Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Шпионы Варшавы (The Spies of Warsaw)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск / IMDb

 

Spies-of-Warsaw-2.jpg

 

 

Год 2012

Страна Великобритания, США, Польша

Режиссер Коки Гидройк

Сценарий Дик Клемент, Йен Ла Френас, Алан Ферст

Продюсер Richard Fell, Джэми Лоренсон

Жанр драма

Премьера Октябрь 2012 года на канале BBC Four

 

В главных ролях:

 

Дэвид Теннант | Джанет Монтгомери | Берн Горман | Энтон Лессер

 

22339.jpg 1528777.jpg 476078.jpg 47380.jpg

 

Синопсис:

Мини-сериал в двух частях - экранизация одноименного романа Алан Ферста. Действие происходит за несколько лет до начала Второй Мировой Войны разворачивается в Польше, Париже, Лондоне и Берлине. Главный герой - французский аристократ Жан-Франсуа Мерсье, полковник, ветеран Первой Мировой, ныне военный атташе Французского посольства в Варшаве оказывается втянут в шпионские игры, одновременно переживая бурный роман с Анной.

spies1.jpg.796e6af1a14f1a5f0d79eb202bcdc9ba.jpg

warsaw2.JPG.83983a5538c7a574eaa54ffccda0d656.JPG

spies2.jpg.315c5e4e1dcdeae08415e4788bd221e2.jpg

warsaw1.JPG.67db6b399673820491f27a3be9946c09.JPG

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ночью посмотрела мини-сериал с незамысловатым названием "Варшавские шпионы" по одноименной книге. Главную роль там играет Дэвид Теннант, потому, собственно и попал в мое поле зрения этот фильм. Кроме того, люблю я фильмы про шпионов, хлебом не корми.

Действие происходит в преддверии второй мировой войны, кончается днем её начала. В Варшаве работает военным атташе Жан-Франсуа Мерсье, однако это только его прикрытие, на деле он проводит разведку планов Германии и проверку вероятности войны. Окружающие люди пытаются вести себя так, что войны не будет, даже начальство Мерсье не особо верит в это, однако пахнет войной, воздух накаляется, Мерсье чувствует это сильнее, многие знания умножают печаль. Светское общество проводит рауты, но похоже на них больше шпионов, чем может показаться. Любезностью и показным легкомыслием люди прикрывают свои подозрения и страхи.

Espionage is a serious business,

Well I've had enough of this serious business,

That dancing girl is making eyes at me,

I'm sure she's working for the K.G.B.

Европа ведь боялась красной угрозы не меньше, чем фашистов, что впоследствии вылилось в Холодную войну. Апогей всего этого в кинематографе США - "Крассный рассвет". Но здесь на этом внимание не слишком заостряется, если сам зритель не будет на этом заморачиваться.

Однако война войной, а чувствам не в силах приказать даже бравый полковник. В Варшаве он знакомится с любовницей русского диссидента-журналиста, Анной, которая ему отвечает взаимностью. Такой роман не ко времени и осложняет жизнь обоим, но разве это препядствие для настоящего полковника.

Книги не читала, но сериал приятный. Кроме Теннанта, достаточно много знакомых лиц (по сериалам BBC и не только - Адам Годли, Фенелла Вулгар, Берн Горман, Ричард Линтерн). Возможно, это меня бы раздражало, если бы они не играли так хорошо. Также хорошее впечатление произвели польские актеры Марцин Дорочинский и Мирослав Зброевич, чем-то похожий на Винни Джонса.

Продолжительность немалая, однако повествование выстроено грамотно, хоть и неторопливо, романтические сцены чередуются с напряженными психологическими, личная жизнь полковника с шпионской игрой, которую он ведет. Локации выбраны подходящие.

Саундтрек как под нуар-фильм, честно говоря, никогда его не любила такую музыку. Саксофон и труба, особенно если заунывно на них играть, на меня тоску наводят (наверное, под них хорошо упиваться, "Moonlight and vodka" - из той же песни Криса Де Бурга), однако для некоторых фильмов (тот же "Ва-банк", к примеру, или один из любимых моих детективов-боевичков - The Stickup) прощается и даже работает на атмосферу.

Поклонникам Теннанта и любителям шпионских романов рекомендовано к просмотру.

Изменено пользователем Yenifer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yenifer, спасибо за рекомендацию. Сама стала смотреть из-за Теннанта и ничуть не жалею. Он показал, что может быть многоплановым актером, и его полковник Мерсье нравится мне не меньше десятого Доктора.

В фильме хорошо передана атмосфера предвоенного времени, личности героев, хорошо расставлены акценты, без перебора. На русского там разве что Макс походил, но это мелочи.

А вообще, зная историю, сидишь и ругаешь безалаберность тамошней разведки, которая не усмотрела войну, глядя ей в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но мало. Конец показался каким-то оборванным, все ждала более жирной точки. А вообще атмосфера правильная, история интересная, снято увлекательно, ВВС в своем репертуаре, у них все получается качественно, а уж исторические вещи - более всего.

Понятно, что смотрено ради Теннанта, он не подкачал, характер получился глубокий и любопытный, которому хочется сопереживать, раскрывающийся по сюжету как грамотный и умный военный и можно даже сказать политик, как патриот и, чисто по-человечески, как тонко чувствующий мужчина.

Партнершу ему подобрали тоже неплохую, внешне - безупречная красавица, образ сыгран достаточно убедительно. Поляки составили крепкий второй план, камео Гормана доставило отдельно (понятно почему).

Отличное зрелище для любителей исторических шпионских историй в превосходном британском исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец показался каким-то оборванным, все ждала более жирной точки.

Ну, ты сама понимаешь, что этой жирной точки не может быть в 1939-м году, так как то, что будет дальше всем известно - оккупация, гетто и полное разрушение города. Активная дипломатическая деятельность в подобных условиях невозможно, да и сценаристы оставили себе приоткрытую дверь на случай второго сезона - чем черт не шутит. Так что меня финал устроил, так как меня полностью устроило все до него.

 

Я только что поняла, что не отписывалась о его просмотре, поэтому скажу сейчас, хоть и немного подзабыла за несколько месяцев.

 

Сериал очень симпатичный и в нем предостаточно всего, за что глазу зацепиться, а вниманию сосредоточиться - красивые костюмы, старинные улочки, элегантная эпоха, хитроумные интриги, напряженные шпионские игры. В таком духе можно продолжать сюжет очень долго, но авторы вовремя остановились и втиснули в несколько серий максимум событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты сама понимаешь, что этой жирной точки не может быть в 1939-м году, так как то, что будет дальше всем известно - оккупация, гетто и полное разрушение города. Активная дипломатическая деятельность в подобных условиях невозможно, да и сценаристы оставили себе приоткрытую дверь на случай второго сезона - чем черт не шутит.

Вот разве что да, если будет второй сезон (хотя вряд ли), то я может их прощу. А так - могли бы хоть 6 серий сделать (тоже типично британское количество для сериалов), хотя бы начало войны охватить, и не дипломатическую (которой в общем-то ГГ занимался довольно мало), а непосредственно шпионскую деятельность именно в активной обстановке показать потому, что мне мало верится, что Мерсье и Анна реализовали свои мечты о тихой спокойной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то ни о чем получилось, все ожидала, когда же начнется настоящая шпионская драма, но так и не дождалась. Насчет концовки согласна с lana, показалась оборванной и требующей продолжения, да и вообще слишком коротенько и штрихообразно получилось. То есть с точки зрения истории понятно, что дальше было, а вот о судьбах героев хотелось бы дальше узнать. В-общем, захотелось мне немного Теннанта, ну я его и получила)) О продолжении я так понимаю речь не идет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...