Перейти к содержанию

Чучело

Рекомендуемые сообщения

[quote name='STSOFT']Необязательно. Неотвратимость возмездия - вот что главное. Она идет свысока, сама идет.[/QUOTE] Сам термин "возмездие" применительно к школьной жизни (показанной в фильме отнюдь не с самых жестких своих сторон, даже не близко) звучит как-то... не знаю, нелепо что ли. И ситуация, описанная Быковым не является поводом для вот именно "возмездия" - возможно, для "сопротивления", "воспитания", "осмысления, и даже "наказания" -, и сам процесс [I]возмездия пятиклассникам[/I] трудно представим. В чем он должен выражаться? Всех казнить? [quote name='Плойка']А у Быкова что? Что это за хрень - ЧУЧЕЛО ПРОСТИ НАС. И стоят равнодушные детские морды. Конец НИ О ЧЕМ ... и пострадавшая одна Чучело, ну и слегка предатель-трус. Но с ними все в полном порядке ... и с вредительницей-учительницей тоже. Нет урока добрым молодцам и красным девицам, есть лишь изнасилованная психика.[/QUOTE] Я вполне согласна, что финал фильма - ни о чем. Но эт потому, что он у сценариста/актеров/режиссера не получился, не был подготовлен как следует предшествующими событиями и поэтому прозвучал фальшиво, а не потому, что сама идея плоха. Идея как раз хороша. Потому что то, что мучители реально поняли, что они наделали, и почувствовали свою вину - единственная гарантия того, что эта ситуация с ними (и, возможно, с их детьми) не повторится. Механическое же наказание вроде утраты социальных благ без раскаяния может сыграть ой как по-разному и даже привести к еще большей озлобленности в духе "это все из-за нее, мочим".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Как хорошо, что в детстве рядом со мной таких и такого не было. (как вы такие получались то ... в хороших семьях с хорошими родителями)[/QUOTE] "Хорошие семьи и хорошие родители", под этим имелось ввиду, что с точки зрения общественности это благополучные семьи. Ясно конечно, что всё зависит от семьи и среды обитания. Родители и не знали(как это чаще всего бывает) чем занимаются их детки. А те кого гнобят боятся рассказать и терпят, что непонятно, ведь есть такие кто дает сдачи и их начинают автоматически уважать. Хотя тут всё понятно, дают сдачи только сильные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Венцеслава'] Идея как раз хороша. Потому что то, что мучители реально поняли, что они наделали, и почувствовали свою вину - единственная гарантия того, что эта ситуация с ними (и, возможно, с их детьми) не повторится. Механическое же наказание вроде утраты социальных благ без раскаяния может сыграть ой как по-разному и даже привести к еще большей озлобленности в духе "это все из-за нее, мочим".[/QUOTE] Идея ПЛОХА. Идея ни о чем. Вернее, знаешь, как звучит эта идея и их "прости"? Оно звучит так: - Прости, ошиблись ... гнобить, травить, издеваться надо было над другим. Вот и вся эта идея. Ни характеры их, ни понимание, ничегошеньки не изменилось. Не было бы Чучела, было бы чего-нибудь другое. А наказание для таких людей (смелых в своре на одного) очень большой положительный эффект имеет. Если они получают больше минусов от своих действий, чем плюсов - это их вполне может остановить. Они подумают над тем, гадить ли кому-то, если им самим от этого будет только хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в своей сути эта идея звучит совсем не так. Так она исключительно выглядит в фильме. В основе же идеи как идеи - именно осознание и инициированное этим осознанием изменение человека, ситуация, когда реальность тычет тебя мордой в блевотину твоих собственных поступков, и ты волей-неволей прозреваешь. Если же дело только в расчетливости, т.е. реакции не типа "не буду этого делать, потому что это чудовищно", а типа "не буду это делать, ибо потеряю вот тут и вот там", то она способна от чего-то удержать только очень глупую сволочь (и то не факт). Умная сволочь довольно быстро адаптируется, учтет все факторы и найдет способы, как и гадость человеку сделать, и ничего не потерять при этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о фильме. А в книге автор мог сколько угодно фантазировать о том, что эти дети УМНЫЕ сволочи и прониклись мерзостью своей блевотины. Но жизнь она другая. И дети эти сволочи ТУПЫЕ ... и ничего они не осознали кроме того, что ошиблись с предметом травли. Причем ошиблась то в основном Кнопка, ну и ее последователи. А были ведь двое, которые все знали ... и вполне себе продолжали травлю. А до этого просто издеваться могли только за то, что человек слабый и не даст сдачи. Ведь в истории с Чучело суть не в отличии Чучела, а в их БЕЗнаказанности. Чучело могло быть хоть какое странное, но если оно любому бы отпор давало, если бы у этого чучела был бы старший брат с большими кулаками - то хрен бы травля получилась бы. Поэтому ... если есть мерзкая гнустость в натуре, если ты способен в куче глумиться над слабым - ты это будешь делать, не смотря на то: Чучело оно или не Чучело, виновато ли это Чучело или нет. Главное процесс, в котором ощущаешь себя сильным, и ощущаешь власть над человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']учело могло быть хоть какое странное, но если оно любому бы отпор давало, если бы у этого чучела был бы старший брат с большими кулаками - то хрен бы травля получилась бы.[/QUOTE]Так это... так же только веселее когда травимые бесятся :lol: А старший брат с большими кулаками был - у "живодёра", только тому это ничем не помогло. [quote name='Плойка']Мы говорим о фильме. ... и ничего они не осознали кроме того, что ошиблись с предметом травли. [/quote]Ну как бы да, ошибка вышла. А что же, надо им на будущее усвоить, что всяким стукачам да прочим сволочам надо всё спускать и не травить чтоли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mask'] А старший брат с большими кулаками был - у "живодёра", только тому это ничем не помогло.[/QUOTE] Очень даже помогло, он на месте Чучела не был. [QUOTE]так же только веселее когда травимые бесятся [/QUOTE] не поняла [QUOTE] что же, надо им на будущее усвоить, что всяким стукачам да прочим сволочам надо всё спускать и не травить чтоли? [/QUOTE] ООО!!! Видали!! Вот тебе и результат фильма Быкова ... конечно надо травить и не спускать, только тщательнее проверять информацию о стукачах. Да, Маск? Пусть бы травили девчонку, если бы она учительнице правду сказала. ----------------------------------------------- ( и вы еще фантазируете о пользе этого кина и о осознании детском?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Очень даже помогло, он на месте Чучела не был.[/quote]Так кино же закончилось. А на поводка таки потаскали и не скоро забудут. [quote name='Плойка'] не поняла[/quote]Когда травимый вообще никак не реагирует - это скучно и со временем всем надоедает. [quote name='Плойка'] ООО!!! Видали!! Вот тебе и результат фильма Быкова ... конечно надо травить и не спускать, только тщательнее проверять информацию о стукачах. Да, Маск? Пусть бы травили девчонку, если бы она учительнице правду сказала. ----------------------------------------------- ( и вы еще фантазируете о пользе этого кина и о осознании детском?)[/QUOTE]Конечно. Спускать вражинам нельзя, низачто и некогда ибо от безнаказанности они только наглеют. А так у них есть ясный стимул всё осознать и поведение своё изменить. Собсно в детском обществе - это травля, во взрослом - штрафы и тюрьма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mask'] Конечно. Спускать вражинам нельзя, низачто и некогда ибо от безнаказанности они только наглеют. А так у них есть ясный стимул всё осознать и поведение своё изменить. Собсно в детском обществе - это травля, во взрослом - штрафы и тюрьма.[/QUOTE] [B]Значит, фильм - ЭТО НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ для того, как НАДО делать? Иными словами, чтоб брали пример с правильных ребятишек??[/B] Отлично!!! :) --------------------------------------------------------- (полутаскание за поводок - это чепуха в сравнении с остальным) (когда травимый никак не реагирует, они увеличивают степень травли, чтоб среагировал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка'][B]Значит, фильм - ЭТО НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ для того, как НАДО делать? Иными словами, чтоб брали пример с правильных ребятишек??[/B] Отлично!!! :) ---------------------------------------------------------[/QUOTE]Не с тупых терпил же пример брать. [quote name='Плойка'] (полутаскание за поводок - это чепуха в сравнении с остальным)[/quote] А кто сказал что это всё? Кличку приклеили, со временем и больше будет. [quote name='Плойка'] (когда травимый никак не реагирует, они увеличивают степень травли, чтоб среагировал)[/QUOTE]И? Типа не надоест пока до убийства не дойдут чтоли? :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mask']Не с тупых терпил же пример брать. А кто сказал что это всё? Кличку приклеили, со временем и больше будет. И? Типа не надоест пока до убийства не дойдут чтоли? :wow:[/QUOTE] Конечно не с терпил Больше не будет Может и дойдут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Конечно не с терпил Больше не будет Может и дойдут[/QUOTE] Так почему не с нормальных людей? Кто сказал? Не бывало такого на моей памяти. Может где-то в суровых Челябинсках, но так там и не совсем люди живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Мы говорим о фильме. А в книге автор мог сколько угодно фантазировать о том, что эти дети УМНЫЕ сволочи и прониклись мерзостью своей блевотины. Но жизнь она другая. И дети эти сволочи ТУПЫЕ ... и ничего они не осознали кроме того, что ошиблись с предметом травли. Причем ошиблась то в основном Кнопка, ну и ее последователи. А были ведь двое, которые все знали ... и вполне себе продолжали травлю. А до этого просто издеваться могли только за то, что человек слабый и не даст сдачи. Ведь в истории с Чучело суть не в отличии Чучела, а в их БЕЗнаказанности. Чучело могло быть хоть какое странное, но если оно любому бы отпор давало, если бы у этого чучела был бы старший брат с большими кулаками - то хрен бы травля получилась бы. Поэтому ... если есть мерзкая гнустость в натуре, если ты способен в куче глумиться над слабым - ты это будешь делать, не смотря на то: Чучело оно или не Чучело, виновато ли это Чучело или нет. Главное процесс, в котором ощущаешь себя сильным, и ощущаешь власть над человеком.[/QUOTE] В книге ровно тот же финал тоже не получился :D Мы таки говорим о фильме, о том, что Быков хотел передать (удалось или не удалось - уже другой вопрос). А хотел передать он именно что прозрение и раскаяние класса, а не осознание им того, что "за такие шутки в зубах бывают промежутки", торжество чистоты и внутренней правды Лены и дедушки, а не, допустим, силу их кулаков. В этом фильме в принципе нет идеи наказанности/безнаказанности, он не об этом. И не о торжестве сильных над слабыми, вообще говоря. И эта инотемность ни разу не делает его хуже: тем, кому интересен вот такой подход - смотрят его, а для тех, кому интересна тема возмездия, есть, например, Говорухин. Это вопрос личных интересов, не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Венцеслава'] торжество чистоты и внутренней правды Лены и дедушки, а не, допустим, силу их кулаков. [/QUOTE] Там нет никакого торжества. Там чистая победа толпы. Дедушка (взрослый человек!!!) и Чучело вынужденны уехать из-за травли ... и Чучело еще и лысое, что визуально является символом последствий унижения. Это похоже на ситуацию: Сволочь нападает, бьет и калечит постороннего хорошего человека ... приезжает скорая, увозит пострадавшего. Сволочь машет рукой и говорит - Ты это ... не обижайся ... прости, если что ... И это ТОРЖЕСТВО!!!??? чистоты и правды?:eek::eek::eek: Нет это расхожая стандартная фраза, которую дети вставляют всегда, когда не ведут себя примерно "простите, меня"... и побежал дальше, забыв об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по факту не получилось. Но задумывалось именно так. Вот только насчет "чистой победы" не согласна. И дедушка, и Лена не только потеряли что-то, но и приобрели что-то из-за этой ситуации. И уезжают они вовсе не из-за травли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена с очевидностью уезжает из-за предательства Димки. Тут ведь ситуация воспринимается нами как травля исключительно снаружи, ибо мы типа взрослые люди и т.д. и т.п. Изнутри же, непосредственно для Лены, Кнопки и остальных, все выглядит совершенно иначе, причем - именно в любимых вами категориях возмездия. Есть преступление против "общества", есть вина, есть наказание, постепенно уклоняющееся в зверство, но исходно, по мнению абсолютно всех участников ситуации, справедливое. Проблема в том, что Лена - "невинно осужденная", но, пока она верит в Димку, пока у нее есть надежда, она не восстает против происходящего, более того, она радуется, что страдает вместо него. А вот когда надежды больше не остается, и любовь умирает - вот тогда начинает меняться и восприятие. Фактически героиня именно что выходит из категорий вины/возмездия, приходит к пониманию того, что есть еще и страдание, и милосердие, и лично в финале препятствует "возмщать" Димке, хотя он, несомненно виновен, и бойкот/избиение тут не был бы несправедливостью. К моменту отъезда она уже сама преодолела ситуацию, выросла из чучела в человека, закруглила травлю. Ей незачем и не от кого бежать. Просто жить с этими людьми она больше не может и не хочет. А дедушка уезжает из-за любви к Лене. Ведь они таки нашли и узнали друг друга. И это - несомненный профит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае предательство пацана является частью травли. Почти любая травля сопровождается чьим-то предательством. По крайней мере в школе это доказано жизненными примерами, многие могут вспомнить. Вообще школьная дружба очень зыбкое понятие. Пока еще мозги не сформировались. А у некоторых это растягивается на долгие годы. С другой стороны, это самое предательство можно назвать катализатором бегства. Некоторые могут остаться даже в таких условиях, не всем есть куда бежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='STSOFT']Почти любая травля сопровождается чьим-то предательством.[/QUOTE] Не согласен, причина начала травли может быть абсолютно любая, чаще всего надуманная. Предательство одна из тысяч, просто более менее оправданная. Изменено пользователем Jimmy Darmody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='STSOFT']В данном случае предательство пацана является частью травли. Почти любая травля сопровождается чьим-то предательством. По крайней мере в школе это доказано жизненными примерами, многие могут вспомнить. Вообще школьная дружба очень зыбкое понятие. Пока еще мозги не сформировались. А у некоторых это растягивается на долгие годы. С другой стороны, это самое предательство можно назвать катализатором бегства. Некоторые могут остаться даже в таких условиях, не всем есть куда бежать.[/QUOTE] Но она вообще не "бежит".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='STSOFT']Нет выводов, что делать с травильщиками.[/QUOTE] Все же, перед нами не наглядное пособие "что делать с негодяями".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[IMG]https://tverweek.com/wp-content/uploads/2015/10/CHuchelo-Rechnoj-vokzal.jpg[/IMG] [IMG]http://n1s1.hsmedia.ru/05/9f/f7/059ff70e6e79d5fe7423a6de095953d8/660x408_0_c0c194447fbac67ac702e5f1c86c6632@1024x403_0x59f91261_10002168191410186631.jpeg[/IMG] [url]https://www.youtube.com/watch?v=PNl9orL5-IA[/url] в августе рухнул речной вокзал вокруг которого проходили съёмки многих сцен фильма. А я здесь вырос, поэтому мне особенно печально. Место было классное, атмосферное такое. Все эти арки, большие лестницы. А теперь там даже вокруг не погуляешь, всё оцеплено в целях безопасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='артёмкрайнов']... в августе рухнул речной вокзал вокруг которого проходили съёмки многих сцен фильма. А я здесь вырос, поэтому мне особенно печально. Место было классное, атмосферное такое. Все эти арки, большие лестницы. А теперь там даже вокруг не погуляешь, всё оцеплено в целях безопасности.[/QUOTE] Очень печально. Как будто целая эпоха ушла. А фильм драматичный и вызывающий многие вопросы, которые так трудно однозначно решить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cruel']Полностью согласна. У нас в классе была девчонка, мы как придурки угарали постоянно над ней, "каской" прозвали. Пацаны рисовали постоянно её. А сейчас я понимаю ведь это наверное повлияло на её психику... :unsure: Помню даже тогда, в школе я посмотрев Чучело, перестала обзывать её и даже с ребятами (а я дружила с ними) ругалась, чтоб прекращали это дело... типа уже не смешно :mad: [/QUOTE] У всех по разному, но тоже как издевались, но что повлияло, скорее всего да. Я в школе был "чучелом" с 3-8 класс жестокие издевательства. Успевал на перемену раньше всех убежать и спрятаться чтоб не нашли, повезло. Не успевал- значит все то время-что шла перемена, для меня превращалось в ад. Издевались толпами, не только с нашего класса- а еще и с параллельных участие принимали. Точно так-же гнали по улицам (когда удавалось вырваться и сбежать домой) преследовали до квартиры, били в дверь ногами- кричали выходи сука, потом хуже будет. Я прогуливал школу неделями после этого. (В итоге за прогулы и неуспеваемость был отчислен после 8 класса, и пошел доучиваться в пту) Во время уроков, если учитель совсем тряпка, то издевались прямо на уроках. Сумка плавно перемещалась в помойку на улице, и так далее. И так продолжалось ежедневно все перемены, до и после уроков. Нет, никому не надоедало, наоборот придумывались все новые развлечения. Апофеозом данного был эпизод, когда узнав что я боюсь высоты, пытались сбросить вниз с площадки третьего этажа лестницы, висел уже на двух пальцах, которые пытались оторвать от перил, рожи эти я еще долго отчетливо помнил- перекошенные от злобы и радости. Окрик "шухер зауч идет" заставил оставить меня в покое. Как сказал потом одноклассник (один из немногих что не издевался) -"я понял что сейчас сбросят и решил напугать" Гулял я один, играл я один почти всегда. На психику конечно повлияло. Особенно сразу после школы. где вообще по рассказам соседа по площадке (на 2 года меня младше" заторможенным был тогда. Потом внешне перестал отличаться. ну и так на людях веселый, общаться-общаюсь. даже в торговле работал несколько лет (продавцом контуперных конфликтующих) Но в целом.. "она идет по жизни смеясь" Эта песня можно сказать меня характеризует. Ну и из депрессий почти не вылезаю. Постоянно придумываю мотивацию, потому что не понимаю зачем вообще продолжать жить. Семьей не обзавелся -даже девушки не было, в компаниях быть могу, но только в одиночестве мне свободно- но это же одиночество меня и "убивает" Вспоминаю себя в детстве, до того как это началось...таким я точно не был, повлияло это все на психику и сильно, хоть и делаю хорошую мину- но сам то понимаю, что это при плохой игре. P/S это еще в советской столичной школе все происходило. p/p/s А фильм этот мне очень нравится, я бы хотел чтоб была такая подруга как Лена мне вообще близки вещи на подобную тематику (их могу назвать много), прошлое не отпускает.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема травли, непривычная для детского кино, закрыла слабую актерскую игру.

Нормально отыгран только персонаж Железной Кнопки. Остальное - вымученная самодеятельность. С Орбакайте, видно, возились куда больше, чем с остальными вместе взятыми. Её угловатость и мимическую неумелость правда-неправдами втиснули в канву, что особо в глаза не бросается, хоть и Быков в сердцах после очередных запоротых эпизодов признался, что Орбакайте "... лучше солдата играть, а не школьницу". А все остальные, якобы, отобранные из 27 000 кандидатов, в том числе сын Кустинской и два пасынка самого Быкова - обнять, снять очки и плакать.

Даже профессиональным артистам здесь неуютно. Никулин играл замороженного старика с минимумом эмоций. Крючкова попробовала из пары эпизодов что-то показать, но ей там показывать было нечего. Санаева, в принципе, в образ попала, но получилось совершенно не запоминающе, сравните, например, с математиком Весником в Электронике или англичанкой Васильевой в Гостье из будущего.

А уж дирижер Быков был вообще в картине ненужным пятым колесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...