Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Матрица: Трилогия (Matrix, The: Trilogy)

Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?  

614 проголосовавших

  1. 1. Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?



Рекомендуемые сообщения

Я не знаю как ты, но обычно, нормальный зритель, свое мнение (понравилось/не понравилось) о фильме, складывает после похода в кино, т.е. уже после того как скинул свои кровные в общую копилки кассовых сборов.

 

Совсем не обязательно. К примеру, у меня есть хороший товарищ, чьему мнению я доверяю на 90%, и если он мне говорит, что фильм – го…но, то я уж точно вначале проверю на ДВД, а потом уж, если вдруг … тогда и в кино. Т.е мои деньги маловероятно попадут в «копилку кассовых сборов»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно. К примеру, у меня есть хороший товарищ, чьему мнению я доверяю на 90%, и если он мне говорит, что фильм – го…но, то я уж точно вначале проверю на ДВД, а потом уж, если вдруг … тогда и в кино. Т.е мои деньги маловероятно попадут в «копилку кассовых сборов»

 

Но не у всех есть такие компетентные товарищи. А кто-то из принципа хочет проверить слова других, даже если говорят, что фильм плох, хочется убедиться, так ли он плох. И даже если в результате фильм еще хуже, чем было обещано, разочарования не наступает, ведь ты отсмотрел его и это ТВОЕ мнение.

 

400 миллионов сборов М3 - не показатель качества. Я слышал от очень многих людей, что это слабый фильм. Сам я так не считаю, но все же факт остается фактом. Люди заплатили рублем за билеты и оказались недовольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно. К примеру, у меня есть хороший товарищ, чьему мнению я доверяю на 90%, и если он мне говорит, что фильм – го…но, то я уж точно вначале проверю на ДВД, а потом уж, если вдруг … тогда и в кино. Т.е мои деньги маловероятно попадут в «копилку кассовых сборов»

 

и нет ни одного фильма, который ты бы захотел посмотреть вопреки мнению своего товарища? ) думаю есть, как раз те 10%. А если этот фильм - заключительная часть трилогии, предыдущие части которой те понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно. К примеру, у меня есть хороший товарищ, чьему мнению я доверяю на 90%, и если он мне говорит, что фильм – го…но, то я уж точно вначале проверю на ДВД, а потом уж, если вдруг … тогда и в кино. Т.е мои деньги маловероятно попадут в «копилку кассовых сборов»

 

И сколько таких как ты с США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нет ни одного фильма, который ты бы захотел посмотреть вопреки мнению своего товарища? ) думаю есть, как раз те 10%. А если этот фильм - заключительная часть трилогии, предыдущие части которой те понравились?

 

Конечно есть. Но в таких случаях (как правило) я стараюсь все же в начале на DVD смотреть. М3 – конечно дело другое. Предыдущие части дают понять зрителю, чего следует ожидать от фильма, а чего ожидать не следует.

 

И даже если в результате фильм еще хуже, чем было обещано, разочарования не наступает, ведь ты отсмотрел его и это ТВОЕ мнение.

 

Все верно. Но предварительный просмотр (даже пиратскиой копии), позволяет составить мнение о фильме, до похода в кинотеатр.

 

И сколько таких как ты с США?

 

Минимум один – это точно : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизали с Терминатора? Да там общий момент только один - грузовик, который разбивает на ходу легковушки, которые путаются у него под колесами. Ну и тот факт, что за рулем грузовика - не человек.

 

Если учесть характер погони, то первое - весьма логично. Ну не объезжать же все машины грузовику, если у него есть другая цель! А второе - так и вовсе "слизом" быть не может. Кто скажет, что агенты похожи на терминаторов, пусть первый кинет в меня камень. Так можно все на свете увязать в один узел. И не распутать никогда в жизни. А оно вам надо? Так соседу и передайте. :)

ну да, в основном, речь идет о грузовике, там еще похожий момент. Мотоцикл, слетающий с большой верхотуры на трассу.

Не согласен, что слизали. Разные погони, каждая из них дорога по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица первая ничего была фильм.Все остальные серии, уже мусор.

А я так считаю, что Эквилибриум с точки визуальной посильнее будет.

Да и актеры там лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица первая ничего была фильм.Все остальные серии, уже мусор.

 

Иногда лучше жевать, чем говорить. © Особенно когда лень расписывать, что и почему, но не лень поливать хороший фильм (М2) дерьмом.

 

А я так считаю, что Эквилибриум с точки визуальной посильнее будет.

 

Где посильнее?! Как посильнее? Моменты, куски.

 

Да и актеры там лучше...

 

Лично для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда лучше жевать

 

Да действительно просто лень..Чистое ИМХО конечно, но от второй матрицы я ожидал совсем не то что мне показали. Споровбыло много по этому поводу. слов тоже сказано много. а повторять не хочу. Есть там конечно неплохие моменты, но для себя я их не нашел.

 

Где посильнее?! Как посильнее? Моменты, куски.

 

Эквилибриум для меня это что то такое стерильное чистое и строгое, а Матрица грязное . Сделать чисто уже сложнее чем намусорить. Потом общая атмосфера. Как передают запахи, ощущения, человек впервые в жизни что то чувствует..Это просто непередаваемо. как он видит радугу. в первые в жизни..Притом там тоже есть драки и спецэффекты, но там другое..эстетичнее может что ли..

Конечно тоже все эти мои слова чистое ИМХО, но для меня Матрица это массовый продукт. а Эквилибриум-элитный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь отмету все Мхо, имхо и Замхо и безопеляционyо заявлю: Эквилибриум имеет менее многозначительную идею чем Матрица, и эксплуатирует её не самым лучшим образом ( в фильме она раскрывается не так впечатляюще, и имеет не столько пластов как в Матрице) Подтексты в Эквилибриуме отсутствуют начисто. А под конец фильма о всей его идейной составляющей было благополучно забыто.

 

Мир в Эквилибриуме гораздо менее насыщен ( а в сравнении с Матричным, так просто беден) , чем в М ( взять хотя бы отлично продуманную виртуальную реальность, атмосферный реальный мир)

Да и стилистические находки там , типа потугов на зависание в воздухе, в сценах расправы Клерика с охраной, нагло слизаны с боевиков Джона Ву. Однако не смотрятся так впечатляюще как в той же Матрице, вышедшей на 3 года раньше.

 

 

Впрочем, что-то долго я распинаюсь, ибо на Эквилибриум мне плевать с высокой колокольни, поэтому тратить на него время в Матричной теме ( пусть даже когда мне предьявляют то, что он лучше одного из моих фаворитов, сдабривая всё это словами о стерильности и строгости) не считаю нужным.

 

P.S. При просмотре Эквилибриума ничего "элитарного" В нём замечено не было, впрочем как и при просморе Матрицы. "Другое кино" , это в теме Линча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь отмету все Мхо, имхо и Замхо и безопеляционyо заявлю: Эквилибриум имеет менее многозначительную идею чем Матрица, и эксплуатирует её не самым лучшим образом ( в фильме она раскрывается не так впечатляюще, и имеет не столько пластов как в Матрице)

Я не фанат Матрицы и не ищу там некий скрытый смысл (Которого там может и нет).Я пишу свое мнение.Это тут кажеться не запрещается.

Я сказал что для МЕНЯ "Эк." стоит выше. ПОэтому спорить с вами-фаном сей вселенной. просто бессмысленно.

 

Подтексты в Эквилибриуме отсутствуют начисто. А под конец фильма о всей его идейной составляющей было благополучно забыто.

 

Отнюдь...Думаешь он рад что так все кончилось? Он всего лишь хотел отомстить...Впрочем распинаться об МОЕМ любимом фильме в вашей теме я не буду.

 

Мир в Эквилибриуме гораздо менее насыщен ( а в сравнении с Матричным, так просто беден)

 

Он таким и должен быть. Такая идея и сюжет.

 

Да и стилистические находки там , типа потугов на зависание в воздухе, в сценах расправы Клерика с охраной, нагло слизаны с боевиков Джона Ву. Однако не смотрятся так впечатляюще как в той же Матрице, вышедшей на 3 года раньше.

 

Да это и не главная составляющая фильма.В отличие от той же Матрицы. от которой большинству только это и запомнилось.

 

 

Впрочем, что-то долго я распинаюсь, ибо на Эквилибриум мне плевать с высокой колокольни.

 

На вашем месте я бы извинился. Я говорил. что мне плевать на ваш любимый фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эквилибриум" более целостный и логичный фильм чем "Матрица". И идеи, которые там затрагиваются очень интересные. "Матрица" же поражает воображение технологиями и идеей Матрицы. А что там есть глубокий смысл-спорный вопрос. Мое мнение-Вачовски не смогли рассказать глубокую историю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Эквилибриума и у Матрицы идеи схожие, но все-таки разные. сами посудите: Матрица оставила людям способность восприятия и эмоциональность, но лишила их реальности. В то время как тоталитарный режим в Эквилибриуме оставил людям реальность и лишил их эмоций. Обе темы глубины не лишены, но я бы не сказал, что Матрица или Эквилибриум так уж ударились в вопросы выбора, нравственности или философии этих тематик. Фильмы поставили каждый свой некий вопрос перед зрителем, а дальше надавили на него способом довольно примитивным - Матрица экшОном и неким сюром, который имел место быть в основном в продолжениях, а Эквилибриум стороной эмоциональной, преображением героя из безчувственной машины в человека, ну и плюс какой-никакой экшОн добавили.

Война с Матрицей вещь вообще спорная, в контексте "а для чего?" и "стоило ли оно того?". Практическую причину я вижу - рано или поздно солнышко взойдет и машинам люди не понадобятся. Тогда моменто море. Но в Матрице о таком развитии событий даже не упоминается, там внимание акцентировано на понятии свободы человека. Почему я не считаю эту темы в фильме раскрытой..? Ну, наверное потому что в Матрице не было каких-то томлений по поводу свободы человека, устами Морфиуса практически в самой завязке прозвучала истина, вывод, что люди достойны свободы. А в чем их не свобода, чем им плоха матрица - этого ничего не было. За исключением демонстрации батарейки как прообраза человека (который, будучи ячейкой гос-ва, свой стату батарейки все равно не утерял) Матрица зрителя не особо напрягал какой-то нравственной стороной. Сюр Матрицы штука тоже интересная - он, по сути, кроет в себе некие аспекты устройства матрицы (туда и Пифия, и Француз, и Создатель), но в общем-то не обязан быть понятым зрителем. Матрицу можно схавать как просто историю об оболочке и содержимом, не обязательно вникать. Но кто хотел, тот вник, вон, даже книги написали об этом.

Эквилибриум же сюра лишен напрочь, как и дотошных пояснений что к чему, то есть там нет даже возможности погружения зрителя в систему тоталитарного государства, там как раз как данность оно и представлено. Оболочка и содержимое. С дургой стороны в Эквилибриуме эмоциональная составляющая сильнее, чем в Матрице, несмотря на явный проигрыш в глобальности. Если Нео отделался тем, что его разок стошнило, то у Джона прошел целый период адаптации.

 

Каждый сам решает, что ему интереснее, я лично Матрицу выбрал бы фаворитам, она для меня более необычна, чем понятный во всех отношениях и простой Эквилибриум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Марк: Опять скатываемся в чат. Не надо. А Эквилибриум здесь зачем? По-моему, Матрица - самодостаточное явление и все ваши сравнения похожи на офтопные рыскания по сторонам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец какой-то скудный в первой Матрице: поцеловались с Тринити, порвали Смита, покривили стены - после этого агенты, ИИ, спруты и иже с ними скоропостижно ускакали.

 

Marlyn Manson всех заткнул!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«…Реально то, что осознаешь»

 

 

Тема иллюзорности реальности поднималась в литературе и кино немалое кол-во раз. Все мы знаем и «Футурологический Конгресс» Станислава Лема, «Тёмный город» Алекса Прайса и аниме «Ghost in shell» Осии Мамору. А если ко всему этому вспомнить сколько было фильмов и романов посвящённых теме виртуальной реальности… Впрочем, особенность Матрицы не в этом. Абсолютная оригинальность, которой нет ни у одного известного мне фильма, Матрице тоже не присуща. Особенность её, как и любого выдающегося фильма в том, что Вачовски при её создании взяли всё лучшее, что имелось в этих источниках и соединили эти элементы в свой, поистине не обычный фильм.

 

 

Основной смысл картины прост: Несмотря на «компьютерность» и иллюзорность реальности, даже в ней есть свой мессия, который спасёт людей.

 

Но не одним смыслом, исчерпывается смысловая нагрузка этого фильма, потому что помимо этого, в Матрице имеются

 

Подтексты

 

Взять хотя бы имя главного героя ( Томас Андерсон) , которое можно перевести как Фома сын Человеческий, что будет также являться сноской к Евангелию.

 

Или же закономерность номер комнат Нео и Тринити символизирующая их связь.

Вспомним побег Тринити (Троицы) из комнаты 303 , комнату проживания Избранного (ONE) под номером 101, и осознание им своих способностей у порога того же номера 303, любящей его женщины.

 

 

Надпись в основной палубе Навуходоносора, дающей нам ссылку к Евангелию от Марка, главе 3, стиху 11- ому.

 

Так же, название последнего города людей Сиона имеет непосредственную связь с холмом Сион, на котором стоит Иерусалим. Город обетованной землёй евреев.

 

 

Аналогии

 

Имя одного из центральных персонажей — Морфеуса, является ни чем иным , чем аналогией на Морфея — бога сновидений. Иронично то, что Морфеус скорее освобождает людей от сновидений, нежели привносит им их. По фильму можно предположить, что Морфеус взял это прозвище себе специально, для того, чтобы показать свою связь с миром снов (Матрицей) и его противостояние ему.

 

Сам же по себе, Морфеус можно сказать, выступает в «Матрице», в роли Иона Крестителя, провозглашающего пришествие спасителя.

 

Тринити (Троица) — намёк на святую троицу. Хотя по фильму, вряд ли она брала себе это кодовое имя , для неуклюжей аналогией с религией.

 

Ну естественно, Нео выступает в роли спасителя, миссии, Избранного (ONE).

 

 

Cноски

 

На популярную теорию объяснения реальности и имитации «Simulacra and Simulation» , в сцене где Нео достаёт диск из книги.

 

Издёвка над бывшим президентом США Рональдом Рейганом, в сцене разговора Сайфера со Смитом.

 

Шутливая сноска на группу Depeche mode, в сцене где Чои говорит Нео о том, что он его «Personal Jesus»

 

Естественно не будем забывать о «Алисе в стране Чудес», сноски на которую имелись в сценах объяснения Морфеусом реальности, да и в сцене прихода Чои ( «Иди за белым кроликом».)

 

____________________

 

 

 

Я намерено начал отзыв с перечисления. И Указал здесь лишь самое основное, и самое известное. То что уже неоднократно разбиралось и обсуждалось во многих кругах любителей фантастики. Перечислять же всё, будет очень долго, и ни к чему. Всё вышеперечисленное было приведено в пример сюда лишь потому, что некоторые из зрителей почему-то абсолютно не хотят видеть фильм таковым, какой он есть, а оценивают его и обращают внимания в нём лишь на спецэффекты. У ненавистников Матрицы при упоминании в оной каких-либо подтекстов в запасе всегда есть один ответ: Ты там один правильный углядел, а остальное просто случайно с фильмом совпало. Но посудите сами, не слишком ли их там много, для случайного совпадения?

 

Некоторые даже упрекают «Матрицу» в наличии высококачественных визуальных эффектов, обосновывая свой немотивированный выпад фразой: «Там весь упор на них делали. Лучше бы их там вообще не было» . Ну чтож, каждому своё. Мне их кол-во показалось сбалансированным и уж тем более, спецэффекты не отвлекали от всех аспектов фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство «Матрицы». Фильма и мира.

 

 

Имея уважение к своим предшественникам по жанру кинофантастики, Вачовски решили соблюдать основные каноны фантастического фильма ( такие, как логичность и интересность сюжета, реалистичность повествования несмотря на фантастический элемент и т.д.)

 

Тем не менее, многие упрекают Матрицу по первому пункту. Доходит до того, что говорят, что нибудь в духе: сюжет Матрицы абсурдный, и вообще Вачовски дураки, а Уве Болл гений. Возможная причина таких высказываний может быть не только злопыхательство и сопротивление всему популярному, а непонимание сюжета.

 

Главной причиной придирок к сюжету Матрицы был вопрос : Как машины могут получить какую-то энергию из человека, не превышая затраты на поддержания его существования? Почему просто не уничтожить всех людей и радоваться жизни?

 

На первый взгляд это действительно может выглядить нестыковкой. Вероятней всего то, что для того, чтобы полностью вникнуть в сюжет Матрицы, нужно не только хорошее знание первоисточника, но и знание дополнения к нему, в лице Аниматрицы. При всём это факт остаётся фактом, ибо

 

В фильме никто не говорил, что у машин не было возможности выжить, кроме как выкачивать энергию из людей. Ведь никто не оспаривает того, что у них была возможность, которая помогла им истребить почти всё человечество,. Следовательно, ещё до создания Матрицы энергии у них было с избытком. А человеку они просто нашли более полезное применение. И с помощью этого применения они получают силу для жизни, вместе с остальным.

 

Несмотря на это, Матричная схема не была полностью раскрыта в первом фильме, ибо как заявили Вачовски , они с самого начала собирались делать трилогию. Поэтому им были нужны нормальные причины для возникновения сиквелов. Т.е. все основные объяснения вопросов оставшихся после первого фильма.

 

Намёк на Архитектора Матрицы, кстати, нам дан в сцене допроса Нео, Агентами, где мы видим всё происходящее из мониторов.

 

В «Матрице» как и в её культовых предшественниках по жанру фантастического боевика («Терминатор» 1,2 или же «Чужие» ) имеется общая особенность в плане изображения экшен-сцен. Особенность заключается в том, что в фильме, в отличии от обычного боевика, экшен — сцены не являются лишь подручным средством, которым сценаристы хотели заткнуть в фильме дыру, а выглядят органичной частью развития истории, параллельно служа местом для раскрытия персонажей и идей фильма.

 

Из подобных сцен в Матрице в пример можно привести Схватку в метро, где нам показывают , как Нео пытается поверить в свои силы, выдерживая немыслимые побои . Сцену тренировки Нео и Морфеуса, где зрителю средством поединка объясняются возможности системы и сила разума, сцена перестрелки в холе, на крыше и «ловля» вертолёта, заставляющая зрителя задуматься о том, Избранный ли Андерсон или нет.

 

 

Так же. Способ повествования «Матрицы» является постепенным введением зрителя в курс дела, начиная с абсолютно непонятного начала ( Какая-то женщина, зависающая в воздухе, какие-то странные агенты ФБР, какие-то разноцветные таблетки.) и становления всего на свои места, в конце. От многих фильмов со схожей манерой повествования Матрицу отличает её «многслойность», ибо для полного усвоения всех идей фильма необходим пересмотр, для выявления всех деталей. А главное, что просмотрев «Матрицу» до конца вы не замечаете, что действие фильма происходило на протяжении 18 (!) месяцев. Все , кто смотрел фильм внимательно — поймут.

 

Через мир Матрицы Вачовски пытаются показать некое новое видение мира, объяснив все не исследованные до конца явления и аномалии, происходящие на нашей планете, как ошибки системы. Эти же системные коды и позволяют главным героям зависать в воздухе , прыгать с крыши на крышу, выживать после сильнейших побоев и уворачиваться от пуль. Так же, это «видение матричного мира» было отличным способом аннулировать все технические баги картины. ( пистолеты выстреливают не совсем так, как нужно, в лифте нет страховки)

 

 

Необычным способом в Матрице изображены машины. Так как в отличии от остальных фильмов, посвящённых противостоянию человека и искусственного интеллекта, здесь машина показана как в какой-то мере живой механизм, способный на сбои, ошибки, и , как не странно, обладающее эмоциями. Машина ( в данном случае программа) показана, практически как «плоть и кровь» человека, со злобой, завистью, и даже добротой. Единственным воплощением тупой и неодолимой силы среди машин, можно назвать спрутов.

 

 

Главный злодей картины, Агент Смит, программа , инструмент саморегуляции системы, представляется нам как раз машиной с проявлением человеческого. Он имеет мотивацию своих действий, считая человечество вирусом, болезнью Земли, а себя лекарством. Но кроме своих мотиваций, он имеет предназначение — защищать систему от нарушителей. И он выполняет свою задачу. Смит не является опереточным злодеем, делающим зло, во имя зла. Этим интересен.

 

 

Да и само той понятие зла в этом фильме достойно обсуждения. Ведь что делают машины? Они лишают человека реальности, давая ему взамен жизнь лучше, что они могли иметь на заражённых радиацией, развалинах старого мира. А надо ли человеку всё это?

 

 

Эту идею создатели пытаются пронести через поступок Сайфера.

 

 

Слабостью «Матрицы», в плане соблюдения канонов фантастического кино, являются не достаточно глубокое изображение персонажей и человеческих отношений.

 

По поводу персонажей. Несмотря на то, что внимательный зритель сможет узнать какую-то часть из биографии Нео ( где родился, учился), о самом персонаже мы мало что узнаем. Нео представляется нам, как человек, живущий в полусне, местами туповатый (хоть сам он и не дурак) и интересующийся лишь одним вопросом: Что такое Матрица? Не сказал бы, что это сильный образ.

 

Многие винят в этом Киану Ривза, обвиняя его в неумении играть. Это не так. Посмотрите на него в жизни (вы поймёте, что себя в Матрице он играть не мог никак) И посмотрите на другие его работы (вы поймёте, что он может менять образ).

 

 

Гораздо более выразительным получился Морфеус. Образ здесь сложился за счёт сочетания актёрской игры, и самого персонажа. Морфеус фанатик. Он верит в избранных, предсказательниц, мессий, чудеса. Он верит в то, что Нео принесёт им чудо. Кроме того, Морфеус обладает харизмой и талантом лидера. Однако он не так чист, каким видится на первый раз, ведь от Сайфера мы узнаём, что обманом из Матрицы был вытащен не только Нео, но и все члены экипажа Навуходоносора. Т.е. для осуществления своих целей, Морфеус набирал команду, наплевав на их свободу выбора и их жизни.

 

 

Далее по выразительности идут Сайфер, Тринити и Маус. Про Смита было уже сказано достаточно. Остальные персонажи ( такие как Танк, Апок, Свич, Дозер) либо были развиты как персонажи не лучшим образом, либо не нуждались в таковом развитии вообще, будучи второпланвыми.

 

 

Что же касается человеческих отношений. Это самое слабое место фильма. Начиная с того, что история любви Нео и Тринити, на которую Вачовски явно хотели сделать уклон ( да в тех же подтекстах ) была изображена неправдоподобно. Конечно можно уследить причинно — следственную связь ( Тринити была самой красивой женщиной на корабле и проявив к Нео инициативу (как к самому нормальному мужику на корабле) получила от него ответ. Ну, так же предсказание Пифии ещё было) Тем не менее, эти детали выделены слишком слабо. А те речи любви, которые она шептала Нео в конце фильма и вовсе выглядят фальшиво.

 

 

Поверить же в любовь Сайфера к героини Кэрри — Энн Мосс гораздо легче. Ведь нам показывают, что при тех жёстких условиях жизни в реальном мире у их женщин не может сохраняться красота. А Тринити, как уже было сказано, самая красивая на всем «Навуходоносоре».

 

Опять же, при всём этом человеческой теплоты в фильм могла добавить музыка. Все мы знаем, как скор может нагнать саспенс, заставить зрителя заплакать или же заставить чувствовать динамику. Увы, «скор» Дона Дэвиса абсолютно не придавал фильму эмоциональность, а был пафосным, а во многих местах и незапоминающимся. Особенно удручает второй пункт, ибо как раз за счёт пафосности «скора», местами натужные лица актёров или же некоторые диалоги, выглядели гипертрофировано и придавали фильму совершенно ненужный элемент.

 

 

Однако с остальным саундтреком Вачовски не прогадали, ибо такие отличные композиции как Clubbed to death и Spybreak, действительно звучали динамично и придавали фильму нужный настрой. Кстати, очень интересно было бы узнать, в какой сцене первоначально предполагалось использовать известнейшую песню группы Рамштайн — Du hast

 

 

Что касается стилистических находок, то они потрясающи. То же самое буллет -тайм, или же дождь зелёных символов , рапида, зависание в воздухе. Даже вступительные титры. Смотрится всё это отлично, и это несмотря на то, что многие из этих вещей (тоже буллет -тайм,только более примитивное) встречались в боевиках Джона Ву или же японских аниме. Однако здесь эти находки был реализованы самым лучшим образом. А в 1999 году эти спецэффекты поистине поражали.

 

Тем не менее, есть серьёзная претензия к одному из элементов визуальной состовляющей. Претензия к зелёному цветофильтру, который имеется во всех сценах внутри Матрицы. Он сделан слишком угнетающе. Вся сочность цветов, все ракурсы съемок и т.д.в Матричных сценах начинают, теряться. Преобладание синего цвета в сценах реального мира не мешает смотреть фильм нисколько. С зелёным цветофильтром хуже. В Аниматрице же эта ошибка была исправлена, ибо виртуальная реальность там, смотрится через преобладающий зелёный цвет сочно и ярко.

 

 

Мало кто знает, что первоначально Матрица была зачислена в B -movie. Нет, не по причине какой-то там второсортности или же примитивности. Просто никто вначале не собирался давать малоизвестным режиссёрам огромные деньги на создание фильма, в сценарий которого «въехали» далеко не все продюсеры Голливуда . Поэтому вначале на этот амбициозный проект было дано всего — лишь 10 миллионов (!) долларов. И именно из-за низкого бюджета на фильм вначале был повешен мерзкий ярлык «B». Примерно также начиналось, производство многих признанных шедевров НФ. Таких как «Чужой», «Терминатор», «Звёздные войны» (хотя это в большей степени фэнтэзи) и т.д.

 

 

 

«Сarrier anomaly…«

 

Восприятие фильма была разным. Многие, посмотрев Матрицу раз, два или заносили её в разряд тупых боевиков, по абсолютно дурацкому принципу: „Фильм плохой, потому что там стреляют“ или же говорили что-нибудь в духе: Они сняли невразумительную ахинею, с претензией на гениальность. А вся проблема лишь в том, что Матрицу нельзя понять с первого раза, ибо количество идей заложенных в ней, да и сама комплексность схемы, не позволяет прожевать смысл вместе с попкорном.

 

Самое смешное в том, что спроси кого-нибудь из этих „критиков“ ( кавычки поставлены по причине того, что ни один критик в здравом уме не скажет такого) про фильм, вам будут долго описывать буллет -тайм, зависания в воздухе и том, какие там спецэффекты, однако же когда вы спросите возмущённого о том, какой смысл в Матрице, и с каким подтекстом и идеями он там не согласен, возмущённый лишь почешет затылок и переведёт тему на фильмы со Стивеном Сигалом, сопроводив это фразой: Смысла в Матрице и нет. А кто видит, тот дурак.

 

Естественно, не стоит также обращать внимания на лозунги о фильме типа:" Матрица это философия уровня размышлений Конфуция" ,потому что кроме смысловой составляющей, Вачовски приправляли Матрицу экшен-элементом, стилестическими находками, инновационными спецэффектами и т.д. Однако для фантастического боевика — триллера уровень смысловой нагрузки Матрицы очень высок. К сожалению не все могут или хотят осознать это.

 

 

Матрицу можно любить, можно не любить, однако не признать того факта, что она — представляет из себя нечто большее, чем просто боевичок, нельзя.

 

 

Известный факт: 90-ые годы для Кинофантастики были гораздо менее благоприятными, нежели 80-ые. Можно даже сказать, что 90- ые ознаменовали её спад. Ибо к стоящим представителем жанра я бы причислил лишь два сиквела ( «Терминатор 2», «Чужой 3» ) , и х/ф «12 обезьян». С расцветом цифровой технологии НФ фильмы стали терять душу и идею, и иметь чисто развлекательный характер.

 

Тем не менее, «Матрица» показала, что даже в период расцвета спецэффектов, и НФ фильмов делающихся ради спецэффектов, может выходить кино где в балансе находятся и визуальная часть, и идейная составляющая. «Матрица» дала нам надежду на то, что в НФ 21 -ом веке не деградирует в маргинальный и чисто коммерческий жанр.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту идею создатели пытаются пронести через поступок Сайфера.

 

по мне так как раз как-то блекло... я вот до сих пор спрашиваю себя, чем плоха матрица кроме того, что задевает самолюбие человека)) Сайфер в своем поступке был показан не как носитель идеи свободы или несвободы в матрице, он нарочито показан неправым, злым, заранее выбравшим неверный путь, а почему неверный? а хрен его знает. В общем, эту составляющую могли бы развить сильнее, тогда бы я не придирался к не достаточной глубине фильма при серьезных амбициях в завязке.

 

ибо такие отличные композиции как Clubbed to death и Spybreak, действительно звучали динамично и придавали фильму нужный настрой.

 

причем что ни саунд, все, как оказалось, авторства Пролежней, даже если к фильмы запущены под другим автором :D ну не все, но многое, тот же Clubbed

 

 

Ничетак у тя отзыв вышел, читается как родной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайфер в своем поступке был показан не как носитель идеи свободы или несвободы в матрице, он нарочито показан неправым, злым, заранее выбравшим неверный путь,

 

 

Наоборот. И он приводит все логичные доводы роковой ошибки Морфеуса и преимущества системы.

 

Да даже что он говорит:

 

Сайфер [ смотря на тело Морфеуса] "Расскажи ты тогда правду, мы бы засунули красную пилюлю тебе в ж*пу."

Тринити: Всё не так, Сайфер. Он освободил нас.

Сайфер: Свобода? Ты называешь "это" свободой? Я делал только то, что он мне скажет. Если бы я мог выбирать между этим и Матрицей, я бы выбрал Матрицу..

____________

 

Или же

 

Сайфер: [ к Тринити] Я устал, Тринити. Устал от этой войны. Устал бороться, устал от этого корабля, вечно холодного , с одной и той же проклятущей дрянью, на каждый день.

 

________

 

 

Так что беднягу вполне можно понять. Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что беднягу вполне можно понять. Вполне.

 

Да, понять можно, но он самим фильмом показан именно слабым, т.е. он что-то объясняет, что-то кричит про таблетки и ж*пу, а зритель уже убил его у себя в голове, и теперь, зевая, слушает "живого трупа" и ждет воплощение своих фантазий на экране. т.е. Сайфер показан вроде бы говорящим что-то правильное, но он сам по себе отрицателен, потому с ним сложно считаться. И по фильму Сайфер и впрямь был не прав - да, его способ, методы, перекрывали даже ту правоту, которая была в его словах. Короче, этот аспект обскакали, показав с позиции плохого парня, а можно было б подраматичней как-ть.. вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99 год был довольно богат на хорошие фильмы, тут и "Мумия", "Бойцовский клуб" и ещё довольно много всякой чуши. Но случилось так, что в данном году я больше всего ждал новые "Звездные войны", хотя никогда не являлся большим поклонником сказок о космических гражданах бегающих со светящимися лампочками, но реклама и крики сделали свое грязное дело и прийдя в магазин для приобретения какого-нибудь кина я первым делом кинулся к сказке дяди Лукаса, ну туго у нас тогда ещё с кинотеатрами было. Взял бы "ЗВ" и ушел, но какая-то добрая душа поставила рядом с ними "Матрицу", увидев на коробке товарищей в плащах, черных очках и с очень умными лицами, вспомнил я что показывали по телевизору и хвалили данную группу господ. Решил взять до кучи.

 

Джедаистые войны после просмотра улетели в окошко в чью-то не осветленную интеллектом голову и я решил добить себя крутыми дядями в черных плащах. Запись как сейчас помню была отличная, такая отличная, что я даже к телевизору подсел, чтобы никакая красота от меня не ускользнула. Но запись это не так страшно, в те дикие и темные времена такое было модно, другое достать можно было только через довольно большой промежуток времени, а я так долго ждать никогда не уметь. Страшно стало мне, когда я услышал звук и комментатора данного репортажа, подобные комментаторы меня дико раздражали всегда, здесь вообще создавалось впечатление что идет кино не о крутых летающих хлопцах, а транслируют репортаж об одном дне из жизни колхозного коровника. С экрана неслось сплошное мычание, мычал и агент Смит и Нео, особо старательно мычал негр Морфеус, более того переводчик начинал переводить мычание на русский язык точно так же мыча, только с русским акцентом.

 

Но видимо из-за того что моя персона уже привыкла к таким переводчикам общий смысл я выхватывал, хотя иногда создавалось впечатление, что мычатель переводит какой-то другой фильм ибо связь с картинкой я терял напрочь. Несмотря на все это кино почему-то понравилось, вслед за Лукасом Вачовски не полетели. Дело даже не в актерах или съемках пуль, мне честно говоря гораздо больше понравилась разборка с какими-то буржуйскими коммандос в зале с колоннами, выглядело здорово, плюс музыка отличная. Скорее идея не сказать что заезженная, что-то необычное, хотя если разобраться, тот же Терминатор, только с упором на "виртуальную реальность".

 

Кино довольно неровное, иногда смотрится с большим интересом, проходит время и замечаешь, что Энди и Ларри заигрались и картинка зависла. Как режиссеры товарищи все-таки не так чтобы большие таланты, может как фантазеры сцен более интересны. Музыка вот подобрана идеально, люблю когда играет динамичная музыка во время драк и перестрелок, а не Моцарт с Чайковским. Если Киану Ривз мне всегда нравился, тут виной конечно "Скорость" и "На гребне волны", то вот выбор остальных актеров малость разочаровал, скорее всего денег уже не было, вот и взяли тех кого никто брать не хотел. Если с Уивингом мириться можно, да сейчас все кричат, какой агент, какой агент, я даже согласен, но вот будь на его месте кто-то другой, может было бы и лучше. Слышал как-то о отказавшемся Жане Рено, сейчас только под стол от смеха лечь можно, но кто его знает, может было бы и в кассу.

 

Негра Фишборна взяли видимо только потому, что негр, а в каждом кине должен быть негр на одной из первых ролей, отсутствие таковых прощается только Спилбергу и Кэмерону. Ну как-то совсем не впечатлил Фишборн, дубовато выглядел, часто играл в дерево. Но все это терпимо и такого полно во многих фильмах, потому все эти персоны расстройства не вызвали, но бабища которую подсунули Киану Ривзу вызывала только удивление. Я конечно понимаю что Киану кривоногий, но он то с этим прожить сможет, а она... или это было сделано дабы показать что они созданы друг для друга, даже слеплены одинаково. Мало того она ещё и страшная как атомная бомба, а уж когда она начинала ходить или бегать своими ногами я лез за платочком, разве можно такое детям показывать?

 

Но хвала всем богам, это меня не убило. Не очень впечатлила последняя потасовка Ривза и Хьюго, так как один вообще драться не особо умеет, а другого ещё никакой Тун Юн Пунг не успел хорошо научить махать ногами, потому их клоунада нереально выглядела, видно было что любители... Куда дели Чака Норриса?

 

Несмотря на все минусы, кино Вачовских конечно имеет больше плюсов, потому наверно после "БК" оно и является лучшим фильмом того года. Печально конечно что в противостоянии плюс-минус в продолжениях "Матрицы" одеяло на себя перетянул именно минус.

 

Истинно верное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощная фраза: идейная концепция спецэффектов!

А про что фильм, если не секрет?

 

Да, а я думал на планете недайдуться люди, которые несмотрели этотфильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а я думал на планете недайдуться люди, которые несмотрели этотфильм!

 

Это ты про какую планету? Если про ту, которая Земля, то найдутся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей трилогии смотреть могу только первую часть: там еще сюжет присутствует, динамика, Ривз не так сильно раздражает. Остальные две части - полное фуфло, ни одну из них так и не смог досмотреть о конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей трилогии смотреть могу только первую часть: там еще сюжет присутствует, динамика, Ривз не так сильно раздражает. Остальные две части - полное фуфло, ни одну из них так и не смог досмотреть о конца.

 

Ты саму первую -то хоть досмотрел? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...