Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

В 2018 году Букеровской премии исполняется 50 лет. В честь этого события организаторы решили вручить особую награду — «Золотой Букер». Члены жюри отобрали пять лучших (на их взгляд) книг за прошедшие полвека, а читатели путем онлайн-голосования выбрали победителя. Им стал канадский писатель Майкл Ондатже, получивший приз за роман «Английский пациент».

А остальные четыре известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А остальные четыре известны?

 

Видиадхар Найпол «В свободном государстве», Пенелопа Лайвли «Лунный тигр», Хилари Мантел «Волчий зал», Джордж Сондерс «Линкольн в бардо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кто-то из местных читал их?)

Пожалуйста. Я не читал ни одной. Да и об авторах этих впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мантел-то известная. Хотя я тоже не читал. Но экранизацию видел)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кто-то из местных читал их?)

 

Ондатже только, когда-то была среди любимых книг, но это было до прочтения многого другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне из всего списка больше всего хвалили Мантел. Хотя и не тот роман, который получил Букера. Не уверена, что в наше время Букеру и хвалебным отзывам вроде "один из ярчайших писателей современной Англии" стоит особенно доверять, но надо будет хоть попробовать почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видиадхар Найпол «В свободном государстве», Пенелопа Лайвли «Лунный тигр», Хилари Мантел «Волчий зал», Джордж Сондерс «Линкольн в бардо».

 

Читал из этого "Вулфхолл" и его продолжение "Внесите тела", добротные исторические романы.

 

Купил и "Линкольна в бардо" не так давно, но пока что книжка на полке пылится.

 

А два других вроде бы вообще на русском не издавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что-нибудь французское про разложение, желательно не из современных.
Я, конечно, поздно спохватилась, но может быть подойдет Бальзак? Если только он не весть читан и перечитан многократно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, французы они все про это. и в кино и в литературе. Смотришь на них - они все разлагаются, разлагаются и печень у них ни к черту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла переводчица "Гарри Поттера" Мария Спивак

https://www.mirf.ru/news/skonchalas-mariya-spivak

 

Помню тонны ненависти в её адрес, от фанатов "старого" РОСМЭНовского перевода. Видимо, это не прошло для неё даром. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Эймс, Дэвид Посмотреть сообщение

Посоветуйте что-нибудь французское про разложение, желательно не из современных.

 

Если вы Селина не читали, то в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г. Флобер. Госпожа Бовари Несколько раз (чуть ли не 5) пыталась взяться за этот роман и каждый раз бросала. То казалась книга крайне неприятной и сухой, то просто настроение было неподходящее. Сейчас читаю с увлечением. Тема в наши дни кажется уже избитой (ну а какая тема не кажется избитой? Все говорено и повторено бессчетное число раз), но как написано! Читаю и тут же перечитываю сначала. Ну где же были мои глаза раньше? Почему раньше роман "не шел"? Загадка для меня самой.

 

На другой день, когда уже смерклось, к ней пришел торговец модными товарами г-н Лере. Ловкий человек был этот купец.

Уроженец Гаскони, он впоследствии стал нормандцем и сумел сочетать в себе южное краснобайство с кошской хитрецой. Его обрюзгшее, дряблое безбородое лицо было точно окрашено отваром светлой лакрицы, а недобрый блеск маленьких черных глаз казался еще живее от седины. Кем он был раньше — никто не знал: одни говорили — разносчиком, другие — менялой в Руто. Но вот что, однако, не подлежало сомнению: он обладал способностью делать в уме такие сложные вычисления, что даже сам Бине приходил в ужас. Угодливый до льстивости, он вечно изгибался, точно кому-то кланялся или кого-то приглашал.

Оставив при входе свою шляпу с крепом, он поставил на стол зеленую картонку и, рассыпаясь в любезностях, стал пенять на то, что до сих пор не заслужил доверия «сударыни». И то сказать: чем же его жалкая лавчонка может привлечь такую элегантную даму? Он подчеркнул эти два слова. А между тем ей стоит только приказать, и он достанет для нее все, что угодно: и белье, и чулки, и галантерейные, и модные товары — ведь он непременно каждую неделю ездит в город. У него дела с лучшими торговыми домами. Можете спросить про него в «Трех братьях», в «Золотой бороде», в «Длинноногом дикаре» — хозяева знают его как свои пять пальцев! Так вот, нынче он хотел показать, между прочим, сударыне некоторые вещицы, которые попали к нему по счастливой случайности. С этими словами он достал из картонки полдюжины вышитых воротничков.

Госпожа Бовари рассмотрела их.

— Мне это не нужно, — сказала она.

Тогда г-н Лере бережно вынул три алжирских шарфа, несколько коробок английских булавок, соломенные туфли и, наконец, четыре рюмки для яиц, выточенные каторжниками из скорлупы кокосового ореха. Опершись обеими руками на стол, вытянув шею, подавшись всем корпусом вперед, он жадно следил за выражением лица Эммы, растерянно перебегавшей глазами с предмета на предмет. Время от времени г-н Лере, будто бы снимая пылинку, проводил ногтем по разостланному во всю длину шелковому шарфу, и шелк, чуть слышно шурша, трепетал, а золотые блестки ткани мерцали звездочками в зеленоватом свете сумерек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома несколько томов Гюстава Флобера, и за столько лет так до них и не дотянулась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние пару недель читаю Золя, цикл про Ругон - Маккаров. Не по порядку, а как придется. До этого у меня в юности была попытка знакомства с Золя: "Терезу Ракен" оценила, а "Дамское счастье" и "Нана" - совершенно нет. А сейчас добралась до его остро-социальных романов - в первую очередь хвалю и рекомендую "Западню" и "Жерминаль". После его рабочих романов книги про то, как буржуазия шелка перебирает и тягомотит адюльтеры, как-то не катят (французская буржуазия - самая буржуазная и нудная в мире, похоже; в английской, например, литературе средний класс - живчиком). Но все равно, даже если книги про сложный выбор дам из полусвета - с кем попутаться - Золя интересен как рассказчик. Это прослеживается во всех книгах: помимо заложенной морали у Золя есть и крепкий сюжет, с неожиданными поворотами, заставляющий переживать за героев. Например, я не ожидала от "Жерминаль" в финале триллера про спасительную операцию при завале шахты. А триллер был, и волнительный. А остро-социальные книги по-настоящему злободневны, причем именно для России XXI века.

В общем, Золя - это мое открытие этого лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г. Флобер. Госпожа Бовари Несколько раз (чуть ли не 5) пыталась взяться за этот роман и каждый раз бросала. То казалась книга крайне неприятной и сухой, то просто настроение было неподходящее. Сейчас читаю с увлечением. Тема в наши дни кажется уже избитой (ну а какая тема не кажется избитой? Все говорено и повторено бессчетное число раз), но как написано! Читаю и тут же перечитываю сначала. Ну где же были мои глаза раньше? Почему раньше роман "не шел"? Загадка для меня самой.

 

Вы потом напишите, как вам всё это в итоге.

 

Написано конечно хорошо (даже в переводе:)), но книга неприятная как по мне. Герои не вызывают почти ничего, особенно в плане сочувствия и сострадания. Концовка отличная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано конечно хорошо (даже в переводе:)), но книга неприятная как по мне. Герои не вызывают почти ничего, особенно в плане сочувствия и сострадания. Концовка отличная. :)

 

У меня вызывали. Тут не к автору надо задавать вопросы или предъявлять претензии, а к себе самой, отчего не находит отклика и понимания казалось бы бытовая-рядовая драма обыкновенных людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вызывали. Тут не к автору надо задавать вопросы или предъявлять претензии, а к себе самой, отчего не находит отклика и понимания казалось бы бытовая-рядовая драма обыкновенных людей :)

 

Да, как раз мысль о том, что я бездушный человек меня посещала :) Но ведь как может такая героиня вызывать сострадание? Если в начале еще были попытки, то потом... она своими поступками только подначивала и так плохое к ней отношение читателя (в данном случае моё).

Всё это может еще и от того, что в купе с этой книгой были прочтены еще "Дама с камелиями" и "Любовник Леди Чаттерлей". И это просто квинтэссенция моего несострадания. А вот "Отверженные" прочтенные следом были просто глотком свежего воздуха после всего этого) Не подумайте, что я ханжа, но такое количество книг схожих в каких-то вещах нельзя читать друг за другом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь как может такая героиня вызывать сострадание? Если в начале еще были попытки, то потом... она своими поступками только подначивала и так плохое к ней отношение читателя

Когда дело касается что литературы, что кинематографа, я придерживаюсь подхода, что чем достовернее и правдивее изображен персонаж, тем больше он заслуживает симпатии-сочувствия. Да, Бовари сама разрушила свою жизнь и жизнь своих близких, из-за собственных желаний, чувств, амбиций, но ведь насколько Флобер всесторонне и детализировано описал характер, ситуацию, окружение, насколько он убедительно разработал развитие истории и ее центрального конфликта. Как такое можно не оценить?! Я об эмоциональной реакции :) Просто, думается мне, многие ставят знак равенства между сочувствием и одобрением. Я Бовари не защищаю, все сложилось закономерно и даже заслуженно, но всё равно жалко. Слишком много человечности (в значении "очень похоже на реальных людей") в персонажах :)

 

А вот "дама с камелиями" как раз не нравится. Там много надуманного, наносного, много идеализации и оправданий, в общем много лишнего и неубедительного, а главное - мешающее проникнуться драматизмом истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дело касается что литературы, что кинематографа, я придерживаюсь подхода, что чем достовернее и правдивее изображен персонаж, тем больше он заслуживает симпатии-сочувствия. Да, Бовари сама разрушила свою жизнь и жизнь своих близких, из-за собственных желаний, чувств, амбиций, но ведь насколько Флобер всесторонне и детализировано описал характер, ситуацию, окружение, насколько он убедительно разработал развитие истории и ее центрального конфликта. Как такое можно не оценить?! Я об эмоциональной реакции :) Просто, думается мне, многие ставят знак равенства между сочувствием и одобрением. Я Бовари не защищаю, все сложилось закономерно и даже заслуженно, но всё равно жалко. Слишком много человечности (в значении "очень похоже на реальных людей") в персонажах :)

 

Да, описание конечно очень круто, и картина сложилась действительно четкая очень. Но вот ощущения после прочтения... Не знаю. Но когда произведение тебя не оставляет равнодушным - это уже залог успеха. Даже негативные эмоции тоже показатель. Это как злодей в фильме, который тебе не нравится. Автор получает то, что задумывал) Хотя, что задумывал Флобер, одному ему известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнут Гамсун "Пан". Очень странные впечатления от произведения. С одной стороны понравились описания природы и быта охотника - отшельника, с другой тяжело сопереживать персонажам, из которых тебе нравится только собака. Главный герой, который начинает метаться между дочерьми кузнеца и местного "деловара" ведет себя либо глупо, либо дико, либо, как мудак. Наверняка тут есть паралелли с деревнегреческим мифом про бога охоты, чье имя и вынесенно в качестве названия книги, но на момент прочтения я об этом мифе практически ничего не помнил, потому воспринималось действие в отрыве от каких-либо аллюзий. Если обойтись без спойлеров, то скажу только, что вряд ли много найдется читателей, которые смогли бы проникнуться симпатией к главному герою, особенно, после двух его поступков, гарантировано отправивших бы его в тюрьму, либо в дурдом. К слову, никакого раскаяния он, в итоге не испытывает. Так что ещё раз скажу - не очень понял замыслел автора. В аннотации было что-то про лиричность и трагедию неразделенной любви, по мне, тут больше про психопатов, которых не лечат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья и уважаемые враги!

 

Есть небольшая просьба. Если вдруг, в интернет-магазинах, на полках книжных или на букинистических барахолках вы найдете этот трехтомник, очень вас прошу сообщить об этом мне. Интересует именно это издание. Сам я уже теряю всякую надежду его найти, но мало ли — случаются же иногда чудеса. В случае успеха — в долгу не останусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы потом напишите, как вам всё это в итоге.

 

Написано конечно хорошо (даже в переводе:)), но книга неприятная как по мне. Герои не вызывают почти ничего, особенно в плане сочувствия и сострадания. Концовка отличная. :)

В итоге так же, как и поначалу. Впечатления тяжелые (ну а чего можно ждать от драмы? не приятного же "послевкусия", как это теперь принято писать), но роман замечательный. Герои - абсолютно живые поэтому и чувства вызывают неоднозначные. Эмма неумная, невежественная, неразвитая, но при этом было в ней кое-что, отличавшее ее от окружающих. Она была способна мечтать. Все остальные ухитрялись довольствоваться тем, чем обладали, а у нее была потребность в чем-то бОльшем. И пусть строительным материалом для ее фантазии послужили дрянные безвкусные книжонки с нелепым сюжетом, но ведь она-то все это воспринимала как настоящую жизнь. Это ее и сгубило. Жалко ли ее? Да, жалко (несмотря на то, что человек она не сказать, чтобы приятный). Но еще больше мне жалко тех, кто был к ней привязан, и поэтому так уязвим: ее отца, мужа и ее дочь. Которых она, между прочим, всех можно сказать увлекла за собой в могилу. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге так же, как и поначалу. Впечатления тяжелые (ну а чего можно ждать от драмы? не приятного же "послевкусия", как это теперь принято писать), но роман замечательный. Герои - абсолютно живые поэтому и чувства вызывают неоднозначные. Эмма неумная, невежественная, неразвитая, но при этом было в ней кое-что, отличавшее ее от окружающих. Она была способна мечтать. Все остальные ухитрялись довольствоваться тем, чем обладали, а у нее была потребность в чем-то бОльшем. И пусть строительным материалом для ее фантазии послужили дрянные безвкусные книжонки с нелепым сюжетом, но ведь она-то все это воспринимала как настоящую жизнь. Это ее и сгубило. Жалко ли ее? Да, жалко (несмотря на то, что человек она не сказать, чтобы приятный). Но еще больше мне жалко тех, кто был к ней привязан, и поэтому так уязвим: ее отца, мужа и ее дочь. Которых она, между прочим, всех можно сказать увлекла за собой в могилу.

 

Спасибо за ответ.

 

Соглашусь особенно с двумя последними утверждениями, хотя с мужем спорный вопрос, наивный наверное был и сильно любил, это его и сгубило, но вины с него не снимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W.Axl_Rose, по поиску редких книг и изданий очень советую alib.ru . В свое время там собрал много ценных экземпляров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...