Перейти к содержанию

Культурный человек - что это?

Рекомендуемые сообщения

Недавно получил упрек от экспрессивной оппонентши в том, что "культура так и прет" ага...Вот мне и любопытно - что именно является социальным определением культуры (культурности) индивидуума...Давайте пофантазируем))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем. Если рассматривать в контексте диалога с другим, то первое что приходит в голову - уважение к собеседнику. Также культурный человек слышит что ему говорят и не станет заявлять о неадекватности оппонента лишь на том основании, что их мнения по вопросу отличаются. Хотя это уже наверно не только о культуре или ее отсутствии говорит, а еще и об интеллекте. Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, культурных, в широком смысле этого слова полно. Сомневаюсь что сейчас найдётся много тех, кто ест руками, моется раз в полгода и расписывается крестиком. -) А девушка, о которой написано в стартовом посте, очевидно, имела ввиду культуру общения. [B]_MANIAC_[/B], хочешь прослыть культурным - не хами, выражайся спокойно и без оскорблений, выглядеть старайся более-менее интеллигентно, не забывай погладить брюки, надеть чистую рубашку и почистить ботинки (если ты в интернете, на форуме - то поставь себе аватарку с кадром из какого-нибудь фильма для небыдла). Не вызывай раздражения у окружающих неуместным умствованием. Уважай чужую точку зрения, даже если не согласен с ней. Можешь делать вид что уважаешь - главное чтобы тебе все верили. Живо интересуйся искусством и пытайся заинтересовать остальных, книги/музыка/кино/театр/ (нужное подчеркнуть) для тебя должны быть одной из важнейших вещей в жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azat / Frixon']Живой пример курутульного человека - [IMG]http://www.kinopoisk.ru/board/image.php?u=91151&dateline=1287519650[/IMG][/QUOTE] Да, забыл ещё добавить к своему посту: культурный человек никогда не будет хвалится своей культурностью.:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']Ну, культурных, в широком смысле этого слова полно. Сомневаюсь что сейчас найдётся много тех, кто ест руками, моется раз в полгода и расписывается крестиком. -) А девушка, о которой написано в стартовом посте, очевидно, имела ввиду культуру общения. [B]_MANIAC_[/B], хочешь прослыть культурным - не хами, выражайся спокойно и без оскорблений, выглядеть старайся более-менее интеллигентно, не забывай погладить брюки, надеть чистую рубашку и почистить ботинки (если ты в интернете, на форуме - то поставь себе аватарку с кадром из какого-нибудь фильма для небыдла). Не вызывай раздражения у окружающих неуместным умствованием. Уважай чужую точку зрения, даже если не согласен с ней. Можешь делать вид что уважаешь - главное чтобы тебе все верили. Живо интересуйся искусством и пытайся заинтересовать остальных, книги/музыка/кино/театр/ (нужное подчеркнуть) для тебя должны быть одной из важнейших вещей в жизни.[/QUOTE] Вы сейчас так всё хорошо сказали,а сами не особо уважительно отнеслись к моим впечатлением об одном фильме:redface:(надеюсь понимаете,о каком фильме идёт речь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Глеб[/B], ты какую-то редкую форму унылого интеллигента привел в пример. :) Абсолютно неживучее существо в социальной среде. Культура-то оно более ёмкое понятие. Даже не хочу вдаваться в подробности, что да как. В сети полно определений. А если узко - про культуру общения, то, по-моему, здесь не так уж все и непонятно. "Бескультурье", как правило, начинают видеть в спорах, потому что заканчиваются аргументы и очень обидно становится, если последнее слово не за тобой. Потому как если мнения совпадают, то и на слова со звездочками глаза закроют, и на сленг, и на прочую фамильярность. Необязательно уважать чужое мнение, достаточно мириться с тем, что оно имеет право на существование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']хочешь прослыть культурным - не хами, выражайся спокойно и без оскорблений, выглядеть старайся более-менее интеллигентно, не забывай погладить брюки, надеть чистую рубашку и почистить ботинки. Не вызывай раздражения у окружающих неуместным умствованием. Уважай чужую точку зрения, даже если не согласен с ней. Можешь делать вид что уважаешь - главное чтобы тебе все верили. Живо интересуйся искусством и пытайся заинтересовать остальных, книги/музыка/кино/театр/ (нужное подчеркнуть) для тебя должны быть одной из важнейших вещей в жизни.[/QUOTE] Доктор Хаус пошёл ставить сам себе диагноз :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azat / Frixon']Живой пример курутульного человека - [/QUOTE] Я не знаю кто такой "курутульного человек", но культурный человек это прежде всего человек нравственный и моральный, культура поведения это в первую очередь нормы поведения, за рамки которых не стоит заступать. Вообще, прежде чем говорить о том, кто такие культурные люди, надо сначала знать что такое культура, но в современном языке за выражением "культурный человек" закрепилось иное содержание, чем изначально вкладывалось в это слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lionell']культурный в плане форума это прежде всего толерантный[/QUOTE]В пределах форума? Хм.... Ну думаю, на форуме культурность прежде всего должна заключаться в граммотности письма и, правильно сказали, в толерантности, умению выслушать и принять чужое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в конце концов, вернусь к притче во языцах, к тому, к чему, собственно, сводятся многие споры на форуме. Если ваш оппонент более аргументировано, развернуто выражает свое мнение, и показывает неплохие знания материала, в отличие от вас, прикрывающегося своим без сомнения очень авторитетным имхо, то самый простой способ "утопить" его, начать провоцировать переходами на личность и офф-топ. Только вот кто будет более бескультурным в этом случае, думаю, понятно. [quote name='Lionell']культурный в плане форума это прежде всего толерантный[/QUOTE] Тоже хотела написать о толерантности. Верно. Но не совсем, иначе точкой кипения можно было бы измерить уровень культурности субъекта. Но то ,что терпимее надо быть, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azat / Frixon']умению выслушать и принять чужое мнение.[/QUOTE] Слушать умеют все, но слышать умеют единицы. И что вы вкладываете в понятие "принять чужое мнение". Я принимаю что у другого человека свое видение ситуации, но к чему мне соглашаться с его позицией, если мне кажется что она не верна? Культурный человек это человек в первую очередь воспитанный, приобщенный к культуре слова, культуре мира и культуре человеческих отношений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='siner']в современном языке за выражением "культурный человек" закрепилось иное содержание, чем изначально вкладывалось в это слово.[/QUOTE] А какое было изначально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='siner']Я принимаю что у другого человека свое видение ситуации, но к чему мне соглашаться с его позицией, если мне кажется что она не верна? [/QUOTE] Вы можете не соглашаться с другим мнением, можете даже обозначить свою позицию. Но когда начинают навязывать свое мнение или обижаться, что с ним не согласны, или выражать недоумение умственным развитием несогласных, это я называю некультурным. Очень распространены формулировки "что за бред!", "ну и чушь!", ну и.т.п. С этого все и начинается. Если бы говорили "у меня по этому поводу другое мнение" или "а я считаю", этого было бы достаточно, чтобы сказать, что ты не согласен. Но все сейчас такие экзальтированные и нервные... и да - нетерпимые. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kiri2l']А какое было изначально?[/QUOTE] Слово «культура» в переводе с латинского означает «возделывание», «взращивание». Культура — это то, что связано с человеческой деятельностью. (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kiri2l']А какое было изначально?[/QUOTE] :arrow: [QUOTE]древние римляне называли культурным того, кто умеет выбирать себе достойных попутчиков среди людей, вещей и мыслей - как в прошлом, так и в настоящем.[/QUOTE] Культурный человек это понятие постоянно меняющееся и трансформирующееся, как и понятие брак :) например сейчас любой культурный человек должен обладать знаниями о технологиях, хотя бы самых простых, типа компьютер. Но в целом основные моменты остаются прежними: это и достаточный объем знаний, знАчимые в современном обществе, и мастерство, нравственное воспитание (как я писала выше) и соблюдение общепринятых норм поведения, ну и приобщенность к культурному наследию мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='siner']Слушать умеют все, но слышать умеют единицы.[/QUOTE]Я сказал "выслушать". [quote name='siner']И что вы вкладываете в понятие "принять чужое мнение". Я принимаю что у другого человека свое видение ситуации, но к чему мне соглашаться с его позицией, если мне кажется что она не верна?[/QUOTE]Соглашаться ни к чему, я сказал лишь "принять".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='_MANIAC_']Вот мне и любопытно - что именно является социальным определением культуры (культурности) индивидуума.[/QUOTE] Нет такого точного определения. Каждый воспринимает это по-своему. Тебя же (судя по всему) просто попросили не хамить. Может ли хамить культурный человек – вопрос. Я могу нахамить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azat / Frixon'] Соглашаться ни к чему, я сказал лишь "принять".[/QUOTE] Вот я и спрашиваю вас, что вы вкладываете в понятие "принять чужое мнение"? [quote name='M.Burns']Может ли хамить культурный человек – вопрос. [/QUOTE] Это все равно что спросить может ли умный человек сделать глупость. Может, но он этого он не станет глупым :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='siner']Вот я и спрашиваю вас, что вы вкладываете в понятие "принять чужое мнение"?[/QUOTE]Примерно как это было в полемиках с фанатами Степанова, Фокс и Лотнера, но в точности до наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если культура имеется ввиду относительно общения, то плевать на грамотность и красоту речи человека, на его эрудицию или что там у него стоит на аватаре. Если он не "тыкает", как это заведено тут у многих персонажей, не обвиняет в неадекватности и больной голове того, с чьей точкой зрения он не согласен, и не переходит на личности - вполне может называться культурным и воспитанным. А ещё терпимость - неотъемлемая часть культуры. Как правильно сказала Lexxx, все тут такие нервные и экзальтированные:) Как комиссия по решению важных вопросов мироздания, а не простые любители кино. Капельку терпения к людям и их мнению, и культура сама по себе разовьётся. Кстати к вопросу M.Burns, хамить тоже можно культурно:) Это целое искусство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azat / Frixon']Примерно как это было в полемиках с фанатами Степанова, Фокс и Лотнера, но в точности до наоборот.[/QUOTE] Я не знаю как там было, поэтому и прошу обозначить позицию :) а то пока это просто слова, которые часто употребляют другие. Без обид :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='siner']Вот я и спрашиваю вас, что вы вкладываете в понятие "принять чужое мнение"? [/QUOTE] Мне кажется, это означает согласиться, что у этой точки зрения есть своя доля правды, что она не абсурдна и имеет право существовать. Например как спорят о метафизике - мир материален или идеален. Правды единой нет, никто не скажет как оно на самом деле, вот опоненты и "принимают" чужое мнение... Просто соглашаются, что такое вполне возможно, но они считают иначе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...