Перейти к содержанию

Марсианин (The Martian)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Марсианин"?  

1 359 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Марсианин"?



Рекомендуемые сообщения

Содержание в кино неотделимо от формы, так что качество сюжета не является определяющим фактором. А сюжет, ну в книге - я немного почитал - интересный, убедительный для НФ. И упор явно будет не на твисты твистов, а на сопереживание герою-одиночке. А из ассоциаций здесь скорее Луна та же, а не Гравитация. Я вот не понимаю, почему Грави везде пихают. И у Интерстеллара она первая в похожих, хотя есть масса более похожих картин. И здесь о ней. Будто других фильмов о космосе нету.

 

С Интерстелларом и правда глупо сравнивать. Там несравнимо лучше по всем параметрам. Субъективно разве что визуал. Диалоги, сюжет и всё прочее, объективно. Потому что в Гравитации ничего этого нет, по сути.

 

А здесь как раз сравнения уместны, потому что оба фильма (судя по всему) — сурвайвал триллеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на сколько. В смысле, не смотрел я его.

 

Ну я пока ничего плохого не говорю. Гравитация мне не особо понравилась, да. Не хотелось бы здесь повторения. Вы как думаете, хуже или лучше Гравитации сюжетно? В смысле, поинтересней?

 

Поинтереснее. Тут не только на Марсе действие развивается, еще есть персонажи. Гравитация прямая как линейка, тут все-таки какое-то разнообразие наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многочисленным советам взялся таки зачитать книжечку Уира. Пока недурственно, местами похоже на "Луну 2012". Согласен с Donnie Darko по поводу того, что...

марсианская часть малопригодна для экранизации.

..а если добавить к этому откровенно проходной "Прометей", так и вовсе становится немного боязно.

По моему скромному убеждению, с возрастом Ридли потерял какой-то "интерес", и последние 5-6 лет штампует фильмы, что называется "на отвали": чрезмерно часто, абсолютно без искорки, и без души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Интерстелларом и правда глупо сравнивать. Там несравнимо лучше по всем параметрам. Субъективно разве что визуал. Диалоги, сюжет и всё прочее, объективно. Потому что в Гравитации ничего этого нет, по сути.

 

А здесь как раз сравнения уместны, потому что оба фильма (судя по всему) — сурвайвал триллеры.

 

Я вел речь не о качестве, а о похожести. Насчет качества у меня обратное мнение - Грави лучше. Но это разговор не для этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или уровень Пекла, Прометея и Интера или лучший сайфай последних лет! Но есть 20% вероятность, что дед слетит с катушек и сфейлится.

 

Да какбэ Пекло и есть один из лучших сайфай последних лет. Впрочем как и Интер и Прометей.

 

Книга, годная и кошерная. Если только не переделают в очередную моралфажескую драму. И скотч должен быть.

 

Плохо

 

Наоборот хорошо. Книга это такой себе Робинзон Крузо в условиях Марса. Или Таинственный остров от Верна, если учесть что и там и там герои выживали напрягая черепушку и извлекая оттуда матан и сопромат. Жизнеутверждающая и оптимистическая книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каком месте каст хороший, если в роли астронавта мистер-дерево Мэтт Дэймон?

Уже второй фильм после Гравитации, когда попсово-неуместных актеров пихают на космонавтов, хотя у них на лбу написано, что это не их ремесло.

Ну и кого же надо брать в космонавты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтереснее. Тут не только на Марсе действие развивается, еще есть персонажи. Гравитация прямая как линейка, тут все-таки какое-то разнообразие наблюдается.

 

Это обнадёживает. Хорошо сказал, кстати, про Гравитацию. Прямая как линейка - самое оно. Надеюсь, сабж таким не будет.

 

Наоборот хорошо. Книга это такой себе Робинзон Крузо в условиях Марса. Или Таинственный остров от Верна, если учесть что и там и там герои выживали напрягая черепушку и извлекая оттуда матан и сопромат. Жизнеутверждающая и оптимистическая книга.

 

Если так, то хорошо. Но мне здесь писали, что будет уровень Грави, что было бы плохо.

 

Я вел речь не о качестве, а о похожести. Насчет качества у меня обратное мнение - Грави лучше. Но это разговор не для этой темы.

 

Чем же? Ну ок, визуал не будем, там реально хорошо у обоих фильмов. Идея? Сюжет? А может быть диалоги у Грави лучше?:lol: Или музыка?:lol: Что лучше-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же? Ну ок, визуал не будем, там реально хорошо у обоих фильмов. Идея? Сюжет? А может быть диалоги у Грави лучше?:lol: Или музыка?:lol: Что лучше-то?

 

Во первых, не зачем так нервничать ;)

Во вторых, действительно лучше:)

В третьих, если использовать твою схему "определения качества", то это только подтверждается :cool:

Ну и в четвертых, это не тема для подобных споров :arrow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не с Гравити надо сравнивать, а с Изгоем. Земекис там показал мастер-класс, а Скотт тута скорее всего не сможет, ибо уже маленько не в адеквате. Ну и Дэймон, конечно, должен выкладываться на 100%, но еще не понятно есть ли тут сцены, в которых его 100% пригодились бы. У Изгоя таких сцен хватало. Правда, возможно тут совсем чистый сурвайв, аля All is lost, только с ироничными комментариями происходящего от ГГ, что опять же требует скилла от Скотта. В общем крайне сомнительный проект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, не зачем так нервничать ;)

Во вторых, действительно лучше:)

В третьих, если использовать твою схему "определения качества", то это только подтверждается :cool:

Ну и в четвертых, это не тема для подобных споров :arrow:

 

Как ты определил, что я нервничаю? Или проходишь сейчас в школе инсинуации по русскому языку и решил попрактиковаться?

Ну, аргументы, аргументы. Есть вполне реальные критерии: визуал, сюжет, идея, музыка, игра актёров и т.д.

А какая у тебя схема? Если тебе понравилось, то фильм объективно лучше? Значит, твоё мнение лучше вообще всерьёз не воспринимать. Я учту.

А чего ж ты влез в обсуждения, раз тема не для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же? Ну ок, визуал не будем, там реально хорошо у обоих фильмов. Идея? Сюжет? А может быть диалоги у Грави лучше?:lol: Или музыка?:lol: Что лучше-то?

Не психуй так, я ведь закрыл эту тему здесь, намекнув: хочешь спора - не здесь.

Дак зачем ты продолжаешь здесь? Ведь речь вообще была об похожих на Марсианина картинах, о том, что популярные в массах Гравитация и Интер не так уж и похожи, и есть иные примеры. Луна та же. Или Изгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не психуй так, я ведь закрыл эту тему здесь, намекнув: хочешь спора - не здесь.

Дак зачем ты продолжаешь здесь? Ведь речь вообще была об похожих на Марсианина картинах, о том, что популярные в массах Гравитация и Интер не так уж и похожи, и есть иные примеры. Луна та же. Или Изгой.

 

Ничего оригинальнее, чем повторить за фоксом не придумал?

 

Я и говорю, что Интерстеллар и Гравитация - птицы совершенно разного полёта (первый намного выше), поэтому их сравнивать не будет совсем корректно в силу множества объективных причин. Хотя можно, при желании. А сравнивать с чем-то другим, тем более с тем, что я не смотрел, я не собираюсь.

 

Да я не вижу, чтоб ты закрыл. Закрыл - это промолчал. А ты продолжаешь спорить.

 

Схема не моя, а твоя :D

 

Не нервничай так, успокойся. Валидольчика выпей :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не с Гравити надо сравнивать, а с Изгоем. Земекис там показал мастер-класс, а Скотт тута скорее всего не сможет, ибо уже маленько не в адеквате. Ну и Дэймон, конечно, должен выкладываться на 100%, но еще не понятно есть ли тут сцены, в которых его 100% пригодились бы. У Изгоя таких сцен хватало. Правда, возможно тут совсем чистый сурвайв, аля All is lost, только с ироничными комментариями происходящего от ГГ, что опять же требует скилла от Скотта. В общем крайне сомнительный проект.

о, не одна я "Изгоя" припомнила) в нем же аналогично, экшена нет, но напряжения выше крыши

Первоисточник Марсианина слишком хорош, чтобы пропускать его экранизацию. Что из него слепят - посмотрим на деле, но в любом случае проект ожидаемый. А вот выкладываться на 100% с драмой... сомнительно, надеюсь они не будут натягивать драму на глобус все-таки, извращая оригинал, все же персонаж весьма позитивен и жизнелюбив, не впадал ни в припадки, ни в психоз, с картошкой не разговаривал, рисуя на ней мордочку :D

 

а с "Гравитацией" даже не сравнивайте, в ней сюжет и события просты как две копейки... можно конечно при желании начать хейтерить о том, что выживание и спасение с Марса в духе Робинзона тоже примитивизм, но тут уж кому что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего оригинальнее, чем повторить за фоксом не придумал?

 

Я и говорю, что Интерстеллар и Гравитация - птицы совершенно разного полёта (первый намного выше), поэтому их сравнивать не будет совсем корректно в силу множества объективных причин. Хотя можно, при желании. А сравнивать с чем-то другим, тем более с тем, что я не смотрел, я не собираюсь.

 

Да я не вижу, чтоб ты закрыл. Закрыл - это промолчал. А ты продолжаешь спорить.

 

 

 

Не нервничай так, успокойся. Валидольчика выпей :wow:

 

Я не спорил, это во первых. Это ты начал вопрошать - чем? Я у тебя ничего не спрашивал. Спора там не было. Это ты все в сторону спора клонишь. Я же совсем об ином речь вел. Раскрой глаза шире, ну пожалуйста.

Во вторых, я не повторял, так как о время написания его сообщения еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с "Гравитацией" даже не сравнивайте, в ней сюжет и события просты как две копейки... можно конечно при желании начать хейтерить о том, что выживание и спасение с Марса в духе Робинзона тоже примитивизм, но тут уж кому что

 

Ну, ок, вы мне вернули веру в проект. Всё-таки уже второй человек с мнением по Гравитации, полностью совпадающим с моим собственным, говорит, что здесь не так просто и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ок, вы мне вернули веру в проект. Всё-таки уже второй человек с мнением по Гравитации, полностью совпадающим с моим собственным, говорит, что здесь не так просто и лучше.

мне кстати "Гравитация" понравилась, если что)) но сюжет в ней явно не главное, в отличие от

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же ожидаемо, причем чертовски, один из самых-самых ожидаемых фильмов.

 

Любой фильм мэтро Ридли Скотта ожидаем, а тут еще и синопсис очень интересен, обожаю такие космические фильмы, да еще и с любимым Марсом!

 

Каст; Шон Бин - супер, Честейн и Дэймон - норм, остальные параллельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорил, это во первых. Это ты начал вопрошать - чем? Я у тебя ничего не спрашивал. Спора там не было. Это ты все в сторону спора клонишь. Я же совсем об ином речь вел. Раскрой глаза шире, ну пожалуйста.

Во вторых, я не повторял, так как о время написания его сообщения еще не видел.

 

Ну я ж не просто так вопрошать начал? Ты ж сперва бросил в корне не верный тезис.

 

Ну раз не повторял, значит вы в одном классе с фоксом, видимо. Потому что в том посте даже намёка на нервы нет. На что намекают смайлы.

 

мне кстати "Гравитация" понравилась, если что)) но сюжет в ней явно не главное, в отличие от

 

Мне она не понравилась именно потому, что она проста, как 2 копейки. Сюжетно. Я такие фильмы не люблю. Поэтому по сути, наши мнения совпадают) А если здесь сюжет интереснее и сложнее, то всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли Скотт это конечно хорошо, но каст мне не очень нравится. Честейн вообще не люблю, а остальные тоже не особо как-то. Шон Бин единственный кто нравится.

Но это же космофантастика от Скотта так что-то придется смотреть в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...