Перейти к содержанию

Такси (Taxi)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Такси / Taxi

 

rabkor.ru_2015-09-21_11-03-43-850x478.jpg

 

Год: 2015

Страна: Иран

Премьера (мир): - 6 февраля 2015

Премьера (РФ): - 17 сентября 2015

Жанр: Драма

Режиссер: Джафар Панахи

Сценарий: Джафар Панахи

Продюсер и оператор: :)

 

В ролях:

Джафар Панахи

 

Синопсис:

Желтое такси колесит по ярким и красочным улицам Тегерана. В такси садятся разнообразные пассажиры, каждый из которых искренне выражает свои взгляды во время беседы с водителем. А водителем является не кто иной, как сам режиссер фильма Джафар Панахи.

Изменено пользователем JGLevitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это довольно сложно воспринимать вне той ситуации, в которой находится Панахи, но если даже, например, не знать, то все равно милота. Идет всего ничего, но к концу ощущение, что со всеми пассажирами сроднился, всех знаешь и любишь. Чтобы в заданных рамках успеть обо всем высказаться, поскакать по разным жанрам туда-сюда, да еще и запомниться, большой талант нужен, и у Панахи он, конечно есть. Победа в Берлине хоть и политический шаг, и, может быть, надо было отдавать "Клубу", но за "Такси" тоже очень приятно, кино хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится короткое и компактное кино, а это, судя по всему, именно такое и есть. И пусть награду, очевидно, дали и по политическим причинам, что совсем неудивительно, но раз картину хвалят и абстрагируясь от политики - значит таки не зря дали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призер Берлинского кинофестиваля, как было понятно еще после награждения, взял свою награду отчасти по причинам политическим - но фильм, между прочим, получился хорошим и заслуживающим похвалы. Перед нами - то умелая постановка, то реальная жизнь, но главное - разные люди с разными историями и проблемами, садящиеся в такси к главному герою, актеру, режиссеру, сценаристу... но был ли сценарий? Мне кажется, был. Хотя, это не суть важно. Высказаться на разные темы автор сумел, показать жизнь с разных сторон и точек зрения - тоже.

Правда, к финалу наскучила картина, но оценку "хорошо" заслужила.

 

 

Финал получился неожиданным -

как я понял, его машину решили обокрасть. И искали что-то конкретное.

 

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно пытался въехать в кино, но так ничего и не понял. Документалистикой фильм назвать нельзя, т.к. люди все же играют и ситуации постановочные. Для художественного кино здесь не хватает более стройной структуры и сюжета. Это скорее просто эксперимент-разминка для Панахи , что бы не терять навыков. Я не буду даже оценивать, поскольку художественного фильма тут по сути и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это авторское кино, въезжать в него не всегда полезно.

Смотрел с увеличением... просто настроение выдалось "абы как на всё пофиг и лень жопу поднять". Эдакая зарисовка из жизни Панахи. Узнал как живут в Иране... что там тыбязт пиратские диски без угрызения совести (и это смотрят богатые люди!!! Ну лохи). Так что с пользой провёл время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино о людях и о их проблемах, о работе, называйте как хотите. Кино не несет никакой смысловой нагрузки. Он о людях, про людей для людей. Это как сделать небольшой сюжет для телепрограммы про свою страну. Панахи молодчинка. С запретом умудрился так красиво разыграть скрытую камеру. Проникся историей про чудака, которым предлагал пиратскую продукцию. Просто очень знакомо)))

 

 

Вот история про сбитого чувака, он хоть остался жив, чисто из интереса...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такси эконом /

Taxi

 

1435604930_1102236001_poster.jpg

 

Год: 2015

Страна: Иран

Премьера (мир): - 6 февраля 2015

Премьера (РФ): - 17 сентября 2015

Жанр: Драма

Режиссер: Джафар Панахи

Сценарий: Джафар Панахи

Продюсер и оператор: :)

 

В ролях:

Джафар Панахи

 

Синопсис:

 

 

 

 

а мне понравилось))))

Класс фильм о такси))))

Изменено пользователем Vertos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кинорулетки.

Если я правильно понял, фильм об иранском режиссере, которому запретили заниматься кинематографической деятельностью и он решил начать подрабатывать таксистом. Режиссер сыграл роль водителя и сыграл он самого себя (правда я не знаю, водил ли он такси и в жизни). Пассажиры, которых он подвозит, представляют сам Иран, а точнее его проблемы, законы, цензуру и т.д., у каждого пассажира свои взгляды, свои убеждения и страхи, которыми они с нами делятся. Не скажу, что мне интересна жизнь иранцев, но фильм смотрелся легко и скучать он не давал. Роль пассажиров, кстати, играли друзья и родственники режиссера, чего я особо и не замечал, либо играли хорошо, либо я не слишком предирчив) скорее всего второе. Я бы поставил фильму оценку 6,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 7 минут были бодренькими, но затем начался адок. В принципе, сеанс дрочки Панахи на отражение в зеркале не сильно бесит, но мерзкая отсылка к "Где дом друга?" в конце заставила выматериться вслух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Джафара Панахи - своего рода интерпретация мысли: зачем искать сюжеты, если сама жизнь талантливее любого сценария?

Псевдодокументальный фильм, камера не покидает границ такси, и фильм про важные социальные проблемы не только Ирана, он в принципе о людях и про людей.

Кино хорошее, хотя специфичное и зайдет не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...