Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тетрадь смерти (Death Note)

Оценка фильма?  

402 пользователя проголосовало

  1. 1. Оценка фильма?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Даже смотреть не буду, сердце фаната не выдержит
    • Как вам отход от канона?
    • Целиком и полностью за, смотреть на раскадровку оригинала бессмысленно
    • Кое-что не понравилось, но в целом интересно
    • В основном все мимо
    • СВОЛОЧИ, ОНИ УБИЛИ ДЕСНОТУ!!!
    • Не знаю, аниме не видел
    • Кто из персонажей больше всего понравился?
    • Лайт Тернер
    • Л
    • Миа Саттон
    • Джеймс Тернер
    • Ватари
    • Рюк
    • Яблочки ничо так были
    • Никто
    • Какая составляющая фильма оказалась наиболее сильной?
    • Режиссура
    • Сюжет
    • Атмосфера
    • Актерская игра
    • Музыка
    • Визуал
    • Отличный симбиоз каждого компонента
    • Все говно
    • Хочется продолжения?
    • Да
    • Если поменяют актеров/режиссера/сценариста
    • Ни за что
    • Хочу сериал на Нетфликсе
    • Бонус 1. Какая из двух аниме-адаптаций 2017 года лучше?
    • Призрак в доспехах
    • Тетрадь смерти
    • Обе хороши
    • Теорема Эскобара
    • Бонус 2. Раз и навсегда: кто же главный мискаст?
    • Нат Вульф (Лайт)
    • Лейкит Стэнфилд (Л)
    • Маргаретт Куэлли (Миа)
    • Уиллем Дефо (Рюк)
    • Всех причастных записать в Тетрадь


Рекомендуемые сообщения

Так тут даже определять не надо, ибо определено оно свыше. Аниме аниму рознь, ты же например не будешь подгонять под одну категорию Мстителей и каких-нибудь Дефендеров, только в силу того, что оба основаны на комиксах. Вот и получается, что и без разбора на составляющие, и с ним, ГитС - значительно более качественный продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будешь подгонять под одну категорию Мстителей и каких-нибудь Дефендеров

Потому что это фильм и сериал соответственно. Будь оба фильмом-другое дело. Так что не высасывай из пальца проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем установлено, что сабж - не фильм, так что.. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем установлено, что сабж - не фильм

Кулстори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под каким углом не посмотри, будь-то экранизация чего-то там, или самостоятельный кинопродукт, язык не поворачивается назвать это полным метром. Больше походит на неважнецки склеенный эпизод бюджетного процедурального сериала.

 

Ощущение скомканности и желание авторов объять необъятное не покидает ни на секунду. Там, где не ограниченный рамками хронометража оригинал мог часами нагнетать интригу, обращаясь то к жанру взаправдашнего детектива, то мистического триллера, то подростковой драмы, постепенно раскрывая характеры персонажей, давая прощупать их мотивы, подолгу исследуя моральность действий Лайта, и постепенно выстраивался в складную, лихо закрученную историю, здесь все несется какими-то семимильными скачками.

 

Уже на тридцатой минуте опуса, расово-непригодный Эл спокойно заявляет, что "у него есть теория, мол, для совершения убийства Кире необходимо то-то и то-то", хотя в предшествовавших этой сцене действиях героя не было ни какой-либо демонстрации его дедуктивных навыков, ни чего бы то ни было вообще проливающего свет на достоверность подобного вывода, равно как и на то, с чего вообще у Шерлока взялось мнение, будто Кира карает свои жертвы дистанционно. В какой момент и на основании каких фактов он приходит к этому заключению зрителю предлагают додумать самому. Еще раньше, превращение Лайта из озлобленного на весь мир задрота в возглавляющего интерполовский список террориста авторы умудряются ужать до двух минут (я не шучу!). Дальше больше.

 

Такое пренебрежительное отношение к подробностям и деталям в подаче не оставляет шансов прочувствовать глубину конфликта. В свете чего совсем неудивительно, что даже в условиях, казалось бы, амфетаминового темпа повествования, кино умудряется оставаться до отвращения скучным, вымученным и вызывающим неудержимое желание поскорее промотать его к финальным титрам.

 

Мне плевать на верность канонам при адаптировании, если только они не вступают в прямое противоречие с изначальной задумкой первоисточника и, как водится, здравым смыслом; я так же не против того, чтобы предоставлять зрителю возможность анализировать и дорисовывать в голове часть невысказанного в слух, наоборот, хорошее кино и должно заставлять думать. Но я совершенно неприемлю, когда на таких недосказанностях и километровых сюжетных дырищах строится вообще вся история.

 

И черт бы с ним, попытайся авторы подкрепить сию сумбурность каким-то неожиданным стилистическим или монтажным решением, придав картине задор присущий Райту или Ричи, или налет гротеска "Города Грехов", но нет же: кинематографические достоинства сабжа роднят его в лучшем случае с "Пунктом назначения", в худшем - с сериалами уровня Баффи. 3/10, с пометкой "Мракъ", в копилку худших творений продолжающего закапывать себя в говно Нетфликса.

 

///

p.s. Две претензии к ответственному за опрос: отход от канона - помимо того, что это вообще никоим боком не проблема фильма, при такой постановке вопроса подразумевает наличие выбора варианта "мне безразлично". И второе: приравнивать Дэзноут к ГИТСу идиотично даже по меркам красноглазого онимушника, потому что где богатая на пгс и философию жемчужина киберпанка, и где всегда был низкожанровый, попсовый, излишне пафосный тетрадъ для тинеджеров. Это как Властелин колец и Сумерки, как Айн Рэнд и Дарья Донцова. Разумеется, что даже в формате плохой экранизации Призрак выглядит качественней и кинематографией, он лучше сыгран, и во много раз лучше снят, просто потому что в него изначально было вложено гораздо больше человеческих усилий, пускай и обернувшихся не меньшим пшиком.

 

Бро..не всё так страшно.Да ,само сабой не оригинал..Фильм говно не отрицаю.Но хоть так.Разве те не интересно видеть Анимеху в виде фильма или другой культ(Сэндмен там или Transmetropolitan).Хорош психу гнать .

Изменено пользователем Adqvd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээмм, чего гнать? Окстись, по-моему более чем сдержанно расписал, что и почему меня не устроило, даже вот не стал отделываться стандартной для таких безнадежных случаев парой предложений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntogonisT нормально расписал, лайк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал скорее не понравился (кажется, первое и единственное аниме, которое я посмотрел полностью).

 

От фильма ожидал худшего. Главная претензия - все слишком быстро, скомкано и без обьяснений. Проходит одна минута экранного времени - и Кира мировая знаменитость. Еще за минуту из ниоткуда появляется Л и догадывается почти обо всем (как убивает Кира, где он находится и т.п.). Так же быстро обьясняется понимание того, кто Кира. Уже молчу о совпадениях вроде того, что отец Лайта - следователь по деле Киры (можно списать на происки Рюка, наверное).

 

Актеры понравились.

 

Сделать бы из этого сериал или увеличить хронометраж раза в 3 - вышло бы что-то нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм годный, интересный, аниме не смотрела. Все персонажи в целом норм. Мия в исполнении Маргаретт Куэлли просто лапочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквел в работе, а это значит, что полтора эстета с ФКП могут порадоваться продолжению лучшего, что случалось с десу ноту, а весь остальной мир уже горит и натачивает вилы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквел в работе, а это значит, что полтора эстета с ФКП могут порадоваться продолжению лучшего, что случалось с десу ноту, а весь остальной мир уже горит и натачивает вилы

tenor.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквел в работе, а это значит, что полтора эстета с ФКП могут порадоваться продолжению лучшего, что случалось с десу ноту, а весь остальной мир уже горит и натачивает вилы

 

Ну ждём. С опаской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это хорошо, я только за

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шейну Блэку надо было браться за сабж, а не за Хищника. Сценарий его версии был хороший, местами даже очень. Он очень сильно отличается от итогового фильма, за исключением пары схожих сцен прям совсем другое кино, даже центральные персонажи были другими по характеру (Лайт не идиот, социально успешный и уже давно с подругой), думаю ближе к первоисточнику, по тому что я слышал про него. Это был бы весьма нетипичный фильм для Блэка, потому что в скрипте его версии нет Рождества, диалоги и юмор не Блэковского типа и 2 непохожих напарников в классическом понимании тоже нет (ну если не считать Лайта и Рюка, который постоянно ходит с ним) и тон в целом серьезный. Думаю фанаты бы куда лучше приняли его версию, чем итоговый фильм Вингарда, там нету тех вещей, за которые разносили сабж, ну и написано в целом куда лучше. Что даже странно, учитывая реакцию фан-баз Мурвел и Хищника на его аналогичные фильмы.

 

P.S. Что примечательно кстати в итоговом сабже они полностью переписали подругу Лайта (персонажа Маргарет Квелли) и добавили ей экранного времени как гг и сделали ее "сильной, независимой и т.п." как по нынешним трендам, что сильно ударило по логике сюжета и поступкам Лайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...