Перейти к содержанию

Андрей Петров

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/509131/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/174247/sr/1/"][b]Андрей Павлович Петров[/b] [/URL] 2 сентября 1930 - 15 февраля 2006 Окончил музыкальное училище имени Римского-Корсакова (1945-1949) и Ленинградскую государственную консерваторию (1949-1954). Он говорил, что принял решение стать композитором после фильма "Большой Вальс", безумно популярной в СССР после войны трофейной картины о жизни Иоганна Штрауса. Как композитор он дебютировал в кинематографе в фильме "Человек-амфибия" в 1961 году. Песню "Эй, моряк!" из этой картины пело, наверное, полстраны. За этой свежей и абсолютно ни на что не похожей вещью последовали не менее всенародно любимые и не устаревающие хиты: "Песня о друге" (из фильма "Путь к причалу"), "Голубые города" ("Два воскресенья"), "Я шагаю по Москве" (из одноименной картины), "О бедном гусаре" ("О бедном гусаре замолвите слово"). Нельзя не вспомнить и вальс из "Берегись автомобиля", и музыку к "Осеннему марафону", "Вокзалу для двоих", "Жестокому романсу", "Служебному роману". Автор опер, балетов («Сотворение мира»-1971, «Мастер и Маргарита»), симфоний, ораторий. Работал в Мариинском театре (опера «Петр Первый»), автор музыки к спектаклям «Фома» (БДТ), «Три сестры» (Александринский театр). Написал музыку к 12-ти фильмам Эльдара Рязанова, 5-ти фильмам Георгия Данелия, к фильмам Владимира Хотиненко, Алексея Германа и других режиссеров. [b]Премии[/b] 1967 Государственная премия СССР. За песни написанные в 1964—1965 годах: «Песня о моём отце», «Голубые города», «Песня о друге», «На кургане», «Я шагаю по Москве». 1976 Государственная премия СССР. За оперу «Пётр Первый» в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С. М. Кирова. 1992 Кинопремия «Ника». За музыку к фильму «Небеса обетованные». 1995 Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства. За симфонию-фантазию «Мастер и Маргарита» и концерт для фортепиано с оркестром. 1997 Кинопремия «Золотой Овен». За заслуги в отечественном кинематографе. 1997 Приз за вклад в киноискусство на V кинофестивале «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге. 1998 Премия «Золотой Остап». 1999 Премия президента Российской Федерации в области литературы и искусства. [b]Избранная фильмография[/b] 1961 — Человек-амфибия 1963 — Я шагаю по Москве 1966 — Берегись автомобиля 1968 — Зигзаг удачи 1971 — Старики-разбойники 1977 — Белый Бим Чёрное ухо 1977 — Служебный роман 1979 — Гараж 1980 — О бедном гусаре замолвите слово 1982 — Вокзал для двоих 1984 — Жестокий романс 1991 — Небеса обетованные 2000 — Старые клячи 2003 — Ключ от спальни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальнейший композитор, невероятный оптимист, человек, на чьей музыке выросло не одно поколение. Вы могли бы себе представить фильмы Рязанова без музыки Петрова? Лично я - нет. Здесь фильм и музыка - нечто неделимое, единое, целое. Фильм - это холст с чёрно-белым наброском, а музыка - это краски, которые делают картину ярче, подчёркивают детали. Я бесконечно восхищаюсь Андреем Павловичем как композитором и как человеком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный композитор! И ты права, [B]Nurse[/B], представить себе фильмы Рязанова без музыки Петрова просто невозможно! Каким бы был "Жестокий романс" без его музыки? Ведь все те романсы, которые звучат в фильме - это настоящее произведение искусства. Была у меня давным-давно пластинка виниловая "Музыка к фильмам" Андрея Петрова. И там были самые лучшие его мелодии и песни... Очень часто слушала раньше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Murlyka']...Была у меня давным-давно пластинка виниловая "Музыка к фильмам" Андрея Петрова. И там были самые лучшие его мелодии и песни... Очень часто слушала раньше..[/QUOTE] А сейчас неужели совсем не слушаете? У меня вот в последнее время настроение какое-то, ностальгическое что ли. Пересматриваю фильмы мэтров советского кино и слушаю музыку Петрова. В данный момент в наушниках играет "У природы нет плохой погоды..." в исполнении Фрейндлих. Неужто старею? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший композитор. Ищу его музыку к давно забытому фильму моего детства [B]Попутного ветра, "Синяя птица"[/B], но сомневаюсь, что когда-нибудь её издадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудный композитор, создавший музыку, которая уже стала классикой, проверенной временем, легкая, изящная, воздушная, атмосферная и очень радостная. Я шагаю по Москве - оптимистично и наполнено надеждой и ожиданием лучшего. Берегись автомобиля - просто гениально, особенно музыкальное сопровождение погони. Служебный роман - романтично и нежно Гараж и О бедном гусаре замолвите слово - точное попадание в тематику фильмов: сатирико-ироничную и трагикомическую Жестокий романс - надрыв, страдания, неразделенная любовь изумительно выраженная в музыке. Регулярно слушаю и наслаждаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня один из гениальнейших композиторов в кино. Андрей Петров создал те замечательнейшие музыкальные произведения для отечественного кино, которые, услышав случайно, например, на улице, из автомобиля, сразу же видишь героев фильма и слышишь их голоса, а увидев кадры из фильма - слышишь музыку Андрея Петрова, полнейшая гармония и неотделимость друг от друга. А еще я в последнее время заметила тенденцию, что из сотовых телефонов все чаще звучит вальс из "Берегись автомобиля" и мелодия из "Вокзала для двоих", которую Платон играл для Веры, душа народа потянулась к красивому, а не тупо популярному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю у кого в СССР приоритет, но мне первой попалась в руки пластинка, из тех, кого теперь называют саундтреками, именно с музыкой Андрея Петрова к "Жестокому романсу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у Петрова есть музыка к "Укрощению огня". Начиная с нокаутирующей увертюры и заканчивая самыми мелкими темками, Андрей Павлович музыкой делает картину по-настоящему цветной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради надо сказать, что в Жестоком романсе и в Служебном романе еще и тексты песен были на должном уровне, а не только музыка.

Но соглашусь, что музыка Андрея Петрова делает узнаваемыми некоторые эпизоды фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный лирик и симфонист. Его кинохиты шедевральны.

Визуал и музыка, которую он писал к фильмам - неразрывны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...