Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Физика

Рекомендуемые сообщения

О, затертая в детстве до дыр "Занимательная физика" Перельмана) Большая часть опытов была незамедлительно воспроизведена на кухне) А лет в 12 мне в руки попалась книга о Марии Кюри и я начала мечтать по-взрослому.

 

По этому поводу вспомнился - уж извините! - Paradise Б.Сокаля. Если кто не в курсе, там принцесса Майкия, дочь одного из африканских королей, в детстве игралась с куклой Вуду. Да-да, именно так, с настоящей кулой Вуду! Сразу подумалось тогда: а вот будь она, скажем, дочкой американского президента - что тогда? Небось, папаша ей бы настоящую термоядерную боеголовку тогда подарить не пожалел бы - "На, мол, доченька, играйся. И ни в чем себе не отказывай..."

Впрочем... Нет, неадекватный пример. Куда уж там какой-то несчастной боеголовке до НАСТОЯЩЕЙ куклы Вуду?! :eek:

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе лично это направление неизвестно...

 

Да нет... Отчего ж... Известно...

Сам преподавал когда-то. Пытался. Бросил это гиблое дело. Бесполезно. Как об стенку горох. Полнейше и тупейшее непонимание. "Выучил - сдал - забыл"... - все как один, без малейшего исключения. А в итоге - понимания ни на грош. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня физика это крах, особенно задачи

 

Единственный предмет в школе, который я совершенно не понимала и не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет... Отчего ж... Известно...

Сам преподавал когда-то. Пытался. Бросил это гиблое дело. Бесполезно. Как об стенку горох. Полнейше и тупейшее непонимание. "Выучил - сдал - забыл"... - все как один, без малейшего исключения. А в итоге - понимания ни на грош. Увы...

 

Ну это те, кто для галочки диплом получает. Я хоть и сам программер, но до сих пор помню и макроэкономические модели, и исследование операций и даже эконометрика немного в голове отложилась. Математик-программист с экономич. уклоном:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это те, кто для галочки диплом получает. Я хоть и сам программер, но до сих пор помню и макроэкономические модели, и исследование операций и даже эконометрика немного в голове отложилась. Математик-программист с экономич. уклоном:D

 

Спасибо. Вы меня очень обрадовали. По крайней мере, пошатнули мой проклятый пессимизм. А это - уже немало.

А вот мне в реале жутко не везло - так редко доводилось встречать тех, кто действительно серьёзно относился к своему образованию... Из числа нормальных людей, я имею в виду. Особенно - из числа гуманитариев. (Пусть даже IT - но всё же "...с экономическим уклоном...") А такие конченные фанаты, как я сам... - ну, нас, таких, я бы вообще... Ну, понимаете - словно компьютеры ходячие. Хоть с руками и с ногами, а всё равно. И каждый - на своей волне. Чисто - дур-дом... :D

Спасибо.

Э-э-э, однако Вы ж, надеюсь, не станете оспаривать, что (ключевые) руководящие посты в экономике нынче принадлежат, УВЫ! отнюдь не тем, кто в ладах с Математикой? Не так ли? Кто, скажите на милось, из экономических "богов" смог бы, например, применить хотя бы критерий Найквиста для доказательства принципиальной неустойчивости т.н. "рыночной экономики"? (Простите, ляпнул первое пришедшее на ум - а вообще-то я нынче очень далек от этой проблематики. Очень-очень. Давненько уж этим не интересовался. Так что - сами понимаете...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! И не сочтите, ради бога, мои высказывания за оскорбительные в Ваш адрес и адрес Ваших коллег. Поверьте, в них лишь горечь сожаления, но ни в коем случае не упрек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в Физике всегда занимали пара основных вопросов:

1. Почему, собственно говоря, ЕЁ практически никто не понимает?

Да-да, формальное знание физики - оно, конечно, ещё никому не мешало, но вот ПОНИМАНИЕ...

 

Угарнул, это кто там ее не понимает? Двоечники или ГСМ-щики?

Почему нам так страшно признать факт, что возможности познания нами природы - принципиально ограничены? Да-да! Причем в некоторых областях человенческое знание уже вплотную подошло к тому пределу, за которым уже нет ничего непознанного - есть только принципиально НЕ познаваемое.

Метафизика штоле?

Да нет... Отчего ж... Известно...

Сам преподавал когда-то. Пытался. Бросил это гиблое дело. Бесполезно. Как об стенку горох. Полнейше и тупейшее непонимание. "Выучил - сдал - забыл"... - все как один, без малейшего исключения. А в итоге - понимания ни на грош. Увы...

Кому надо тот поймет. Те кто на БАКом вкалывали - выучили - поняли - сдали - применяют по работе. И те кто делал открытия и проч.

Изменено пользователем Стальной Детройт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угарнул, это кто там ее не понимает? Двоечники или ГСМ-щики?

 

Да вот - хоть я, например. НЕ ПОНИМАЮ. :unsure:

Возможно, я её и знаю... ну, более-неменее. И может быть - даже лучше многих. А вот понимать... УВЫ! И чем лучше я её понимаю, тем очевидней для меня, сколько же в ней ещё для меня абсолютно непонятного...

Чем дальше - тем больше. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет... Отчего ж... Известно...

Сам преподавал когда-то. Пытался. Бросил это гиблое дело. Бесполезно. Как об стенку горох. Полнейше и тупейшее непонимание. "Выучил - сдал - забыл"... - все как один, без малейшего исключения. А в итоге - понимания ни на грош. Увы...

Любимая фишка бездарного преподавателя: вы все идиоты и никто не способен понять мой предмет!

Да! И не сочтите, ради бога, мои высказывания за оскорбительные в Ваш адрес и адрес Ваших коллег. Поверьте, в них лишь горечь сожаления, но ни в коем случае не упрек!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот - хоть я, например. НЕ ПОНИМАЮ. :unsure:

Возможно, я её и знаю... ну, более-неменее. И может быть - даже лучше многих. А вот понимать... УВЫ! И чем лучше я её понимаю, тем очевидней для меня, сколько же в ней ещё для меня абсолютно непонятного...

Чем дальше - тем больше. :sad:

 

Но вы ее вроде преподавали. О майн гад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный предмет в школе, который я совершенно не понимала и не знала.

 

Аминь. Хз как ее можно понять, химия и то лучше давалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая фишка бездарного преподавателя: вы все идиоты и никто не способен понять мой предмет!

 

Вот уж точно. Вы прям как в воду глядели. Мой профильный преподаватель в своё время так и говорил: "На 5 знаю я один, на четыре - господь бог... хотя в нём я и не уверен. Ну, а из вас, разгильдяев, если кто на 3 сумеет вытянуть, то..."

Вряд ли это он сам придумал. У него ведь тоже был препод когда-то, и у того - тоже.

Кстати, слова с делом у него тоже не расходились - получить хотя бы "уд." у него было ещё той каторгой!

Только вот бездарным я б его уж точно никогда не назвал бы. Даже спьяну, даже со злости. Потому что учиться у него всегда было непередаваемо интересно. Неописуемо!!! Ну, мне, по крайней мере...

А вот если под бездарностью Вы подразумеваете меня - так я ж и не спорю! Я ещё когда доказывал всем (с пеной у рта :D ), что препод из меня, как (!CENSORED!CENSORED!CENSORED!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это всегда так. Чем больше узнаешь, тем меньше понимаешь. Перестаешь понимать, что значит "понимать" )

Потому что углубляясь в любую область знаний, в конце концов упираешься в философию. А там нет ответов. Да и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы ее вроде преподавали. О майн гад.

 

Нет, не её. Хотя это мне, возможно, гораздо лучше удалось бы... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это всегда так. Чем больше узнаешь, тем меньше понимаешь. Перестаешь понимать, что значит "понимать" )

Потому что углубляясь в любую область знаний, в конце концов упираешься в философию. А там нет ответов. Да и быть не может.

В физике есть философия?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне дело обстоит так - либо физика понимаема человеком, либо нет. Кому то суждено углубляться в эти формулы, а кому то чесать в недоумении голову
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не её. Хотя это мне, возможно, гораздо лучше удалось бы... :unsure:

 

http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=4337390&postcount=27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физика никогда не была простой для понимания, она как бы требует повышенного напряжения, что многих отталкивает.

Школьная математика дается легче (особенно алгебра), т.к. многое в ее курсе заштамповано и дидактически выверено веками. Другое дело - высшая математика. Тут уже подчас полная труба даже для тех, кто выучил, но до конца не прочувствовал школьный курс. Наибольшее кол-во неудов в тех. вузах - по математике. И так некого принимать - нет выпускников, они нарасхват, принимают всех и вся, практически с любым ЕГЭ. Потом кураторов групп заставляют писать родителям письма "ваш сын не ходит на занятия", звонить им, умолять, уговаривать. А если он просто слаб для вуза? На математике это и проверяется.

Физика вообще в загоне. В школах нашего обл. города она преподается не везде. Во-первых, нету тенденций к ее изучению, особенно в школах общесреднего уровня, обычных, так скажем. В основном все нацелены на экономику, юриспруденцию, т.е. ЕГЭ по физике сдавать не надо, стало быть, если, к примеру, нет учителя (а это очень часто бывает, никто не хочет работать учителем), то и ладно.

Если еще как-то математику можно заучить, то в тех. вузах проходимцев ждет физика, как таковая, и ее прикладные ответвления: сопромат, гидравлика, технологические процессы и аппараты и мн. др. Вот буквально недавно - аж 6 двоек в группе. Почему? Да потому, что физику в школе не проходили.

Во многих школах города не преподают также и информатику, проблемы со многими предметами - нету учителей, нету спроса.

Возможное решение "школьных" проблем - отмена ЕГЭ или ЕГЭ по желанию.

------------------------------------

В делах большой науки - приняли или нет еще закон об Академии Наук РФ?

Вот примут, тогда полный аллес, можно сказать физика (в особенности, в частности) нам не нужна на всех уровнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это всегда так. Чем больше узнаешь, тем меньше понимаешь. Перестаешь понимать, что значит "понимать" )

Потому что углубляясь в любую область знаний, в конце концов упираешься в философию. А там нет ответов. Да и быть не может.

 

Готов подписаться под каждой Вашей буквой. Только не забывайте, пожалуйста, ещё и теологию. Да, физика - во многом разновидность религии. В каком-то смысле. В частности, без некой основополагающей метафизики - от неё остается одна схоластика.

Пример? Пожалуйста.

Вы провели (допустим) эксперимент, доказывающий существование электрона. Так? Значит ли это, что существование электрона Вами доказано? Ничего подобного - Вы лишь доказали, что существование электрона можно доказать экспериментально. Не более того. А вот чтобы из "можно доказать экспериментально" прийти к "доказанно существует" - вот тут уже никак не обойтись без ВЕРЫ, что из первого следует второе. Ведь посредством одной только формальной логики такую связь установить невозможно. И любой богослов совершенно справедливо Вас опровергнет: "Нет, это просто так Богу угодно, чтобы Ваш эксперимент давал такие результаты. А стоит Господу захотеть..." - ну, и так далее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В физике есть философия?!

Везде есть философия. Даже в математике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов подписаться под каждой Вашей буквой. Только не забывайте, пожалуйста, ещё и теологию. Да, физика - во многом разновидность религии. В каком-то смысле. В частности, без некой основополагающей метафизики - от неё остается одна схоластика.

Пример? Пожалуйста.

Вы провели (допустим) эксперимент, доказывающий существование электрона. Так? Значит ли это, что существование электрона Вами доказано? Ничего подобного - Вы лишь доказали, что существование электрона можно доказать экспериментально. Не более того. А вот чтобы из "можно доказать экспериментально" прийти к "доказанно существует" - вот тут уже никак не обойтись без ВЕРЫ, что из первого следует второе. Ведь посредством одной только формальной логики такую связь установить невозможно. И любой богослов совершенно справедливо Вас опровергнет: "Нет, это просто так Богу угодно, чтобы Ваш эксперимент давал такие результаты. А стоит Господу захотеть..." - ну, и так далее. :D

Все так. И когда я об этом долго думаю, в мою голову начинает настойчиво проникать солипсизм. Так что пойду я... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде есть философия. Даже в математике.

Если Вы приведете хотя бы один пример, то я, возможно, постараюсь привести еще. Смотря, конечно, что понимать под философией.

Вот, например, тема реферата (реальная) по философии:

"Математическое моделирование и его философские аспекты".

Сейчас некоторые философы - бывшие математики, физики и пр.

Знаю пару-тройку таких.

Обычно ими становятся, когда в математике терпят неудачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помилуйте! Физика-то экономистам на кой сдалась? Матан, тервер, немного основ теории чисел (дискретной, главным образом - тогда как раз кибернетика только-только перестала считаться "продажной девкой империализма", и компьютеры стали плодится по всему нар.хозу. ЭВМ - назывались :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономистам я бы посоветовал физику для общего развития.

Вообще-то при переходе на бакалавриат по некоторым тех. специальностям решили физику объединить с химией и назвать это "Природоведение" "Основы естествознания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые основы, например основные понятия, вроде "вероятности". Или, например, то, о чем сказал Scud - следование чего-то из чего-то. Следствий из аксиоматики. Или например отношение математики и опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...