Перейти к содержанию

Отечественное кино. Каким оно должно быть?

Каким должно быть отечественное кино?  

104 пользователя проголосовало

  1. 1. Каким должно быть отечественное кино?

    • Западным
    • Самобытным
    • Восточным


Рекомендуемые сообщения

Не так давно Тимур Бекмамбетов открыл школу, призванную научить отечественных авторов Американскими методами написания сценария. Впрочем, это было актуально и до него: очень часто в нашей образовательной литературе акцент делается на Западное киноискусство, которое ставится в пример, как наиболее успешное и наиболее качественное, а в наших киновузах Западный, Голливудский кинематограф и вовсе изучается до дыр. Предалагаю в этой теме разобраться или хотя бы постараться разобраться в этой проблеме "поиска себя". Надо ли американизировать кинематографию? Должно ли быть отечественное киноискусство частью Западного? Или оно должно быть самобытным? Или Восточным? :) Каким оно должно быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс. Просматривая картины 90-х удивляюсь, как нашим режиссёрам тогдашним удавалось сохранять "своё" кино, ведь давление Голливуда в то время на локальном рынке было просто невероятное. А сейчас, когда его по факту меньше, нашлось место "отечественному производителю", оказалось, что по-настоящему своего-то культурного кино и с огнём не сыщешь. Отчасти, потому я склонен считать, что в 90-е кино как искусство было лучше. Нужен ли он, так называемый, "наш ответ", если никто не задавал вопрос? Хотелось бы в этой теме также видеть примеры как хороших "самобытных" картин, так и хороших "прозападных" или "провосточных", на Ваш взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю фильмы,которые снял Эльдар Рязанов.А наши фильмы,которые идут сейчас я стараюсь обходить стороной.Чего-то им не хватает.А вот голливудские смотрю с большим удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='elena_']Я очень люблю фильмы,которые снял Эльдар Рязанов.А наши фильмы,которые идут сейчас я стараюсь обходить стороной.Чего-то им не хватает.А вот голливудские смотрю с большим удовольствием.[/QUOTE] Но Рязанов снимал самобытное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='elena_']Ну для тех годов самое то.Согласитесь,фильмы 80-х годов очень сильно отличаются от теперешних.[/QUOTE] А как Вам Обитаемый остров или Параграф 78?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу "Параграф 78" еще сносно,но вот "Обитаемый остров"!!Это кино точно не для меня!Наверное всё-таки мы не научимся снимать как американцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='elena_']"Обитаемый остров"!!Это кино точно не для меня![/QUOTE] Отчего же? Очень даже Западное кино, на котором выросли его авторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна,очень западное.Но всё-равно,что-то не то.Вот Вы сами какие фильмы больше всего любите-наши или западные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='elena_']Согласна,очень западное.Но всё-равно,что-то не то.[/QUOTE] Что не то? Чистое голливудское кино. Чистый Запад, за который ушёл Ваш голос. Или, может Вы голосовали за Чёрную Молнию? Или за Книгу мастеров? Или, может, Вы хотите видеть наше кино как "Запрещенную реальность"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё потому,что мне симпатичнее голливудские актеры.И "Черную молнию" я не смотрела.И не собираюсь.Но российские режиссеры никогда не снимут фильм похожий на "Аватар"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похрен, какое оно должно быть. Пусть снимают, у кого что получается. Главное, чтобы не получалось почти исключитально УГ, как сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='elena_']Может всё потому,что мне симпатичнее голливудские актеры.И "Черную молнию" я не смотрела.И не собираюсь.Но российские режиссеры никогда не снимут фильм похожий на "Аватар"[/QUOTE] В одном Западном фильме было сказано, что задача фокусника - придумать что-то новое, над которым другие фокусники будут ломать головы. Зачем делать "похожий"? Пытались уже делать похожие. Кстати, как Вам римейки голливудских эпосов, типа "День Д"? Пытались сделать похожий на Коммандос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='elena_']А вот этот фильм я не посмотрела.Хотя судя по отзывам других и не стоит.[/QUOTE] Так всё-таки за какой Западный российский кинематограф Вы голосовали? :) Примеры бы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='elena_']Нет.Мне бы хотелось,что русское кино было похоже на западное.Но таких примеров ,к сожалению, нет![/QUOTE] Я привёл уже выше примеры. Могу также вспомнить Антикиллер, ну и совсем уж банальные Ночной, Дневной дозор, Самый лучший фильм, Очень русский детектив. Может быть, я не правильно сформулировал опрос, потому что здесь не идёт речь о "национальных предпочтеньях", о них есть соответствующая тема с опросом. Задача данной темы, я считаю, рассмотреть целесообразность того и иного направления применительно конкретно к нашим реалиям, не более. Сам я лично считаю, что было бы глупо делать кинематограф узконациональным. У нас можно делать красивейшие азиатские "Урга", "Дерсу Узала", "Дикое поле" или европейские, такие же красивые, типа "Изгнания". При прочих равных условиях (затраты на маркетинг), они бы затмили вышеуказанные примеры "похожего на что-то" кино. Но в чём должен быть приоритет? Я хочу понять, быть может, если за 10 лет все попытки снять "похожее" кино не обвенчались успехом, а напротив, у большинства зрителей вызвали лишь негативное впечатления (у всех вышеперечисленных "похожих" очень низкие рейтинги), то смысл вообще это делать? Есть смысл, или нет? И потом вспомните, что большинство из "похожих" жёстко провалилось в прокате, в то время как появился хороший прокат у самобытных и оригинальных "Каникулы строгого режима" или "О чём говорят мужчины".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя знаете что?Я хочу переголосовать.Хочу,чтобы отечественное кино оставалось самоботным.Пусть всё будет на своих местах.У американцев-американское,у русских-русское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у нас делали кино также талантливо как в Америке, пускай и дальше двигались бы в том направлении. А так проблема при переносе западных идей на нашу почву, получается это у наших бездарно и реализация ряда неплохих идей хромает от отсутствия таланта и безвкусицы у сценаристов и режиссеров. Ну вот на примере 12 и "все могут короли" хорошо на контрасте, видно как наши вандалы губят отличные идеи на корню. Иной раз сейчас посмотришь на Михалково- Тодоровских-Кончаловских-Бондарчуков и думаешь лучше б его вообще никакого не было, ни таланта ни индивдуальности, ни креатива и фантазии нет у них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самобытное. Это такая тонкая грань, что очень сложно определить критерии "это наш фильм, а это уже не наш". Это больше на уровне восприятия каждого человека. Из тех фильмов, которые были сняты после распада Союза, к удачным "нашим" могу отнести "Брата", "Кавказского пленника", "Приходи на меня посмотреть", "Орел и решка", "Особенности национальной охоты", фильмы Квартета И. Из последнего понравилась "Палата № 6". А так вообще вопрос сложный: Куросава восхищался американскими вестернами, Тарковский вроде выделял Феллини как одного из лучших режиссеров, Триеру же нравится творчество Тарковского, Скорсезе и Коппола "рекламировали" наш малоизвестный "Я - Куба", а Спилберг на съемках "Списка Шиндлера" показывал съемочной группе "Иди и смотри". И наверняка каждый из этих авторов вольно или невольно что-то заимствовал у своих "кумиров" (и в тоже время каждого из них можно отнести к "своему" кино).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должно быть без повторов Голливуда и присущего ему (отечесвенному кинематографу) пыжества. Складывается ощущение, что производители считают всех идиотами, которые вообще ничего не видели. Плюс ко всем пытаются доказать, что и "в нашем селе есть хламуру". Надо брать пример с французского кино. Бюджеты там сопоставимые, но они выше головы прыгнуть не пытаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такая вещь, как "иностранный капитал". Вещь в теории перспективная, так как должна в будущем открывать выход на иностранные рынки. Вот например, когда "капитал" вносит Франция, или Германия, получаются "Вор", "Подмосковные вечера", та же "Урга", "Курочка ряба", "Такси-блюз", "Александра", "Русский ковчег", "Солнце", "Окно в Париж", "Монгол". Согласитесь, весьма хорошее кино, которое к тому же известно далеко за пределами нашей страны. Но почему, когда этот капитал вносит Голливуд, почему получаются "Чёрная молния", "Книга мастеров", "Зеркальные войны", "Кочевник", "Тайна Чингис Хаана"? Мало того, что УГ, так и доступ на рынок США закрыт. [quote name='Grechka'] Надо брать пример с французского кино. Бюджеты там сопоставимые, но они выше головы прыгнуть не пытаются.[/QUOTE] Да у них там и пожёсче пытаются "ответить" Западу. Эти "Такси", да "Перевозчики". А средний бюджет у них вдвое больше нашего, как и вдвое больше само производство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Colin Baton']Но почему, когда этот капитал вносит Голливуд, почему получаются "Чёрная молния", "Книга мастеров", "Зеркальные войны", "Кочевник", "Тайна Чингис Хаана"? Мало того, что УГ, так и доступ на рынок США закрыт.[/QUOTE] Возможно, те, кто дает деньги, считают такие проекты более выгодными в финансовом плане. А это наверно для них главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...