Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бойцовский клуб (Fight Club)

Рекомендуемые сообщения

Кстати, как-то принято звать героя Нортона Джеком. А ведь в титрах он обозначен как "Рассказчик".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... По моему это фильм об одиночестве человека и о том,что может произойти из-за этого с ним.Он попадает в какой-то заколдованный, страшный,странный замкнутый круг и нет,кажется,ничего,что поможет ему выбратся. Но на самом деле выход есть. Этот выход-любовь.Спасением для Джека(Нортон) становится Марла(Хелена-Бонем-Картер). Она не дает ему окончательно сойти с ума. Именно благодаря ей главный герой находит выход из той тюрьмы,в которую сам себя запер. Весь тот ужас,который происходил с ним,как мне думается,случился из-за отсутствия любви,из-за отсутствия рядом рядом близкого человека......... Но на самом деле как Джеку нужна Марла,так и Марле нужен Джек. Они нуждаются друг в друге........

 

Тайлер Дерден-яркая роль Бреда Питта.Настоящий лидер,ведущий за собою.Смелый,ловкий,умный.Если вдуматся,некоторые его идеи не так уж безумны,вдь на самом делеесть люди абсолютно зацикленныена своих веща,действительно рабы.Есть люди БОЯЩИЕСЯ потерять,к примеру,машину,катер,мотоцикл,гонящимисяза какими-то ненужными новинками рынка услуг или рынка обслуживания,в принципе не очень-то нужными,даже бесполезными.Но при всем сказаном, я категорически несогласенс мыслью Дердена об отрицании Бога или о наплевательском отношении к собственной жизни. Бог не бросит людей

и люди не нежеланные дети Его,а жизнь-это Дар,которым нельзя принебрегать.

 

Нортон играет измученного, запутавшегося,уставшего человек,казалось

бы,слабого и мало на что способного,но в конце концов все-таки победившего собственные страхи,сумевшего трезво и реально взглянуть и разобраться в сложившейся ситуации.

 

марла.

 

 

Французы говорят '' Шерше Ля Фам''. Женщине(Марла) нужен мужчина(Джек),а мужчине нужна женщина.Любовь-единственное спасение для обоих

Мне понравилась игра Питта честно говоря мне кажется он достоин,уж если не Оскара,то хотябы номинации на премию.

 

Я был удивлен,когда узнал,что у фильма нет ни одной премии Оскар и только одна номинация.

 

Финчер в своем стилею В лучших традициях ''Семь'' и ''Игра''

 

саундтрек Хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

Мне понравилась игра Питта честно говоря мне кажется он достоин,уж если не Оскара,то хотябы номинации на премию.

 

Я был удивлен,когда узнал,что у фильма нет ни одной премии Оскар и только одна номинация.

 

Зато недавно этот фильм наградили, как находящийся самое длительное время в продаже. И он еще долго продаваться будет. Я например мечтаю купить лиц. ДВД с допматериалами.

А вообще-то признание зрителей важнее, чем критиков. А "Оскар" по-моему всегда несправедлив. И в отношенни многих других фильмов тоже. Или американцы фильмы воспринимают не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А "Оскар" по-моему всегда несправедлив.

 

Не согласен, академики бывают в ударе и оказываются совершенно правы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... По моему, это фильм об одиночестве человека и о том,что может

произойти с ним из-за этого.Он попадает в какой-то заколдованный,страшный,странный замкнутый круг и нет,кажется, ничего,что поможет ему выбраться. Но на самом деле выход есть.Этот выход-любовь Спасением для Джека(Нортон) становится Марла(Хелена-Бонем-Картер). Она не дает ему окончательно сойти с ума. Именно благодаря ей главный герой находит выход из той тюрьмы,в которую сам себя запер.Весь ужас произошедший с ним,как мне думается,случился из-за отсутствия любви,из-за отсутствия рядом близкого человека........Но в действительности, как Джеку нужна Марла,так и Марле нужен Джек.Они нуждаются друг в друге..............

 

Марла Сингер.

 

Безумная девочка,странная,немножко сумасшедшая,но,пожалуй,добрая и безобидная.Она проникается симпатией к герою Нортона,похоже в нем находит родственную душую.Так же как Джеку, Марле нужен кто-то. Однако,Джек потерял чувство реальности и по-началу не способен ни в чем разобраться,отсюда его скрытность,недоверчивость. Он выстраивает ''глухую'' стену,пробится через которую у Марлы не получается....... Когла же Джек понимает,что Марла может пострадать в результате действий участников проекта ''Разгром'',в результате его действий тоже,постепенно приходит в себя, понимает,что она нравится ему по-настоящему и ее судьба ему не безразлична.Начинается освобождение главного героя из цепей выкованных им самим,выход из камеры,где как бы прятался от всех..........

 

Французы говорят ''Шерше Ля Фам''.Женщине нужен Мужчина,а Мужчине Женщина.Любовь-спасение для обоих.

Смогут ли Джек и Марла быть вместе-большой вопрос.Но я хочу в это верить.

 

 

Тайлер Дерден.

Хоризматическая личность,настоящий лидер ведущий за собой,смелый,ловкий,умный.Если вдуматся,некоторые его идеи не так уж безумны, ведь и вправду есть люди абсолютно зацикленные на своих вещах,настоящие ''рабы''.Есть люди БОЯЩИЕСЯ потерять,к примеру, машину,катер,мотоцикл,гонящиеся за не очень-то нужными новинками

рынка услуг,бесполезными,никчемными.

 

На его примере хорошо показано как один человек может подчинить себе волю всех остальных.Люди становятся похожими на бездумных ''овец'',послушно выполняющих волю ''пастуха''.Философия Дердена в Бойцовском клубе обретает.Бойцы беспощадно избивают друг друга,вспомните,когда герой Нортона дерется с героем Джареда Лето,в нем просыпаются первобытные инстинкты,-инстинкт самосохранения и тут же инстинкт разрушения,разрушения всего прекрасного,хорошего.Это и есть саморазрушение,незаметное,но в действительности, происходящее очень быстро и неотвратимо.

 

Тема затронутая авторами фильма-не новая,но,как я думаю,весьма актульная всегда.Две стороны одного человека-темная и светлая.Бесконечная борьба добра со злом.

 

Тайлер Дерден-идеал,которым так хотел стать Джек,потому что он не зацикливается ни на каких новых моделях машин,мотоциклов,никчемных навороченных кухнях и гостинных в каталогах от IKEA или безупречно выглаженных рубашках и галстуках от Versace, или,того хуже,на пустых глянцевых журналах. Не сходит с ума из-за денег,как бы побольше заработать,как бы кого обхитрить,обмануть ради выгоды,ради наживы.Для Дердена вообще ничего этого не существует.Только вот это так мучает Джека.Но с другой стороны, Дерден-обыкновенный эгоист,ему нет никокого дела до других людей,он отрицает не только материальные ценности,но и всякие привязанности,не верит ни в дружбу,ни в любовь.Человек для него-пустое место. Использует его как марионетку в

собственных целях и если понадобится принесет в жертву оправдываясь:-''Не разбив яйцо омлет не приготовишь ''

 

 

''Бойцовский клуб'' продолжает традиции .''Семь'' и''Игра'' Режиссер отлично передает атмосферу напряженного ожидания,в перемешку с быстрым действием. До самого конца не представляешь чем закончится фильм,а когда вдруг появляются титры,сидишь буквально в оцепенении,недоумеваешь........Особенно запомнился момент взрыва в финале картины. Герои Норторна и Хелены-Бонем-Картер как дети стоят,смотрятна хаос творящийся вокруг.....................Что будет с затеей Дердена,что будет с ними.........Невероятно...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм это рождение новой философии, нового бытия... вы когданибудь задумывались, что можно начать все с начала... абсолютно все!!! так вот в фильме весь мир начинает все с начала... вся экономика... нет больше ни бедных ни богатых, нет долгов, нет данных о людях... нет ничего... перед жителями того мира открылся новый шанс, новый путь...

Вот мое понимание фильма, а точнее философии фильма...

 

(как это кощунственно не прозвучит, но более идеальную философию я наблюдал(смотрел) только в "Эквелибриуме", но там другая история....)

 

P.S: как вы видите рассматриваю только филосовский аспект фильма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел давно, книгу и вовсе не читал, к сожалению, мне показалось главная идея – нечто вроде борьбы с обществом навязывающим, прививающим всем одни те же жизненные принципы – работа, накопление материальных ценностей и т.д. – что в конце концов опротивело главному герою, и чтобы выбраться из мира, в котором он задыхался (даже спать не мог) он начинает строить свой собственный мир и постепенно, сам не замечая, вбрасывает с себя оковы общественной морали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Harm

С тобой согласен я. Фильм крику посвящен души, закрытой. И сложен путь познания себя, в борьбе против забвения. А понимание картины столь туманно, что каждый сам себе найдет в ней смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел давно, книгу и вовсе не читал, к сожалению, мне показалось главная идея – нечто вроде борьбы с обществом навязывающим, прививающим всем одни те же жизненные принципы – работа, накопление материальных ценностей и т.д. – что в конце концов опротивело главному герою, и чтобы выбраться из мира, в котором он задыхался (даже спать не мог) он начинает строить свой собственный мир и постепенно, сам не замечая, вбрасывает с себя оковы общественной морали.

 

Удовлетворённый человек всем доволен.Борьба с обществом начинается с борьбы с самим собой. И в итоге герой Нортона побеждает прежде всего себя самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Harm

С тобой согласен я. Фильм крику посвящен души, закрытой. И сложен путь познания себя, в борьбе против забвения. А понимание картины столь туманно, что каждый сам себе найдет в ней смысл.

Да ты поэт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовлетворённый человек всем доволен.Борьба с обществом начинается с борьбы с самим собой. И в итоге герой Нортона побеждает прежде всего себя самого.

 

Согласен, что Нортон побеждает именно себя, наверное, удовлетворенный человек действительно всем доволен, мне просто показалась что вся его проблема и началась из-за угнетения серым бытом, дурацкими проблемами людей их обывательским сознанием – нужен был выплеск, который вытащит из этой трясины заурядности и бессилия, которым сначала (дальше больше) становится Тайлер. Тут может быть столько мнений…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что бы вы хотели сделать перед смертью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что бы вы хотели сделать перед смертью?

 

Пожить подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что бы вы хотели сделать перед смертью?

замочить всех остающихся в живых.... :biggrin: :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замочить всех остающихся в живых.... :biggrin: :twisted:

Ты в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря фильм не произвел какого-либо особого впечатления. Может из-за того, что смотрел поздно - в 2005-ом. Столько слышал про фильм хорошего и видимо ожидал лучшего.

 

Хочу лишь сказать - фильм неплохой, но меня не особо порадовал - это мой субъективизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в порядке?

соррри депрессия... сессию заваливаю:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой фильм интересный, многогранный, насыщенный, и так немного обсудили. "Маловато будет!!!" Я тут переживала, что все уже сказано и добавить просто нечего, но ,по-моему, такой фильм заслуживает гораздо более подробного обсуждения :!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой фильм интересный, многогранный, насыщенный, и так немного обсудили. "Маловато будет!!!" Я тут переживала, что все уже сказано и добавить просто нечего, но ,по-моему, такой фильм заслуживает гораздо более подробного обсуждения :!:

Например? начнем с вас:-)... остальные свои мысли уже высказали... вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например? начнем с вас:-)... остальные свои мысли уже высказали... вроде

 

Да, да! Просим, Просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, если никто не против, мне хотелось бы продолжить более подробное обсуждение фильма.

 

Для начала, думаю, мне следовало бы пояснить свое первое высказывание : да, действительно, сказано уже немало, особенно что касается смысла и философского содержания , собственно сказано практически все, но кратко – т.е. немного.

 

Прошу меня извинить, вполне вероятно что у всех выступивших есть друзья, с которыми они уже неоднократно все это обсуждали (и они теперь не видят особого интереса еще раз повторять то же самое), но у меня иная ситуация : несмотря на наличие друзей (немного, но настоящих), интересы у нас слегка отличаются, и максимум что я могу от них услышать - «понравилось/не понравилось», хотя фильмы часто смотрим все вместе.

 

Теперь – ближе к фильму. Лично я категорически не согласна с тем, что фильм является исключительно лишь бунтом против навязываемых обществом ценностей и как следствие этого всенепременно должен побудить нас отвергнуть все и ринуться бить-колотить друг друга.

 

 

ОБЩЕСТВО НА САМОМ ДЕЛЕ НИЧЕГО НАМ НЕ ДИКТУЕТ, И УСЛОВИЯ ЖИЗНИ В НЕМ И ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ИМ ТРЕБОВАНИЯ ТАК ЖЕ РАЗНООБРАЗНЫ И МНОГОГРАННЫ, КАК И САМА ЖИЗНЬ !!! Все дело в нас самих, какой стиль жизни мы сами выбираем, и именно здесь наш герой и запутался, с этого-то все и началось .

 

По-моему, нет ничего плохого в том, чтобы жить нормальной благоустроенной жизнью, в нормальном районе, не опасаясь за себя и за своих детей, что кто угодно, кому взбредет в голову сможет легко применить насилие, даже убить, а следование элементарным нормам поведения (в экстренных случаях – и контроля правоохранительных органов) относительно гарантирует безопасное существование.

 

Что такого отрицательного в качественных фирменных вещах? Я думаю, многие согласятся, что фирменная обувь , например, служит гораздо дольше, и поэтому рубашки от Armani «сами по себе» никакого отрицательного смысла не содержат.

 

 

Пожалуй, моя точка зрения наиболее совпадает с Didie85, доминирующая тема фильма – одиночество и запутанность героя в собственной жизни, он попросту не знает, что ему , именно ему, нужнее всего, и поэтому нахватал всего всякоразного , заполнил свою жизнь ненужными , случайными и непонятно как сочетающимися вещами. Те же самые рубашки, зачем они ему?

 

Да, приятно осознавать, что ты носишь качественную вещь, но в его случае – какой смысл? На работе не имело огромнейшего значения, какие именно вещи ты носишь, тем более что работа связана с частыми поездками, где преимущественно должен цениться комфорт, а не трэнд; с друзьями в барах он не встречался, на девушек благоприятного впечатления производить не надо.

 

 

И тут такой контраст – мебель Ikea ! Несочетаемая с Armani. Удобная, добротная, практичная, недорогая – но не сочетаемая, совершенно иного стиля. Внутриличностный конфликт отражается в данном диссонансе, контрасте . Растерянность вкуса от потерянности самого себя, отсутствие внутренней гармонии, некоего внутреннего стержня, который бы помогал держаться “на плаву” , и как следствие – начало пути к саморазрушению.

 

Хотелось бы повторить еще раз, я не вижу никакой вины общества в проблемах героя.Требования и ценности общества чрезвычайно разнообразны, можно проявлять себя в чем угодно и где угодно, начиная от миссий доброй воли (в адских условиях помогать больным, голодающим, за символическую плату или вообще без), или трудиться в поте лица на земле, на заводах, заниматься креативной деятельностью (проэктировать, создавать что-то новое), ну или записаться добровольцем в зону активных боевых действий – там-то уж точно не понадобятся материальные накопления.

 

Никто не заставлял его , не диктовал что делать, он сам выбрал тот путь – другое дело, что он осознал неприемлемость своего пути, и ,как уже говорилось в данном форуме, начал предпринимать попытки поисков себя , начал действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тут … складывается впечатление , что я занимаюсь пересказом фильма, хотя мне больше все-таки импонирует мысль, что я высказываю свои впечатления, просто возможно немного злоупотребляю доказательствами, но без этого было бы похоже на банальное «нравится/не нравится».

Да, еще такой интересный факт : работа Джека не устраивала, была для него пустой и неинтересной, но именно выбор мебели может помочь создать впечатление о нем как о человеке, не столько стремящемуся к разрушению, сколько к созиданию. Ikea – это мебель «собери сам», может быть он и пытался как-то заполнить свой экзистенциальный((во какие я словечки знаю!)) вакуум деятельностью, а не просто просмотром телевизора с вечным клацанием пультом по каналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это потому что я в каждом фильме ищу какую-то философию или еще почему-то, но с вашей точкой зрения я не согласен. Основным в этом фильме я считаю является как раз эта попытка переделать мир, перевернуть существующие устои, разрушить создавшуюся систему. Ведь это мечта, и в фильме попытались ее воплотить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...