Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гражданский брак

Ваше отношение к сожительству  

477 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к сожительству

    • Я против. Отношения с любимым человеком должны быть официально зарегистрированы.
    • Я за. Мне нравится жить с любимым человеком и без штампа в паспорте.
    • Не знаю.


Рекомендуемые сообщения

Детишек хочу, но еще не готова, я сейчас карьерой занимаюсь, так же как и мой любимый человек.

А женщины все таки более сдержанные, хотя тоже грешат :)

 

Вот-вот... К сожалению, люди, удиляющие много (всё) время карьере, оказываются быть несостоятельными семьянинами и родителями.

Так что для таких людей ГБ - отрада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З

Я не об этом. Я про то, что если ты решил судьбу связать с любимым человеком, то что тебе мешает провести прекрасную церемонию, весёлый праздник и обменятся кольцами?

Мы сейчас не о церемонии, а о наличие штампа в паспорте, не? именно печать отличает законный брак от гражданского.

 

А что есть "гражданский брак"? Житьё (прописка) вместе на отдельной жилплощади. Только и всего.

 

А что есть законный брак? То же самое, но с печатью в паспорте.

 

Для кого-то эта печать - некая уверенность в будущем материальном благополучии на случай развода, что заранее определяет отношения как временные в будущем, то есть, заключая брак из подобных побуждений, заранее определяешь для себя развитие этих отношений.

 

А дети - это самый последний повод вступать в брак, ибо брак, заключенный из-за беременности, в большинстве случаев становится несчастливым, и для ребенка тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что брак - это не просто пустое слово "штамп", это прежде всего ответственность за любимого человека, за ваших детей, за ваше имущество, а гражданские отношения попахивают чрезмерной необязательностью. Свобода ведь не всегда идет на пользу.

 

Хотя меня в моем возрасте замужество, разумеется, пугает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что брак - это не просто пустое слово "штамп", это прежде всего ответственность за любимого человека, за ваших детей, за ваше имущество

 

Во-во имущество, совместно нажитым оно может быть только в официальном браке, после разрыва нажитое в сожительстве ни один суд делить не станет, мол, сами деритесь :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Свобода ведь не всегда идет на пользу

Хотя меня в моем возрасте замужество, разумеется, пугает. :)

 

Свобода - это не значит, что ты можешь идти и изменять своему любимому человеку направо и налево.

 

Свобода - это когда ты чувствуешь себя свободно (см. комфортно) рядом с любимым человеком.

Это когда ты знаешь, что ты можешь изменить, но тебе этого не хочется просто потому, что не хочется, а не потому, что тебя сдерживают узы брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что же так меня неправильно понимать то? При чём тут "удержать" и "быть уверенным"?..

 

Но ты же писал:

 

... Людей, живущих в гражданском браке считаю несерьёзными и безответственными. "А пусть всё будет как будет!" - их девиз...

 

Значит, вне брака в отношениях с человеком присутствует безответственность, а, будучи связанными узами брака, люди уже другие?

 

... Я про то, что если ты решил судьбу связать с любимым человеком, то что тебе мешает провести прекрасную церемонию, весёлый праздник и обменятся кольцами?..

 

Просто не могу взять в толк: торжество что-то изменит в отношениях? Помешать ему, кстати, может неприятие этих пошлых церемоний. Мои родители расписались в присутствии нескольких человек безо всяких Мендельсонов, от марша которого - тревожные мурашки по коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Ладно.. Устал спорить...

Посему скажите мне, ребята и девчата, проголосовавшие "ЗА", кто из вас женат/замужем? Да никто!!!

Вы просто себе представить не можете, какое это счастье, находится в законном браке с любимым человеком!

А всё опасаетесь... а вдруг не та? а вдруг не тот? а вдруг чё случится?

Эх... молодёжь... -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - это не значит, что ты можешь идти и изменять своему любимому человеку направо и налево.

 

Свобода - это когда ты чувствуешь себя свободно (см. комфортно) рядом с любимым человеком.

Это когда ты знаешь, что ты можешь изменить, но тебе этого не хочется просто потому, что не хочется, а не потому, что тебя сдерживают узы брака.

 

Свобода понимается большинством не как комфорт рядом с любимым человеком, а как менее ответственное отношение к совместному проживанию. См. комментарии молодых людей выше.

 

Во-во имущество, совместно нажитым оно может быть только в официальном браке, после разрыва нажитое в сожительстве ни один суд делить не станет, мол, сами деритесь :D.

 

Мне это больше всего и интересно. Плюсы и минусы обсуждаемого брака. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... К сожалению, люди, удиляющие много (всё) время карьере, оказываются быть несостоятельными семьянинами и родителями.

Так что для таких людей ГБ - отрада.

 

Возможно ты прав (я надеюсь можно на "ты"). Только есть еще одна причина, мы оба еще слишком эгоисты и помимо работы мы еще уделяем внимание друг другу, в связи с этим о ребенке пока не думаем. И это проблема не только людей проживающих в г.б., тоже происходит и во многих парах с официально оформленными отношениями. Повторюсь, любое восприятие человеком "института брака" чисто индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что стремление заключать брак основано на недоверии и наличием слишком разных причин, по которым мужчины и женщины вступают в брак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Посему скажите мне, ребята и девчата, проголосовавшие "ЗА", кто из вас женат/замужем?..

 

Zhайворонок. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhайворонок. )

 

Вряд ли. Особенно, судя по словам:

я вот например уже 5 лет так живу и долго еще проживу, не буду зарекаться что всю жизнь.
-)

Я ведь и сам (грешен) прожил некоторый период своей жизни в ГБ. Ничего в этом хорошего нет, заявляю со всей уверенностью!

И "на свободе", и "женатиком", быть гораздо лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - за, однозначно. И это не пустые слова. Поставила однажды себе в паспорт лиловую печать и что? Через полтора года дело закончилось разводом. Только родителей своих на деньги развела, т.к. сама в на тот момент времени не зарабатывала.

Сейчас живу в гражданском браке 8 лет, меня все устраивает. У нас великолепные отношения, на которые отсутствие печати ни коим образом не влияет. Вторую попытку официально выйти замуж приму только в лишь в случае рождения ребенка, т.к. поставить в паспорт штамп все же проще, чем оформлять документы на усыновление/удочерение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего дурного в гражданском браке.

Но, тем не менее, сам хотел бы расписаться официально (когда это будет?)

 

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что брак - это не просто пустое слово "штамп", это прежде всего ответственность за любимого человека, за ваших детей, за ваше имущество, а гражданские отношения попахивают чрезмерной необязательностью. Свобода ведь не всегда идет на пользу.

Практика показывает, что под этими словами стОит подписаться. Хотя в принципе, в опросе я голосовала "за", потому как против ничего не имею.=)

 

А вообще, дело хозяйское. Кому-то и в гражданском живется хорошо... просто надо понимать, что никакой штамп не сделает брак счастливым, если хотя бы один из партнеров не готов к ответственности.

 

Гражданский брак - такой упрощенный вариант для особо трусливых. Чуть что, сразу хвост поджать и свалить куда подальше. Вроде как, остается место для свободы... мнимой, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский брак - такой упрощенный вариант для особо трусливых. Чуть что, сразу хвост поджать и свалить куда подальше. Вроде как, остается место для свободы... мнимой, кстати.

 

Скорее вариант особо предусмотрительных, не горящих желанием в результате одного неудачного решения попортить жизнь себе, любимым и близким.

 

А в принципе с доводами тех, кто "за ГБ (сожительство)" согласен. Чисто из своего опыта. В настоящий момент мы с моей девушкой ни о каком официальном браке даже не помышляем, так как тогда возникает вопрос: "А где и на какие шишы жить двум московским студентам, причём когда женская половина этой пары приехала из другого города, соответственно её родители не могут оказать достаточную поддержку?" Да и не хочется жить за счёт моих или её родителей. А вот вместе быть почаще хочется, да вот непростое это дело, когда учимся в разных институтах, а внеучебное время у нас меньше не придумаешь! Отсюда и желание съехаться, но в нынешней ситуации не о каком ОБ речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский брак - вариант для

Для тех, кто не уверен в своих отношениях на все сто и не хочет потом замарачиваться с разводом, а это гемор еще тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное отношение как к одному из видов брачных игр людей =) нынешний институт семьи в моем понимании все равно далеко не идеален, потому возносить брак со штампом не стану. Но порою он и впрямь свидетельствует куда серьезнее обычного "переезжай ко мне" гы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) женская половина этой пары приехала из другого города, соответственно её родители не могут оказать достаточную поддержку?"

2) Отсюда и желание съехаться, но в нынешней ситуации не о каком ОБ речи быть не может.

1) очень предусмотрительно мыслишь :)

2) да еслиб и были деньги зачем ОБ-то? понимаю, когда дети есть.

У меня знакомый, ему было 33 (жил один, не обламывался) ну и в баре встретил, влюбился, через 3мес женился (кучу бабла потратил, в долг залез) и через 2мес развелся, терь живет с другой в гражд\браке и не парится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря теме, по которой я должна написать статью, у меня возник вопрос к форумчанам. Как вы относитесь к гражданскому браку? Выделяете ли вы в нем какие-либо плюсы или минусы? Вы за или против данного явления? Очень прошу обосновывать свой выбор.

 

Заранее спасибо. :)

Тему вы затронули очень сложную. А если не секрет куда и для чего статья.

 

Для тех, кто не уверен в своих отношениях на все сто и не хочет потом замарачиваться с разводом, а это гемор еще тот...

Видимо не разводились, так и не утверждайте.

 

Мне кажется, что стремление заключать брак основано на недоверии и наличием слишком разных причин, по которым мужчины и женщины вступают в брак.

Вам определенно кажется. Сожительство (некоторые называют его гражданским браком, для приукрашивания отношений между мужчиной и женщиной) скорее является указанием на то, что мужчина и женщина не готовы еще вступить в брак.

 

Лично я не приветствую и не осуждаю сожительство. По этой причине не стал отдавать свой голосс за тот или иной пункт опроса. Для некоторых это способ проверить отношения перед вступлением в брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп нужен только тогда, когда появляются дети. А до этого не вижу смысла расписываться, устроить показуху или для успокоения родственников (чаще всего именно из-за этого устраивают свадьбу). Вообще, меня раздражает бытующее мнение, что свадьба больше нужна женщине, чем мужчине. Что за чушь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "За" Гражданский брак, если потом как следствие его идет "штамп" в пасспорте. По-моему это и есть нормально.

 

А жить в Гражданском Браке постоянно или долгое время? Здесь я "Против". Уверен в своем партнере/любимом? А если уверен почему бы не поставить штамп в пасспорте? Оставлять лазейку для себя или для любимого-это не правильно! Елси ты оставляешь для себя лазейку-это ли не значит, что ты не уверен в своем партнере? И скорее всего он или она точно также думает и о тебе. Можно жить в Гражданском Браке какое-то время, сколько-то лет, но потом-если ты уверен в нем/ней-вперед в ЗАГС и к штампу в пасспорте.

 

Брак-это ответственность. Ответственность за любимого человека. А Гражданский Брак- это так, игра на время. Рано или поздно надоест и можно уйти, благо ни обязаностей ни ответственности нету.

 

Удобное это дело-Гражданский брак.

 

А ставить штамп тогда когда вот-вот появится ребенок-это вообще последнее дело. Ребенок не должен быть причиной! Ребенок должен быть радостью! Да и как показывает практика, зачастую браки из-за ребенка не бывают долгими и счастливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная причина разводов - это брак.

Я - за. Стоит пожить вместе, может, вы не сходитесь в бытовых вещах каких-то. Многие после "сожительства" расходятся, а если бы пришлось разводиться? это сколько мороки, бумажек?!!

А если рождается ребенок, думаю, надо регистрировать брак. Объясняй потом, почему разные фамилии и проч. (если не ошибаюсь, чуть ли не усыновлять надо в таких случаях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет куда и для чего статья.

 

Журнал "Женская логика". :)

 

Я "За" Гражданский брак, если потом как следствие его идет "штамп" в пасспорте. По-моему это и есть нормально.

 

А жить в Гражданском Браке постоянно или долгое время? Здесь я "Против". Уверен в своем партнере/любимом? А если уверен почему бы не поставить штамп в пасспорте? Оставлять лазейку для себя или для любимого-это не правильно! Елси ты оставляешь для себя лазейку-это ли не значит, что ты не уверен в своем партнере? И скорее всего он или она точно также думает и о тебе. Можно жить в Гражданском Браке какое-то время, сколько-то лет, но потом-если ты уверен в нем/ней-вперед в ЗАГС и к штампу в пасспорте.

 

Брак-это ответственность. Ответственность за любимого человека. А Гражданский Брак- это так, игра на время. Рано или поздно надоест и можно уйти, благо ни обязаностей ни ответственности нету.

 

Удобное это дело-Гражданский брак.

 

А ставить штамп тогда когда вот-вот появится ребенок-это вообще последнее дело. Ребенок не должен быть причиной! Ребенок должен быть радостью! Да и как показывает практика, зачастую браки из-за ребенка не бывают долгими и счастливыми.

 

ППКС. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если бы пришлось разводиться? это сколько мороки, бумажек?!!

Никакой особенной мороки: пошел в ЗАГС, подал заявление и через месяц один как перст. По закону. Единственная бумага на память - свидетельство о расторжении брака (забавная, кстати, такая штука: вся в серо-черных трагичных тонах :lol: )...

 

Что касается имущественного дележа, так он при любом расставании имеет место быть. Главное, чтоб удалось мирно разделить коллекцию ДВД.=) (собственный горький опыт: чуть не поубивали друг друга).

 

Конечно, имеется морока, если есть общие несовершеннолетние дети, но тут большинство исходит, кажется, из того, что при появлении детей, все же, стоит расписаться официально. Так что, как ни крути, детей делить через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...