Перейти к содержанию

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 262 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Древние времена сменяются другими где писать читать умеет каждый, если мы говорим о более менее развитой цивилизации, и там уже подходы к правописанию меняются на более адаптированные формы.

Как, например? Есть носители языка, условные шумеры. Писали они клинописью на глине, допустим, кто-то завез им бумагу и научил ее делать, и что, у них письменность изменится, что ли? Из-за бумаги? Или просто носители языка растворились в истории, оставив только таблички?

 

Я просто напоминаю, знаки у инженеров что на корабле, что у дверей это вдавленные символы клинописи. Они не напечатанные и не повторяющие клинопись, они сделаны как настоящая клинопись. Сиречь это дырки и борозды в камне и на пульте. Т.е. "печатные" и "скорописные" символы инженеров это классическая клинопись без каких либо переходных форм. :)

Ну, это просто барельефы, а не печатные и скорописные символы. Почему они делают барельефы на космическом корабле? Не знаю, они вообще очень архитектурные и скульптурные товарищи, даже чей-то гигантский бюст туда запихнули.:)

 

Эм, я опять напоминаю. Некий праязык и письменность наших древних пращуров и инженеров общий. Не подобие письменности подсмотренное у больших дядек, а именно что общие.Это факт данный нам в фильме.

С устной речью пока неясно, но даже если они и понимают болтовню Дэвида хоть немного, можно предположить что какой-нибудь не слишком шовинистический инженер (нам намекают, что они не любят людей) или группа инженеров стали общаться с людьми именно в том регионе в то время. Поэтому и клинопись только там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, например? Есть носители языка, условные шумеры. Писали они клинописью на глине, допустим, кто-то завез им бумагу и научил ее делать, и что, у них письменность изменится, что ли? Из-за бумаги? Или просто носители языка растворились в истории, оставив только таблички?

 

Ни што так не меняет нас как технические новинки. Изменит писменность и очень быстро, например римские цифры были придуманы под зарубки топором на брёвнах, одиночная зарубка, соединяющиеся и пересекающиеся начала были, потом как только бумага появились цифры сразу стали совершеннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, например? Есть носители языка, условные шумеры. Писали они клинописью на глине, допустим, кто-то завез им бумагу и научил ее делать, и что, у них письменность изменится, что ли? Из-за бумаги?

Разумеется со временем изменится.

Или просто носители языка растворились в истории, оставив только таблички?

Во первых носители языка растворяются в истории по другому. Как и произошло с шумерами. А их письменность в условиях отсутствия бумаги никуда не ушла, ей пользовались те кто их сменил.

Ну, это просто барельефы, а не печатные и скорописные символы.

Это не просто барельефы, это функционал в который тыкают пальцами, что бы что-нибудь открыть или куда-то полететь.

С устной речью пока неясно, но даже если они и понимают болтовню Дэвида хоть немного, можно предположить что какой-нибудь не слишком шовинистический инженер (нам намекают, что они не любят людей) или группа инженеров стали общаться с людьми именно в том регионе в то время. Поэтому и клинопись только там.

Сюжет пентоглифов гигант показывающий на звезды и люди которые ему поклоняются. Значит общались не только там. Но общий язык и письменность только там. :)

 

Ни што так не меняет нас как технические новинки. Изменит писменность и очень быстро, например римские цифры были придуманы под зарубки топором на брёвнах, одиночная зарубка, соединяющиеся и пересекающиеся начала были, потом как только бумага появились цифры сразу стали совершеннее

Есть гипотеза что римские цифры это пальцы на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется со временем изменится.

 

В истории нет примеров настолько долгого существования какой-нибудь культуры, чтобы так безапелляционно это утверждать. Тот же пример с римскими цифрами: западная культура в итоге позаимствовала более удобные арабские, а не кто-то скумекал, что римские неудобные и модернизировал их. Письменность меняется очень туго, если не проводить языковые реформы, то фиг с ней что сделается. Те же механические средства ввода очень хорошо фиксируют письменность, а с их развитием ручное написание может совсем сойти на нет.

 

Это не просто барельефы, это функционал в который тыкают пальцами, что бы что-нибудь открыть или куда-то полететь.

Ну, функционал, выполненный в виде барельефов. В фильме сделано с художественной целью, чтобы зрителю было что разглядывать. Ну, любят инженеры художества, даже в помещение с биологически опасными объектами камнеподобную голову запихнули. Ну, придумали им культуру, угорающую по различным видам скульптуры, Ридли художник, он так видит.:D

Сюжет пентоглифов гигант показывающий на звезды и люди которые ему поклоняются. Значит общались не только там. Но общий язык и письменность только там. :)

1 Общались на более ранних этапах, до письменности, потом почему-то перестали.

2 Не накопали/не сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории нет примеров настолько долгого существования какой-нибудь культуры, чтобы так безапелляционно это утверждать. Тот же пример с римскими цифрами: западная культура в итоге позаимствовала более удобные арабские, а не кто-то скумекал, что римские неудобные и модернизировал их. Письменность меняется очень туго, если не проводить языковые реформы, то фиг с ней что сделается. Те же механические средства ввода очень хорошо фиксируют письменность, а с их развитием ручное написание может совсем сойти на нет.

Римская например. Буквы латинские то тем не менее узнаются с трудом, да ещё и манера писать слова слитно а то и справа налево у них была.

10ptr1.gif

А вот более поздняя надпись уже гораздо понятнее и похожа на современную.

/pictures/dictionary_of_ancient/215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории нет примеров настолько долгого существования какой-нибудь культуры, чтобы так безапелляционно это утверждать. Тот же пример с римскими цифрами: западная культура в итоге позаимствовала более удобные арабские, а не кто-то скумекал, что римские неудобные и модернизировал их.

1. В мире есть пример существования шумерской клинописи которую по обозначенному вами принципу трудности изменения вначале использовали прочие междуречинцы, но в итоге она не сохранилась в веках. Её вытеснили другие. Для этого всего лишь нужна конкуренция между обществами. И пример с шумерами и их наследниками как раз и говорит о том что для этой письменности другие носители достаточно критичны для сохранности.

2. Римские цифры не были тотально неудобны. Потому они хоть и вытесненны в маргинез, но тем не менее не пропали целиком.

1 Общались на более ранних этапах, до письменности, потом почему-то перестали.

Дык письменность дают они, как тут можно говорить о том что они общались до письменности? По идее как только появились так и начали давать, вместе с умением создания правильных пентоглифов.

2 Не накопали/не сохранилось.

Накопали достаточно что бы судить о том что сохранилось, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римская например. Буквы латинские то тем не менее узнаются с трудом, да ещё и манера писать слова слитно а то и справа налево у них была.

 

Не только у Римлян, вот наша "тайнопись" на колоколах

 

(чуть ниже там)

http://fictionbook.ru/author/gleb_nosovskiyi/tayina_russkoyi_istorii/read_online.html?page=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римская например. Буквы латинские то тем не менее узнаются с трудом, да ещё и манера писать слова слитно а то и справа налево у них была.

Я понимаю, что древнюю письменность часто только по надгробиям можно изучать, но это же не текст на каменном носителе, по которому можно было бы судить, хотя бы косвенно, о изменении символов в зависимости от средства нанесения.

 

... Для этого всего лишь нужна конкуренция между обществами.

Была ли она, по крайней мере на том этапе? Я ведь несколько постов писала про сферическую цивилизацию в вакууме

 

Дык письменность дают они, как тут можно говорить о том что они общались до письменности? По идее как только появились так и начали давать, вместе с умением создания правильных пентоглифов.

Судя по вступительной сцене и сказанному Шоу, они присутствовали во многие этапы развития Земли и человечества, в том числе и до письменности. Пентографы же у них древнее.

 

Накопали достаточно что бы судить о том что сохранилось, а что нет.

Зрителю объяснили то, что есть, а то, что нет, объяснять не обязательно. Не нашли, и все тут. Если на основе из ничего можно вполне загонять про древнюю письменность славяно-ариев, то почему это так критично в художественном фильме? Например, они использовали что-то менее сохраняющееся, и ...

И пример с шумерами и их наследниками как раз и говорит о том что для этой письменности другие носители достаточно критичны для сохранности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия!

Есть несколько открытых складов и сельхоз угодие, дела в гору, пора расширяться!

Нужно оградить хозяйство своего. Да и крышу в доме наладить.понимаете, что я не богачь, однако хочу качественно

Выбрал я таки профнастилу и метеллочерепицу

Есть здесь опытные люди? Помогите советом!

Подскажите, который профнастил и металлочерепица подойдут лучше? Есть ли у нас нормальные заводы изготовители, которые могли бы дать нам хорошую скидку?

Пока рыскал по интернету нашел Астраханский завод каскад. Там вроде цены приемлемые, какие отзывы можете дать? Слышал кто о них?

 

И вот что меня смутило

лотерея что ли? Вроде в стране кризис, а эти крыши раздают.

 

Надеюсь на Ваше компетентное мнение!

 

Чёто не в тему немного.:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что древнюю письменность часто только по надгробиям можно изучать, но это же не текст на каменном носителе, по которому можно было бы судить, хотя бы косвенно, о изменении символов в зависимости от средства нанесения.

По шумерской как раз можно. Их письменность развивалось и менялась.

http://the-symbol.ru/image/shumerskie_pismena_2.jpg

Т.е. это еще одно слабое место Прома, использовалась письменность которая заведомо была земным продуктом эволюции.

Судя по вступительной сцене и сказанному Шоу, они присутствовали во многие этапы развития Земли и человечества, в том числе и до письменности. Пентографы же у них древнее.

Дык это вам повод найти обоснуй почему они пентоглифам учили в десятке мест а письменности и языку только в Шумере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это вам повод найти обоснуй почему они пентоглифам учили в десятке мест а письменности и языку только в Шумере. :)

 

Я уже писала вариант с группой не шовинистических инженеров, которые не зажали культурологическую ценность. Вообще, чтобы попытаться ответить на этот вопрос, нужно точно знать, что они там делали, а в фильме это не объясняется. В моем представлении они ссыльные, а у ссыльных нет особого интереса в том, чтобы учить чему-то недоразвитых инопланетян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже неинтересно, как наша жизнь на самом деле зародилась, а уж тем более пофиг, как зародились качки, чужие и люди по версии фильма. Интересно, нас таких много?

 

Оригинально.

А что, в самом деле, возможно, что фильм даже в какой-то мере отбивает желание знать, залезая в "черную жижу" с тварями. Пришлось вот недавно его пересматривать - неприятный все-таки фильм. Даже в лице героини, то есть Нуми Рапас - что-то инопланетное, странное, нечеловеческое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил лучше марковское Рождение сложности.

Ты уже вряд ли изменишься. Я этими вопросами задаюсь сколько себя помню. Но чем черт не шутит.

О, "Рождение сложности", офигенная штука, мы все с друзьями от нее тащимся!

Даже в лице героини, то есть Нуми Рапас - что-то инопланетное, странное, нечеловеческое.
Это у нее на лице религиозный фанатизм.

"Прометей" - это аналог Rare Exports, но про бога, а не санту.

После этого я захочу узнать, что было вначале мироздания?
Пару лет назад меня заблокировали на этом форуме за кощунственное предположение, что в начале мироздания были трусы. Качок же в трусах на атомы распадается, хотя до ближайших глаз бактериям развиваться еще миллионы и миллионы лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинально.

А что, в самом деле, возможно, что фильм даже в какой-то мере отбивает желание знать, залезая в "черную жижу" с тварями. Пришлось вот недавно его пересматривать - неприятный все-таки фильм. Даже в лице героини, то есть Нуми Рапас - что-то инопланетное, странное, нечеловеческое.

 

Ну вот, кому - булки (Буллок), кому - нечеловеки (Рапас).

Все дело в способности морковки донести до зрителя, чтоб не ржал, как в Гравитации, над потугами.

А Ридли - троль 80 левела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нее на лице религиозный фанатизм.

"Прометей" - это аналог Rare Exports, но про бога, а не санту.

Да нет, чисто линия скул странная, пугающая, когда вполоборота.

 

Ну вот, кому - булки (Буллок), кому - нечеловеки (Рапас).

Все дело в способности морковки донести до зрителя, чтоб не ржал, как в Гравитации, над потугами.

А Ридли - троль 80 левела.

 

Кто морковка, уж не вы ли? Потому что как-то не смогли донести ничего, набор слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в лице героини, то есть Нуми Рапас - что-то инопланетное, странное, нечеловеческое.

 

Это у нее на лице религиозный фанатизм.

Это ей просто плохой пластический хирург попался.

Кто морковка, уж не вы ли? Потому что как-то не смогли донести ничего, набор слов.

Нет, это не набор, это зашифрованный глубокий смысл, понимают только те, кто " в теме".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинально.

А что, в самом деле, возможно, что фильм даже в какой-то мере отбивает желание знать, залезая в "черную жижу" с тварями. Пришлось вот недавно его пересматривать - неприятный все-таки фильм. Даже в лице героини, то есть Нуми Рапас - что-то инопланетное, странное, нечеловеческое.

 

Как я восприняла, так наоборот, Ридли от обратного идет, в конце будет доказательство, что они не создатели совсем. Мне тоже нужно пересмотреть.

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, чисто линия скул странная, пугающая, когда вполоборота.

 

 

 

Кто морковка, уж не вы ли? Потому что как-то не смогли донести ничего, набор слов.

 

Ну, вот, что и требовалось доказать, морковки из парафина потреблять вредно, не надо увлекаться муляжами, тогда и Нуми будет норм, как к примеру и дама с 42 размером ноги, привычкой говорить о себе в мужском роде и широченными плечами, кстати её соотечественница.:D нетривиальной внешностью которой пользовались все режиссеры.

 

Ридлище, конечно, татуировка дракона впечатлила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из самых обсуждаемых голливудских проектов в последние месяцы стал сиквел научно-фантастического блокбастера «Прометей». На пресс-конференции, посвященной победе «Марсианина» на церемонии вручения премии «Золотой глобус», режиссер Ридли Скотт поделился любопытной информацией о ленте «Чужой: Завет».

«Я собираюсь использовать рейтинг R на все сто процентов, — признался Скотт. — Я продолжаю снимать мрачную фантастику ради тех зрителей, которые хотят видеть этот жанр на большом экране.

Во время монтажа оригинального "Чужого" я посмотрел фильм так много раз, что он перестал казаться мне страшным. Когда мы отправились в Сент-Луис на предпоказ ленты, я подумал, что не смогу досидеть до конца сеанса. Однако стоило дойти до сцены на кухне, как я увидел реакцию зрительного зала. В тот момент я понял, насколько пугающим был наш фильм. Я даже задал себе вопрос: "Не переборщили ли мы?". Люди не видели на экране ничего подобного. Я хочу, чтобы "Чужой: Завет" был еще большим шоком для зрителей».

Съемки «Завета» стартуют в ближайшие месяцы, а на экраны блокбастер выйдет 5 октября 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режиссер Ридли Скотт поделился любопытной информацией о ленте «Чужой: Завет».

 

Не "Прометей: Завет", а "Чужой: Завет"? Значит, получается, еще больше на культовости первых фильмов выезжать этот сиквел собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "Прометей: Завет", а "Чужой: Завет"? Значит, получается, еще больше на культовости первых фильмов выезжать этот сиквел собирается.

Конечно. Если уж в самом Проме Ридли во всю юзал их элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Если уж в самом Проме Ридли во всю юзал их элементы.

Ну да - вроде и приквел, вроде и не приквел Чужого. Что-то с чем-то и где-то посередке.

Надеюсь, во втором фильме ГГ уже не будет вести себя также глупо, как все эти ее коллеги-самоубийцы из первого фильма. Может голова робота ей чего насоветует, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...