Перейти к содержанию

Криминальное чтиво (Pulp Fiction)

Любимый персонаж фильма:  

328 проголосовавших

  1. 1. Любимый персонаж фильма:

    • Vincent Vega
    • Jules Winnfield
    • Butch Coolidge
    • Marsellus Wallace
    • Mia Wallace
    • Jimmie Dimmick
    • Winston 'The Wolf' Wolfe
    • Другой персонаж


Рекомендуемые сообщения

У меня заведомо хорошо проработанные диалоги и нюансы, искрометный юмор не вяжутся с "быдлом".

Ну смысл в том, что сама тема по себе стрелялки-разборки и проч - не направлена на то, чтобы подкидывать размышления интеллектуалам )

Но именно как сделан этот фильм - меняет все, включая и целевую аудиторию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смысл в том, что сама тема по себе стрелялки-разборки и проч - не направлена на то, чтобы подкидывать размышления интеллектуалам )

 

Для меня это вообще все вторично. Так можно сказать, что любой фильм о войне заведомо для быдла, хотя именно они подталкивают к многим размышлениям. А вот какая-нибудь мелодрама слезливого женского характера наоборот. Но я мысль понял, хотя лично в корне не согласен, поскольку автор предпочел не раскрывать своих координат в фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так. Надо смотреть не на внешнюю составляющего "Криминального чтива", а на те мелочи (которые на самом деле весьма важны), отличающие его от боевика или криминального триллера, показывающие, что это стиль Тарантино. Особый стиль, который говорит о том, что это неординарное кино. Тут и диалоги, и взгляд камеры (например, снизу), и вообще стильность происходящего. Поэтому Тарантино так и хвалят, и любят - за его особую подачу, проработанность деталей (с точки зрения качества).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это вообще все вторично. Так можно сказать, что любой фильм о войне заведомо для быдла, хотя именно они подталкивают к многим размышлениям. А вот какая-нибудь мелодрама слезливого женского характера наоборот. Но я мысль понял, хотя лично в корне не согласен, поскольку автор предпочел не раскрывать своих координат в фильмах.

 

Ну, я просто соглашалась с возражением mastholte по поводу коммента "что есть пара идей, но как проработано - это для быдла".

Если уж на то пошло, то именно все наоборот - фильм интересен тем, как он сделан. Ессно, когда он вышел, то смотрелось очень оригинально. А вот идей тут, если по сюжету, чтобы интересных для меня - так вообще ни одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот идей тут, если по сюжету, чтобы интересных для меня - так вообще ни одной.

 

Как минимум переплетение персонажей из разных глав, нет линейного повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум переплетение персонажей из разных глав, нет линейного повествования.

Я не это имела в виду. Идея - про что фильм, что в нем происходит, и какой у этого всего посыл.

Переплетение - не идея, а прием, я бы сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какой у этого всего посыл.

 

Так можно половину кинематографа засобачить, начиная с Крестного отца, кончая Малхолланд драйвом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в посыле, конечно, но его тоже воспринимают по-разному.

У меня все фильмы в таком ключе вызывают по меньшей мере недоумение, в основном отторжение и отвращение, иногда злобу. Я имею в виду те фильмы, где нет героя, который дает всем этим мобстерам в морду, тогда руки чешутся сделать это самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно половину кинематографа засобачить, начиная с Крестного отца, кончая Малхолланд драйвом.

А в чем проблема? ) Тем более, что нередко происходит обратное - из какой-то очень глубокой идеи делают совершенно банальные вещи.

 

А здесь правда интересно, уже в названии ирония - что уже по-моему исключает проецирование происходящего на жизнь и его восприятие как это говорят "серьезно".

Взять даже его другой фильм - Kill Bill например, возьмем один лишь сюжет - интересно смотреть, как тетка всех рубит? Само по себе не очень, мне кажется. Но как это сделал Тарантино, становится интересно, и даже пересматривать приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе не очень, мне кажется.

 

Так я говорю, что вообще всё кино об этом. Да и не только кино, а литература в том же. Кино - это воплощение, неважно каких низких идей, в форме, которая создает хороший баланс. Конечно, кто-то может восторгается каким-нить Побегом из Шоушенка, но вот в моем понимании это как раз очень прямолинейное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарантино, видать, как и нация в целом, застрявший на подростковом этапе, человек. Почему им так нравится его фильмы? Потому что он попадает с их простяцким как пять копеек желанием жить ничего не делая, но сытно есть, пить и веселиться.

 

Это общечеловеческое низменное желание.

 

"Чтиво" интересно своей двоякостью в моральном плане: с одной стороны фильм нахально романтизирует криминал, но в то же время с наслаждением глумится над своими "героями". Крутые бандиты в "Чтиве" -- это вечно жрущие, срущие (прямо в туалете кафе, куда пришли пожрать), потом снова жрущие "дутые авторитеты", да. Совсем не так было принято изображать крутых гангстеров до Тарантино -- в "Крёстных отцах" не было никаких бигмаков и нелепых смертей на унитазе. И с оружием персонажи Копполы обращались гораздо аккуратнее Винсента Веги.

 

Кстати, никогда не понимал, почему Винсента всегда любят больше всех остальных персонажей "Чтива" -- это видно даже по опросу в этой ветке. По-моему он не особо интересен: да, шикарная пластика, красивая игра, но персонаж не самый занятный -- особенно на фоне Сэмюэла Джексона, который жжёт напалмом в каждой фразе, в каждом взгляде, в каждой сцене, где он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общечеловеческое низменное желание.

 

"Чтиво" интересно своей двоякостью в моральном плане: с одной стороны фильм нахально романтизирует криминал, но в то же время с наслаждением глумится над своими "героями". Крутые бандиты в "Чтиве" -- это вечно жрущие, срущие (прямо в туалете кафе, куда пришли пожрать), потом снова жрущие "дутые авторитеты", да. Совсем не так было принято изображать крутых гангстеров до Тарантино -- в "Крёстных отцах" не было никаких бигмаков и нелепых смертей на унитазе. И с оружием персонажи Копполы обращались гораздо аккуратнее Винсента Веги.

Фильм Копполы в традициях жанра, а у Тарантино ирония - не сколько над жанром, а сколько над его типичными героями. Даже не знаю, как можно иначе это воспринимать (не тебя имею в виду).

Мне такое очень нравится, тк я не люблю жанр-криминальные фильмы в принципе, но вот в таком ключе и мне интересно становится смотреть. Похожими образами много кто пользуется - нпр мафиози, смотрящие мультики у Джармуша, или у Коэнов в Большом Лебовски - там все персонажи прекрасны, и по-моему самый даже не Бриджес, а ветеран Вьетнама Гудман )

 

Кстати, никогда не понимал, почему Винсента всегда любят больше всех остальных персонажей "Чтива" -- это видно даже по опросу в этой ветке. По-моему он не особо интересен: да, шикарная пластика, красивая игра, но персонаж не самый занятный -- особенно на фоне Сэмюэла Джексона, который жжёт напалмом в каждой фразе, в каждом взгляде, в каждой сцене, где он есть.

Предположу, что просто многим нравится Траволта+типа химия с Умой Турман, романтика всегда по душе. Джексон просто непривлекательный до ужаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многим нравится Траволта+типа химия с Умой Турман

 

Странно, что не Буч с Фабиан, так как по мне они намного "химичнее", да и Уиллис на пике своей карьеры, вряд ли кто устоял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не Буч с Фабиан, так как по мне они намного "химичнее", да и Уиллис на пике своей карьеры, вряд ли кто устоял бы.

Ну все рно не Джексон )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все рно не Джексон )

 

я знаю только 2х афро-американцев, которых любят белые - первые был Эдди Мерфи, потом Уилл Смит. В принципе на этом и закончилось. Джексон хороший актер, но думаю, что провал ему обеспечен, каким бы крутым он не смотрелся. но на фоне Траволты и Уиллиса проиграет всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю только 2х афро-американцев, которых любят белые - первые был Эдди Мерфи, потом Уилл Смит. В принципе на этом и закончилось. Джексон хороший актер, но думаю, что провал ему обеспечен, каким бы крутым он не смотрелся. но на фоне Траволты и Уиллиса проиграет всегда.

 

Мне Омар Си нравится внешне, у него очень красивые глаза.

А Джексон жутко страшный просто, афро тут совершенно не причем. Но актер хороший, почему-то в Джанго больше запомнился, чем здесь. Видимо, здесь правда Траволта и Уиллис слишком оттеняют )

(но я ни по одному из них не фанатею - просто попытка разобраться, почему Винсент так популярен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джексон хороший актер, но думаю, что провал ему обеспечен, каким бы крутым он не смотрелся. но на фоне Траволты и Уиллиса проиграет всегда.

 

Не знаю, лично я за него голосовала))

 

Персонаж Траволты мне малоинтересен, расфуфыренная пустота.

Против Уиллиса я вообще конкретно в этом фильме. Но вроде уже об этом постила. Мне он единственный минус фильма.

(Имхо уже точно не нужно добавлять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н

Но именно как сделан этот фильм - меняет все, включая и целевую аудиторию :)

Просто быдло стало сытней и ему развлекалово стали подавать в красивой упаковке, так сказать псевдоэстеской, нюх на бабки у Тарантино конечно зачетный и на потребности массы также, пришла пора говорить ей комплименты....

А суть-то одна.

Забавно, как быдло такое смотрит и о себе становится высокого мнения , как там у Стругацких - какой ты у нас дурак умный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, как быдло такое смотрит и о себе становится высокого мнения , как там у Стругацких - какой ты у нас дурак умный))

Кто о себе высокого мнения - забавен в любом случае. Даже если у него оно о себе возникает в случае искреннего получения удовольствия от сцены с мимами у Антониони. Неважно, через что он приходит в этот экстаз от самого себя - всегда лучше не раздражаться, а посмеяться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарантино лошара, надо было нагнать в фильм корейских айдолов, тогда глядишь, и небыдло бы его псевдоэстетство простило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто можно погадать, что было в 94. Побег из Шоушенка? Так о заключенных это точно для быдла... о! Форест Гамп? Хм, но может это для дебилов?

Леон! Не, вот это точно для быдла. Сатанинское танго? Не, не катит. Маска? Вряд ли... Интервью с вампиром ? Ну что мы, мы же не такое быдло, чтобы романтизировать кровопийц. Ворон? Сомнительно.

 

Чунгкингский экспресс! Хм... не, там вообще в дом вламываются. Скорость? Не, это слишком жестокий фильм, как и Правдивая ложь.

 

Бессмертная возлюбленная! Вот, о Бетховене, наверное, точно для эстетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему раз за разом в темах кинолент Тарантино всплывают определения быдло и эстет. Мне кажется (может быть только кажется), что когда дело касается именно фильмов этого режиссера, такие разговоры встречаются чаще. И это при том, что сам Тарантино явно любит китч, его эстетику и вероятнее всего совсем не сноб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...