Перейти к содержанию

Игра престолов (Game of Thrones)

Лучший сезон Game of Thrones :plus:  

794 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший сезон Game of Thrones :plus:

    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • Опрос №2 Худший сезон Game of Thrones
      0
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • Опрос №3 Ваша оценка шоу в общем и целом?
      0
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
      0
    • 2
    • 1
    • Опрос №4 Ваша оценка финалу?
      0
    • 10 (идеально, очень понравился)
    • 9 (отлично, финал порадовал)
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5 (средне)
    • 4
    • 3
    • 2 (плохо, бездарный финал)
    • 1 (омерзительно, отвратительная работа, даже более чем бездарно)
    • Опрос №5 Приветствуете ли первый спин-офф GOT «Долгая Ночь»?
      0
    • Да. И весьма, как и последующие, чем больше сериалов по вселенной GOT, тем лучше
    • Да. Приветствую
    • Можно сказать и так. Норм
    • Ну такое. Может как-нибудь и гляну
    • Равнодушно
    • Безразлично, не знаю стану ли смотреть его
    • Нет. Не приветствую. Не нужен он


Рекомендуемые сообщения

а на это, актёр играющий Эурона сказал, что по сценарию, его персонаж слов Тириона просто не услышал. И всё.

Видимо, Тирион просто по гарнитуре с Серсеей общался, раз стоящие в метре люди этого не услышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как после этого не респектнуть Харингтону?))

Умение ИП подрывать пятые точки зрителям, как раз черта старых сезонов. С чем нынешний справился даже лучше. Жаль не теми способами что раньше.

 

Круто конечно вышло. Сезон хейтят фемки, хейтят тру-мачо, недовольны любители "мор дарк, мор реалити" и такая же реакция любителей классических фентези с хэпиком в энде.

Слава Рглору я избавил себя от этого котла буйных с пожаром под ним, от обсуждения и реакции на каждую серию. Спокойно дождался финала и за два дня отсмотрел сезон. И честно сказать, теперь даже благодарен за такую реакцию, так как реально готовился к полному днищу.

Но только Ситхи и упоротые всё возводят в абсолют. Сезон же, объективно, есть за что ругать, есть просто вопросы, а есть и вполне положительные вещи и в целом всё не так однозначно.

 

Закрывать спойлеры не буду, если кто ещё не смотрел сабж, не читайте.

 

Направление сюжетных линий персонажей с которым нас оставили в прошлом сезоне, казалось дает определенное представление о характере финала. Я даже готов был это защищать и условный хэпик в духе ВК меня не смущал. Даже полухэпик с кричаще-напрашивающемся выпилом матери драконов был бы отличным.

Не знал, и не учитывал я только степени сценарной вольности шоураннеров и того что квест на "удиви зрителя", они поставят как самоцель. Твист ради твиста, уже синдром будущей халтуры. А если ещё верить интернетам, что шоураннеры относились к своей работе как дембеля в последний месяц службы и на спидфорсе клепали сабж, лишь бы поскорей закончить.. ну, это многое объясняет. И тем не менее, повторюсь, не все так однозначно.

 

Первые две серии нормально. Первая серия сабжа, лучше первой серии прошлого сезона, хотя ключевые диалоги ленивые, что в прочем характерно для многих серий последних сезонов ИП. Но в целом как завязка удовлетворительно.

Вторая серия понравилась ещё больше. Наверно вторая серия в принципе понравилась больше всех. Такая себе уютная и душевная "pre-party". Эта серия, пожалуй вообще, самая запоминающаяся из не экшеновых и не драматичных серий всех сезонов. Я вот реально из старых сезонов помню в основном только серии, где была либо драма или баталии. Чисто разговорных серий вообще едва запоминал, вот так чтоб выделить.

 

Третья серия. С неё все завертелось и пошла жара.. с падающими рейтингами imdb. Техническое качество - повод для дискуссий. В высоком разрешении при повторном просмотре, проблем с тем чтобы понять что твориться на экране в принципе не было. Но объективно картинка затемнена и зритель должен напрягать глаза больше чем необходимо для комфорта. Приучать зрителя к такому визуалу батальных сцен, тот ещё садизм. К этому добавлен чудо монтаж с макро кадрами. После чего сравнение с ВК можно делать разве что в целях троллинга.

 

Сюжетно серия поставлена.. интересно.) Сколько споров из-за слива конницы в начале битвы. А для меня это так и осталось вопросом. Я просто реально не понял, в чем состоял план использования кавалерии. Я не считаю этот ход с конницей тупостью, если план имел некую рациональность но он не сработал из-за того что не оценили уровень сил противника. А потом вся битва пошла по экспромту из-за этого.

Если же план был изначально тупой, типа заставить кавалерию прорубить коридор к генералам КН или что-то в этом роде, ну тогда да, камни в сценаристов справедливы.

Более странным и уже менее дающим возможность для маневра с объяснениями, наличие рвов за спинами пехоты. Это уже крайне сложно списать на хитрый но не сработавший в исполнении план.

Ну и остальное по мелочи, на что в принципе можно закрыть глаза. Эта серия итак дала возможность получить "высшее образование по военной стратегии" тысячам комментаторам на всех форумах, лезть в эти дебри с обсуждением, можно ли кавалерии использовать горящее оружие у меня желания нет.

Финал серии ещё одна тема батхерта многих. В принципе ничего плохого в аннигиляции КН Арьей нет (гораздо хуже кричащий на дракона Джон). Реализация эпизода - вот ахиллесова пята, которая стала очевидна на этом моменте и в последующем, это стало основной претензией к сезону в целом. Ведь чтобы сцена смотрелась более логично, пусть и менее твистово, достаточно было отснять, как Арья прибегает в этот парк до появления там КН, в момент когда Теон с товарищами ещё отбивались от нежити и осматривает окружение. Финальный прыжок где нибудь с ветки дерева не вызывал бы никаких вопросов, как она там вообще оказалась.

А то как это было снято в итоге, ну вас нафиг с такими твистами.

И по итогу, в принципе серия вполне поправимая, если бы:

1. Зрителю дали внятный ответ, какой приказ был у Джораха когда он повел конницу в темень( с надеждой что приказ имел хоть зачатки рациональных зерен).

2. Убрали режущие глаза, даже вчера родившимся мамкиным военным экспертам, вещи, типа заградительного рва позади солдат.

И хрен пойми что означающие поступки, типа крика Джона на дракона. Реально что ли суицидник?

3. Реализация ключевого момента с убийством КН. Элементарно делается, если не молиться на твистовую подачу до упора.

 

После этих, в общем то косметических изменениях, серия куда бы выровнялась, а оставшиеся "вопросы экспертов" можно было бы простить. И не такое прощали. Как собственно и техническая неровность серии.

 

Остальные три финальных серии уже нет смысла разбирать по косточкам, кроме ключевых моментов. Батальные сцены опять подвела реализация, больше сценарная. Например убойная сила Скорпионов, логично предположить что она была увеличена. Первый Скорпион, по большей части экспериментальное оружие. В бою себя проявил средне. Логично если ТХ следующих Скорпионов улучшили с поправкой на первый. Это возможно стоило озвучить зрителю. Второго дракона могли бы ранить, а убить уже в пятой серии.

А так приходиться изворачиваться, и оправдать гибель дракона, банальным везением. В Дрогона они не попали из-за того, что вообще плохо попадали по намеренно маневрируемой цели. Первый то дракон спокойно летел по прямой траектории. А как Дэни стала крутить виражи, всё фонарь. Этим же частично, можно оправдать беспомощность ПВОшников с нулевым характерным боевым опытом, в пятой серии. Но в принципе эти вещи для меня вообще не принципиальны и если "военные эксперты" не согласны, ок.

 

Что более важно это конечно очередной твист с безумием Дэни. Ну и собственно от этого пляшет уже вся финалка.

 

Тут стоит остановится подробнее. Фактически нужно оценить весь сторилайн персонажа за весь сериал. У Дэни есть упоротые ненавистники, просто по разным причинам не принимающие любые поступки этого персонажа. Ну и фаны, многие, типа тех кто ставит единицы сабжу на imdb.

Сама задумка "МэдКуин", в принципе очень даже в кассу и очень по мартиновски. Если так окинуть глазом, то это по круче в разы арки Нэда Старка, к финалу которой хрен какой читатель или неведующий зритель был готов. В этой арке Дэни, есть и офигенный размах (столько то времени вести персонажа), и злая ирония судьбы (настигнувшая генетическая наследственность или что-то типа).

Этот сюжетный поворот с аркой Дейенерис, в умелых руках, должен был бы стать в одном ряду с казнью Нэда и красной свадьбой. И возможно он и стал бы таким.. если бы были умелые руки.

 

То как это выглядит в сериале, трэш в кубе. Это настолько внезапно и немотивированно, что кроме как форменным абсурдом назвать невозможно.

Хейтеры Дэни конечно расскажут, какой она всегда была жестокой. У меня есть вопросы и к памяти, и к понятийному мышлению таких людей.

Опустим тот факт, что в сознании и восприятии большинства, Дэни все таки положительный персонаж. Так её преподносили авторы сабжа на фоне остальных. Так она воспринимается большинством. Так она воспринималась и героями сабжа которые её знали.

Джорах говорил о её добром сердце. Джон не стал бы так относится к форменному злодею. Тирион признал что её прошлые поступки, логично располагали людей к ней. И сам Тирион до конца не верил в её злую природу, а у него то опыт сравнения был.

Все прошлые убийства Дэни были либо из разряда, того как Нэд казнил своих людей за неисполнение долга, без лишних слов. И никто не заикается что у Нэда душа психопата. Либо вообще из разряда, от их смертей только земля чище стала. Это и нормальный зритель понимал. Суровые меры это не тоже, что быть жестоким всегда, намеренно.

 

Разве не Дэни спрятала своих драконов в темнице, когда люди стали жаловаться на урон причиняемый ими? Поступила бы так Серсея, если бы чернь стала жаловаться на кровавые забавы Джофри? Вот в этих вещах и был очевиден водораздел между характером персонажей, - суровых но справедливых, Нэд, Дэйенерис. И однозначных садистов типа Серсеи, Джофри или Рамси.

Стала бы Дэни (будь она жестокой и думающей только о себе) париться за каких-то там ходоков на дальнем севере, когда КГ у неё уже лежала почти в ногах? Скорпионов не было, Золотых мечей нет, армия Серсеи почти разбита, штурм города прошел бы ещё легче, с тремя то драконами. Опять таки смотрим на фон, то как поступила Серсея в этой ситуации с ходоками.

Смешки про то, что Дэни не улучшила жизнь пытаясь отменить рабство, это реально из разряда "черное выглядит глупо, потому что мокрое совсем другое на ощущения". Сама цель отмены рабовладения, уже характеризует персонажа. Её практический успех в этом, характеристика её профессиональных и умственных качеств. Но сама задача характеристика её моральных качеств. Серсея, Тайвин, Рамси, Джофри, такой задачи не ставили бы, даже если бы был шанс практически его воплотить с пользой для общества.

Если мы обсуждаем моральные качества Дэни прошлых сезонов, то попытка избавится от рабовладения это и есть главная характеристика. А не последствия этой попытки, которые относятся к оценке её чисто управленческих навыков и дальновидности.

 

И в разрезе того что вытворила Дэни в пятой серии, это и есть форменный абсурд, перечеркивающий всю сущность персонажа на корню. Опять таки, это было бы ещё куда не шло, случись с ней реальное помутнение разума, потеря контроля над собой, а потом она осознала что сделала. Но в финале нам показывают, что Дэни полностью спокойна и проблем не видит. Более того настроена вытворять такой геноцид и дальше. То есть в один момент был перечеркнут именно характер персонажа. Это даже не было временное безумие. Это буквальная трансформация сущности героя. С учетом что все прошлые сезоны у неё была совершенно другая сущность, такой "вотетоповорот" требует очень долгой подводки по сторилайну. А вот так с бухты-барахты, это конченный трэш.

По сути эта вещь, худшее сценарное рукожопство за всю ИП. Никакая слитая конница с выпрыгивающей из портала Арьей так не испортила сезон как этот бред. После этого не назвать сезон неудачным, могут разве что, ну самые преданные фанаты.

 

Ещё немного по персонажам:

Джон. Его сейчас только ленивый не пинает. В принципе конечно в канализацию слита арка с его родословной. В ней вообще никакого принципиального смысла нет. Можно конечно шутить про Дрогона, позволившим Джону выполнить свой квест и не умереть, но реально это пшик. С каким пафосом это преподносилось ранее и в каком месте это все сыграло.

Если так подумать, то даже не будь воскрешения Джона, сюжет можно было подвести к тем же контрольным точкам, что мы и увидели. Немного переписать сторилайны других и мы так же получим объединение севера, аннигиляцию Рамси и возврат Винтерфела. И даже согласие Дэни помочь с ходоками, можно получить, только под другой мотивацией.

Но а так по существу, Джон остался очень странным персонажем. Человек с королевской кровью, редкой для этого мира удачей но абсолютно не амбициозный, даже в каких-то базовых жизненных вещах. Притом что конкретно слили его именно в этом сезоне, и именно финалкой его арки.

И не Старк и не Тарг. И не король и не чернь. Полугерой, полуамеба. Полумудрец, полуневежа, а теперь уже и нет надежды что станет полным наконец.

Мне лично досадно.

 

Король ночи. Тоже пару слов заслужил. Про слив арки ходоков, хочешь не хочешь, приходится соглашаться. Но только из-за прошлых сезонов. Зачем надо было показывать разумную деятельность ходоков, когда они забирали младенцев? Зачем флешбеки с тем как создали КН? Зачем все эти крупицы инфы об устройстве быта и происхождении ходоков, если в итоге их свели до уровня обычной биомассы?

То есть сначала создали сюжетные заделы на углубленную арку, а потом взяли и пустили все по ветру. Притом что мне в принципе нафиг не впряглась вся эта дополнительная инфа по ходокам. Но вы же сами начали, никто вас за язык не тянул.

 

Ну а так финалочка в целом удручающая. Никакой слащавости и хэпика я тут не увидел. То что Санса с Браном в шоколаде, мне настроения не создает. Хотя прикол с рас3.14здяями в новом правительстве КГ, где Брон рассуждает о трате денег на бордели, как раз по мартиновски. Типа вы там пафосные речи про супер хорошего короля можете народу впаривать, а реально рулить будут такие же проходимцы, что и прошлые.

 

Но в общем такой финал в сумме с вышеперечисленными минусами, полностью лишил меня желания пересматривать сабж, что я наивно планировал перед выходом сезона. А теперь хрен.

И это кстати то что в корне отличает сабж от ВК. Экранизация ВК сделана так, что трилогию хочется иногда снова пересмотреть. По ИП такого желания сейчас в принципе нет и близко. Вот за это обидно больше всего.

 

Ладно. Те кому хватило терпения дочитать этот текст :plus: Вряд ли ещё какое шоу заставило бы меня родить столько букв.

 

Наверное самый развёрнутый и лучший ответ здесь. Полностью согласен со всем.

 

Нельзя 7 сезонов показывать как развивается персонаж, становится сильнее, устойчивее и мудрее, как у него укрепляются принципы не убивать обычных людей, а потом просто взять и наплевать на всё это развитие, заставив этого персонажа чёкнуться без каких либо объяснений и подводок к этому.

Одно дело, если бы её убили в бою, прилетела бы шальная стрела в неё, это было бы реалистично, больно, но реалистично. Другое дело, когда она против всех законов логики, морали и психологии слетает нафиг с катушек в одночасье, так не бывает.

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, я же говорила, что сериал станет любимым у политологов. Хотя здесь статья политического обозревателя, но не суть.

Статья Латыниной:

Тройное преступление «Игры Престолов»

Почему концовка сериала гениальна — объясняет (со спойлерами!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, я же говорила, что сериал станет любимым у политологов. Хотя здесь статья политического обозревателя, но не суть.

Статья Латыниной:

Тройное преступление «Игры Престолов»

Почему концовка сериала гениальна — объясняет (со спойлерами!)

Латынина как всегда трясет стрелкой осциллографа и смотрит в книгу - видит фигу:

 

А где же дотракийцы? Где же Непорочные с их симпатичным чернокожим генералом по имени Серый Червь? Какая неполиткорректность!

:lol:

Прелесть, какая дурочка. И финал книги знает лучше Мартина. Политологом её можно считать только изрядно откушавши квасу, либо будучи редактором "Новой газеты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой все таки показательный опрос в теме. Первые 4 сезона на уровне, а дальше с каждым сезон дроп все ниже и ниже. Сабж достиг дна. Красиво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой все таки показательный опрос в теме. Первые 4 сезона на уровне, а дальше с каждым сезон дроп все ниже и ниже. Сабж достиг дна. Красиво!

 

Рили? Я вижу второй не уровень уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимая просадка. Он выше всех остальных после четвертого, причем значительно выше. Смотри какой дроп там дальше идет, почти 50%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимая просадка. Он выше всех остальных после четвертого, причем значительно выше. Смотри какой дроп там дальше идет, почти 50%.

 

Имеем 46, 44 и 43 и потом 34 и 24. Какая допустимая просадка? Допустимая это 38-39, но не 34:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латынина как всегда трясет стрелкой осциллографа и смотрит в книгу - видит фигу

дочитал до фразы

перед нами гениальный финал

закрыл вкладку, запомнил фамилию чтоб больше не тратить время на её рецензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Дэнька в конце оставалась адекватной, то никто бы и не начинал рассказывать о том, что она, оказывается, была плохой весь сериал. А как курнули ДиДы в конце, то сразу Дэнька оказалась у некоторых товарищей справедливо тираншей, и тем более всегда ею была, но мы не признавали!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латынина как всегда трясет стрелкой осциллографа и смотрит в книгу - видит фигу

 

это обычная статья, написанная как раз для такой реакции, и оно так бывает всегда: если в обществе в одном векторе обсуждается некое культурное явление, то обязательно появляются статьи с противоположным взглядом и соот-м заголовком, даже абсурдные, исключительно для привлечения внимания

 

вон, с левиафаном так же было, когда в определенный момент стали писать, что главный герой там депутат и он нормальный парень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Дэнька в конце оставалась адекватной, то никто бы и не начинал рассказывать о том, что она, оказывается, была плохой весь сериал. А как курнули ДиДы в конце, то сразу Дэнька оказалась у некоторых товарищей справедливо тираншей, и тем более всегда ею была, но мы не признавали!))))

Была неадекватной и стала адекватной - вот это поворот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем 46, 44 и 43 и потом 34 и 24. Какая допустимая просадка? Допустимая это 38-39, но не 34:D

 

Помню, что во втором сезоне была дурацкая отсебятина в линии Дейнерис. Шоураннеры уже тогда показали, что отходы от литературного первоисточника у них получаются не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это обычная статья, написанная как раз для такой реакции, и оно так бывает всегда: если в обществе в одном векторе обсуждается некое культурное явление, то обязательно появляются статьи с противоположным взглядом и соот-м заголовком, даже абсурдные, исключительно для привлечения внимания

А тот вариант, что дама просто решила высказать свое скромное мнение не рассматривается?)

 

Если нужен кликбейт надо просто назвать статью "How they ruined GoT" или "Why final season sucks". Таким добром по 100+ тыс просмотров у меня весь ютюб забит. Интересно, люди бегут это смотреть ибо им интересно знать почему сезон сосет (получается сами они этого не знают, хехе) или чтобы лишний раз поликовать по этому поводу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен кликбейт надо просто назвать статью "How they ruined GoT" или "Why final season sucks".

 

так это работало поначалу, ибо сенсация, гот ховно! +солидарность, но когда таких статей и видосов уже сотни, сенсацией это быть перестает, и кликбейтом становится новая сенсация, что гот оказывается гениален, и все неправы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это работало поначалу, ибо сенсация, гот ховно! +солидарность, но когда таких статей и видосов уже сотни, сенсацией это быть перестает, и кликбейтом становится новая сенсация, что гот оказывается гениален, и все неправы

А потом туда приходит условный ajax, пишет

закрыл вкладку, запомнил фамилию чтоб больше не тратить время на её рецензии

и никогда больше не читает этого автора и ресурс, где это опубликовано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и никогда больше не читает этого автора и ресурс, где это опубликовано

 

эт он говорит, что не читает, а так он наверняка ее забудет, а вот то, что он туда зашел и дал клик - это как раз достигнутая цель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом туда приходит условный ajax, пишет

 

и никогда больше не читает этого автора и ресурс, где это опубликовано

я не там пишу, слишком много им чести было бы :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Дэнька в конце оставалась адекватной, то никто бы и не начинал рассказывать о том, что она, оказывается, была плохой весь сериал.

 

Но ведь я же...я же...я((

 

Зы: но я помню и героев кроме себя, крепитесь, ребят, нас не существует :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мемасики к 8 сезону все-таки отличные :D Мейси Уильямс аж отдельный пост сообразила под них

ca87e3eebbdad8e889855ee994d8a04b.jpg

[ATTACH]584201[/ATTACH][ATTACH]584202[/ATTACH][ATTACH]584203[/ATTACH][ATTACH]584204[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это ты себе внушила задним числом. Мэд ЭОН :D

 

Заодно взломала форум и изменила даты постов на более ранние. Какая я умелая, оказывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом туда приходит условный ajax, пишет

 

и никогда больше не читает этого автора и ресурс, где это опубликовано

 

Единственно верная реакция на любую писанину Латыниной. Про неё есть целая статья на лурке (18+, как обычно), дама знаменита тем, что её совершенно не заботят факты, принятая в профессиональных кругах терминология, хронология... Она живет в какой-то своей альтернативной реальности, населенной страшными тиранами, и даже в этой небольшой статье ухитрилась обозвать Безупречных - Непорочными. :eek: Прямо как Беня с Васей, они явно собратья по разуму и убеждениям, так что неудивительно, что Юлия высоко оценила их.. хм... усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...