Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Марсианин (The Martian)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Марсианин"?  

1 359 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Марсианин"?



Рекомендуемые сообщения

 

много американских соплей

очкастая тупая блонди баба

много американского патриотизма "флажки"

что-то там заикаются про армию, еще-бы сказали так "мы с тобой военные, Афганистан!"

дружба народов амеры, англ и китай

музыка

Как меня смешат претензии про "американские сопли и патриотичные нотки" в американских фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Разочарование. Самый нескотовский фильм Ридли Скотта. Такое ощущение что смотришь творения, Абрамса или вышедшего в тираж Спилберга. Да жизнеутверждающе, но как скучно. А Дэймон? А че Дэймон? Он и на Марсе миляга. Хоть и тощий малямс. Плохое банальное кино. Кто-то ещё недоволен "Прометеем" и "Исходом"?

Даже фирменной картинки от Ридли нет.

Зачет разве что за АВВАу да шутку про Железного Человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как меня смешат претензии про "американские сопли и патриотичные нотки" в американских фильмах.

 

в морском бое меня не так бесит американский патриотизъм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Самый нескотовский фильм Ридли Скотта...

 

Согласен. В этом есть печальная ирония: фильм, в котором рука Ридли видна меньше всего, собирает больше любой его ленты. Но это вопрос не к Скотту, а к массовому современному зрителю ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. В этом есть печальная ирония: фильм, в котором рука Ридли видна меньше всего, собирает больше любой его ленты. Но это вопрос не к Скотту, а к массовому современному зрителю ИМХО.

И в чем, по вашему, рука Ридли?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем, по вашему, рука Ридли?))

 

Вы хоть один его фантастический фильм видели? Сравните хотя бы картинку, я уже не говорю о самой истории. Ридли и раньше грешил всякими Ястребами. Но здесь, так пресно, даже визуально.

greence согласен, про зрителя, но к старику так же есть вопросы. Как столь выдающийся визионер смог снять так универсально и невыразительно. В его возрасте, с его фильмографией, может прогнулся ради второго Прометея? Вопросы и разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть один его фантастический фильм видели? Сравните хотя бы картинку, я уже не говорю о самой истории. Ридли и раньше грешил всякими Ястребами. Но здесь, так пресно, даже визуально.

greence согласен, про зрителя, но к старику так же есть вопросы. Как столь выдающийся визионер смог снять так универсально и невыразительно. В его возрасте, с его фильмографией, может прогнулся ради второго Прометея? Вопросы и разочарование.

:lol: Я смотрела почти все фильмы Ридли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Я смотрела почти все фильмы Ридли.

 

И что совсем никак? Никакой? Никак сабж из линейки космохорор, кибернуар и беспредел на планете Инженеров ( не могу Пром классифицировать) не выделяется? Даже визуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем, по вашему, рука Ридли?))

 

Лучше всего на тему творчества Скотта высказался телескоп

здесь

 

От себя добавлю: это визуал, который погружает в пыльные пустыни Мексики где много солнца и очень сухо (Советник), или в теплый уютный вечер французской провинции с бокалом вина (Хороший год), или в холод космоса и чужой планеты, который чувствуешь сидя в кинотеатре на "Прометее", перечислять можно долго. И везде этот визуал по делу: его ровно столько, чтобы погрузить зрителя в историю, а не оттянуть одеяло на себя.

Еще Ридли мне нравится тем, что не всегда любит разжевывать зрителям мотивации своих персонажей: "У нас научная экспедиция - никакого оружия!", "Как скажете, желаю удачи!" - интересно смотреть в этот момент в глаза Джексу, который как главный безопасник наверняка знает, что Вэйланд на корабле, а расходный материал взятый для прикрытия экспедиции сам просится на нож.

Или в глаза Мередит Викерс, когда она обещает сжечь Чарли, - в них нет ни капли прежней напускной стервозности и холодности, лишь ужас, человека загнанного в угол обстоятельствами: "или я, или никто" она бы наверняка не один миллион отдала, чтобы на ее месте оказался кто-то другой и принял это решение, но никого другого нет.

Такие "цеплялки"в разных фильмах, а также внимание к нюансам поведения героев - тоже его характерная черта.

Но если бы я ничего не знал о творчестве Ридли и мне дали бы посмотреть "Чужой", "Хороший год" и "Гладиатор", я бы с трудом поверил в то, что их снял один режиссер.

 

greence согласен, про зрителя, но к старику так же есть вопросы. Как столь выдающийся визионер смог снять так универсально и невыразительно. В его возрасте, с его фильмографией, может прогнулся ради второго Прометея? Вопросы и разочарование.

 

Скорее всего так и есть. Но не ради Прома 2 как такого, а для общего соотношения прибылей и убытков. На провальные по кассе "Исход", "Робин Гуд", есть Пром и Марсианин с общим производственным бюджетом в 240 лямов (грубо) и совокупными сборами в миллиард от кинотеатрального проката. "Нужны сборы? - Так и быть, один раз побуду ремесленником".

Изменено пользователем greenice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему амеры катаются по Китаю с синими корейскими гос.номерами?

 

почему китайская толпа на улице возле больших мониторов не машет флажками как америкосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего на тему творчества Скотта высказался телескоп

здесь

 

От себя добавлю: это визуал, который погружает в пыльные пустыни Мексики где много солнца и очень сухо (Советник), или в теплый уютный вечер французской провинции с бокалом вина (Хороший год), или в холод космоса и чужой планеты, который чувствуешь сидя в кинотеатре на "Прометее", перечислять можно долго. И везде этот визуал по делу: его ровно столько, чтобы погрузить зрителя в историю, а не оттянуть одеяло на себя.

Еще Ридли мне нравится тем, что не всегда любит разжевывать зрителям мотивации своих персонажей: "У нас научная экспедиция - никакого оружия!", "Как скажете, желаю удачи!" - интересно смотреть в этот момент в глаза Джексу, который как главный безопасник наверняка знает, что Вэйланд на корабле, а расходный материал взятый для прикрытия экспедиции сам просится на нож.

Или в глаза Мередит Викерс, когда она обещает сжечь Чарли, - в них нет ни капли прежней напускной стервозности и холодности, лишь ужас, человека загнанного в угол обстоятельствами: "или я, или никто" она бы наверняка не один миллион отдала, чтобы на ее месте оказался кто-то другой и принял это решение, но никого другого нет.

Такие "цеплялки"в разных фильмах, а также внимание к нюансам поведения героев - тоже его характерная черта.

Но если бы я ничего не знал о творчестве Ридли и мне дали бы посмотреть "Чужой", "Хороший год" и "Гладиатор", я бы с трудом поверил в то, что их снял один режиссер.

Скорее всего так и есть. Но не ради Прома 2 как такого, а для общего соотношения прибылей и убытков. На провальные по кассе "Исход", "Робин Гуд", есть Пром и Марсианин с общим производственным бюджетом в 240 лямов (грубо) и совокупными сборами в миллиард от кинотеатрального проката. "Нужны сборы? - Так и быть, один раз побуду ремесленником".

Телескоп да, такой Телескоп:)

пишусь от себя добавлю что Ридли присуща сорри за французский, повествовательная отстраненность в творчестве, он всегда на позиции наблюдателя, всегда некая грань между происходящим и тем как оно ему видится. Такие ощущения. Исходя из этого, может старине Скотту было просто скучно наблюдать за вооруженным наукой красавцем с железным сфинктером. Ну какая там у него "неразжеванная мотивация", голый скучный профессионализм с биологией. Хотя опять же если исходить из поста бро Телескопа, история вроде как его. А за чем там еще следить, за производственной драмой от НАСА. ХА.

Все три фильма, в вашем примере, всё же чем-то неуловимо схожи. Неуловимый Ридли:) Купюры да, всё же он мастер большого кино, всё объяснимо. Ждем второй Пром. Это забываем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все три фильма, в вашем примере, всё же чем-то неуловимо схожи. Неуловимый Ридли:) Купюры да, всё же он мастер большого кино, всё объяснимо.

Я так понимаю, это некий сарказм в отношении деда.

Мне кажется, посмотри я фильм и не зная, что реж Ридли, я бы узнала его. Может я и преувеличиваю конечно. Но для меня главное в режиссуре деда то, что он снимает 100 процентную классику, независимо от жанра. Я большая почитательница этого направления в искусстве. Дед настоящий аристократ духа, знающий себе цену. Именно это его качество передается в каждом его фильме и я ловлю от этого кайф. Если дед перестанет снимать, мне что нечего будет смотреть. (Еще у Гая Ричи такое имеется, но в гораздо в меньшей степени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысленно на секунду представил себе Ридли, бегающего по сьемочной площаде, в отчаянии причитающего "Это будет моя худшая фильма", на манер героя Сан Саныч Калягина. Но нет, это утопия, надо срочно отогнать наваждение, ибо не положено объект над штабом…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я на Марсианине. Что могу сказать.

Волей не волей сравниваешь этот фильм с Интерстелларом.

Так вот. Если Кристоферу Нолану удалось довольно детально проработать сюжет, сделать качественную картинку и использовать отличные саундтреки + ты начинаешь действительно переживать за героя и не знаешь, чем все закончится... То о Марсианине этого ничего не скажешь. Сразу ясно, что его спасут. Оставшись один на Марсе он с легкостью переживает все трудности и тяготы: картошка из фекалий, скотч и целлофановая пленка починят и исправят всё, полеты в космосе путем продырявливания скафандра и тд и тп. Матерящийся и отпускающий не к месту шутки Метт Деймон. Ты, блин, остался один на планете Марс и понимаешь на 99,9%, что подохнешь. Посмотрите фильм Роберта Зенекиса с Томом Хэнксом, черт Вас побрал. Один актер практически без реплик заставляет тебя с интересом смотреть 2,5 часа, как он выживает один на острове. Или на крайний случай Армагеддон Майкла Бея, пусть и сюжет иной (там даже в конце всплакнуть можно). А тут через 30 минут просмотра начинаешь зевать.

 

Всегда можно простить какие-то несостыковки и оплошности, но не в данном случае.

 

P.s. О Гравитации аналогичного мнения. Не разделяю восторгов. Фейспалм на фейспалме, уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смищной фильм. Финальный полет шмеля смело можно ставить в фейспалм года. Хотя нет - Старуорз их наплодили сразу пачку.

 

Всегда интересно, и особенно у Скотта - он сценарии вообще анализирует на предмет повышенного идиотизма? Что Промокаш, что Робин Бобин, что Исход, что Марсоход говорят о забористой травы и сюжетной наколеночной болезни. Ну неужели так сложно дошлифовать до ума. Нолан страдает тем же. Пустые поделки в красивой обертке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смищной фильм. Финальный полет шмеля смело можно ставить в фейспалм года. Хотя нет - Старуорз их наплодили сразу пачку.

 

Всегда интересно, и особенно у Скотта - он сценарии вообще анализирует на предмет повышенного идиотизма? Что Промокаш, что Робин Бобин, что Исход, что Марсоход говорят о забористой травы и сюжетной наколеночной болезни. Ну неужели так сложно дошлифовать до ума. Нолан страдает тем же. Пустые поделки в красивой обертке.

 

А зачем , пипл и это схавает, тем более пипл в залужье стал совсем не требователен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели так сложно дошлифовать до ума. Нолан страдает тем же. Пустые поделки в красивой обертке.

Можете назвать кто из режиссеров не страдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос №4: Какой из следующих научно-фантастических фильмов о космосе за последние годы вы считаете лучшим?
Разумеется, Интерстеллар. Сценарий нолана кладёт адаптацию книжонки на лопатки. Больше конфликта, больше действия, и смотреть его на порядок интереснее чем сабж.

 

При всём при этом Марсианин - неплохой фильм. Вырезать больше половины сцен с Земли, стал бы ещё лучше! Ну нахрена эта земная проволока, если фильм про выживание на Марсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, Интерстеллар. Сценарий нолана кладёт адаптацию книжонки на лопатки. Больше конфликта, больше действия, и смотреть его на порядок интереснее чем сабж.

 

При всём при этом Марсианин - неплохой фильм. Вырезать больше половины сцен с Земли, стал бы ещё лучше! Ну нахрена эта земная проволока, если фильм про выживание на Марсе?

 

Я вот тоже не понял зачем все время показывали Землю. :unsure: Меня друг, прочитавший книгу, уверял что фильм будет чисто о попытке человека выжить Там. В итоге все получилось довольно порезано и скомкано как-то :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно справедливо придираться к фильму из-за технических тонкостей. но

Я наконец был рад, что дедушка Ридли не стал нести в этом фильме свое странное видение христианства.

Его послание было простым в этот раз - посмотрите на картошку которая растет в огороде. В ее росте очень много затрат, просто мы в своей суете их не ощущаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под конец почти уснул, а до этого было веселое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,

я тут новый перец, может, и не задержусь, но Марс жеж! С детства неровно дышу - есть ли жизнь, как там вообще всё фунциклирует, когда уже десантируем и всё такое.

 

Предвосхищая, сигнализирую заранее - да, я диванный космонавт! А кто тут не диванный - пусть первый бросит в меня тапку (ныряя за бруствер), и Уивер диванный и Деймон и Ридли Скотт, и я бы лично с ними на Марс не полетела бы, как бы ни упрашивали и за диван не волокли.

 

Возьмём главгера сабжа - любимый голливудский типаж: сорокалетний дядя с подростковыми понтами (Марс от меня придёт в ужос! - светя дипломом), и всё-то у таких крупных деток предсказуемо финиширует в картину с маслом под задорный факи-выпендрёж, кладя с прибором на то, что уже этим ботаническим дипломом гг, чем позориться, мог бы сразу подтереться (у нас даже бабули без дипломов знают, что прямое удобрение огорода авном - смерть посевам, а на Марсе в мёртвом грунте ещё и перхлораты ядовитые), то есть кто-то вскоре стопудово из двоих пришёл бы в ужос, диплом-то уж точно.

(Переждав тапковый артобстрел) Да знаю-знаю, замусолили уже этот аграрный вопрос, терпение, подхожу к сути: гг не решает реальные проблемы, а в огороде и далее в сабже все проблемы и законы разных там ботаник-физик-химей деформируются в любые позы под торжество его натужного хохмизма, озарение за озарением - решениями фантастической простоты и, ура Шарикову, фантастической же глупости, так что Марс и впрямь в ужосе, а то ли ухохатывается: тресь озарением! и от его давления в 1% от земного (почти космос) отгородились целлофаном на скотче и ходют там в модуле в чём мама родила. А зрители - этож примитив, у них не то что хфизики, а и элементарной логики не ночует под корой и древесиной головного черепа: если бури аж технику роняють, так при взлёте с первой космической (3,6 км.с) брезентик от встречного потока не сгорит, да даж не лопнет, и супер-мен там внутри не сварится, нее. Техника вообще - фигня, скотче-латаема, а люди у нас от такие сообразительные, оптимистичные и стальные! (Кто не верит, смотрите комиксы.)

Чтобы понятней, кто совсем не в теме: это вот всё примерно как если б героя "озарило" (в очередной разз), что гравитация на Марсе совсем слабая, и, если как следует разбежаться, а потом каак прыгнуть! - то ить, пожалуй, так и в космос улетишь! - и улетел бы, да. А дамачки бы ахали (что они тут, собсно, и делают) - какой оптимизм! Какая сила духа! Не восхищаться таким гг могут только слабовольные депрессивные задроты! Им рыдания и сопли подавай - чтоб под скалой с переломанными крыльями, а не в космосе с дырочкой в скафандре - гениально ж, а то.

Кстати, насчёт рыданий и соплей я тоже категорически против, они уже Земекисом забиты в "Изгое" и, чесговоря, не особо там радовали - не потому что плохо сыграны, наоборот - слишком хорошо. Больно и неловко подглядывать за сильным человеком в минуты его слабости. Так ить у эмоций огромный спектр, и вовсе необязательно противопоставлять опупительному оптимизму диаметральные сопли. Тем более, раз гг у нас на Марсе, мог бы (для примеру) заняться, вместо дискотек и бесперебойного подсчёта картошки, его исследованием, вспомнить о цели миссии для разнообразия, а не только про сожратый вчистую кетчуп. Какие-нить окаменелые кости, руины, интригующие "лица", странные миражи - герою сублимация, а зрителю всё было бы интересно и загадочно, по-любому интересней его отощавшей задницы - ведь Марс жеж!

Изменено пользователем Lilu'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспринимать фильм как серьезный сюрвайвал, ясное дело, не получается, но как фантастическая сказка - вполне развлекательно. Шутки неплохие, Деймон бодрый, цирк с китайцами и неграми-гениями смешит даже там, где не предполагалось. За Маккензи Дэвис балл накинул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот был в шоке когда узнал что этот фильм будут номинирован на золотой глобус,в номинации комедия мюзикл.

А вот теперь посмотрел и не удивился.Да кино типичная американская попса с немытыми гениями,изолентой для ремонта всего на свете,и т.д.

Я ожидал чего то более серьезного.Хотя юмор довольно таки забавный был

Научная точка ленты довольно интересная,я конечно не ученый но думая какие то светлые идеи они могут нести.

Правда как то не чувствовался марс,скорее пустыня на Татуине.

Самый эпик бред получился с китайцами,слов нету!! Про то что не упомянули Россию( космическую державу),я тоже помолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав первоисточник до фильма, казалось, что смотреть будет уже неинтересно, да и были опасения насчет экранизации в целом со стороны сценария. Но. Все оказалось даже лучше, в данном случае очень хорошая подача книжного материала, как мне кажется. Понравилось, более чем.

Самое главное - сохранили юмор и легкость, книга точно такая же. Особенно диалоги и записи Уотни, в них вся соль.

И на редкость весьма удачный и гармоничный между собой каст, тот случай, когда не возникло ни малейшего дискомфорта в восприятии персонажей, после собственного воображения при чтении, каждый актер отлично попал в образ.

Вышло, конечно, довольно сокращенно по сюжету, но самые ключевые моменты схватили и и ощущения рваности не было.

Получила море удовольствия от просмотра, на 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...