Перейти к содержанию

Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting)

Рекомендуемые сообщения

Только что, пересматривая этот фильм, обнаружил, что не ясно понимаю смысл самой сильной, по моему мнению, сцены, где Шон говорит Уиллу "это не твоя вина". Как вы считаете, что он имеет в виду, и почему главный герой, личность чрезвычайно твердого характера, не может совладать с собой и горько плачет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий!!! До его просмотра меня просто не интересовало творчество Мэтта Деймона и Бена Аффлека. Но посмотрев, я поняла, что Мэтт Деймон вписался в список моих любимых актёров, также и к Бену Аффлеку я стала проявлять интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]За кадром[/b]: - Сценарий фильма был написан актерами-друзьями Мэттом Дэмоном и Беном Аффлеком и приобретен в 1994 году студией Castle Rock за $600 тысяч. Затем проект прошел через руки Роба Райнера, Теренса Малика, Уильяма Голдмана, а перейдя в собственность кинокомпании Miramax, попал к режиссеру Гасу Ван Сэнту ("Мое личное Айдахо", "Умереть во имя"), славящемуся своим умением снимать неординарные молодежные ленты. Дэймон и Аффлек при этом поставили в качестве неприменного условия, что ои сами будут исполнять главные роли в картине и в итоге продюсеры были вынуждены пойти на попятную. Уж больно хороша была история. - Режиссер Гас Ван Сэнт решил, что было бы гораздо драматичнее в финале вставить сцену в которой лучший друг Уилла, сыгранный Беном Аффлеком погибает на стройке. Он попросил Дэймона и Аффлека вписать эту сцену в сценарий и те с неохотой согласились. Однако после того, как Ван Сэнт перечитал переписанный сценарий, он и сам понял, что было бы удачнее обойтись без этой сцены. - Персонаж актрисы Минни Драйвер носит имя Скайлер в честь девушки у которой с Мэттом Дэймоном были долгие отношении и которая бросила его аккурат перед началом сьемок. Любопытно, что Дэймон и Драйвер настолько качественно вошли в свои роли влюбленных, что в итоге у них на самом деле начался роман. - Мэтт Дэймон не любит водить машину и именно поэтому в большинстве сцен машину ведет именно герой Бена Аффлека. - При подготовке к роли , за которую он и оторвал золотую статуэтку, Робин Уильямс неоднократно посещал настоящего психотерапевта и, говоря его же словами, совмещал тем самым приятное с полезным. Материал взят с сайта [url]http://umdb.org.ua/movie/13[/url] Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для представителя бескомпромиссного независимого кино, Ван Сента, "Умница Уилл Хантинг" - слишком простой, слишком пушистый фильм, напоминающий экранизацию учебника по психоанализу. Все углы искусно спилены, и для очередного американского гимна победы человека над самим собой, фильм излишне затянут и очевидно предсказуем. Если бы не участие Робина Уильямса, который с привычной ему виртуозностью сыграл роль психолога, смотреть на экране было бы и вовсе не на что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='fox m']Для представителя бескомпромиссного независимого кино, Ван Сента, "Умница Уилл Хантинг" - слишком простой, слишком пушистый фильм, напоминающий экранизацию учебника по психоанализу. Все углы искусно спилены, и для очередного американского гимна победы человека над самим собой, фильм излишне затянут и очевидно предсказуем. Если бы не участие Робина Уильямса, который с привычной ему виртуозностью сыграл роль психолога, смотреть на экране было бы и вовсе не на что.[/QUOTE] Меня всегда умиляет, когда фильм обвиняют в его простате. И в тоже время вы оговорились, что фильм больше напоминает экранизацию учебника по психоанализу, что в принципе уже не может быть слишком простым, согласитесь. Лично я ни того и не другого в кино не заметил, за исключением роли психолога, с которой просто безупречно справился Роби Вильямс. Для меня этот фильм, прежде всего история одного парня, а может быть даже многих ему подобных, талантливых молодых людей, которые на первый взгляд кажутся очень сильными, но в силу своего внутреннего страха или комплексов не в состоянии сделать по настоящему простые вещи, например как признаться себе в том, что они любят женщину. В фильме многое сказано, например, про дружбу между мужчинами или про жизненный опыт, в котором каким бы ты не был «умницей» никогда не сможешь поспорить с человеком видевшего больше твоего. Это и боль утраты, настоящая любовь или проверка на мужество. То, что вам кажется простым это и есть наша жизнь, в ней все очень просто, но вот за этим и скрывается все самое сложное. Так что посмотреть есть на что.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Perez']Меня всегда умиляет, когда фильм обвиняют в его простате. И в тоже время вы оговорились, что фильм больше напоминает экранизацию учебника по психоанализу, что в принципе уже не может быть слишком простым, согласитесь. Лично я ни того и не другого в кино не заметил, за исключением роли психолога, с которой просто безупречно справился Роби Вильямс. Для меня этот фильм, прежде всего история одного парня, а может быть даже многих ему подобных, талантливых молодых людей, которые на первый взгляд кажутся очень сильными, но в силу своего внутреннего страха или комплексов не в состоянии сделать по настоящему простые вещи, например как признаться себе в том, что они любят женщину. В фильме многое сказано, например, про дружбу между мужчинами или про жизненный опыт, в котором каким бы ты не был «умницей» никогда не сможешь поспорить с человеком видевшего больше твоего. Это и боль утраты, настоящая любовь или проверка на мужество. То, что вам кажется простым это и есть наша жизнь, в ней все очень просто, но вот за этим и скрывается все самое сложное. Так что посмотреть есть на что.))[/QUOTE] Простой - по меркам Ван Сента. Простой - по форме, незамысловатый - по содержанию, очень зарядная мелодрама о парне, ищущем свое место в жизни. Если жизнь банальна, всегда остается смотреть небанальное кино. Увы, но УУХ - не из такого класса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='fox m']Простой - по меркам Ван Сента. Простой - по форме, незамысловатый - по содержанию, очень зарядная мелодрама о парне, ищущем свое место в жизни. Если жизнь банальна, всегда остается смотреть небанальное кино. Увы, но УУХ - не из такого класса.[/QUOTE] Для меня "Умница..." относится как раз к не банальному кино, потому что после просмотра невольно заставляет задуматься о собственной жизни, о том "кто ты", что из себя представляешь, о правильности выбора - что ты на самом деле хочешь, семейного счастья, или карьерного успеха, потому что сочетать в совершенстве и то, и другое очень сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elena-P']Для меня "Умница..." относится как раз к не банальному кино, потому что после просмотра невольно заставляет задуматься о собственной жизни, о том "кто ты", что из себя представляешь, о правильности выбора - что ты на самом деле хочешь, семейного счастья, или карьерного успеха, потому что сочетать в совершенстве и то, и другое очень сложно.[/QUOTE] Странно, что фильму по сказочному подростковому сюжету,написанному подростками, приписывают некую философскую притчу с выводами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='YHWH']Странно, что фильму по сказочному подростковому сюжету,написанному подростками, приписывают некую философскую притчу с выводами.[/QUOTE] Ну может для кого-то это и сказка, а на мой взгляд всё вполне правдоподобно. А подростковый возраст, как раз самое время по философствовать между прочим, потому что чем взрослее становишься тем больше философия жизни начинает терять смысл, не успешь ни чего изменить, даже если очень за хочешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elena-P']Ну может для кого-то это и сказка, а на мой взгляд всё вполне правдоподобно. А подростковый возраст, как раз самое время по философствовать между прочим, потому что чем взрослее становишься тем больше философия жизни начинает терять смысл, не успешь ни чего изменить, даже если очень за хочешь.[/QUOTE] Между философствованиями и философией, наблюдается огромная разница. В УУХ, ничего не выходит за пределы именно философствования, причем на самые банальные темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='fox m']Между философствованиями и философией, наблюдается огромная разница. В УУХ, ничего не выходит за пределы именно философствования, причем на самые банальные темы.[/QUOTE] По вашему слоган "Некоторые люди никогда не поверят в себя, до тех пор, пока кто-нибудь не поверит в них", который проходит через весь фильм и полностью отражает всю его суть и идею тоже банален?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elena-P']По вашему слоган "Некоторые люди никогда не поверят в себя, до тех пор, пока кто-нибудь не поверит в них", который проходит через весь фильм и полностью отражает всю его суть и идею тоже банален?[/QUOTE] Причем, до зубовного скрежета.;) Просто Вам нравятся универсальные американские мелодрамы, которые рассказывают обо всем, и одновременно - ни о чем. Добродушное, приглаженное кино, лишенное подлинного драматизма и настоящих страстей, про какие-то нестандартные ходы, я и вовсе молчу. Фильм- ГОСТ. Только, зачем при этом, приписывать ему какие-то глубины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='fox m']Только, зачем при этом, приписывать ему какие-то глубины?[/QUOTE] В нём и нет глубины. Здесь простой и понятный смысл, выраженный даже в слогане картины: "Некоторые не могут поверить в себя, пока кто-то не поверит в них".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sebastian37']В нём и нет глубины. Здесь простой и понятный смысл, выраженный даже в слогане картины: "Некоторые не могут поверить в себя, пока кто-то не поверит в них".[/QUOTE] Моя фраза была ответом на пост о философии фильма. Значит, кто-то ее там находит.;) А по мне, я уже говорил и еще раз повторю: это все изрядная банальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, только в кино можно годами тусоваться по улицам, а потом с ходу решать математические задачи. Кроме способностей, нужен определенный аппарат знаний (те же формулы) и тренированный навык их использования. Взять к примеру спортсменов - неделю расслабятся - месяц приходят в так называемую спортивную форму. Аналогично и с математикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']Вообще-то, только в кино можно годами тусоваться по улицам, а потом с ходу решать математические задачи. Кроме способностей, нужен определенный аппарат знаний (те же формулы) и тренированный навык их использования. Взять к примеру спортсменов - неделю расслабятся - месяц приходят в так называемую спортивную форму. Аналогично и с математикой.[/QUOTE] Не правильно есть генетически одаренные спортсмены, дай им ручку в руку и заставь писать под диктовку, мышцы все равно будут расти, а есть те, кто годами вкалывают, и они никогда не достигнут тех высот, кому приписано генетикой. Так же все обстоит и с наукой. Когда я учился в школе помню, ненавидел арифметику, но дай мне в руки карандаш и я нарисую твой портрет, а знаешь почему? Потому что это для меня было очень просто, и вот поэтому я связал свою жизнь с творчеством. Главному герою фильма было очень просто решать сложные задачи, однако, столкнувшись с самой простой задачей в жизни, ему она показалось по-настоящему очень сложной, но он ее решил для себя. В этом смысл фильма, что наш выбор в жизни и есть самое сложное арифметическое уравнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']Вообще-то, только в кино можно годами тусоваться по улицам, а потом с ходу решать математические задачи. Кроме способностей, нужен определенный аппарат знаний (те же формулы) и тренированный навык их использования. [/QUOTE] Вы правы в фильмах во многом преувеличивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Perez']Так же все обстоит и с наукой. Когда я учился в школе помню, ненавидел арифметику, но дай мне в руки карандаш и я нарисую твой портрет, а знаешь почему? Потому что это для меня было очень просто, и вот поэтому я связал свою жизнь с творчеством. Главному герою фильма было очень просто решать сложные задачи, однако, столкнувшись с самой простой задачей в жизни, ему она показалось по-настоящему очень сложной, но он ее решил для себя. В этом смысл фильма, что наш выбор в жизни и есть самое сложное арифметическое уравнение.[/QUOTE] Не стоит путать врожденное умение с приобретенным. Математические способности без практической наработки - бесполезны. Человек может решить только задачи на общую смекалку, а не узкоспецифические задачи. Ну найдешь уличного вундеркинда, что он возьмет к примеру сразу ∫x^2 sinxdx? Нет, конечно, надо потратить время на обучение математическим основам. А в фильме все и сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прикольный. Но девушка в которую был влюблегн деймон страшная очень О_О особенно скулы. Что нельзя было другую актрису найти. Я считаю герой Мэта заслужил действительно настоящую красавицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='КиберПтах']Фильм прикольный. Но девушка в которую был влюблегн деймон страшная очень О_О особенно скулы. Что нельзя было другую актрису найти. Я считаю герой Мэта заслужил действительно настоящую красавицу.[/QUOTE] Нормальная девушка ему досталась. Умная и понимающая. При чем тут внешность, ваще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Olenenok999']Нормальная девушка ему досталась. Умная и понимающая. При чем тут внешность, ваще?[/QUOTE] Уж очень хорошо заметные были у неё усы, аж противно стало. Хотя актриса она неплохая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sebastian37']Уж очень хорошо заметные были у неё усы, аж противно стало[/QUOTE] Не, ну какие привереды!:D Усы сбрить мона, а вот от характера жуткого так просто не избавишься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америкрнская сказка о том, как Золушк стал таки принцем. Или что-то вроде того. Сусально, сентиментально, набито штампами. Авторы кажется хотят нам поведать, что если ты талантлив, то и учиться не надо - все придет само собой. В такое могут поверить только крайне невежественные люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='makara'] В такое могут поверить только крайне невежественные люди.[/QUOTE] А давайте не будем словами такими громкими бросаться?;) И потом, кто сказал, что у парня жизнь сложилась, как надо? Финал открытый и неизвестно, чо с ним будет. Мож, учиться пойдет, мож работать, мож девушка его пошлет, а может, он ваще в аварию попадет по дороге к ней;) А вообще, такой у меня вопрос к тем, кому фильм не понравился: вы, собсна, поняли, о чем кино? Оно вовсе не о становлении великого гения из трущоб, а о правильности выбора. [quote]Цитата[/quote] [quote name='Stalk-74 '] а в фильме все и сразу[/quote] Да с чего вы это взяли-то? В начале фильма мы видим парня, который сидит, обложившись книгами, потом пишет уравнение на зеркале. Значит, он хоть в школе, но обучался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Olenenok999']А давайте не будем словами такими громкими бросаться?;) И потом, кто сказал, что у парня жизнь сложилась, как надо? Финал открытый и неизвестно, чо с ним будет. Мож, учиться пойдет, мож работать, мож девушка его пошлет, а может, он ваще в аварию попадет по дороге к ней;)[/QUOTE] На самом деле, финал однозначный - он в себе разобрался, теперь "все у него получится". Однозначно -сказочка, только, рассчитанная на взрослых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...