.

 

В большей степени симпатизирую чисто польским работам Кеслевского - "Декалог", это, пожалуй, лучший польский фильм (ну да, из 10 серий), который мне довелось увидеть. Хотя и польско-французские работы тоже хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее время прочно закрепился в моей пятерке любимых режиссеров.

 

Удивительный мастер, подобравший себе замечательную команду в лице со-сценариста Кшиштофа Писевича и композитора Збигнева Прайснера. Лучший из знакомых мне режиссеров в плане показа хитросплетений людских судеб, их взаимного влияния и просто показа неприкрашенной (но и не изуродованной) человеческой жизни.

 

Восхищаюсь его "Декалогом", "цветной" трилогией (любимый - "Синий цвет"), "Коротким фильмом об убийстве", "Двойной жизнью Вероники".

 

Также он из той категории режиссеров, которые создали себя сами, то есть, он постепенно рос, набивал себе шишки на лбу, но продолжал развиваться далее, превратившись в один прекрасный момент в настоящего Художника.

 

Считаю его до сих пор слишком недооцененным, но, думаю, что это еще обязательно в будущем произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее время прочно закрепился в моей пятерке любимых режиссеров.

Восхищаюсь его "Декалогом", "цветной" трилогией (любимый - "Синий цвет"), "Коротким фильмом об убийстве", "Двойной жизнью Вероники".

Считаю его до сих пор слишком недооцененным, но, думаю, что это еще обязательно в будущем произойдет.

 

+ 1000! У меня есть два любимых польских режиссера - ОН и Кшиштоф Занусси. Из "цветной" трилогии мой самый любимый тоже "Синий". Вот это ФИЛЬМ! Шедевр! Человеческие чувства - на острие ножа, на лезвии бритвы, на грани фола, просто нет банальных эпитетов, чтобы можно было описать ту гамму чувств, которые испытываешь, когда смотришь фильм. И как потрясающе почувствовали это актеры! Мне на протяжении всего фильма казалось, что в сердце воткнули что-то острое и не вынимают, а ворочают там, а края неровные... А для тех, кому уже пришлось потерять в своей жизни близких людей, и особенно рано и внезапно, это вообще пытка, но отказаться от этой пытки сил нету.

 

Но я до последнего времени и не знала, что он умер так рано. Какое-то существует в нашей жизни противоречие, что талантливых людей так рано господь к себе прибирает. Может, они ему нужнее, чем нам?

А сколько бы еще он сотворил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я до последнего времени и не знала, что он умер так рано. Какое-то существует в нашей жизни противоречие, что талантливых людей так рано господь к себе прибирает. Может, они ему нужнее, чем нам?

А сколько бы еще он сотворил!

 

Вообще-то он еще после выхода заключительного фильма трилогии сделал заявление, что снимать больше не будет. Только непонятно сдержал ли бы он слово, если бы не скоропостижная смерть. Ведь оставил после себя еще несколько готовых сценариев, три из которых уже были экранизированы.

 

Смотрю сейчас фильмы польского периода его творчества. Сегодня ночью посмотрел "Без конца" - первый фильм, где собралась команда при участии Писевича, Прайснера и Кеслевского. Остался очень доволен и увидел в фильме очень много тем, которые он потом разовьет в "Декалоге" и трилогии - смерть любимого человека и продолжение его дела, глупая автокатастрофа, супружеская измена. Кудрявцев в своей рецензии тонко подметил, что в этом фильме с символическим названием "Без конца" режиссер предвидел собственную судьбу. Что-то в этом, конечно, есть. В главных ролях актеры, которые потом сыграют в ключевых эпизодах "Декалога" - врач из второго эпизода, Магда из "Короткого фильма о любви", сквозной персонаж "Декалога". Ставшее впоследствии фирменным музыкальное оформление от Прайснера очень органично ложится на картинку.

 

Поклонникам творчества Кшиштофа Кеслевского однозначно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него каждый фильм шедевр ,мой самый любимый -короткий фильм о любви ,это как же надо чувствовать ,чтобы такое снять!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только осколок - "синий" - цветной трилогии.

Фильм произвел впечатление, но за остальные браться пока не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, любимой отдельной картиной все же назвал бы "Короткий фильм об убийстве". Гениальная картина. Смотрел великое множество раз и еще столько же посмотрю. Ярчайший пример, когда кинотворением можно не только раскрывать, но и закрывать отдельно взятую тему (в данном случае - смертной казни). То есть кино кино не только как искусство, но еще как публицистика высочайшего уровня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых режиссеров. Их тандем с Прайснером - нечто, особенно в "Двойной жизни Вероники".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и немного его фильмов мне удалось посмотреть, мнение о режиссере уже сложилось: Гений:) "Короткие фильмы о..." я вообще считаю шедеврами в своем жанре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинный гений кинематографа. "Цвета" - шедевр. "Синий" - оргазм. Люблю не могу.

На очереди к просмотру его "La doudle vie de Veronique".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых-самых любимых. Вообще, он замечательный, а так мало постов о нем :(

Люблю все его Три цвета, больше всех Красный, а между Белым и Синим - постоянная борьба, да оно и неважно, все люблю. И Короткие фильмы, и Веронику. В планах, конечно же, Декалог. Заочно считаю - нельзя не смотреть, хоть никак и не соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляло, что у этого великого мастера нет последователей. Никто не подхватил его идеи и достижения Трилогии и Двойной жизни, а жаль, именно такое кино и нужно сейчас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших польских режиссеров (наравне с Кшиштофом Занусси). Его картины всегда поражают тонкостью в отражении эмоциональных переживаний, добротой, удивительной задушевностью. Автор несомненно говорит со зрителем о том, во что верит сам и что для него является важным, но его фильмы ничуть не отдают нудным морализаторством и сухой дидактичностью. Кесьлевский удивительно гуманен как художник. В его работах нет и тени косности и засушенности, которые нередко сопутствуют проповеди моральных норм. Картины этого режиссера необыкновенно живые и теплые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признать, политизированный Кесьлевский периода "до коротких фильмов" мне никак. Разве что "Кинолюбитель" более-менее был интересен. Но как начались "короткие" фильмы - так там вообще каждое новое творение было сюрпризом и вызывало ураган эмоций! Даже не знаю, какой цикл поставить выше - "короткий" или "цветной". Кстати, "Двойную жизнь Вероники" почему-то хочется неформально отнести к "цветным". Очень она по настроению вписывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО "Красный" сильнее "Синего" и "Белого" вместе взятых. Может потому, что подводит черту?... Кстати, если создатели клипа "Feeling Good" группы "Muse" заявят, что не видели "Красного", не поверю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная личность, и так мало сообщений в его теме...

Однозначно заслуживает внимания. Кислевский давно на слуху, но нормально и осознанно взяться за просмотр его работ получилось только пару дней назад. Была возможность увидеть "Цвет Синий" на большом экране (насколько другое восприятие нежели с монитора дома) и побеседовать со сценаристом Писевичем. Это было очень..интенсивно, особенно музыка, которая вела свою отдельную историю повествования но в тоже время была основой или корнями для всего фильма. Это вообще интересный такой подход дать композитору ведущую роль, а не наоборот. Фильм оставил много вопросов. И мне безумно понравилась сама постановка. И снято очень осмысленно и обдуман каждый кадр. Напомнило мне Параджанова. Мне безумно интересно узнать Кислевского как режиссера, как личность. Даже по-одному фильму понятно, что человек настоящий художник (в полном понимании слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел его "Три цвета" и "Короткий фильм об убийстве». Одним словом гений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...