Перейти к содержанию

На зов скорби (Les Revenants)

Рекомендуемые сообщения

Ну, Лостом попахивало еще в первом сезоне, если уж быть совсем откровенными)) В том плане, что там сразу было понятно, что ничего не будет понятно, и никто ничего толком не объяснит ни в конце первого, ни в конце десятого сезона.

 

В первом сезоне у меня таких ассоциаций не возникало,несмотря на всю загадошность происходящего,а вот во втором появились уже вполне прозрачные цитаты: деревня "других",групповые гуляния по лесам,поиски лидера,который всех спасет и т.д.

 

На четкие объяснения не рассчитываю, но, если кто-то все же надеется, то есть вероятность, что года через 3 Canal+ разродится новым сезоном:

 

Интересно,учитывая что финал вроде как не предполагает продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, финал породил больше вопросов, нежели ответов.

Очень много недосказанности. Всё настолько необъяснимо мистическое здесь.

Например, так и непонятно,

откуда взялся Виктор (что с ним было до того момента, как он попал в приемную семью). Зачем возвращенным понадобился ребенок Адель (да, было много пафосных речей, о том, что ребенок их надежда, объединит их, покажет путь и т.п.), если в итоге его подкинули? Куда возвращенные в результате делись? Что произошло с Адель (она умерла что-ли в пещерах и возродилась?)? Что за Фредди Крюгер был в пещерах?

Понятно только, что Жюли погибла и "вернулась" к Виктору.

И что первый вернувшийся - мальчик Виктор обладал некой мистической силой, который (случайно, сам того не желая) вызвал возвращение с того света пол-города. А поэтому и целей у возвращенных никаких не было, кроме того, чтобы держаться вместе и прятаться.

 

В общем, на этом историю с возвращенными надо и закончить. Хотя и многое непонятно, будет хуже, если разведут эти "непонятки" дальше. Продолжать по сути нечего. Сериал официально закрыли или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать по сути нечего. Сериал официально закрыли или нет?

Еще нет. Плюс, учитывая планы создателя сериала на 3 сезона, и то, что сабж один из самых популярных проектов канала за пределами Франции, а в частности, в Штатах, вполне возможно, что эти планы поддержат и дадут свет на продолжение. Но, опять-таки, у Canal+ хиатусы по два-три года - норма, и пресс-релизы они примерно также выпускают, так что вряд ли скоро узнаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cел смотреть второй сезон. Три года прошло, а я всех помню, не по именам, а по образам. Лена все так же ищет проблем на свою пятую точку. Люси раскручивается, а вот Жюли намного меньше, что немного жаль. Могвай гении, серию даже на паузу не хочется ставить, идеальный пост-рок.

 

Идеальное изображение осени и та лодка, что переправляет от одного берега к другому, как Харон - красиво и поэтично, черт. Кто решил смотреть американский римейк заместо оригинала - я его презираю. Надо же, что на юге Европы перещеголяли север.

 

А еще интересно перекликается поток новоприбывших, рассевшихся у Люси молча на чердаке. Словно караван беженцев в самой Франции этого года. Эту "плотину" в итоге тоже прорвало и общество не понимает, что делать с последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня римейк очень туго идет после оригинала. Однозначно могу сказать: Лена, Виктор, Жюли в оригинале в плане актерской игры - на голову выше оных в римейке.

В римейке в этом смысле больше понравилась "Адель" (у нее имя там другое) и глава семьи - Джек (Джером в оригинале). Симон и Камилла нравится и там, и там.

Ну, об атмосферности и говорить не приходится, оригинал намного сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сериале разрушена грань (пожалуй, тонкая все же) между жизнью и смертью, живыми и мертвыми, и если брать его целиком, то он не просто о так наз. "возвращенных", он о вере, жизни вообще, во всех смыслах, и вопросах о том, что после… много всего, но акцент сделан ессно на воскрешении, а раз оно присутствует, то должна быть первопричина этого. В самом финале совершенно чудные максимум полминуты, раскрывающие суть случившегося, и пусть избавление от смерти вышло из-под контроля, но то самое хотение этого порождает уйму др важных моментов жизни --- в первую очередь [и на этом тоже не раз акцентируется внимание] почему именно какой-то конкретный человек заслуживает воскрешения

 

ну и раз оно есть, неизбежны библейские мотивы, кое-кто вполне вписывается в понятие "мессия" + эффект Лазаря достаточно заковыристый, емкий [

21

"Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет". (гл. 5 от Иоанна)]

 

мир живых и мертвых порождает ребенка, который на мгновенье умирает, но получает жизнь, и есть связывающим звеном между живыми и мертвыми, потрясающие кадры финала --- The Way to the Upper World

 

tumblr_o1f2ssCJQG1smvznwo4_500.gif

tumblr_o1f2ssCJQG1smvznwo5_500.gif

tumblr_o1f2ssCJQG1smvznwo6_500.jpg

 

в целом, влияние Данте ощутимо, куда же без него) + вкрапления из различных мифологий, Симон к примеру как Харон перевозящий заблудшие души через Стикс и тп. + символично-аллюзионный проход Симона и Адель через пещеру

 

также в финале один из героев изрекает фразу "В смерти нет смысла", правда, посыл был непринят оппонентом (( + красиво поднят вопрос веры "Если ты хочешь, ты можешь все изменить". в целом, достаточно внушительно проработаны персонажи и показана жизнь без жизни, самый страшный тот выбор Жюли… но в сущности ее жизнь закончилась тогда, в переулке… и да, тот кто лишил жизни других, получил заслуженную награду --- актер в роли Сержа находка, вообще, за такие персонажи как Адель, Жюли, Милан, Клэр, да того же Симона, Тони или Вирджила, блин, тут все именно играют, --- отдельный респект , кста, Вирджил ака Вергилий, такой намек))

 

еще касательно символизма, то отдельные слова о бабочках, способных к трансформации, символ бессмертия, воскрешения, вообще, души, та сцена с разлетающимся вдребезги стеклом и ожившей бабочкой --- поразительная, особенно в срезе того, в какой момент сие случилось

 

ну и неизбежность, невозможность что-то изменить, вырваться из замкнутого круга, тут перекличка с "Твин Пикс", кста, во чего пишут --- "также было отмечено влияние сериала Твин Пикс Дэвида Линча" )) с ним еще роднит жесткая закольцовка истории. Видел версию, где оговорено, что кое-кто зловредитель и из-за него слетел автобус… нет, он хотел т.о. предотвратить аварию, автобус слетел из-за Камиллы, на которую отвлекся водитель

 

з.ы. "кладбище домашних животных" (книга) Стивена Кинга --- есть кое-что общее в концепции, правда, у Кинга версия хард)

 

з.ы.ы. в плюсы, ага, Mogwai и пейзажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу адаптации названия "на зов скорби" --- некорректное совсем, не на зов скорби, скорбь у здравомыслящих людей имеется всегда, и это понятие более обширное, чем то отчаяние и пр спектр эмоций, кот. охватывает человека в момент, когда он видит смерть близкого, там решающим фактором стала именно бескорыстная чистая любовь, pure love, (как у Земфиры --- "Пожалуйста, только живи, ты же видишь я живу тобою...") и ситуация вышла из-под контроля, последствия удручающие (( кое кто (не буду спойлерить) просто вынужден застрять в определенном возрасте и рассуждает, ведет себя в силу своих возможностей, и за те 35 лет, кот. он провел кое с кем уже некий симбиоз образовался, им просто комфортно вместе и никто не нужен, даже столько лет спустя старик с любовью зовет его к столу… кадры с бабочкой потрясные, пару картинок уберу ибо спойлер ---

вот оно пред-изначальное для событий сериала, хотя процесс запущен задолго ДО, кое кто не может разорвать круг, пусть и создает иллюзию

 

tumblr_nyyd8rwXgl1ruxfazo5_400.gif tumblr_nyyd8rwXgl1ruxfazo6_400.gif tumblr_nyyd8rwXgl1ruxfazo8_400.gif tumblr_nyyd8rwXgl1ruxfazo9_400.gif tumblr_nyyd8rwXgl1ruxfazo7_400.gif

 

касательно скорби, определенно, значение имеет, но к примеру кто скорбил по серийному убийце? родители жертв, коим он печень выел? или брат, огревший сразу лопатой при возвращении? скорбь была у умершей матери, но не по нему, она была шокирована ситуацией с сыновьями, что свело в могилу

 

вообще, по существу, то все вернувшиеся так или иначе умерли неестественной смертью, в виду чего получили шанс вернуться, раз его заслуживает один человек, остальные тоже имеют право

 

по поводу франц фольклора и так наз подкидышей, тема даже в сериале юзается, когда мать читает сказку о мельнике --- неа, подкидыш не имеет таких способностей, чейта вспомнил жуткую сказку "Помни о кривом пальце" (( кое кто в виду возрастных ограничений и пр не желал никому зла, пусть даже со стороны кажется иначе, например, в случае с любопытной соседкой или выпрыгнувшим чуваком --- он просто хотел показать, что так делать нехорошо, но у этих людей весь смысл жизни заключается в том, чтобы так поступать, поэтому кирдыкнули себя первым подвернувшимся способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но к примеру кто скорбил по серийному убийце? родители жертв, коим он печень выел? или брат, огревший сразу лопатой при возвращении? скорбь была у умершей матери, но не по нему, она была шокирована ситуацией с сыновьями, что свело в могилу

Сержа, может, и не ждали, но брат, тем не менее, явно терзался муками совести. Особенно, на фоне того, что у него, емнип, относительно недавно умерла мать, так и не простив ему братоубийство. Братоубийство, кстати, напоминает

.

 

Тони, конечно, мог сдать Сержа в полицию, потом, его бы упекли в психушку, что было бы правильно и более милосердно, но было бы Сержу лучше в психушке? А, с другой стороны, у их семьи итак репутация сомнительная,

учитывая, что папаша был лидером секты и угробил кучу народа в коллективном суициде. Мать пыталась детей отравить. Тони, наверное, только-только начал жить без этого давления прошлого, а тут брат маньяк. Все только затихшие пересуды, осуждения и преследования, наверняка бы возобновились.

 

Так что можно понять простое эгоистичное желание решить все по тихому. Но, голос совести никто не отменял ведь. Да, он Сержа огрел лопатой, когда впервые увидел, но это тоже простая человеческая реакция на ожившего мертвеца на пороге)) Принял он брата все равно быстро.

И самоубился в итоге из-за мук совести по поводу убийства Сержа - тот его простил, а сам себя простить не смог. Зов ли скорби воскресил Сержа? Скорее всего нет, но муки совести - вполне. Во втором сезоне этот мотив снова повторяется и закольцовывается - но уже с жертвами Сержа, которые пришли к нему не просто так. Они то ушли, а он остался, потому что сам себя простить не смог и решил, что не заслуживает упокоения.

 

По поводу шокированной матери тоже как бы поспорю - там дамочка совсем не такая простая. Не забитый божий одуванчик - в том, что Серж вырос маньяком ее прямая вина (ее и Милана)

В конце концов,

она жена лидера секты, убившего кучу народа. И она готовила напитки с ядом для себя и детей, когда полиция ворвалась в дом. Явно не невинная овечка, а фанатичная тетка.

Про ее религиозный фанатизм же в дневниках Сержа упоминается (из допов, которые на официальном сайте были и являются каноном к событиям сериала), когда она ему запрещала на девушек и женщин смотреть и вообще вела себя, как заправская Норма Бейтс:

So I watch the film and I look at her stomach and I don’t know what I’m thinking anymore because everything stops in my head and I’m hot and then I can feel a pain between my legs and I open my eyes and I see mum’s clenched hand on my trousers where my bad thoughts come from. And mum is furious. She says ‘See Serge, you don’t respect women. You don’t know how to behave. You have bad thoughts in your head. You’re going to tell Him everything. He’s going to wash out your head. And if He asks me to, I’ll wash you in the lake, like when you were little and I had to wash away your sins.”

Плюс, там еще папаша постарался на психику повлиять, если вспомнить тот эпизод с трупом Вирджила. Вообще, странно, что с такими родителями, Тони тоже в маньяки не подался. Хотя, опять-таки - братоубийство же случилось.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сержа, может, и не ждали, но брат, тем не менее, явно терзался муками совести...

 

в качестве определения понятия скорби использую словарь Ефремовой ---

Скорбь – глубокая печаль, горесть

, в более широком смысле скорбь - чувство глубокой утраты, связанное с потерей близкого человека. Проектируем определение понятия на Сержа и что видим? ни у кого никакой скорби нет и не было, так что даже в этом единичном случае адаптация оригинального названия "на зов скорби" некорректная,

потом там были вернувшиеся, которых вообще никто не ждал и они угрюмо тусили по закоулкам-чуланам

 

голос совести никто не отменял ведь. Да, он Сержа огрел лопатой, когда впервые увидел, но это тоже простая человеческая реакция на ожившего мертвеца на пороге)) Принял он брата все равно быстро.

И самоубился в итоге из-за мук совести по поводу убийства Сержа

 

в том и дело, что огрел не сразу)) и к тому же опять с конкретными намерениями прекратить то, что пошло по второму кругу + все же много чего злого он сам тоже натворил, и таки да, скорбью тут и близко не пахнет, совесть – это другое

 

По поводу шокированной матери тоже как бы поспорю - там дамочка совсем не такая простая. Не забитый божий одуванчик - в том, что Серж вырос маньяком ее прямая вина (ее и Милана)...

 

и вообще вела себя, как заправская Норма Бейтс:

в том, что Серж вырос маньяком прямая вина Милана, ее косвенная, она покладистый тип жены, полностью во власти мужа, робкая овечка, во всем его почитающая, б-е-з-о-г-о-в-о-р-о-ч-н-о, и сыновей она любила более чем, поэтому и слегла потом от всего случившегося, и да ну, какая Норма Бейтс, муж рявкнет – тут же побежала, упала на колени, сделала ему хорошо)) а Серж с его психикой чем угодно маниакальные сдвиги может объяснять)

 

___________________________________

з.ы. сайт этот, я так понимаю, дропнули окончательно?

 

lesreven-KGG9.jpg.e9726ea64376685f7d61f37f89a6e9fb.jpg lesreven-A759.jpg.10cf3b250997cfcf90090e1fb3ce735f.jpg lesreven-A760.jpg.3c833d5186db5ba4961f6ed237f9cf7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том, что Серж вырос маньяком прямая вина Милана, ее косвенная, она покладистый тип жены, полностью во власти мужа, робкая овечка, во всем его почитающая, б-е-з-о-г-о-в-о-р-о-ч-н-о, и сыновей она любила более чем, поэтому и слегла потом от всего случившегося, и да ну, какая Норма Бейтс, муж рявкнет – тут же побежала, упала на колени, сделала ему хорошо)) а Серж с его психикой чем угодно маниакальные сдвиги может объяснять)

 

___________________________________

з.ы. сайт этот, я так понимаю, дропнули окончательно?

Вину Милана не отрицаю, да и то, что у Сержа там изначально душевная болезнь была, тоже факт. Но мать не такая белая и пушистая. Она такая же религиозная фанатичка, как и ее муженек. Ты просто, к старушкам слишком доверчиво относишься (вспомни Электрические Сны) :D

 

Специально перевожу выдержки из дневников Сержа (которые официальные допы, и за авторством Фабриса Гобера, если не ошибаюсь) - стиль авторский и немножко NSFW:

 

...После [охоты], я повел Тони к озеру. Я хотел, чтобы он тоже попробовал воду. Я сказал ему: «Попробуй, Тони, и ты увидишь». Он отпил, но сказал, что не видит ничего. Он не ощутил того же, что и я.

 

...Мама сказала, что время говорить с Ним. Я был в капюшоне, и мама рассердилась. Она спросила, собираюсь ли я утаивать от Него что-то. Я ответил, что нет. Она велела мне снять капюшон и открыть свое лицо для разговора с Ним. Я подумал, как здорово, что ОН не может меня видеть, когда я надеваю капюшон. Я решил, что нашел способ скрыть свои скверные мысли от Него. Если Он не может меня видеть, тогда я не смогу гореть в аду.

 

...Я пошел в бассейн, где плавали девочки из школы Тони. Я натянул на голову капюшон, чтобы Он меня не увидел. Я нашел окно, через которое можно было бы подглядывать. Девочки не видели меня. Я увидел, как они переодеваются в купальники. Мама не хочет, чтобы я с ними разговаривал. Мама говорит, что я веду себя плохо возле девочек. Мама говорит, что я их пугаю. Она говорит, что если Он увидит, как я смотрю на девочек, я буду наказан. Мне нравится на них смотреть. Я не виноват в этом. Но окна не там, где надо. Они расположены прямо напротив животов девочек. Я не вижу их лиц. Я не вижу их ног. Я лишь вижу их животы. И так всякий раз – только одни животы. Мне нравится на них смотреть. Но из-за этого, мне в голову начинают лезть дурные мысли.

 

...Я уронил оленя в воду. Это вышло случайно. Я нес его на плечах, а, когда наклонился испить воды, он упал. В этом не было моей вины. Но он зашевелился. Его ноги начали дергаться. Я был уверен, что убил его, но он шевелился в воде. Я вытащил его из воды. Я вынул свой нож. И убил его снова. Я распорол ему брюхо. Я хотел убедиться в том, что он мертв. Я увидел, как вывалились внутренности. Я видел, какими теплыми они были. Я окропил их водой. Не знаю почему. Мне это просто пришло в голову, как скверная мысль. Мне захотелось есть. Я пошел домой.

[Во время просмотра черно-белого фильма с матерью, во время которого Тони заснул]. Я не понял сюжет фильма, кроме того, что там было два парня, которые ухаживали за очень красивой, на мой взгляд, женщиной. Когда она появлялась на экране, я не видел и не слышал ничего, кроме нее. Я мог видеть ее всю. Ее волосы. Губы. Глаза. Ноги. Но я видел только ее живот. У меня не было выбора. В этом не было моей вины. Я видел ее живот. Она танцевала. И начала снимать черную перчатку со своей руки. Ей понадобилась куча времени снять перчатку. Она стаскивает ее. А я вижу ее живот. Я хочу заговорить с этой женщиной, но мама мне не разрешает. Я хочу отвести ее к озеру и трогать ее живот под водой. Но мама кричит мне: «Ты будешь гореть в аду, Серж!» Поэтому я продолжаю смотреть фильм и смотреть на ее живот. Мысли путаются, все останавливается в моей голове, мне жарко... и в этот момент я чувствую боль между ног. Я открываю глаза и вижу сжатую руку мамы на моих штанах, там откуда исходят мои дурные мысли. Мама в ярости. Она говорит мне: Видишь, Серж, ты не уважаешь женщин. Ты не знаешь, как себя вести. У тебя дурные мысли в голове. Ты расскажешь Ему обо всем. Он промоет твою голову. А, если Он меня попросит, я искупаю тебя в озере, как когда ты был маленький. И я вымою из тебя все твои грехи.

 

 

Так что мадам тоже с тараканами, как и остальная их семейка Адамс))

 

Сайт снесли еще в 2014, до выхода второго сезона.

the_returned_serge_diary.jpg.ce8b87dc33918ea73e7900d189360104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вину Милана не отрицаю, да и то, что у Сержа там изначально душевная болезнь была, тоже факт. Но мать не такая белая и пушистая. Она такая же религиозная фанатичка, как и ее муженек. Ты просто, к старушкам слишком доверчиво относишься (вспомни Электрические Сны) :D

 

Специально перевожу выдержки из дневников Сержа

)) электросны мы трогать не будем, там др старушка )))

 

из этих же дневников следует одно --- она просто запрещает ему пялится и входить в контакт с женщинами ибо на то есть основательные причины. после спасения Вирджила и всех последующих моментов с Миланом адекватное мировосприятие Сержа улетело за горизонт, она как мать не могла не заметить все эти ненормальные проявления, там везде "живот" и пр, это больной на всю голову ублюдок , кромсающий и жрущий женщин в переходе, а выходит так кабуто мать его покрывает и направляет. Нет, не было этого в сериале, и в дневниках нету, она чувствует, что с ним что-то не так, затюканная женщина пытается предотвратить необратимое, не по голове ж его гладить ((

 

___________________________________________

там по поводу пещеры исчо пара моментов, в том смысле, что кто то из авторского состава подкован в фольклорно-мифологическом плане, ага) ибо как у Адель сложный выбор насамделе, и Симон подводит ее именно к пещере, внутри которой можно слышать, но нельзя видеть, пещера как ухо и ухо как пещера)) и очевидные отсылки на притчу "Слепые люди и слон", ибо всегда есть истина, а есть заблуждение, и внутри Адель встречает эээ существо, кот. в сущности имеет то же происхождение, что и остальные, и от такого вида никто из них не застрахован, Адель должна понять это. В титрах то самое пещерное уё обозначено как ободранный, играет его актер Fabien Jegoudez

 

2051543395_.thumb.jpg.71e5eb8cddebc9364f35df172acec6a4.jpg FabienJegoudez.thumb.jpg.18e157c49ebd10e05cc5120978fc7f8f.jpg

 

что интересно, там в 2.1 какое-то чудовище жрало труп в лесу, енто этот самый чел)) о таких упоминали вскользь по сюжету, мол, тусят в пещерах, не уподобайся им и тп

 

с др стороны хотелось бы считать, что это Тома, ибо в этом есть смысл, он должен отпустить Адель, а то постоянно даже как часть подсознания маячит в сторонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это больной на всю голову ублюдок , кромсающий и жрущий женщин в переходе, а выходит так кабуто мать его покрывает и направляет. Нет, не было этого в сериале, и в дневниках нету, она чувствует, что с ним что-то не так, затюканная женщина пытается предотвратить необратимое, не по голове ж его гладить ((

Но, хватать психически неуравновешенного подростка за кхм... извиняюсь, причинные места, тоже знаешь ли, сомнительный способ воспитания. :D

 

Безусловно то, что Милан первопричина психического расстройства Сержа. И ни в коем случае не оправдываю убийств. Там клиника на всю голову с детства.

 

Но мать все равно несет ответственность тоже. Одно дело терпеть самой, и совсем другое подвергать опасности детей (это я про то, как она пыталась их отравить). Кроме того, во время описываемых Сержем событий в дневнике, Милан уже давно преставился, и главой семьи была мать. Ее уже давно никто не тюкал и не помыкал ею.

 

Они хоть и в глуши жили, но не совсем в лесу на опушке. О психиатрах должна была знать, тем более, после всей этой истории с сектой, с ними наверняка психологи работали. Она же, вместо того, чтобы хватать сына подростка и тащить его к психиатру, стращает его карами господними и хватает за причинные места. Виновата ли мать, что Серж псих? Нет. Но она все равно усугубила ситуацию.

 

И, если рассматривать с точки зрения сюжета - Серж, после возвращения все-таки "излечился", переспав с Леной)) Мне очень не нравится та сюжетная линия, ибо попахивает "волшебным исцеляющим сексом", но имеем то, что имеем - он перестал убивать не из-за боязни Бога, или лопаты Тони, а из-за общения с Леной.

 

Отсюда вывод - если бы мать не запрещала ему смотреть на женщин, а отвела его к психиатру, возможно, убийств бы не было (это опять-таки, с точки зрения сюжета). А эта зацикленность на животах так и осталась бы просто фетишем. Опять-таки, почему Тони неженат? А все потому что сидел возле мамочки, и слушался ее во всем (в отличии от Сержа). Он же и в первом сезоне все ждал ее возвращения, и во втором сезоне только о ее прощении думал.

с др стороны хотелось бы считать, что это Тома, ибо в этом есть смысл, он должен отпустить Адель, а то постоянно даже как часть подсознания маячит в сторонке

Наоборот, как мне кажется, в его появлении в пещере не было бы никакого смысла - он не вернулся, а был лишь плодом воображения Адель. Так что это еще вопрос, кто кого там отпускал)) Она его отпустила в полицейском участке в предпоследней серии. Он - когда остался снаружи "Руки Помощи" в финалке первого сезона.

 

Актер сыгравший зомби и без грима страшон))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни у кого никакой скорби нет и не было, так что даже в этом единичном случае адаптация оригинального названия "на зов скорби" некорректная,
ох, Вы палите всё без спойлера)))) Но я согласна с абсолютно дикой локализацией.

 

Посмотрела первые 3 серии, и вот что хочу сказать. Да, сериал нескучный, удерживает внимание, но, к сожалению, почему всё происходит так, как происходит, ясно с перво же серии. Если они будут тупо переминать одно и то же ещё 5 серий и 1 сезон - это скучно. Основная мысль простая, и жевать здесь нечего: после смерти, спустя столь большой срок, живые привыкают к другой жизни, и, как правило, ожившие мёртвые им уже не нужны, они лишние. Да и самим мёртвым больше нет никакого смысла жить.

Всё же для меня это опять какая-то метафора, которая нашла своё отражение и в Чёрном зеркале (серия с Глисоном ака Эш).

И ещё, если люди умирают, наверное, это кому-нибудь нужно. Как сказала мне Таня (Экумен) летом, "а, может, он умер для кого-то". Я ей не ответила тогда напрямую, но согласилась. Мне кажется, я правильно поняла эту фразу.

 

Больше всего в сериале жалко мёртвых: жестоко понимать, что теперь ты лишний.

Правда, в истории Камиллы мне ужасно жалко её сестру, не меньше.

 

Пошла ещё смотреть.

 

** Пацан прям omen (капец, клавиатура не пишет по-русски это слово, кажись, я права))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная мысль простая, и жевать здесь нечего: после смерти, спустя столь большой срок, живые привыкают к другой жизни, и, как правило, ожившие мёртвые им уже не нужны

Это только на первый взгляд. Если вглядеться в детали, там и по первым сериям видно, что все живые герои погрязли в своей скорби / в своем горе / муках совести - нужное подчеркнуть, жили с призраками (reverant еще переводится, как "призрак") прошлого, и не способны двигаться дальше, даже если и делают вид, что идут вперед (новые отношения Клэр с Пьером, свадьба Адель).

 

Отец Камиллы бегает по экстрасенсам, Клэр, хоть и начала новые отношения, но тем не менее, сохраняет комнату Камиллы практически в том же виде, хотя прошло уже 4 года - да, одежды уже нет в шкафах, и кое-что переставлено, но на стенах висят все те же постеры и фотографии, та же мебель, а в коридоре установлен мини-алтарь (который Клэр спешно убирает, пока Камилла в ванной). Лена предоставлена самой себе, но там по ходу дела тоже понятно, что она страдает от синдрома выжившего, просто родители в своем горе о погибшем ребенке не обращают внимание на живого.

 

Да, Адель, вроде как, собирается замуж, но там по ходу действия будет понятно, что Симона она отпустить так и не смогла. И, даже, если бы он не вернулся, то итог для нее был бы все равно тот же.

 

Мсье Коста (который самоубился), после смерти жены так и не женился, у них одна могила на двоих, и он даже спустя столько лет держит фотографию жены рядом с собой на видном месте - сцена, где бабочка разбивает стекло и летит к фотографии. Просто, в случае мсье Коста здесь работает принцип "бойтесь своих желаний, однажды они могут сбыться". :D

 

Жюли все никак не может оправиться от случая в туннеле.

 

Тони явно гложет совесть, как уже говорила выше, его оба сезона волнует только одно - прощение матери.

 

Так что (имхо) главная мысль здесь скорее о том, что призраков прошлого надо оставлять в прошлом.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только на первый взгляд.
хм. Скорее всего Вы тоже правы).

Хотя почему бы не мудрствовать и не переводить как есть..

там по ходу действия будет понятно, что Симона она отпустить так и не смогла.
да мне тут уже засполерили по самое небалуйся)

в случае мсье Коста здесь работает принцип "бойтесь своих желаний, однажды они могут сбыться". :D
ага, я уже в курсе)

Так что (имхо) главная мысль здесь скорее о том, что призраков прошлого надо оставлять в прошлом.
Это не столько имхо, сколько так и есть, и видно сразу же, с 1й серии.

Всего 2 сезона, да? Они все 2 сезона переминают одни и те же истории, или во 2м будут другие герои?

 

В принципе мне нравится, спасибо, Grape))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя почему бы не мудрствовать и не переводить как есть.

Ну, наши локализаторы любят становиться причастными к творческому процессу создания хотя бы так)) Я тоже не одобряю нашу локализацию, но не потому что она в корне неверная, а потому что слишком спойлерная, ну и отсебятина (даже, если эта отсебятина в тему).

Всего 2 сезона, да? Они все 2 сезона переминают одни и те же истории, или во 2м будут другие герои?

Два сезона, история завершенная. Во втором сезоне добавятся новые герои, но в целом, это прямое продолжение истории. Оба сезона - одно целое полотно, хоть между ними и было 3 года хиатуса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел версию, где оговорено, что кое-кто зловредитель и из-за него слетел автобус… нет, он хотел т.о. предотвратить аварию, автобус слетел из-за Камиллы, на которую отвлекся водитель
это 100% (потому что я тоже так поняла))). Но это окончательно ясно лишь к финалу.

 

Мне больше всего понравилась линия с Сержем и Леной, в 1 сезоне. Ну и трансформация персонажа Сержа.

С Жюли - трогательно, но по-настоящему хорошо только, опять же, в финале.

Мальчик напрягал весь фильм, но к финалу изменила о нём мнение почти на 180 градусов), т.е. стало его реально жалко.

Всё остальное как-то, в целом, не очень).

История с Адель почему-то не цепляет.:unsure:

 

16 серий. Это чересчур. Тягомотина та ещё. И, конечно, сумеречный 2й сезон с отмороженными мертвяками вгоняет в бестолковый транс. Хорошо хоть без хоррор-примочек обошлось!))

 

* Мне, чур, больше мистику не предлагать!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, после возвращения все-таки "излечился", переспав с Леной)) Мне очень не нравится та сюжетная линия, ибо попахивает "волшебным исцеляющим сексом"
А мне нравится). Книгу я не читала, для меня этот перс ограничен сериалом.

эта зацикленность на животах
почему именно на животах?

Про Тони тоже согласна, что в пещере не он, обычный двеллер.

кое кто (не буду спойлерить) просто вынужден застрять в определенном возрасте
я так и не поняла, откуда он взялся. Почему он такой. :) Это же не человек, да?)

им просто комфортно вместе и никто не нужен, даже столько лет спустя старик с любовью зовет его к столу
да, это трогательно. Когда люди настолько нужны друг другу.

вот оно пред-изначальное для событий сериала, хотя процесс запущен задолго ДО, кое кто не может разорвать круг, пусть и создает иллюзию
Иисус? :ohmy:

по поводу франц фольклора и так наз подкидышей,
я вот попутно не про подкидышей хотела, а про французов)). После сериала остаётся какое-то гадливое ощущение именно от нации в целом. Да и от места. Какая-то клоака. А то гонят на мою рашку, мол, Левиафан, Мордор, то-сё, вы на себя смотрите, там в европах одного Ханеке уже за глаза, но мало-помалу из всего арт-пространства образы те ещё складываются!

 

И ещё впечатление номер два: почему у них редко обходится без церкви и пр. Пыталась вспомнить, где хоть что-то церковное , например, в "Чернобыль: Зона отчуждения", не американский пастор, а наше.. - нету). У меня чувство, что у европейцев мозг изнасилован религией, не у нас. Одни их крестовые походы чего стоят. И поэтому отторжение (церкви, религии) там идёт так активно и легко.

в случае с любопытной соседкой или выпрыгнувшим чуваком --- он просто хотел показать, что так делать нехорошо,
но в итоге - показать кому? Им, мёртвым уже? А смысл тогда?

Мне показалось, что он так защищал себя и ту, к кому привязался. Ведь никак иначе там не вышло бы защитить.

в сериале разрушена грань (пожалуй, тонкая все же) между жизнью и смертью, живыми и мертвыми, и если брать его целиком, то он не просто о так наз. "возвращенных", он о вере, жизни вообще, во всех смыслах, и вопросах о том, что после…
А мне кажется, что он менее всего о том, что после. Более - о том, что есть. И вообще он, конечно, жизнеутверждающий. И несёт одну важную мысль, проговорённую буквально: В смерти нет смысла.

* Этот чувак похож на Сета Рогена, поэтому при всей его монструозности немного симпатичен)), и хорошо, что он высказался, признал, что был неправ. Вообще, в назидательном плане неплохо сделано, а то бывают же такие вот любители заценить, а как оно, типа не попробуешь-не узнаешь.. Хотя им этот фильм не поможет, скорее всего, жаль.

акцент сделан ессно на воскрешении, а раз оно присутствует, то должна быть первопричина этого. В самом финале совершенно чудные максимум полминуты, раскрывающие суть случившегося,
Я почему-то думала, что "потрясный финал" будет как-то связан с Адель (картинки-спойлеры были больше о ней)), но я ждала, как оказалось вот этого, о чём Вы сейчас. Согласна, это потрясающие полминуты. И да, я, видимо, ради них и смотрела эту тягомотину :biggrin:.

то самое хотение ..почему именно какой-то конкретный человек заслуживает воскрешения

 

Но ведь Жюли умерла, нет? И они вроде как в раю каком-то? Я не поняла.

 

ну и раз оно есть, неизбежны библейские мотивы, кое-кто вполне вписывается в понятие "мессия" + эффект Лазаря достаточно заковыристый, емкий [
21
"Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет". (гл. 5 от Иоанна)]
да, есть такое. Но и не только оживляет, но и наоборот:frown:, что справедливо вызывает образ omen, разве нет?))

мир живых и мертвых порождает ребенка, который на мгновенье умирает, но получает жизнь, и есть связывающим звеном между живыми и мертвыми, потрясающие кадры финала --- The Way to the Upper World
про ребёнка мне непонятно: а без него никак? Не достаточно аллюзий? Мало одного ребёнка?))

Симон к примеру как Харон перевозящий заблудшие души через Стикс
ага)

и тп. + символично-аллюзионный проход Симона и Адель через пещеру
сейчас задам тупой вопрос:

Адель ведь тоже умерла, да? Тогда, в лесу? От чего, интересно?

 

изрекает фразу "В смерти нет смысла", правда, посыл был не принят оппонентом ((
почему, как думаете? Не уверена, что ему стало любопытно, что там. Больше похоже на заглаживание вины, что ли.. в том, что когда-то не переубедил (да и как такого монстра было бы переубедить - ??)

+ красиво поднят вопрос веры "Если ты хочешь, ты можешь все изменить".
Ну так изменил ли? (я выше в спойлере спросила) Я не вижу.

показана жизнь без жизни
Да, вот это сделано хорошо. Так хорошо, что захочешь жить и вспомнишь знаменитое "Смысл жизни - в её проживании", что бы это ни значило)). Давно уже подозреваю, что другого смысла и нет. Жить ярко, оставлять красивый/важный/нужный след. Это как награда. Потому что в чём-то типа того сизого мира уже-не-людей находиться ваще ни разу неохота.

в сущности ее жизнь закончилась тогда, в переулке…
не согласна.

Но на "судьбу" соглашусь.

и да, тот кто лишил жизни других, получил заслуженную награду ---
Вы имеете в виду прощение?)

кста, Вирджил ака Вергилий,
:) ну жир ведь!))

Люси - тоже)

Виктор, Тома, Морган...

ну и неизбежность, невозможность что-то изменить, вырваться из замкнутого круга, тут перекличка с "Твин Пикс", ..с ним еще роднит жесткая закольцовка истории.
Про неизбежность согласна, а закольцовка - ..?

Mogwai
утомил неимоверно в итоге))

 

из персов мне особенно понравилась мадам Коста))). Тётка класс. Вечно с сигаретой, на всё пофик)

Изменено пользователем Betty Boo
орфо. окончание по типу "йолк[о]", ужасно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится). Книгу я не читала, для меня этот перс ограничен сериалом.

Книги нет (есть одноименный фильм 2004, на котором немного основан сериал, но это такой скучно-претенцеозный артхаус, что не советую, тем более, если сам сериал показался тягомотным - фильм в разы тягомотнее :)), выше имелись в виду небольшие допы, за авторством создателя сериала, которые немного раскрывают суть некоторых героев, так сказать Word of God, но зритель, безусловно, волен сам решать принимать эти допы за канон, или нет.

почему именно на животах?
Выше в спойлере есть перевод этих допов-дневников.

Там же говорится, что он подглядывал за одноклассницами Тони, но ему были видны только животы. Судя по тому,

что он подглядывал за одноклассницами младшего брата, а не, скажем,

своими, что было бы намного логичнее, и учитывая, как мать в тех же дневниках не разрешает ему с девочками общаться, и вообще о сексе думать (хотя речь идет о гормональном подростке), можно сделать вывод, что он в школу не ходил, а, скорее всего, обучался на дому матерью, которая ограждала его от мира, и мир от него. В итоге, когда он подглядывал, у него произошла фиксация на животах - т.к. он только их в окно видел. Плюс, случай с оленем у воды. Плюс труп Вирджила,

у которого был разорван волком бок / живот. Естественно, первый толчок к душевному расстройству дал ему Милан, заставив на труп Вирджила смотреть, но, мамаша там тоже, имхо, поспособствовала. Grape не согласен здесь со мной))

 

Это же не человек, да?)
Скорее всего, и Виктор, и Люси - микс аллюзий на разные французские фольклорные персонажи - подменыши, люпены, красные гномы, никсы, и прочие эльфы-духи. Там и в самом сериале несколько раз про эльфов в связи с Виктором упоминали.

Сначала в первом сезоне, когда он читал книгу про фей, перед убийством его и матери с братом, и потом во втором сезоне,

ему мать снова сказку про фей-русалок читала.

 

но в итоге - показать кому? Им, мёртвым уже? А смысл тогда?

Мне показалось, что он так защищал себя и ту, к кому привязался.

В случае с соседкой, вполне может быть просто прием "ненадёжного рассказчика" - нам весь первый сезон пытались внушить мысль, что Виктор/Луи что-то вроде ребенка-омена, ходит и способствует чужим смертям.

Во втором сезоне нам показали, что он просто "предвестник" несчастий, но повлиять-изменить их не может (аллюзия на того же красного карлика, только в менее зловещем варианте). Опять же в случае с соседкой,

мы видели, как он к ней пришел, потом ее нашли мертвой в окружении кошек, а потом Жюли увидела картинки, в том числе о смерти соседки.

Но с другой стороны: 1) он являлся ко всем, кто должен был погибнуть;

2) он всегда рисовал их неминуемую гибель; 3) во всех указанных случаях 1 и 2 он не являлся причиной этих самых смертей.

 

Имхо, в случае с самоубийством Тони, попыткой Пьера предотвратить убийство 30-летней давности, видениями Жюли в первом сезоне (когда ей мерещился Серж с ножницами), и глюками Хлои (когда ей привиделась Адель с порезанными венами), он просто показывал им их сокровенные страхи. Жюли он в итоге спас сам, Хлоя просто упала в обморок, а Тони не справился с грузом вины. Зато, взглянув своему страху в лицо, Жюли перестала вздрагивать, при каждом шорохе, а Хлоя поняла, что у матери все очень плохо с душевным здоровьем и надо надеяться только на себя))) Но, элемент самозащиты / мести (в случае с глюками Пьера) тоже скорее всего присутствовал.

 

чувак похож на Сета Рогена
Кстати, да. Но у меня сей факт, скорее еще большую антипатию к Милану добавляет - терпеть не могу творчество Рогена))

 

По спойлеру насчет Жюли - тут, наверное, каждый решает для себя, кому что ближе.

Я склоняюсь, к тому, что пасторальная идилия в конце - иллюзорный рай созданный Виктором для них с Жюли, но на самом деле она умерла.

 

а без него никак? Не достаточно аллюзий? Мало одного ребёнка?))
Скорее всего, он был нужен, чтобы провести параллели с таинственным происхождением Виктора, и той же Люси.

сейчас задам тупой вопрос

Умерла в лесу.

Возможно, от истощения - физического и психологического, возможно от потери крови, она же там, кажется, резала вены снова.

 

Вы имеете в виду прощение?)
Имхо, наоборот, не было там у Сержа прощения -

[самое главное, что он, в итоге, сам себя не простил, сознательно не ушел со всеми, а остался гнить, обрекая себя на вечные муки, так сказать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за простой и понятный пост!)

С животом поняла, без знания о школьницах пришлось бы это лишь допустить).

Скорее всего, и Виктор, и Люси - микс аллюзий на разные французские фольклорные персонажи - подменыши, люпены, красные гномы, никсы, и прочие эльфы-духи.
Ладно), у меня немного иначе сложилось, но то, что это в сериале много именно французского, согласна.

да, обожаю такие вещи, и именно так со мной и вышло))

он просто показывал им их сокровенные страхи.
я поняла, что это он показывал, но зачем.. Мне кажется, та же Жюли и без него не могла забыть этот страх. По идее, когда тебе показывают твой страх, это делается для чего-то, например, чтобы тебя от него избавить..

у меня сей факт, скорее еще большую антипатию к Милану добавляет
:lol:

По спойлеру насчет Жюли - тут, наверное, каждый решает для себя, кому что ближе.
Разделяю Ваше мнение. И про Адель так же решила.

Как думаете,

Виктор с Жюли

навсегда? Или пойдёт ещё себе кого-нить поищет?

Имхо, наоборот, не было там у Сержа прощения -

[самое главное, что он, в итоге, сам себя не простил, сознательно не ушел со всеми, а остался гнить, обрекая себя на вечные муки, так сказать.

Мне показалось, важно попросить прощения, ведь он это сделал искренне, и молчавшая как дерево девушка наконец заговорила.. А то, что под спойлером - мне тоже нравится, не всякий способен так с собой разобраться, понять до конца, какой он мудак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за простой и понятный пост!)

С животом поняла, без знания о школьницах пришлось бы это лишь допустить).

Не за что, и можно на "ты". :)

Мне кажется, та же Жюли и без него не могла забыть этот страх.

В том-то и дело, что не могла. Там же со времени нападения, емнип, около семи лет прошло. Согласно допам, она проходила лечение у психолога / психиатра. И все равно у нее приступ паники случался каждый раз, когда видела мужчин в капюшонах, или еще какой триггер такого рода случался.

Видение Виктора помогло ей столкнуться лицом к лицу со своим обидчиком, и оказать сопротивление. В итоге, когда она Сержа увидела в живую, уже не впала ни в ступор, ни в истерику. Так что, таки это видение помогло ей избавиться от страха нападения.

навсегда? Или пойдёт ещё себе кого-нить поищет?
Навсегда. Она же ему всю свою нерастраченную материнскую любовь отдала, которую не смогла дать ребенку, которого у нее Серж отнял. С ней он начал расти, чего не было с предыдущей приемной семьей. Так что некого ему больше искать.

Мне показалось, важно попросить прощения
Это тоже, но это было нужно больше его жертвам, чтобы двигаться дальше и обрести покой. Он же, имхо, наоборот, осознал, что простить сам себя не сможет. Правильно я считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда она Сержа увидела в живую, уже не впала ни в ступор, ни в истерику. Так что, таки это видение помогло ей избавиться от страха
да, я как отправила, поняла, вспомнила один свой страх, верно, когда посмотришь в глаза, потом не страшно, потом пофиг уже.

 

Но с Жюли всё равно жаль, что так, не в реальности((.

 

Очень жизнеутверждающий сериал. Цитирование Грэйпом Земфиры было очень к месту.

 

можно на "ты". :)
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жизнеутверждающий сериал. Цитирование Грэйпом Земфиры было очень к месту.

Кстати, к сабжу обычно советуют In The Flesh. Там правда, повествование проще немного и гораздо динамичнее. Если здесь про отпускание "призраков прошлого", то там как раз о "вторых шансах". -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...