Перейти к содержанию

Завод

Рекомендуемые сообщения

Фильм хороший, возможно, даже лучший у Быкова. В конце превращается в оглушительный боевик. На премьерном показе Завод обсудили и с правой, и с левой позиции. В итоге сошлись на том, что богатые не должны жить за четырехметровым забором, а должны создавать комфортное пространство в своей стране, рабочие должны быть "включены". Было здорово.

 

В преображение Тумана не верю.

 

Это какой то прям уж мир эльфов. Вся суть и идеология капитализма на этом и построена. С какой стати олигарху тратить деньги, силы и создавать комфортное пространство для тех кто его обслуживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в этом плохого? Другой вопрос, это качество отечественного развлекательного фильма, которое значительно отстает от рекламы. Это надо менять. Но такие фильмы нужны. Неужели ты думаешь, что в депрессивном феврале, человеку охота навернуть чернухи.

 

плохого как раз то, что ищут легкие пути. Отдать деньги на рекламу и на графен, при этом считая, что этим можно прикрыть плоские сценарии и бездарную режиссуру.

Я не говорю, что не нужно развлекательное кино, я говорю, что у нас оно позорное. Мы не можем тягаться с супергеройскими франшизами, у нас банально нет на это столько денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохого как раз то, что ищут легкие пути. Отдать деньги на рекламу и на графен, при этом считая, что этим можно прикрыть плоские сценарии и бездарную режиссуру.

Я не говорю, что не нужно развлекательное кино, я говорю, что у нас оно позорное. Мы не можем тягаться с супергеройскими франшизами, у нас банально нет на это столько денег.

Да там не нужны прям космические суммы - это ж внутренний рынок. А паршивость сценариев (там они и не нужны хорошие) это не отечественная проблема - возьмите любое местно-национальное кино. Индия или Китай - их мейнстрим смотреть человеку со стороны почти нереально (я знаю, что есть фанаты, но с ними просто что-то не в порядке). При этом у них же бывает проскальзывают и довольно глубокие умные фильмы, которые дают понять, что они тоже с этой планеты, но при этом ихний массовый зритель приучен к чему-то на уровне "Т-34" и прочих "Карлосонов", которыми и являются все эти эпосы про королей обезьян и очередного индусского супермачо. На уровне массового зрителя - это норм, и с этим у нас, кстати, более-менее справляются (на уровне государства, почему-то, ну да фиг с ним), другое дело, что у нас абсолютно не развита культура потребления искусства, которая должна была бы обеспечить популярность чему-то поумнее очередного биографически-хвалебного опуса. Фестивальные фильмы... да кому они нужны? Один-два вечерних сеанса в городе с 300-т тысячным населением пройдут в пустых залах. Книги?.. вообще мертвая тема, где дай боже кто-то прочтет либо столетнюю классику, либу очередную вариацию "пятидесяти оттенков...", а речь-то о отечественной современности, про остальные виды искусства - вообще для избранных. Поэтому Быков в пролете, несмотря на оценки и статус на КиноПоиске. Да он и КиноПоиск особо не влияет на посещаемость, что уж говорить о каких-нибудь "Сеансах" и "Искусствах Кино" - их только совсем интересующиеся кино иногда почитывают.

 

И это даже не говоря о том, что все вот это вот - даже близко не главная проблема отечественной современности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Практически, пьеса.

Завязка известна - рабочие берут владельца завода в заложники, дабы тот выплатил им, наконец, зарплату. Как обычно, всё идёт не по плану...

Однако, это не восстание пролетариата. Это, скорее, столкновение двух людей, один из которых смог, а другой тоже смог, но слишком поздно для себя. Между - последователи, которым достаётся, как обычно, больше всех.

Ну, и в каком-то смысле старший "Брат".

Актёры хороши. Смоляков, как обычно, гнилого человека играет, но что поделать, коль лицо такое. Рад был видеть Бухарова.

Концовка... по-моему, хорошо передано чувство "тоски по справедливости".

 

8 из 10

 

Саунд из Сикарио (выыыурррум) отвлекал. При том, что совсем не Сикарио. Ну, и не Живое тож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял по вашему обсуждению, тут показано

раскаяние одного из отрицательных персонажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял по вашему обсуждению, тут показано

раскаяние одного из отрицательных персонажей?

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял по вашему обсуждению, тут показано

раскаяние одного из отрицательных персонажей?

не. он просто чет приуныл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преображение Тумана не верю.

Да он и не преобразился. Так, семена упали. Дадут всходы иль нет....

это такая же безнадежная беспросветная социалка продолжающая мысли "ты не победишь систему" и "твои усилия никому не нужны" лаконичной: "ты один".

По-моему, фильм не об этом. Это сначала может показаться, что об этом, пока Седой не раскрывается.

Тем не менее, весь фильм не покидает мысль, сколько бы подтекста и смыслов сюда могли накидать более изощренные режиссеры-эстеты - очень много.

 

А мне это как раз понравилось. И, в общем-то, есть перекличка с "Братом".

 

- слабая завязка. Не сильно портит общее впечатление, но над ней стоило бы работать лучше еще на уровне сценария.

Соглашусь.

 

Снимай это Звягинцев - тут были бы и портреты с Путиным, и Кисель по телику, и тогда уж на Канны отвезли, и эстеты заверещали бы о Высоком. А так картина даже не о борьбе против системы - там уж больно всё персонофицированно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем тягаться с супергеройскими франшизами, у нас банально нет на это столько денег.

С супергеройскими и не нужно. Можно хотяб снимать такое как Хардкор.

 

Другой вопрос, что у нас и фестивалка не прёт. А вот тут уже, самое то, спросить за режиссуру и сценарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С супергеройскими и не нужно. Можно хотяб снимать такое как Хардкор.

 

Другой вопрос, что у нас и фестивалка не прёт. А вот тут уже, самое то, спросить за режиссуру и сценарии.

 

Фестивалка - не массовое кино, кассу не соберет (ну или ок, в редких случаях отобъет чуть-чуть бюджет и может ещё что-то сверху получит), денег на ней не заработаешь. Завод как раз пример жанрового продукта, расчитанный в том числе и на коммерческий успех.

 

В том то и делочто супергеройские и не нужно. Но у нас кажется этого не понимают. Хардкор в этом плане стоит особняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там не нужны прям космические суммы - это ж внутренний рынок. А паршивость сценариев (там они и не нужны хорошие) это не отечественная проблема - возьмите любое местно-национальное кино. Индия или Китай - их мейнстрим смотреть человеку со стороны почти нереально (я знаю, что есть фанаты, но с ними просто что-то не в порядке).

 

я правильно понимаю, что раз в других странах массовый национальный кинематограф не шибко высокого уровня, то и у нас такая же ситуация это как бы норм, пусть так и будет?

просто вопли о том когда же российское кино сново станет нормальным (наверное имеется ввиду сравнение с советским) происходят до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что раз в других странах массовый национальный кинематограф не шибко высокого уровня, то и у нас такая же ситуация это как бы норм, пусть так и будет?

просто вопли о том когда же российское кино сново станет нормальным (наверное имеется ввиду сравнение с советским) происходят до сих пор.

Агась. Ну только поменять причину и следствие: не "пусть будет", а оно просто другим и не может быть - это кино расчитано на массовую аудиторию с "народным" уклоном. Такое, в принципе, умным не будет. И если спросить простых человеков, как им заходили отечественные комедии от квн и энджой - они скорее всего скажут, что очень хорошо (по своим временам они отлично окупались). Кино поумнее никому особо не сдалось - у него сегодня свой, фестивальный удел. Советское кино тоже, за единичными исключениями, редко кто воспринимает за пределами бывшего союза. Там прост производство было налаженным, в отличии от сегодняшнего, которое, по сути, только-только что-то там из себя формирует. Но тут опять же надо отметить - национальное кино, это исключение, а не правило. Для РФ сегодня - это скорее зудящая надежда на сверхдержавность, чем попытка поиграть в рынок и серьезный бизнес, о чем говорит "невозвратность" бюджетов от ФК и реклама наиболее важных тайтлов через новости на федеральных каналах.

По-моему, фильм не об этом. Это сначала может показаться, что об этом, пока Седой не раскрывается.

Как раз, когда он раскрывается - оно и происходит понимание, что "каждый за себя" и ни у кого не на кого вообще нет надежды.

Там у него есть, конечно "речь", но она настолько надуманна, что Быков и сам это понимает и осаживает героя одно фразой Смолякова про то, что герой Шведова просто обиженка, которая хочет, чтобы за его зафейленую жизнь страдал хоть кто-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "Завод" же в прокате сейчас?

У нас в нашем местечке нет и не будет, тк происходит очередной передел собственности и у нас боятся социальных потрясений, а такой фильм вполне на это способен, тк у нас именно страна заводов и униженного пролетариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз, когда он раскрывается - оно и происходит понимание, что "каждый за себя" и ни у кого не на кого вообще нет надежды.

Там у него есть, конечно "речь", но она настолько надуманна, что Быков и сам это понимает и осаживает героя одно фразой Смолякова про то, что герой Шведова просто обиженка, которая хочет, чтобы за его зафейленую жизнь страдал хоть кто-то.

 

 

Дык, в том-то и дело, что Седой изначально планировал слить сотоварищей. Сам за себя. А часть коллег - за семью, нетолько за себя. И фраза по чужих детей просто добила. Ну, и Терехов старика вытаскивает, и Казак парня прикрывает. Просто Седой оказался тем же Калугиным, и не ставил он цели добиться справедливости.

 

У нас в нашем местечке нет и не будет, тк происходит очередной передел собственности и у нас боятся социальных потрясений, а такой фильм вполне на это способен, тк у нас именно страна заводов и униженного пролетариата.

 

По мне, фильм как раз на потрясения и не способен. Но на сдвиг, на обсуждение - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, в том-то и дело, что Седой изначально планировал слить сотоварищей. Сам за себя. А часть коллег - за семью, нетолько за себя. И фраза по чужих детей просто добила.

Ну, семья - это по сути "за себя", я не думаю, что Быков это сильно отделял, ведь человек всегда будет за свою семью, однако она не делает человека менее одиноким. Фильм показывает несколько семей изнутри и тут уже двоякое впечателние, потому что нигде до этого Быков никогда не показывал себя настолько социофобом - каждая семья в этом фильме показана так, что Звягинцев кажется довольно позитивным и жизнерадостным малым. Каждая ячейка общества - это либо что-то болезненное и умирающее, либо угнетающее человека. Тут даже семья героя Смолякова, несмотря на то, что ее нет на экране, представляется чем-то бесконечно далеким от самого Калугина, несмотря на ее прекрасное экономическое положение он не выглядит как семьянин или человек, которого где-то кто-то ждет. Эта семьефобия была видна и по быковским интервьюшкам - он довольно замкнутый стеснительный малый, не женат, и думается, большинство его социальных связей включают в себя профессиональный характер. В раскрытии Седого лично я видел именно что борьбу Быкова с самим собой и своими фобиями и то, что он вложил в этого персонажа, он так или иначе наблюдает в себе, а тут и страх социальных связей, и презрение к обществу, и отсутствие мотивации, и жалость к себе, а в конечном итоге это метафизическое одиночество из которого сам автор выхода не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после просмотра ни у кого не всплыло аналогии: Вильнёв - Звягинцев - Быков?

 

Хм и посмотрев интервью режиссёра, я услышал такие слова "Самый профессиональный режиссёр для меня - Дени Вильнёв"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Быков (?) мечется.

12699812.jpg

Что и требовалось доказать.

Это точно не результат «народного фильма» и уж точно не результат «народного режиссёра» При всех реверансах в сторону зрителя, при всех визуальных изысках и экшн-ловушках, зритель в которого метила картина, просто не пошёл её смотреть. И дело не в росписи и рекламе. Залы были пустые. Почему?

Я тут же допускаю, что фильм просто плохой, правда откуда тогда рейтинг 7,6 на Кинопоиске? Значит, проблема не столько в качестве. И тут неожиданно окончательно и просто напрашивается вполне разумный вывод.

Интеллектуальный киноман не стал тратить время и деньги, потому что режиссёр честно признался «Медузе», что хипстеры не его аудитория, а хипстерам и даром не нужен мускульный философский боевик о «колхозниках в коже и с автоматами». Какие бы смыслы не были заложены в фильме - это априори не тонко. А «не тонко» - это к массовому зрителю. Массовый же зритель предпочёл полтора часа хорошего настроения «Лего» и «Бабушки» в компании друзей, жёсткому, местами нудному фильму, который мужчины за 30, обиженные на мир, как Седой, смотрят на вод-сайтах в гордом одиночестве под пиво. Кстати по результатам экзит пула в кинотеатры на фильм «Завод» пошли 29-и летние мужчины одиночки.

Не знаю, как формировались мои ярлыки на Кинопоиске, но за всеми отзывами, регалиями, симпатиями и просто лояльностью к моему творчеству, как оказалось стоит очень небольшое количество людей 30-50 тысяч максимум. Та самая группа «Вконтакте» Люди, которым я бесконечно благодарен, которым готов поклонится в ноги за их терпение к моим упражнениям в прекрасном и зрительский труд, но эта аудитория не смогла и не сможет сделать главное - оставить моё кино на широком экране.

Вот простая арифметика. 30 миллионов сборов делим на два. Половину отдаём кинотеатрам. Остаётся 15. Бюджета картины и продвижения я разглашать не могу, но все понимают, что двухчасовой фильм с перестрелками и графикой за 15 миллионов рублей не снимается. Да и реклама какая-никакая, но была. Так что можете пофантазировать какие убытки у нас с партнёрами по проекту (прости господи) «Завод»

Если бы сейчас были 90-ые, а мои продюсеры были бы бандитами, я думаю мне бы оторвали [гениталии] и, разделив, эти прелести на части по количеству кинотеатров, где провалился фильм, разослали бы им на память с подписью: «Это не бизнес»

Слава богу продюсеры - приличные люди и ничего отрывать не будут, а наоборот всячески подбадривают, за что им, как и зрителям низкий поклон, но чувство даже не смущения, а стыда просто пожирает изнутри.

Как можно было, получив огромный багаж доверия после «Дурака» просрать его и обмануть себя по принципу «одной жопой на двух стульях»? «И жанровое и коммерческое и осмысленное. Ударю по всем фронтам.» Ударил... себе же по тестикулам. Наивный [нехороший человек]... Нужно было было снимать честное, грязное дешевое кино на коленке, как «Майор» для думающей аудитории центральных городов, не заигрывая с публикой, которая на последние гроши просто хочет выдохнуть в конце рабочей недели. Тогда возможно партнёры получили хотя бы фестивальные дивиденды за те вложения, которые к ним теперь никогда не вернутся.

Есть такой анекдот

По улице идут молодая мама и маленький ребенок

- Мама, я есть хочу!

- Сейчас прийдем домой и поешь.

- Мама, я пить хочу!

- Сейчас прийдем домой и попьешь.

Взади идет мужик и говорит:

- Мамаша, а вы ему арбуз купите - и наестся и напьется.

Мальчик к нему поворачивается и говорит:

- А ты дрочить в присядку не пробовал - и [удовлетворишься] и напляшешься.

Теперь совершенно очевидно, что снимать полнометражное кино придётся почти за ноль. Никто никогда мне больше таких денег, как на «Завод» не даст. Дешёвая камера, без света, очень небольшие гонорары артистам, группа из альтруистов, работающих за еду, ну, и никаких гонораров себе. Кино просто выкладывать в интернет, а чтобы не пухнуть с голоду снимать раз в два года - сериал.

Режиссёр Быков, как всегда стал примером отсутствия стержня и ума, по крайней мере стратегического. Втянул огромное количество людей в авантюру, которая была обречена, поскольку не имела чётко выраженного ориентира ни по бизнесу ни по творческому посылу. Трусость - опора недальновидности. Так держать, Юрбан! До встречи в сумасшедшем доме!

P.S. Прошу прощения у группы, артистов и партнёров за этот пост, но делать вид, что всё в порядке нет сил. Не в порядке. И виноват в этом я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, истерики Быкова, это прям отдельный жанр искусства! Они его, конечно, не красят, но и не умаляют - он такой и это круто. Ну кто после фильма еще такую простыню реакции выпустит?

 

На самом деле Юре важно понять одну вещь - не будет у него массового зрителя. Хотел бы он его - снимал бы про "бабушек". И он абсолютно прав что его группа в 30-50 тыс. человек, это почти вся его аудитория. Этого невероятно мало, чтобы окупить кино, но как покажет практика, этого будет достаточно, чтобы остаться в его истории. Потому что когда все это пройдет и пылюка осядет, в тридцатилетней истории кино новой России останутся только три режиссера - Балабанов, Звягинцев и Быков, и по ним будут изучать наше время. И как раз эта аудитория в 30-50 тысяч - то что надо. Важно то, каково ее качество. У Ивангая может быть миллиард подписчиков, но его фильм будет в самой заднице рейтингов, если его "аудитория" не может банально зарегистрироваться на сайте с рейтингами. Аудитория "Бабушки" ее также также забудет на следующий день, потому что она снята исключительно ради людей, шатающихся по торговым центрам.

 

Опять же сложно понять, что Быков имеет ввиду под "реверансами в сторону зрителя, при всех визуальных изысках и экшн-ловушках" - там нет ничего такого, чего не было бы в "Дураке" или "Майоре". Чтобы экшн-сцены начали замечаться надо снимат либо "Рейд", либо "Апгрейд". Провал же "Завода" закономерен - то что Юрий снимает, это фестивальное кино, и не имеет значение, за сколько оно снято и сколько стволов в кадре. Всех, кто ходил на фильм интересовала только та искренность, с которой Быков делает кино и его готовность задаваться прямоленейными депрессивными вопросами нынешней действительности - это они и получили.

 

А окупаемость, ну... "Зоология" собрала около 12 тысяч долларов. Это фильм 16-ого года, о котором критики Кинотавра говорили лишь восторженно, признавая, что это объективно лучший российский фильм того года, но при этом - абсолютно не прокатный. Просто у него нет даже тех 50 тыс. в группе Юрия Быкова. Но Твердовский продолжает снимать, пусть и с мизерными бюджетами, потому что другого варианта сейчас просто нет. "Народное" - это Бабушка, Т-34 и та фигня про нарисованых богатырей, а Юрий Быков - фестивальный режиссер, которому дико подфортило иметь собственную аудиторию. Такого нет даже у Серебренникова (у него просто огромные связи в культурных кругах и крутые продюсеры, способные максимально реализовать его фестивальный потенциал). И в этом единственная проблема Быкова - найти именно таких людей, понять, что надо снимать именно Свое кино с ориентировкой на фестивали, а не на зрителя, и не имеет принципиального смысла, за какие деньги это кино снято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для РФ сегодня - это скорее зудящая надежда на сверхдержавность, чем попытка поиграть в рынок и серьезный бизнес, о чем говорит "невозвратность" бюджетов от ФК и реклама наиболее важных тайтлов через новости на федеральных каналах.

Тут скорее не государство виновато, а народ. Отсутствие талантов, отсутствие коммуникации, пассивность спонсоров. Кто должен в бизнес играть? Чиновники из минкульта? Камон. Может как-то самим на ноги встать. Переложили всё на чинуш, вот они вам и толкают патриотическое.

Фестивалка - не массовое кино, кассу не соберет

Тык, надо имидж улучшать, чтоб на него ходили.

Потому что когда все это пройдет и пылюка осядет, в тридцатилетней истории кино новой России останутся только три режиссера - Балабанов, Звягинцев и Быков

Хм.. А Николай Лебедев принципиально не входит в этот Олимп?

Изменено пользователем PostNikOff_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно на фильм чернуху никто не пошел, кто бы мог подумать.

Кто бы что не говорил, а народ в массе своей ходит в кино развлечься, а не в депрессию впадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее не государство виновато, а народ. Отсутствие талантов, отсутствие коммуникации, пассивность спонсоров. Кто должен в бизнес играть? Чиновники из минкульта? Камон.

Тут не про "вину", тут про систему. Государство вообще в это лезть не должно, и по хорошему счету кино должно быть бизнесом. И бизнес государство должно поощрять только потому, что бизнес = налоги, а налоги = поступления в бюджет. Но тут бизнес - кормушка для разведенного бюрократического аппарата, а при такой экономической модели развиваются только автомойки, ларьки и пивнушки. Кино, в нашем случае, во всем этом выполняет самые странные функции: это и попытка заявить о своей культурной самостоятельности, это и странные полуоткатные господряды, это и банальное создание рабочих мест для многих тысяч людей, но суть в том, что без поддержки государства его просто не будет. Будут "Бабушки", "Т-34" и иногда ваш Лебедев (хотя даже Бондарчук скорее уж). И он никогда никуда не войдет, потому что он снимает самое среднестатическое, угодливое массовому зрителю кино. Это не плохо - это отлично, просто в плане культурного наследия его забудут куда раньше, чем того же Бондарчука. Серьезно, сейчас хоть кто-то может отличить его "Легенду 17" от "Времени движений" или "Первых вверх"? Просто он первым это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не про "вину", тут про систему. Государство вообще в это лезть не должно, и по хорошему счету кино должно быть бизнесом. И бизнес государство должно поощрять только потому, что бизнес = налоги, а налоги = поступления в бюджет.

 

Тады будет ещё больше "Бабушек..." и куды меньше "Заводов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет бОльших рассадников мракобесия на этом форуме нежели темы фильмов Быкова.

 

Его истерика выдает в нем непрофессионала. Ремесленник, пусть сериалы снимает для Первого и НТВ.

Так и продавать фильмы будет легче - как приложение к франшизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его истерика выдает в нем непрофессионала. Ремесленник, пусть сериалы снимает для Первого и НТВ.

 

Меж тем, его режиссерские работы, кроме одного сериала, который он снял для Первого и за который он уже сто раз покаялся, выдают в нем профессионала, вот жеж парадокс -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...