Перейти к содержанию

Людоед

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/735633/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][CENTER][URL="http://www.kinopoisk.ru/film/422875/"]Людоед[/URL][/CENTER][/B] [CENTER][IMG]http://s019.radikal.ru/i616/1403/cd/8fa72d4e2210.jpg[/IMG] [B]Год:[/B] 1991 [B]Страна: [/B]СССР [B]Жанр:[/B] драма [B]Время:[/B] 168 мин [B]Режиссер: [URL="http://www.kinopoisk.ru/name/293702/"]Геннадий Земель[/URL] Сценарий: [URL="http://www.kinopoisk.ru/name/293702/"]Геннадий Земель[/URL] В ролях: [URL="http://www.kinopoisk.ru/name/231406/"]Олег Гущин[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/name/280792/"]Владимир Талашко[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/name/277168/"]Герман Качин[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/422875/cast/#actor"]...[/URL] Описание:[/B] [I]Казахстан. 1954 год. Медные рудники. Лагеря с заключенными, которые на этих копях надрываются… Жестокость и садизм офицеров-кагэбешников, которые этих заключенных охраняют… В центре сюжета — восстание, которое наивные «зэки» поднимают, протестуя против бесчеловечного обращения с ними, против изнурительного рабочего дня, против голодного существования… С помощью бунта они хотят что-то изменить в своей рабской жизни. Такие идеалистические требования политзаключенных вызывают вполне закономерную реакцию властей: жестокое подавление восстания и последующий террор, который обрушивает администрация на непокорных, даже и не помышлявших замахнуться на саму систему…[/I][/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты рассказал мне просто правду а я ужасную хочу такую чтобы обосраться, завыть, забиться, захрипеть.

Некоторые откровенно плохие фильмы стоит смотреть, ибо или они настолько плохи, что даже хороши, или чем-то да цепляют, или точно передают дух своего времени создания. Последнее точно о «Людоеде».

Это перестроечное дешёвое халтурное кино, умудрившееся собрать приличную массовку, целого актёра Талашко и танкистов, работавших у самого Озерова. Во время путча ГКЧП плёнку с фильмом храбро зарыли в землю, вдруг власть сменится, после чего с облегчением вырыли и снова стали борцами за всё хорошее. Бают, что фильм внесён в списки запрещённых фильмов, но списки настолько секретны, что их не покажут ни вам, ни кому-либо другому. Ещё фильм возили на Канны и в Берлин, о чём последний, правда, не в курсе.

90-е. Свобода слова. Верней сказать, свобода словесного поноса. Время мошенников, экстрасенсов и псевдо-историков, а так же людей, которые стремились раскрыть Правду, нагромождая при этом тонны лжи Реальная правда оказалась не нужна, кроме одного: быть подпоркой для самых завиральных и фантасмагоричных баек.

Итак, что же фильм?

Геннадий Земель доселе уже имел опыт работы в кино. Фильм «Нужна солистка» был средненьким мюзиклом, где главное было песни, остальное просто окаймляло их, дозволяя дождаться следующего исполнения. И вот Земель берётся за фильм о Кенгирском восстании, сбросив с себя оковы советской цензуры. Правда, при освобождении упавшие оковы отдавили ноги и кое-что ещё, из-за чего Земелю пришлось ходить на руках, а снимать ногами. И кое-чем ещё.

Серьёзно, столь убогую никакущую постановку надо ещё поискать. Жёлто-поносный цвет тошнотворен, и больше смахивает на брак плёнки, чем на художественное решение (что подтверждает внезапная цветная сцена с крадущимся на цыпочках танком). Вертухаи будут расстреливать зеков, находящихся снизу, направляя стволы вверх. Неприкрытые мешки с мусором в зековском рубище для сцен избиения.

Разумеется, фильм старался поразить тогдашнего зрителя обилием крови, расчленёнки и женских прелестей, что ныне смотрится паршиво. Туда даже яйца запихнули для «живописной» сцены зверств Кровавого Режима — отрезали и скормили собаке. Однако, во многих сценах с этим делом откровенно перебрали, помножьте на дешевизну и халтурность исполнения и качество плёнки — и получите данный фильм. Тут и закалывание лопатой, и отрубание рук арматурой, и простреливание дыры в теле…

С актёрами интереснее. Талашко наглядно показывает разницу между профессиональным актёром и сущим дилетантом, коими полон фильм. Разница настолько наглядна, что хоть в учебники вставляй. Ей-богу, все остальные с деревянными лицами сдержанно зачитывают текст сценария. Даже массовка из Балхаша неприкрыто веселится в кадре, радостно убегая ленивой трусцой от давящих их танков.

Ещё одна примета времени — положительные националисты, всякие лесные братья и бандеровцы. Которые, если верить фильму, были столь охочи до баб, что ради них восстание и замыслили. Чтобы не получилось неудобно, женщины тоже возжелали мужиков, даже старушки.

Есть ли плюсы? Ну, с натяжкой — всё тот же Талашко и как танкисты сносят лагерь. И то, с поправкой на ветер, дальность и трезвость штурмана.

Собственно, только ради Талашко и танков можно выдержать просмотр.

1 из 10

 

P. S. Тамошняя битва с наложенным саундом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть. Надеюсь твою рецензию пропустят.

 

Там ещё была сцена, где вертухай просит медсестру "Покажи... груди!". Уж не сим ли Михалков вдохновился для своей нетлёнки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут известный форумчанин с ником индийского города так раздраконил фильм, что "Курочки-байкеры" на его фоне покажутся шедевром. Как и положено, в рецензиях такого рода все минусы усилены многократно, у плюсов ластиком стерли вертикальную палочку. Недаром ещё один опытный форумчанин с ником-кроссом на гангстера и котоеда сказал в духе секретарши Верочки, что, значит, надо глядеть.

Посмотреть можно. Такие фильмы не покажут по телеканалам. Не из-за качества, а из-за содержания. Показывать, как советские люди танками давили советских людей, уже лет десять не толерантно.

Специфичный желтый кадр обозван рукожопным. Ибо экспериментировать можно только "Городу грехов" или привычной сепией а-ля "Собачье сердце".

На танкистов и массовку наехали зря. Когда снимают вживую, бегать от танков весьма нелегко, минут двадцать там чистое каскадёрство, недоступное современным цифровым фильмам.

Артист Талашко игрой не сильно выделялся среди остальных, уж точно фильм не тянул. Тем более, он был не один, как хочется кому-то видеть. Я думаю, уровень Марии Капнист или Абессалома Лория не ниже. Просто фильм не актерский, главное, резануть чернухой из СССР. Но, что делать, это жизненная чернуха, в отличие от "Кубанских казаков".

Да, в духе времени, она раздута всякими выкалываниями глаз и отрезанием яиц. Ну и, легкая эротика (для 1991). Что поделаешь.

Были и Канны, и Берлин. Но из-за содержания, качество все-таки не фестивальное.

Ну, а претензии к режиссеру, что не Сокуров? Так где ж этих Сокуровых набраться.

Но то, что фильм лучше теперешней сериальной продукции, это факт.

Если не ходите идти только по магистрали, которую средства информации подсовывают вам, иногда сворачивайте на тропинки, которые ведут непонятно куда.

Или не сворачивайте. У Матрицы тоже есть выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Вот это нам показывали на уроке литературы. Ну а нам что угодно смотреть, лишь бы не обычный урок. Чернуха знатная. Запомнилось, как "две ночи сделали". До конца мы его не досмотрели. Ну а чем дело-то кончилось? Только название фильма я как-то упустил, да и лет к тому времени уже сколько прошло. Вот и пришлось регистрироваться на этом форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увидела запрос в Поиске фильмов, где человек искал этот фильм по эпизоду

как "две ночи сделали"

Просмотрела в интернете, пролистывая эпизоды, не нашла этот момент.

Может кто подскажет, кто смотрел или помнит, в каком хотя бы примерно месте этот эпизод?

 

Вижу, Комеди, вы тоже искали этот фильм, но то другой человек делал запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увидела запрос в Поиске фильмов, где человек искал этот фильм по эпизоду

 

Просмотрела в интернете, пролистывая эпизоды, не нашла этот момент.

Может кто подскажет, кто смотрел или помнит, в каком хотя бы примерно месте этот эпизод?

 

Вижу, Комеди, вы тоже искали этот фильм, но то другой человек делал запрос.

Не буду я, пожалуй, ссылку давать. Сцена на 32-й минуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть можно. Такие фильмы не покажут по телеканалам. Не из-за качества, а из-за содержания. Показывать, как советские люди танками давили советских людей, уже лет десять не толерантно.

 

Из-за качества, из-за качества. На телевидении как раз показывать как советские советских истребляли - это за милую душу.

 

Специфичный желтый кадр обозван рукожопным. Ибо экспериментировать можно только "Городу грехов" или привычной сепией а-ля "Собачье сердце".

 

Как мило проигнорирован цветной эпизод в фильме ни к селу ни к городу. Равно как и качество "стилизации".

 

На танкистов и массовку наехали зря. Когда снимают вживую, бегать от танков весьма нелегко, минут двадцать там чистое каскадёрство, недоступное современным цифровым фильмам.

 

И поэтому на роль профессиональных каскадёров наняли жителей города. Чего же там такого профессионального, спрашивается? Побегать со счастливыми улыбками, пока в двадцати метрах танк где-то там катается?

Ну и в современных цифровых фильмах каскадёрства тоже хватает.

 

Артист Талашко игрой не сильно выделялся среди остальных, уж точно фильм не тянул. Тем более, он был не один, как хочется кому-то видеть. Я думаю, уровень Марии Капнист или Абессалома Лория не ниже.

 

Именно что выделяется.

 

Просто фильм не актерский, главное, резануть чернухой из СССР. Но, что делать, это жизненная чернуха, в отличие от "Кубанских казаков".

 

Это ровно те же "Кубанские казаки", просто с обратным знаком.

 

Да, в духе времени, она раздута всякими выкалываниями глаз и отрезанием яиц. Ну и, легкая эротика (для 1991). Что поделаешь.

Были и Канны, и Берлин. Но из-за содержания, качество все-таки не фестивальное.

 

Берлин-то забраковали, но как тут не поверить режиссёру, что фильм хвалили украдкой.

 

Ну, а претензии к режиссеру, что не Сокуров? Так где ж этих Сокуровых набраться.

 

А какие претензии к Андреасяну тогда?) И прочим современным бездарям?)

 

Но то, что фильм лучше теперешней сериальной продукции, это факт.

 

Факт в том, что хуже.

 

Если не ходите идти только по магистрали, которую средства информации подсовывают вам, иногда сворачивайте на тропинки, которые ведут непонятно куда.

Или не сворачивайте. У Матрицы тоже есть выбор.

 

Только, пожалуйста, не выдавайте болото за яблоневый сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, спасибо юзеру Гвалиору. Шыдевр треша! Наш Ллойд Кауфман! Овчарки лучше всех сыграли, овчарки

Выложу сюда мнение еще бывшего заключенного Степлага и участника тех событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, спасибо юзеру Гвалиору. Шыдевр треша! Наш Ллойд Кауфман! Овчарки лучше всех сыграли, овчарки

Выложу сюда мнение еще бывшего заключенного Степлага и участника тех событий.

Он потом ещё и "Бунт палачей" снял. Бюджета ещё меньше (около нуля), развернуться не удалось, но безногий с ногами, прыгающий метров на десять в длину, меня впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он потом ещё и "Бунт палачей" снял. Бюджета ещё меньше (около нуля), развернуться не удалось, но безногий с ногами, прыгающий метров на десять в длину, меня впечатлил.
Не, это уже как-то без меня, у него оценка еще ниже, чем у сабжа (4,33), хотя мне непонятно, как данный треш в 6,7 умудрился на кинопесике. Этот желто-говенный ад на бракованной пленке же даже из большой симпатии к идеологии режиссера невозможно оценить больше чем на единицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...