Перейти к содержанию

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

211 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

У кого какая серия любимая и по падающей?

у меня

лучшая Вторая, потом четвертая, первая, пятая, третья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какая серия любимая и по падающей?

у меня

лучшая Вторая, потом четвертая, первая, пятая, третья.

 

Пятая

Вторая

Первая

Третья

Четвертая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не была бы для неё война как просто русские и немецкие мальчишки тут бегали.
а я верю, потому что в моем городе была окупация. но послевоенный голод все вспоминают куда с большим ужасом, чем итальянцев и немцев. особых боев тут не было, должен заметить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первую очередь пытаюсь сказать что не была бы для неё война как просто русские и немецкие мальчишки тут бегали. Там вообще в её формулировке есть хоть что-то страшное про войну если не оценивать без послезнания? И это не единственная причина почему фраза не реалистична.

 

А ты посмотри на ситуацию с её стороны. Не со стороны Культа ВОВ в современности. Она пережила гражданскую в юношестве. Это был самый первый и сильный шок. Она была очень кровавая,сам знаешь.Красные,белые, махновцы,петлюровцы.Кровь рекой лилась. Потом голод. Смерть родителей от него.Ещё одно жуткое впечатление. Мы с тобой не голодали,мы не знаем что это такое.А потом уже Война.Она может очерствела морально к этому времени.Психология, люди ко всему привыкают (кроме голода,кстати).Поэтому так это описывает.Диалог то к этому и вел - что она уже всё повидала, чего её запугивают мол.Вот у нас на Кубани нацисты местами зверствовали, а местами на оккупированных территориях просто квартировались в станицах у тех же бабок. Тут по ситуации надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34 и ajax, ещё раз напоминаю о том, что не стоит уходить в исторические дебри.

 

Тогда надо запретить обсуждать 4 серию сериала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её можно обсуждать без оффтопа, я верю, что вы сможете.

 

Бабка с коровой своим монологом задает тон всей серии, и получается это уже не оффтоп. Ну ладно, все равно понемногу страсти заглохают, уже того градуса нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заради объективности о крайне полезных сторонах сериала, после просмотра трех вещей выпущенных на тему Чернобыля раньше.

Первое и главное что почти повсеместно пытаются делать наши кинодеятели это вывести из поля зрения уровень принятия решения. Это вполне логичное правое мировоззрение, есть вот я и мои близкие, и есть государство, где там далеко и высоко кто-то принимает решения из тех кто ничего не видит. Большинство российско-украинского и вообще постсоветского продукта избегает этого уровня, предпочитая показывать все глазами маленького человека, оказавшегося в водовороте событий. Это отчасти то о чем я пишу когда говорю что у нас нет политического кино, поскольку политики это те кто принимают подобные решения, но кроме собственно политиков тут еще идет речь о пласте затрагивающем, генералов на войне, разведчиков и контрразведчиков, технических руководителей крупных проектов, типа атомной программы, космоса или чего-то такого. Все или вообще обходится без этого, или же к тому что где то что-то краешком уха услышит маленький человек, или же к истерикам начальствующих идиотов. С одной стороны за таким форматом можно увидеть пропаганду, особенно относительно советского периода, пресловутое разделение на преступную власть и хороший народ, но на самом деле проблема сказывается на всех уровнях, и можно говорить о том что просто разучились так снимать, да и учиться не хотят, наверное полагая что любой кто покажет человека при власти эффективным, творческий трус и прогнувшийся лизоблюд. Здесь три уровня принятия решения: Политбюро, местный горком и станционное начальство, и Щербина с Легасовым, которых автор хоть и сделал изгоями системы, но тем не менее показал их как достаточно эффективных менеджеров. Это уже будет основной для сравнения всех дальнейших фильмов, смогли эти, значит логично требовать это от других, в том числе и отечественных рукожопов. Т.е. Мазин и Ренк делали все по заветам и лекалам так сказать, чтоб отделить систему и показать её преступность, но на фоне наших поделок про СССР нечаянно перешагнули определенную грань которую наши режиссеры за редким исключением даже перешагивать не пытаются, не хотят или намеренно саботируют.

Второе, это сведение деталей в пазл, в том самом американском удебном расследовании. Опять таки наши рукожопы не хотят и не умеют работать с сюжетом, изобилующем такими техническими деталями, не умеют его сводить, не умеют показывать проблему как сумму мелких частностей, а так же сложные технически проблемы. Зачем им эта презренная реальность, они люди творческие, а про зрителя думают что он тупой и так сожрет. тут собственно те же выводы для сравнений. В итоге стандартный отечественный фильм который мог бы стать чем то о проблеме во всем многообразии, оказывается достаточно простой драмой маленького человека исполнителя\участника\жертвы в лучшем случае. Что тут сказать? Даже при высшем уровне исполнения это так и останется простой драмой маленького человека, не больше, которую выйдет хотя бы средний фильм по проблеме в её многообразии и побьет как стоячую.

Оба компонента я в нашем кино постоянно критикую. Мало хорошо ставить фильмы, мало хорошо играть, нужны хорошие сценарии, и нужны режиссеры которые заставят себя в таких вещах разобраться и правильно это изложить. Но чем дальше тем для нашего кино свойственно наоборот все упрощать и минимизировать.

 

Кстати никто не знает есть на форуме тема для сериала "Мотыльки"?

 

а я верю, потому что в моем городе была окупация. но послевоенный голод все вспоминают куда с большим ужасом, чем итальянцев и немцев. особых боев тут не было, должен заметить.

 

А ты посмотри на ситуацию с её стороны. Не со стороны Культа ВОВ в современности. Она пережила гражданскую в юношестве. Это был самый первый и сильный шок. Она была очень кровавая,сам знаешь.Красные,белые, махновцы,петлюровцы.Кровь рекой лилась. Потом голод. Смерть родителей от него.Ещё одно жуткое впечатление. Мы с тобой не голодали,мы не знаем что это такое.А потом уже Война.Она может очерствела морально к этому времени.Психология, люди ко всему привыкают (кроме голода,кстати).Поэтому так это описывает.Диалог то к этому и вел - что она уже всё повидала, чего её запугивают мол.Вот у нас на Кубани нацисты местами зверствовали, а местами на оккупированных территориях просто квартировались в станицах у тех же бабок. Тут по ситуации надо смотреть.

 

Ок, давайте зайдем с другой стороны. Она в данном случае говорит лютую антисоветчину незнакомому человеку в форме. А у нас ведь тоталитарный СССР или где? Где за это положены некоторые неприятности, не те что там как у нас любят расстрел на месте и все такое, в моих местах в 70-80 это обычно заканчивалось неприятным хоть душеспасительным разговором с местными представителями власти, неприятностями по работе и в крайнем случае разговором с чекистами, где требовалось признать свои ошибки и заблуждения. А здесь что? Она не знает что она говорит? Солдат не знает что она говорит? Не, со своими можно было до разной степени разговор довести, и было так. Но с чужим человеком в форме? Где сериальное КГБ со своей суперслежкой из под каждого куста и схваченными диссидентсвующими учеными? Самое время ему выйти на цену :)

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу написать о наиболее глупых претензиях к критике и к критикам сериала.

 

1. Ваш Семин/ Гоблин/ Климов дураки, их приличные люди не слушают.

Смешно это слышать от людей, которые постят сюда Навального и кликушу Алексиевич. Чем означенные товарищи хуже? Кроме того, не все критики сериала смотрят их обзоры. Я, к примеру, ни одного не смотрел)

 

Это за вас евробанан думает, а вы его аргументы повторяете вторую неделю. А мы своей головой думаем. Поэтому, если разобраться, претензии-то у нас порой совсем разные.

 

2. Не показали киевское первое мая, значит хотели обелить систему.

 

Читаем интервью Мазина, коротко по его словам сериал - anti-Soviet. То есть, он и без первомая антисовиет. Следовательно, ему этот первомай, чтобы достичь художественных целей, оказался не нужен. Почему? Спросите у него самого. А еще лучше - пишите в твиттер, в фейсбук, требуйте снять правдивый фильм о кровавом совке! Кайтесь и требуйте себя наказать, облачитесь в рубище, стыдитесь, стыдитесь, еще раз стыдитесь и презирайте свою историю. Отрекайтесь и плюйтесь. Правда, вашей от этого она быть не перестанет.

 

3. Почему коммунисты защищают систему Горбачева?

Ответ: во-первых, наверное просто среди критикующих сериал коммунистов мало, его не любит большинство заставших начало 90-ых в сознательном возрасте. Во-вторых, нелюбовь к Горбачеву имеет известную причину - реформы приведшие к жесточайшему кризису в экономике, обществе и политике. Герой фильма генерал Тараканов однажды сказал ему при встрече:

 

Михаил Сергеевич, ведь вы же - государственный преступник. Вы должны были любыми средствами остановить развал и сохранить державу

 

Но в фильме Горбачев этими реформами не занимался. За что его тогда не любить в этом сериале? При нём, кстати, произошел еще один кризис, где советская система в последний раз показала свою объединяющую силу - Армянское землетрясение. В рук-ве спасательными операциями и борьбе с последствиями были Щербина и Тараканов, кстати, Горбачев туда приезжал. Если про эти события снимут похожую клюкву, вы опять спросите: Ви почему так систему Горбачева любите?

 

Эту претензию к критике считаю самой идиотской, если честно.

 

4. Щербина, Легасов, шахтеры показаны такими крутыми, независимыми. На самом деле гениальное НВО изобразило СССР лучшим чем он был.

Ответ: Опять интервью Мазина, где он говорит, коротко: Кровавый режим и народ-герой. Вот вкратце, что хотел показать автор наиболее клюквенными сценами сериала.

Героические люди, побеждающие вопреки КГБ и правительству. Очень примитивная идея, если честно. К тому же, надоевшая до зубной боли в исполнении доморощенных киношников-рукожопов за последние лет 30.

 

Комментируйте эту запись осторожнее, в следующий раз я подумаю над расширением списка игнора. Не смотря на либерализацию атмосферы форума, лично моя позиция - только война и террор.

 

 

по написанному

Показать уровни принятия решений это высший пилотаж. Если честно, сабж этим не вот чтобы блещет. В нём тоже все к трем героям свели. Разве что на уровне наших фильмов он выглядит выигрышно. Из относительно недавних мне вспоминается отличный фильм, где показали разные уровни решений, это "Бункер" про Гитлера. Где был показан Рейх в разрезе. А так больше что-то и не вспоминается.

Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за вас евробанан думает, а вы его аргументы повторяете вторую неделю. А мы своей головой думаем. Поэтому, если разобраться, претензии-то у нас порой совсем разные.

Вот реально, даже приблизительно не представляю их аргументацию, почти все что я говорил это мои мысли, и мои аргументы, что верные что нет. Как и у Виталиуса.

 

А вообще Семин мне не нравится, ДЮ нравится и давно при том что его может заносить, у Жукова есть плюсы есть минусы, но я редко смотрю часовые обзоры. Время мало.

 

Показать уровни принятия решений это высший пилотаж. Если честно, сабж этим не вот чтобы блещет. В нём тоже все к трем героям свели.

По большому счету если сравнивать там где высший пилотаж то здесь его просто не осилили. Это та самая преславутая работа штаба которую в слишком многом не показали, и про которую мы говорили.

Разве что на уровне наших фильмов он выглядит выигрышно.

Ну не только, еще с их фильмами о советских которые были до, тоже выигрышно. Собственно тут что у наших что у не наших трогательное единение.

Потому сравнение тут скорее о том как показывают советский период.

Из относительно недавних мне вспоминается отличный фильм, где показали разные уровни решений, это "Бункер" про Гитлера. Где был показан Рейх в разрезе. А так больше что-то и не вспоминается.

Ну он и в "17 мгновениях" есть к примеру. Минимум два уровня. Вообще он часто в фильмах о разведках или политических кризисах. Типа такого

https://www.kinopoisk.ru/film/858/

А вообще загляни в старый добрый советский "20 декабря". Кроме шуток. Можно оценить так сказать утраченный киноманский рай, как раньше умели.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где сериальное КГБ со своей суперслежкой из под каждого куста и схваченными диссидентсвующими учеными?

 

Судя по всему, в сериале и близко не показан тот уровень слежки, который осуществлялся за неблагонадежными элементами.

 

По данным оперативного источника доцент ветеринарного факультета УСХА Калиновский Григорий Николаевич, 1938 года рождения, уроженец Львовской области, украинец, член КПСС, в беседе с доцентом сельхозакадемии Потоцким Н.К. заявил: «Эти кацапы в 1933 году не заморили голодом украинцев, хотят сейчас это сделать атомом».

 

Представляю уровень полыхания, если бы подобную фразу вставили в сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну слежка показана ничего так, типо женатая пара взрослых людей, пьют себе водочку в отеле и нехотя типо спрашивают Легасова "Там говорят станция горит. Мы в безопасности?", На что Легасов кивает и лишь потом узнает, что это слежка. Сильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, в сериале и близко не показан тот уровень слежки, который осуществлялся за неблагонадежными элементами.

 

Представляю уровень полыхания, если бы подобную фразу вставили в сериал.

 

Львовская область :) Да я не отказался бы чтоб такое вставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львовская область :)

 

Вся Западная Украина. Такое можешь услышать даже в Полтаве и Херсоне (юг и восток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну слежка показана ничего так, типо женатая пара взрослых людей, пьют себе водочку в отеле и нехотя типо спрашивают Легасова "Там говорят станция горит. Мы в безопасности?", На что Легасов кивает и лишь потом узнает, что это слежка. Сильно

 

Ну это именно что киношная красиво-угрожающая слежка. А вот эти вездесущие анонимные оперативные источники, оформлявшие содержимое наверняка приватных разговоров едва ли не ноунеймов в докладные записки КГБ, впечатляют куда больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это именно что киношная красиво-угрожающая слежка. А вот эти вездесущие анонимные оперативные источники, оформлявшие содержимое наверняка приватных разговоров едва ли не ноунеймов в докладные записки КГБ, впечатляют куда больше

 

Как и ответы главного кгбиста в коридоре обкома. Все слишком хорошо снято и подано, надо хвалить, иначе нечестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ок, давайте зайдем с другой стороны. Она в данном случае говорит лютую антисоветчину незнакомому человеку в форме. А у нас ведь тоталитарный СССР или где? Где за это положены некоторые неприятности, не те что там как у нас любят расстрел на месте и все такое, в моих местах в 70-80 это обычно заканчивалось неприятным хоть душеспасительным разговором с местными представителями власти, неприятностями по работе и в крайнем случае разговором с чекистами, где требовалось признать свои ошибки и заблуждения. А здесь что? Она не знает что она говорит? Солдат не знает что она говорит? Не, со своими можно было до разной степени разговор довести, и было так. Но с чужим человеком в форме? Где сериальное КГБ со своей суперслежкой из под каждого куста и схваченными диссидентсвующими учеными? Самое время ему выйти на цену :)

 

Это не дикая антисоветчина, учитывая ту фразу, которую здесь кидали про кацапов. К тому же бабке помирать скоро. Что это КГБ ей сделает? Ну если ты так хочешь крови, представь, что ее потом арестовали и по лагерям)

 

 

Представляю уровень полыхания, если бы подобную фразу вставили в сериал.

 

Так он еще и член КПСС! Ха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому сериалу определенно не хватило версии об умышленном истреблении свободолюбивых украинцев радиацией.

 

Тогда "Чернобыль" смело можно было бы отправять в палату мер и весов как эталон правдивого сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому сериалу определенно не хватило версии об умышленном истреблении свободолюбивых украинцев радиацией.

.

 

Я думаю что украинский кинематограф может сдюжить и такую версию. Против нашей с агентом ЦРУ.Для балансу.

 

 

По данным оперативного источника доцент ветеринарного факультета УСХА Калиновский Григорий Николаевич, 1938 года рождения, уроженец Львовской области, украинец, член КПСС, в беседе с доцентом сельхозакадемии Потоцким Н.К. заявил: «Эти кацапы в 1933 году не заморили голодом украинцев, хотят сейчас это сделать атомом».

 

А вот представьте ситуацию,если б такую сцену все ж вставили. Местная патриотическая общественность полыхнула бы:

 

1. Это нереалистично,советский человек такого не мог сказать

2.Это нереалистично, член КПСС уж тем более не мог такого сказать

3. Этого на самом деле не было и основано на слухах свидомитых диссидентов!

Забавляет неуместный пафос и снобизм эхнатона. Кому твой игнор страшон вообще?Смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому сериалу определенно не хватило версии об умышленном истреблении свободолюбивых украинцев радиацией.

 

Тогда "Чернобыль" смело можно было бы отправять в палату мер и весов как эталон правдивого сериала.

 

В теме высказывали и другую версию - украинцы сами взорвали Чернобыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме высказывали и другую версию - украинцы сами взорвали Чернобыль.

 

Интересно, зачем? Чтобы покончить с советским союзом?

 

Я думаю что украинский кинематограф может сдюжить и такую версию. Против нашей с агентом ЦРУ.Для балансу.

 

Предлагаю другую версию украинскому кинематографу - Чернобыль взорвали сами украинцы, чтобы героически пожертвовав собой уничтожить империю зла - СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...