Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Илья Муромец

Рекомендуемые сообщения

Илья Муромец

 

42586.jpg

 

год 1956

страна СССР

режиссер Александр Птушко

сценарий Михаил Кочнев

оператор Юлий Кун, Федор Проворов

композитор Игорь Морозов

жанр фэнтэзи

премьера 2 мая 1958

время 83 мин.

в главных ролях Борис Андреев, Шукур Бурханов, Андрей Абрикосов, Наталья Медведева, Нинель Мышкова, Сергей Мартинсон, Георгий Демин и др.

сюжет Защитник Руси, богатырь Илья Муромец по навету бояр попадает в княжеское подземелье. Но когда на родную землю вновь приходит беда, вынужден князь идти на поклон Муромцу и друзьям его — Алёше Поповичу и Добрыне Никитичу…

 

«Илья Муромец» — первый советский широкоэкранный художественный фильм по мотивам русских народных былин о легендарном богатыре Илье Муромце.

 

Как быстро прогрессирует кинематограф. Еще в самом конце тридцатых советские зрители восхищались чудесами «По щучьему велению» и «Василисой Прекрасной». А через полтора десятка лет повзрослевшие и пережившие Великую Отечественную войну люди поражались буйством красок и переливом звуков в сказке «Илья Муромец».

Александр Птушко пошел путем оживления всем известных картин Виктора Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», «После побоища Игоря Святославича с половцами». Былинные герои заговорили, задвигались и распахнули перед нами мир Святой Руси.

Илья Иванович Муромец в исполнении Бориса Андреева является эталоном великого богатыря. Каждое его движение дышит глубинной силой родной земли. Он честен перед своим народом, но и признает власть князя, пусть и недалекого, но своего.

С необычной стороны предстаёт герой Михаила Пуговкина — изобретатель Разумей. Привыкнув к комическому образу артиста, все время ожидаешь от его что-нибудь в стиле «Бац-бац и…», но, очевидно, чтобы не снижать градус былины, играет Пуговкин в едином аккорде с другими героями.

Очень красива природа. Получив возможность съёмки первого широкоформатного фильма, режиссер тут же поднимает планку на шикарную высоту. Видишь за что беззаветно любят Русь наши предки. Один только вид на излучину Днепра при закате стоит просмотра фильма. А здесь еще есть и тугаре. Очень колоритные персонажи, начиная от Идолища-посла. заканчивая царем Калином. Да и Соловей-разбойник имеет ярко выраженные татарск.. (будем корректными, тугарские) черты.

Кроме того, жанр сказки разрешает показать то, что и близко не подпустили в других картинах. Тот же восточный танец О-Сонг-Хи смотрелся очень откровенно. Да и любителям эзопового языка было над чем подумать, анализируя придворные нравы.

У нас много говорят в последнее время о патриотизме, национальной идее в кино. На полном серьезе хвалят за это фильмы вроде «Мы из будущего». Посмотрите фильм «Илья Муромец» (благо ремастеринг картины выполнен качественно) — без всяких Идеологических Советов чувствуешь себя славянином — и гордишься этим!

 

Илья_Муромец_(обложка_VHS).jpg

Борис-Андреев-Илья-Муромец.jpg

Изменено пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из наилюбимейших моих советских сказок периода, когда даже в такие жанры вкладывалась идея, а потому денег на ее воплощение не жалели. Потрясающие массовые сцены, изумительные костюмы, декорации. А Змей Горыныч? О-о-о! Это надо видеть! А Сокольничка играет такой красавец, что просто диву даешься - чистый Голливуд, даже еще круче.

 

Кстати, Stalk-74, исправь, пожалуйста, фамилию актрисы, сыгравшей Василису, - Нинель Мышкова, одна из признанных кинокрасавиц того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Во-первых, интересный;

во-вторых, яркий: костюмы, декорации, грим, спецэффекты;

в третьих, сами съемки, комбинированные съемк;

ну в четвертых, великолепные актерские работы.

 

Ну и мне тогда жутко страшно было смотреть на Змея Горыныча и как он огнем стрелял, жуть!!! А потряс меня тогда помню Сокольничек, сын Ильи и Василисы, я тогда в первый раз увидела такого гарна хлопца)))) Грим, костюм этот хазарский, супер! Великая классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мега кино !!! Илья Муромец, мой любимый былинный герой с детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потряс меня тогда помню Сокольничек, сын Ильи и Василисы, я тогда в первый раз увидела такого гарна хлопца))))

 

Вот-вот. У меня тоже самое первое впечатление было - красавец Сокольничек. И ещё Соловей-разбойник казался таким страшным! Кстати, некоторые вещи до меня доходят ну ооочень долго - я почему-то в детстве абсолютно пропустила момент, что золото и серебро в дань хану Илья Муромец не привёз и что гору всего этого золота вытрясли и карманов слуги этого самого хана. :) Я на полном серьёзе думала, что они столько в поле насобирали.

Одна из самых запоминающихся сказок моего детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потряс меня тогда помню Сокольничек, сын Ильи и Василисы, я тогда в первый раз увидела такого гарна хлопца))))

 

Вот-вот. У меня тоже самое первое впечатление было - красавец Сокольничек. И ещё Соловей-разбойник казался таким страшным! Кстати, некоторые вещи до меня доходят ну ооочень долго - я почему-то в детстве абсолютно пропустила момент, что золото и серебро в дань хану Илья Муромец не привёз и что гору всего этого золота вытрясли и карманов слуги этого самого хана. :) Я на полном серьёзе думала, что они столько в поле насобирали.

Одна из самых запоминающихся сказок моего детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Пример эталонного эпика. Снято с размахом с ярчайшими красками, чудесными звуками, песнями. Ну и патриотичное, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, патриотичное.... Былинная такая сказка! И сам Муромец, и Соловей-разбойник, а уж Горыныч! И цвета такие сочные, яркие, красивые.... Воистину, умели делать сказки.

Кстати, сказка нынче считается отдельным жанром или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное эпическое полотно, ведь умели снимать.

У меня ощущения от сказочного кино, круче были только от Властелина Колец.

Змей Горыноч так вообще в свое время поразил, ну и массовки, гора из людей.

Эх умели же снимать в свое время, почему сейчас наш кинематограф делает одну штамповку за другой, когда есть такое наследии в виде былин.

Бюджет бы на 100млн и можно снять ответочку Властелину, тем более пример, как оно может быть, у нас есть, правда датируются он далеким 1956 годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая эпичная сказка, снятая в СССР. В наше время даже сказали бы не сказка, а фэнтези, полноценное фэнтези. Качество съёмок поражает, а по масштабности этот фильм мог сравниться с фильмами Эйзенштейна. Битва до сих пор смотрится мощно. И главное видно, что фильм не совсем обычный для сказки, сюжет более сложный, речь героев более витиевата - былинный дух сохранён полностью. Говорят, этот фильм был закуплен для показа в Америке. Бедные американцы, трудно же им, наверно, пришлось с переводом некоторых реплик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уж Горыныч!
Вот как раз Змей - единственное, что мне в картине активно не нравится. Нет, я все прекрасно понимаю: середина 50-х, соответствующие технические возможности... Вполне вероятно, что для своего времени он был очень даже круто сделан. Но факта это, тем не менее, не отменяет - кукла куклой. На фоне действительно великолепных актерских работ, живых диалогов и отличного сценария без логических ляпов (чем нередко грешили наши фильмы подобного толка, списывая откровенные глупости на сказочность сюжета) этот неуклюжий Горыныч - то ли из папье-маше, то ли из резины - выглядит просто смешно и только портит впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот неуклюжий Горыныч - то ли из папье-маше, то ли из резины - выглядит просто смешно и только портит впечатление.

Всё папье-маше шло на фронт.

На самом деле вполне приличная зверюга, в натуральную величину кстати. Будь он чуть понатуральней, то пропала бы достоверность что его можно так просто победить подойдя и отрубив голову.

Главный негатив от задника, весь фильм герои на фоне проекции на киноэкране, даже когда в избе из простых брёвен.

Ну и американцы почти всё закупали, не так это и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КП написано, что в фильме участвовали 106000 солдат-статистов и 11000 лошадей.

 

Это что правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romanlitti, что-то загнули, по-моему. Если не ошибаюсь, рекордсменом в этом плане считается бондарчуковский "ВиМ", так там и то в самой массовой батальной сцене было задействовано около 16000 человек и всего 1000 лошадей.

 

Хотя в "Муромце" лошадей просто в табунах могли показать, я фильм совсем уж покадрово не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romanlitti, что-то загнули, по-моему.

 

Не я загнул, а сайт КП. Это там написано про число статистов илошадей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я загнул, а сайт КП.
Так и про них и речь. Вы спросили: "правда?", я ответила: "по-моему, загнули".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскизы костюмов Князя и Княгини. Художник по костюмам О. Кручинина. Фонд РГБИ

0_a7dd3_c508805f_XL.thumb.jpg.d614cb5c9882f33957ae13efe668fc29.jpg0_a7dd4_e776a584_XL.thumb.jpg.3b5ef75a381be3287489db955139dff8.jpg

Войско и богатыри.

0_a7dc6_91554e7e_XL.thumb.jpg.5042191de997dc980f25b9391dedd74a.jpg

Одеяние князя Владимира.

0_a7db5_9a9612ac_XL.jpg.a4c05090dd22c370651a73c2df5d5068.jpg

0_a8040_12560e9a_XL.thumb.jpg.c61825a82998fa4534bf7e18bebb65c8.jpg0_a7db9_bbc88f60_XL.thumb.jpg.1f2df74cff53c59300a6d501dda34749.jpg0_a8041_916e781b_XL.thumb.jpg.da136d641587f67fe3b9137580374bc4.jpg

0_a7db8_445adafa_XL.jpg.93c7b249ff52121072c205639237f8e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая эпичная сказка, снятая в СССР. В наше время даже сказали бы не сказка, а фэнтези, полноценное фэнтези. Качество съёмок поражает, а по масштабности этот фильм мог сравниться с фильмами Эйзенштейна. Битва до сих пор смотрится мощно. И главное видно, что фильм не совсем обычный для сказки, сюжет более сложный, речь героев более витиевата - былинный дух сохранён полностью. Говорят, этот фильм был закуплен для показа в Америке. Бедные американцы, трудно же им, наверно, пришлось с переводом некоторых реплик)

 

Фильм действительно эталонный эпик с очень приятной картинкой, снято богато, Андреев прелестен. Но уж очень локально-ориентированный продукт. Судя по оценкам на IMDB, американцам не зашёл совсем. Судя по адаптированному названию ("The Sword and the Dragon"), как и прочие советские фильмы, закупленные для американского проката, его люто перемонтировали (и выдали за какого-нибудь "Короля Артура"), переозвучили от фонаря и построили сюжет вокруг Змея Горыныча.

 

На КП написано, что в фильме участвовали 106000 солдат-статистов и 11000 лошадей.

 

Это что правда?

 

Это совсем маловероятно, с учётом того, что массовые сцены, созданные методом наложения одной и той же картинки (только без технологий "Гладиатора" от Ридли Скотта) - самое дёшево выглядящее, что тут есть. С Бондаручком всё-таки не сравнить.

 

Вот как раз Змей - единственное, что мне в картине активно не нравится.

 

А мне вот наоборот Змей понравился едва ли не больше всего остального, хоть и появился внезапно (на кой вообще содержать такую орду дармоедов, если один змей армии стоит?). И первый эффектный пролёт, и метание огня - натуральненько так, очень похоже на боевые огнемёты того времени. И сухопутные корабли a'la "Викинг" спалили здорово. По технологиям того времени более реалистичного монстра, мне кажется, было бы не сделать. А то, что 30 лет спустя изобразили в "Подземелье ведьм" - ну это стыд и позор.

 

А ещё с детства в этом фильме нравится милый такой оммаж Васнецову. Правда, думал, что он в самом конце, но оказался пораньше.

 

Зато вот что активно не нравится - так это лёгкость обращения сына Муромца, который в секунду предал юридического родителя в пользу биологического. Да и как это вообще вылезло в советском фильме? А хде ж марксово "Бытие определяет сознание"? Ни одной причины не было у Сокольничка на такое вероломство, кроме того, что он кому-то что-то там по крови должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что характерно, никто не спорит по поводу исторической достоверности фильма, как в "Александре Невском", хотя и тут, и там имеются самые что ни на есть исторические персонажи. :D

А вообще-то "где-то далеко, в маленьком саду" попалась как-то статья из журнала "Пионер", где в подробностях рассказывали, как снимали "Муромца", особенно сцены с Горынычем. Очень интересно и уважения достойно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигант из степей

3484142_900.jpg

Победитель монголов

3484366_900.jpg

Трёхглавый дракон

3484458_900.jpg

Битва за золотые ворота

3484891_900.jpg

Меч и дракон

3485024_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пересмотрела. Удивительный, все-таки, фильм. Редко такое бывает, чтобы впечатление от картины совершенно не менялось с годами.

 

Единственный минус - после восстановления и улучшения качества действительно стали сильно бросаться в глаза и нарисованные задники, и наложение кадров при создании массовых сцен. На черно-белом экране телевизора и на мутноватой кинопленке это было практически не заметно. Отсюда мораль: когда слишком хорошо - это тоже плохо.)))

 

А ещё с детства в этом фильме милый такой оммаж Васнецову. Правда, думал, что он в самом конце, но оказался пораньше.

Да Васнецов там везде: и в конце, и в начале, и в середине. Кроме хрестоматийных "Богатырей", "Витязя на распутье" и "После побоища", также вполне узнаваемы "Бой скифов со славянами", "Гусляры", "Богатырский скок", "Змей Горыныч" (этот реально очень похож, явно дизайн куклы непосредственно с картины брали).

 

вот что активно не нравится - так это лёгкость обращения сына Муромца, который в секунду предал юридического родителя в пользу биологического.
Видно, судьба была такая у Шворина - вечно играть каких-то скользких, продуманных типов. Наверное, поэтому, несмотря на прямо-таки неприлично красивую внешность, он мало снимался в кино. Сейчас его только в связи с "Летят журавли" и вспоминают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...