Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Космическая одиссея 2001 (2001: A Space Odyssey)

Ваше мнение об этом фильме  

70 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, интересная фантастика (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Ужасный кошмар и кошмарный ужас (1-2)


Рекомендуемые сообщения

 

А дальше нужна аналогия ответа Хэла с началом фильма. Ответ Хэла, «Я стараюсь быть максимально полезен. Разве не к этому стремится любое разумное существо?»

Звучит очень саркастически, учитывая то, что сделал первый человек став разумным существом. Он убил своего сородича. Убил костью, которую Кубрик технично превратил в космический корабль.

 

Но Кубрик поднимает две стороны этого вопроса. И этическую в том числе. Наплодив интеллект способный к эмоциям, люди не подумали, что по сути являет собой отключение этого ителлекта. Не сравнимо ли это с убийством.

Ну то есть намек что корабль это тоже орудие убийства.

Тем не менее не вижу связи с убийствами и разумностью, хоть убейте)

Может судить надо по делам...

А может намек,что кость вернулась человечеству смертельным бумерангом.

 

 

P.s Есть конспирологические теории, почему треть хронометража в кадре кто-то постоянно ест ? :)

Наверное чтобы показать кто тут человек, роботы то не едят)

Да и мы сами постоянно что-то едим, это может раздражать зрителя со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и мы сами постоянно что-то едим, это может раздражать зрителя со стороны.

Да меня не раздражает, но просто за этим даже нет истории, как Кубрик, уже зная, что будет снимать высадку на Луна, заложил в фильм посыл - "пипл схавает" или что-то подобное? :)

 

При незначительном количестве разговоров в фильме, основным из которых является интервью экипажа, где даются две вводные: компьютеры не ошибаются и неизвестно обладает ли ХЭЛ настоящими эмоциями. Исходя из дальнейших событий, самое просто объяснение эмоции есть и он ошибается. А вот ToraMira почему-то отказывает ему в презумпции невиновности, усматривая злой умысел :)

 

Если прогнозируемая поломка это провокация ХЭЛа, то первым делом он подставил себя, ведь люди теперь знают, что ХЭЛ 9000 может ошибиться, тот или иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.s Есть конспирологические теории, почему треть хронометража в кадре кто-то постоянно ест ? :)

 

Совершенно лишние кадры с этим подробным процессом поедания скудого космического пайка.

А кто и из каких продуктов готовил пищу космонавту в финале?

 

Наверное чтобы показать кто тут человек, роботы то не едят) Шер

 

Неужели кто-то мог принять команду за роботов? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное чтобы показать кто тут человек, роботы то не едят) Шер

 

Неужели кто-то мог принять команду за роботов? :lol:

Судя по ужетогдашним темам ( Бегущий по лезвию) наверное могли):lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это в шапку темы нужно добавить :)

 

и следовательно очень ироничное высказывание ХЭЛа.

 

 

P.s Есть конспирологические теории, почему треть хронометража в кадре кто-то постоянно ест ? :)

 

Лучше как в "гравитации" и подобных фильмах, где экипаж болтает и поёт в космосе?! Космос это далеко не в душе напевать "монеточку" и не за столом в офисе с компом видосики смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космическая Одиссея 2001. Создание шедевра

 

автор Майкл Джексон, ISBN: 978-5-04-096255-6, количество страниц: 384, формат: 235x162 мм

 

df50367f99c8.jpg f28f2674a6a7.jpg

 

К пятидесятилетию одного из величайших фильмов в истории! Уникальный рассказ о том, как режиссер Стэнли Кубрик и писатель Артур Кларк создали кинематографический шедевр, влюбивший в себя аудиторию! Автор Майкл Бенсон провел множество интервью с Кларком, вдовой Кубрика, с создателем визуальных эффектов Дугом Трамбаллом, с актером Дэном Рихтером и многими другими. Ему удалось отдать дань всем ключевым персонажам истории, а также рассказать интересные истории со съемок и добавить комментарии всех очевидцев. Все это представляет новый взгляд на историю создания фильма, неоднозначно встреченного аудиторией, но сразу признанного классикой жанра.

 

В далеком 1968 году фильм "Космическая Одиссея 2001 года", снятый молодым и никому не известным режиссером Стэнли Кубриком, был достаточно прохладно встречен критиками. Они сходились на том, что фильму не хватает сильного главного героя, вокруг которого шло бы повествование, и диалогов, а самые авторитетные критики и вовсе сочли его непонятным и неинтересным. Несмотря на это зрители выстроились в очередь перед кинотеатрами, и спустя несколько лет фильм заслужил статус классики жанра, на которую впоследствии равнялись такие режиссеры, как Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Ридли Скотт и Джеймс Кэмерон.

 

Эта книга - дань уважения фильму, который сегодня считается лучшим научно-фантастическим фильмом в истории Голливуда по версии Американского института кино, и его создателям, режиссеру Стэнли Кубрику и писателю Артуру Кларку. Автору удалось поговорить со всем сопричастными к фильму и рассказать новую, неизвестную историю создания фильма - как в голову создателям пришла идея экранизации, с какими сложностями они столкнулись, как создавали спецэффекты и на что надеялись. Отличный подарок всем поклонникам фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор Майкл Джексон

 

Кто бы мог подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космическая Одиссея 2001. Создание шедевра

 

автор Майкл Джексон, ...

 

Не надо исправлять! В этом есть что-то космическое, одиссейное.(без шуток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время что-то фильмами Кубрика заинтересовался. Не сказать что фанатею, но очень интересны стали. Этот фильм один из лучших фильмов какие я видел. Особенно понравились визуальные эффекты. Это было что-то. Фильм смотришь и в голове возникает мысль "А что будет дальше? А еще дальше? А еще?". Этот фильм смотреть можно просто до бесконечности и не надоедает. Действие фильма настолько интересное и захватывающее что не то чтобы от экрана не оторвешься, но и охота увидеть что-то еще и еще. Да, давно я такого воссторга от просмотра фильма не получал. Спасибо Кубрику за этот действительно выдающийся шедевр!

 

10 из 10 однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время что-то фильмами Кубрика заинтересовался. Не сказать что фанатею, но очень интересны стали. Этот фильм один из лучших фильмов какие я видел. Особенно понравились визуальные эффекты. Это было что-то. Фильм смотришь и в голове возникает мысль "А что будет дальше? А еще дальше? А еще?". Этот фильм смотреть можно просто до бесконечности и не надоедает. Действие фильма настолько интересное и захватывающее что не то чтобы от экрана не оторвешься, но и охота увидеть что-то еще и еще. Да, давно я такого воссторга от просмотра фильма не получал. Спасибо Кубрику за этот действительно выдающийся шедевр!

 

10 из 10 однозначно!

:plus:

 

А как вам изображение космоса? У меня есть знакомые, которые не смогли даже начало выдержать, настолько тягучим показался им фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космос показан очень реалистично и у меня даже возникало ощущение что меня словно гипнотизировать хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космос показан очень реалистично и у меня даже возникало ощущение что меня словно гипнотизировать хотят.

Не было вообще скучно наблюдать за космосом и медленным повествованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было вообще скучно наблюдать за космосом и медленным повествованием?
Оно не медленное, оно гипнотическое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Этот фильм один из лучших фильмов какие я видел. Особенно понравились визуальные эффекты. Это было что-то. ...

 

А вам не удалось посмотреть картину в Аймаксе - не так давно по стране был прокат?

Если нет, то, конечно, очень жаль. Там впечатление просто грандиозное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было вообще скучно наблюдать за космосом и медленным повествованием?

Нет.

 

Оно не медленное, оно гипнотическое.

Вот вот.

 

А вам не удалось посмотреть картину в Аймаксе - не так давно по стране был прокат?

Если нет, то, конечно, очень жаль. Там впечатление просто грандиозное.

Нет. Вообще не слышал ничего подобного. А по подробнее что это такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дилетантский вопрос, эта запись правдивая:
? Это Кубрик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дилетантский вопрос, эта запись правдивая:
? Это Кубрик?

Это фейк, причем очень известный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Вообще не слышал ничего подобного. А по подробнее что это такое?

 

Это событие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно не медленное, оно гипнотическое.

Я взял одно из слов-описаний конкретных людей. Есть такие фильмы, которые многим кажутся скучными и медленно тянущимися. Но конкретно в "Космической одиссее" есть присутствие необъяснимого, которое не может (в моём понимании) вызывать чувство скуки и медлительности (в плохом смысле слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упреки в медлительности уместны там где жанр предполагает быстрый темп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упреки в медлительности уместны там где жанр предполагает быстрый темп.

Какой жанр предполагает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой жанр предполагает?
ты видел медленный боевик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты видел медленный боевик?

Конечно. Но это, как правило, идёт смешение жанров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиссея не боевик, чего удивляться что медленное кино. то же самое что включить блюз и недоумевать а чего тут все песни заунывные такие и медленные, я думал вышибалово будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиссея не боевик, чего удивляться что медленное кино. то же самое что включить блюз и недоумевать а чего тут все песни заунывные такие и медленные, я думал вышибалово будет

Кто-то, наверное, думал увидеть нечто другое в этом жанре фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...