Перейти к содержанию

Малхолланд Драйв (Mulholland Dr.)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

"Малхолланд Драйв"

 

sm_1466204.jpg

 

Режиссер и сценарист: Дэвид Линч

Оператор: Питер Деминг

Композитор: Анджело Бадаламенти

 

Слоган: A Love Story In The City Of Dreams.

Жанр: триллер, драма, мистика

Год: 2001

Страны: США, Франция

 

В главных ролях:

Рита, Камилла Роудс - Лаура Хэрринг

Адам Кешер - Джастин Теруа

Бэтти Элмс, Дайан Сэлвин - Наоми Уоттс

 

О чем:

Загадочная девушка, страдающая потерей памяти после автомобильной аварии, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается с новым именем начать в Голливуде новую жизнь. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее.

 

Кто были те двое мужчин, что сидели в одной машине с ней и погибли в аварии? Почему полиция подозревает, что она была похищена ими? И случайно ли в ее жизни появляется новая подруга, начинающая актриса Бэтти?

 

Оффициальный сайт фильма

Страница фильма на сайте Дэвида Линча

Премии и номинации фильма

 

sm_2390990.jpg sm_2682283.jpg sm_2175365.jpg sm_2682286.jpg

 

Только что пересмотрел фильм. Первый раз посмотрел его лет 5 назад.

Сейчас воспринял совсем по-другому.

Осталось одно... На мой взгляд, в фильме полное отсутсвие логики и абсолютно непонятные эпизоды, что придают ему свою неповторимость и красоту. Странное ощущение страха и непредсказуемости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из самых странных и наиболее нелогичных фильмов для меня... я писала об этом на сайте... одно время я всерьёз попыталась вникнуть в "суть" фильма, стараясь понять что к чему... неимоверно сложно, я бы даже сказала невозможно... потом на форуме поклонников Линча я и наткнулась на тот пресловутый "конверсейшн" (о котором я упоминала на сайте) между его фэнами, один из которых достаточно подробно попытался понять, а впоследствии и разьяснить смысл... весьма туманно и запутанно, но всё же есть некая цепочка событий, отдалённо напоминающая логическую... Ковбой - это Судьба, пожилая пара - чувство вины, бездомный - Страх и т.п. если вчитаться в эти пояснения, вроде бы кое-что проясняется... я пока всё прочитала уже и не знала, что и думать... хотя, почему-то с трудом верится, что Линч на самом деле задумал такие штуки понаснимать, с таким подтекстом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно нет. Все режиссеры снимают то, что на их взгляд эффектно, а критики и зрители пытаются потом осмыслить это. Линч конечно наиболее изощрен в этом плане. А фильм - логичное продолжение "Шоссе в никуда", только дорога сменилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. Его можно разбирать на эпизоды и собирать из них логически осмысленную констукцию, да еще несколькими вариантами. Этим он и замечателен. В нем нет ничего лишнего, все имеет смысл или место в общей композии, даже танец в ступительных титрах и содержимое синей коробочки. При этом Линч не играет грязно. В фильме нет насильного изъятия эпизодов, чтобы он стал нерешаем или малопонятен. Револьвер по сравнению с Малхолланд Драйв выглядит сущим надувательством. Фильм Линча же вполне понимаем, если посмотреть его хотя бы два раза и задействовать "серое вещество". Еще сдорово, что вместе с общей идеей фильму достались отличные актеры. Наоми Уоттс сыграла сдесь свою лучшую роль. Джастин Теру и Лора Харринг тоже хорошо смотрятся. Как говорят америкосы - two thumbs up!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если учесть, что Малхолланд первоначально хотели сделать многочасовой долгоиграйкой (сериалом, часов эдак на пару десятков), а пилотка провалилась и к той снятой части Линч на скорую руку прибавил 26+6 минут, в результате чего мы получили "полноценный" фильм Малхолланд Драйв, таким, как он есть сейчас... не думаю, что в результате этого сохранился тот смысл, который возможно планировался автором вначале... хотя да, разобрать по кусочкам, персонажам и событиям - это можно... и в результате этого прийти к выводу, [spoiler] что Бэтти, она же Дайана не во сне , а в реале покончила жизнь самоубийством из чувства вины (наступающая на неё в конце пожилая пара) и страха... не уверенна точно, но скорее всего за то, что убила Камиллу (ту самую, которая в её сне звалась Ритой) и скорее всего за то, что та её бросила... [/spoiler] одним словом, тут одним словом не получится... очень долго можно разводиться на эту тему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да. Это тот вариант, который видится мне наиболее логичным (и который я могу полностью объяснить). Его еще можно назвать "оффициальной" версией от Дэвида Линча. Есть еще пара версий, но целиком их выверить у меня не получалось. А в принципе, Линч знал, что доснимать. Он закольцевал все происходящее, откинув все боковые сюжетные линии. Мне страшно представить, каким вышел бы 25-эпизодный сериал, если фильм получился настолько мозголомным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой исход наиболее очевиден... но тут столько мелочей, что запутываешься и устаёшь их все объяснять... синяя коробочка, похожий дым, ключ, пепельница, чёрная книжка, имя на табличке и т.п... а так же все, без исключения, казалось бы странные и непонятные персонажи... я во всём уже разобралась, но Боже ж мой, сколько надо было мучаться... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поначалу думала, что [spoiler]"реальная"героиня фильма - Бетти. Дальше по мере того как у неё развивается карьера, она становится то Дианой, то Камиллой...потом Камиллу с Ритой стала путать. смерть на кровати, когда при этом одежда разная окончательно всё смешала. [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это хорошее кино, наверное лучшее у Линча - смотрел ожидал увидеть чушь в лучших традициях всякого рода бредунов, может потому и остался после просмотра в восторге - вот тут Уоттс красавица, прямо таки совсем ничего, а данное нагромождение "последовательного" "сюжета" смотрится здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда любил фильмы Линча. А ещё всегда любил фильмы, которые надо посмотреть несколько раз, чтобы полностью разобраться. Окончательно въехал в сабж с третьего просмотра. Фильм стал главным киновпечатлением 2001.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Elin-Gil: всё так же. Правда, я фильм смотрела всего только один раз (всё никак не могу подобрать подходящее время и настроение для повтора) - потом неделю ходила и обдумывала увиденное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, что называется не сразу выбросишь из головы, это как тяжелая пища, которая долго усваивается желудком:) я тож много думала которая реальность реальнее. ну в общем, сколько фильма зрителей столько и версий. полагаю, Линч именно этого и добивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел один раз и давно. Ничего не понял, настой не тот был видимо, так что необходимо продублировать просмотр. :tongue: Помню естественность игры Наоми Уоттс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я тупая? Но это единственный фильм, который я не поняла совсем. В "Твин Пиксе" хоть додумать можно. А вообще очень интересно было вначале, но далее я тормознула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jewel']Может, я тупая? Но это единственный фильм, который я не поняла совсем. В "Твин Пиксе" хоть додумать можно. А вообще очень интересно было вначале, но далее я тормознула.[/QUOTE] См. пост №14. Ты не одна. Но, повторюсь, я намерен НЕ долго составлять тебе компанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jewel']Может, я тупая? Но это единственный фильм, который я не поняла совсем. В "Твин Пиксе" хоть додумать можно...[/QUOTE] тут тоже можно думать... но дольше и более напряжённо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elin-Gil']тут тоже можно думать... но дольше и более напряжённо...[/QUOTE] наверное. мое мнение наиболее близко к твоему кстати. Только несколько короче. Написала бы, но спойлер вставлять не умею :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jewel']единственной моей версией было: ...[/QUOTE] интересная версия... да, только слишком много персонажей, напрочь не связанных с Бэтти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elin-Gil']интересная версия... да, только слишком много персонажей, напрочь не связанных с Бэтти...[/QUOTE] наверное. Кстати, я хотела сказать Дайана, а не Бетти (опечаталась).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм окончательно в свое время убедил меня во мнении, что я люблю фильмы Дэвида Линча. Он не лучший у него, мне лично "Голубой бархат" больше нравится, не говоря уже о "Твин Пиксе", но думать заставляет еще как. Наоми Уоттс сыграла свою лучшую роль (или роли?) именно в этой картине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, фильм заставляет работать мозги. Думаешь, думаешь... Я посмотрела фильм по рекомендации человека, который находился просто в шоке от непонимания оного:) Теперь нас двое. Пересматривала его несколько раз: подметить детали, еще раз уловить связующие нити... Бесполезно. Каждый раз у меня новые версии, домыслы. Сейчас печатаю и думаю: "А не посмотреть ли мне его еще раз?":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Smith']...Сейчас печатаю и думаю: "А не посмотреть ли мне его еще раз?":)[/QUOTE] смотреть его можно бесконечно... да только с каждым разом он становится всё более и более непонятным, имхо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...