Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ход королевы (The Queen's Gambit)

Рекомендуемые сообщения

Однозначно лучший сериал года. Прототип Бет, это, несомненно, Бобби Фишер - с определенными различиями в биографии.

Всеобщее обожание Бет советскими любителями вполне правдоподобно - у того же Фишера поклонников в СССР было наверняка даже больше чем в Штатах, и очень многие ждали, когда он наконец заберет шахматную корону, ибо людям очень импонировал образ воина-одиночки, сокрушившего советскую шахматную машину

Ну а тема с наркотой и однополыми заигрываниями здесь как ложка дегтя, вообще, нужно было бы сделать хороший полнометражный фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько всего серий в сериале?

23. Как ходов в дебюте Мандалоры, бразильского гроссмейстера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. как в цеитноте (кажется) недостатке времени на обдумывание ходов при игре с установленным контролем времени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болеющих толпой за американку.

 

Ну как сказать. Сознательной клюквы там навалом, конечно, но сомневаюсь что заявись в СССР Фишер на пике славы, к нему бы с презрением отнеслись обычные советские поклонники шахмат.

 

...хотя наверное зависит от его поведения.

 

Насчет радости по поводу американки, то мне больше показалось, что радость по поводу девушки-шахматистки, тем более, что по началу там преимущественно женская толпа фанаток была.

 

"Я считаю Роберта Фишера не типичным, а скорее атипичным американцем. Фишер куда более популярен в СССР, нежели у себя на родине…" (с) Ботвинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт про Бэт и французскую модель что ли? Тю! Ни о какой смене ориентации в сущности там речи нет... Бэт на тот момент накатила до такого состояния, когда люди могут переспать с кем угодно.

Дак и я об том же - читайте внимательно, не про "смену", а "временную потерю" цитирую сам себя:

это не был бы Нетфликс, если бы хоть один раз кто-нибудь не доигрался до потери ориентации.

И хорошо, что действительно только один раз и не началось педалирование. Это всё-таки не сериал про Эммануэль.

Всё!

 

23. Как ходов в дебюте Мандалоры, бразильского гроссмейстера.

Как так?? Везде написано: Количество серий - 6.

Изменено пользователем Orientir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так?? Везде написано: Количество серий - 6.

 

Везде написано 7 и так оно и есть, а телескоп вроде просто малость странно пошутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде написано 7 и так оно и есть, а телескоп вроде просто малость странно пошутил.

На первой странице написано 6. Конечно, в реале 7, а я уже говорил, что на один эпизод можно было безболезненно сократить сабж, вот и забыл, значит.

Untitled-1.jpg.ea0b4264a80e6480d78df22d8c2059ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, нужно было бы сделать хороший полнометражный фильм

Согласен. Здесь материала ровно на фильм, для сериала не хватает сюжетных поворотов - все очень ровно и предсказуемо.

В целом, не скажу ничего нового - это сказочная сказка (что только подчеркивает вечно идеальная прическа героини), довольно штампованая, но выезжающая за счет грамотной режиссуры и отличного актерского состава, смотрится весьма симпатично. 8 из 10.

Что касается последней серии: выделяются нелепая форма стюардессы и мальчик-официант, трагическим голосом предлагающий водку. Помимо этого особой клюквы не заметил.

(И это не Бобби Фишер. Фишер был психом со справкой, а легкая эксцентричность Бет вполне в рамках конвенционного поведения и заметна только на фоне Боргова. Бенни и то более странный, чем Бет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она странная была поначалу, потом нормализовалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первые две серии. Раздражает сильная самоуверенность героини...! А еще вопрос, что за хрень она жирала, без которой я так понял она бы ничего не выиграла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с тем, что сериал лучше было бы сократить или вообще сделать в виде фильма. В упор не вижу лишних моментов или эпизодов. Сократить количество соревнований и значимых соперников? История упростится, сведясь к банальному противостоянию с советским гроссмейстером. Убрать детство в приюте? Куда же без начала истории. Сократить жизнь вне шахмат (приемная семья, знакомые, проблемы социализации)? Образ потеряет часть глубины, а история опять же станет проще, полностью уйдя в шахматы.

Так что на мой взгляд у сериала идеальный хронометраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно лучший сериал года.

Да я бы даже сказал лучший за последние несколько лет. Ну может Чернобыль ещё поборется.

Не согласна с тем, что сериал лучше было бы сократить или вообще сделать в виде фильма. В упор не вижу лишних моментов или эпизодов.

 

Так что на мой взгляд у сериала идеальный хронометраж.

this

Изменено пользователем Jimmy Darmody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Каспаровым где он рассказывает как консультировал создателей сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 интересных фактов про сериал «Ход королевы» https://zen.yandex.ru/media/burninghut/10-interesnyh-faktov-pro-serial-hod-korolevy-5fabc3293775242524f1cacc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сериал, но очень мне не нравится эта актриса, да и героиня достаточно неэмоциональна. Ну, бог с ней, зато сюжет интересный, хоть и предсказуемый. Интересно, какое будущее ее ждет, ведь скоро она перестанет быть диковинкой в шахматном мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот раньше относился к Ане Тейлор-Джой нейтрально, а после этого сериала буквально влюбился в нее, такая она тут шикарная :wow: И эмоций по-моему у ее героини куча.

Ну и вообще сам сериал в целом тоже выше всяких похвал - был бы это фильм, уверен была бы куча номинаций на Оскар, ибо все необходимые составляющие оскаровского байопика тут есть. Но и так я думаю в итоге много наград у него будет.

Второстепенные герои отлично дополняют главную героиню и сюжет развивается именно так как нужно, без провисаний. Сокращать тут реально нечего на мой взгляд.

Как показали СССР мне очень понравилось. Стюардесса конечно вызвала улыбку и только, а вот мальчик по-моему вполне нормально смотрелся, по идее такое и в реале мне кажется могло бы быть.

 

Вообщем твердая 10 из 10, буду неоднократно пересматривать. А Аня в списке моих самых любимых актрис :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот раньше относился к Ане Тейлор-Джой нейтрально, а после этого сериала буквально влюбился в нее, такая она тут шикарная :wow:

Аналогично.

 

Вообщем твердая 10 из 10, буду неоднократно пересматривать. А Аня в списке моих самых любимых актрис :roll:

Я его уже второй раз посмотрел и мне также отлично зашло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот раньше относился к Ане Тейлор-Джой нейтрально, а после этого сериала буквально влюбился в нее, такая она тут шикарная

 

Она очень кинематографичная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её внешность тут идеально подали-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её внешность тут идеально подали-)

 

Вот да. Пока что самый визуально притягательный образ в карьере. Хотя когда её в других фильмах видел даже и мысли не было о такой прическе и цвете волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле Аня везде шикарная. Посмотрел после этого Новых мутантов - именно Аня там тянет весь фильм. Теперь собираюсь посмотреть с ней Чистокровных и Эмму которых еще не видел, а также пересмотреть все остальные фильмы с ней, чтобы оценить ее по новой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему хронометрах во всех сериях разный? В каких-то он составляет 45 мин. А в каких-то 60 мин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему хронометрах во всех сериях разный? В каких-то он составляет 45 мин. А в каких-то 60 мин...

 

Такое часто бывает в сериал Нетфликса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан, давненько я так не промахивался, потому что весь сериал полагал, что это реальная история (с момента, когда смотрел "Человека на луне" с Джимом Керри и был убежден, что Кауффман не может существовать в реальности), потому что несмотря на ровность и прилизанность истории, она рассказана потрясающе реалистично, без перегибов, без лишнего пафоса, со всей этой "наркозависимостью" десятилеток и алкоголизму к 18-ти, очень неравномерными связями и потерями-обретениями близких людей, которые кажутся незаконченными и очень урывистыми, что это и впрямь больше похоже на реальную историю, чем половина того, что снимают, как биографии. Да, есть стандартный недостаток в излишней гламурности, потому что за исключением странноватых причесок и костюмов, половина людей даже местных шахматных турнирах выглядят так, будто они параллельно кастинг на секс-символа поколения проходят, или когда приемная мать говорит героине, что той не мешало бы следить за собой, а та в этот момент выглядит, как будто для обложки журнала мод позирует... Но это есть практически у всех и в более худшей мере, здесь же даже эта прилизанность выглядит не раздражающе.

 

Опять же не понятны, че там бедных русофилов опять обидели - нашли людей с реально хорошим русским (даже Боргов, которого играет поляк звучит великолепно), атмосферной проработкой костюмчиков и довольно деликатной подачей (да там госдеповец смотрится большим дураком, чем все это ваше кейджиби) - т.е. съемка этого советского турнира прям была подготовлена с любовью. Так же, кстати, и работа с актерами-детьми, потому что даже учитывая то, что первая серия практически не содержит Ани Тейлор-Джонс, на харизме которой держится значительная часть сериала, та девчушка справляется не хуже (да у нее роль попроще и она немного напоминает еще более злую двойняшку пацана из "Трудного ребенка"), но смотрится это так же отлично.

 

И мне нравится, как сериал тащит свою линию, как бы показывая шахматный мир изнутри и не разу не упоминая о женских шахматах, как будто действие происходит в параллельном мире, где этого разделения просто не было, и хоть все постоянно говорят именно о феноменальности героине с точки зрения ее пола, она все равно борется на равных вне половой шахматной сегрегации (относительно понятное объяснение которой тоже есть), оставаясь скорее такой яркой фантазией на тему, блистательно переданной от начала и до конца.

 

А почему хронометрах во всех сериях разный? В каких-то он составляет 45 мин. А в каких-то 60 мин...

Ну, в донетфликсовую эру нужно было делать фиксированные хронометражи серии, учитывать паузы и заходы на рекламу, а сегодня ровный хронометраж скорее дань моде и зрителю комфортнее эта предсказуемость, а какой-то финансово-практичной нужны в этом больше нет и можно буквально делать одну серию хоть по десять минут, а вторую - два часа (вообще, до телевизионной эры некоторые буквально так и делали: Les Vampires 1915-го и польский Декалог, как самые яркие примеры.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый большой минус этого сериала, это то, что с самого начало было понятно, что она победит...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...