Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

Сейчас почитала на неком форуме дискуссию на тему "В Украине- на Украине". Там ни к какому выводу не пришли. Но меня очень заинтересовала эта тема, т. к. меня давно волнуют проблемы перевода с английского и правильное написание этих слов по-русски. Например Лос-Анджелес (как в словаре) часто встречается как Лос-Анжелес. Я уже сомневаюсь как правильно. Анжелина (Джоли) и Анджелина и этой же оперы. Анистон-Энистон тоже проблема. Приходится по два раза в поисковик вводить подобные слова, а то и больше. Неужели нет какой-то системы? Меня лично в школе этому не учили, и в словаре ничего не нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас почитала на неком форуме дискуссию на тему "В Украине- на Украине". Там ни к какому выводу не пришли. Но меня очень заинтересовала эта тема, т. к. меня давно волнуют проблемы перевода с английского и правильное написание этих слов по-русски. Например Лос-Анджелес (как в словаре) часто встречается как Лос-Анжелес. Я уже сомневаюсь как правильно. Анжелина (Джоли) и Анджелина и этой же оперы. Анистон-Энистон тоже проблема. Приходится по два раза в поисковик вводить подобные слова, а то и больше. Неужели нет какой-то системы? Меня лично в школе этому не учили, и в словаре ничего не нет.

 

Есть тут, конечно, система. Система есть везде. Ничего сложно в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тут, конечно, система. Система есть везде. Ничего сложно в этом нет.

Ну? Где система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об Украине. У нас говорят "в Украине". А в России и др. странах СНГ, по старой памяти - "на Украине". Это просто пережиток Союза...

А по поводу Анжелина-Анджелина - сейчас этому как-то не придают значения. Не могу сказать, правильно это, или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об Украине. У нас говорят "в Украине". А в России и др. странах СНГ, по старой памяти - "на Украине". Это просто пережиток Союза...

А по поводу Анжелина-Анджелина - сейчас этому как-то не придают значения. Не могу сказать, правильно это, или нет...

 

Я заметила за собой, что стала говорить в Украине. Не знаю что повлияло на это, но мне так больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно. Мы же не говорим "на России"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас почитала на неком форуме дискуссию на тему "В Украине- на Украине". Там ни к какому выводу не пришли. Но меня очень заинтересовала эта тема, т. к. меня давно волнуют проблемы перевода с английского и правильное написание этих слов по-русски. Например Лос-Анджелес (как в словаре) часто встречается как Лос-Анжелес. Я уже сомневаюсь как правильно. Анжелина (Джоли) и Анджелина и этой же оперы. Анистон-Энистон тоже проблема. Приходится по два раза в поисковик вводить подобные слова, а то и больше. Неужели нет какой-то системы? Меня лично в школе этому не учили, и в словаре ничего не нет.

 

 

Вопрос как правильно: на Украине или в Украине, в своё время, рассматривался в передече радио "Эхо Москвы" "Говорим по-русски". Ответ давал специалист в области языкознания, к сожалению, за давностью имя его ушло из моей памяти.

 

Так вот. По правилам традиционного склонения существительных, правильной формой должно было быть "в Украине". Но. Как объяснил языковед, носители языка (в данном случае - русского), трансформировали эту форму в другую, наиболее удобную для произношения - " на Украине".

 

Как объяснил специалист. Языковые формы создаются носителями языка, а правила лишь закрепляют общепринятые нормы. В данном случае таким творением масс яавляется форма "на Украине". И это правильно.

 

То же относится и к приведённым примерам с Лос Анжелесом и Анжелиной Джоли. В современном варианте - без "д".

 

PS: Для тех, кто желает поглубже изучить проблему и получить квалифицированный ответ на другие вопросы по правописанию есть сайт Грамота.Ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2gordy: Насчёт Лос-Анжелеса: без "д" принято только в русском языке или так же произносится и в англоговорящих странах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2gordy: Насчёт Лос-Анжелеса: без "д" принято только в русском языке или так же произносится и в англоговорящих странах?

 

 

В данной теме речь идёт о правописании англоязычных слов на русском языке. Так вот, в настоящее время правильным принято считать написание Лос Анжелес - без "д".

 

Насчёт произношения названия этого города носителями английского языка (прежде всего америкосами) дать объяснений не могу. Не специалист в английском. При мне американцы, как я пытался - не мог вспомнить иного, называли его, наверно чтобы не ломать язык, не иначе как LA. :)

 

Кстати, знатоки английского, (Phantom, где ты?). Помогите ответить на вопрос SsvSru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мне американцы, как я пытался - не мог вспомнить иного, называли его, наверно чтобы не ломать язык, не иначе как LA. :)

Не удивительно. :) Довелось на днях прочитать текст на "американском".

10 странц полчаса читал, так как встретил десятки непонятных слов. Оказывается, это у них (америкосов) общепринятые сокращения. А сокращают они там всё, что только можно, меняют правописание некоторых слов, сокращают слова из трёх букв! Например, you (ты) на ya, kind of на kinda, going to на gonna и так далее.

 

Спасибо за адрес полезного мне сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивительно. :) Довелось на днях прочитать текст на "американском".

10 странц полчаса читал, так как встретил десятки непонятных слов. Оказывается, это у них (америкосов) общепринятые сокращения. А сокращают они там всё, что только можно, меняют правописание некоторых слов, сокращают слова из трёх букв! Например, you (ты) на ya, kind of на kinda, going to на gonna и так далее.

[?QUOTE]

 

Во! А представьте теперь, что электронный переводчик из этих сокращений напереводит. Мрак.

 

И все же непонятно, почему (!) на всех картах написано Лос-Анджелес. Их что от фонаря пишут? А может там и остальное неправильно? Специально посмотрела три штуки разных изданий. А в текстах все же пишут Лос-Анжелес.

 

А так же бесят дикторы на тв, которые говорят неграмотно. И политики тоже. Я, бывает, услышу такую вещь, сразу за словарь хватаюсь. Так нет - я права, а они нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Для тех, кто желает поглубже изучить проблему и получить квалифицированный ответ на другие вопросы по правописанию есть сайт Грамота.Ру

 

Спасибо. Очень нужная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! А представьте теперь, что электронный переводчик из этих сокращений напереводит.

 

Ну почему же. Последние версии Lingvo очень даже всё переводят, и примеры приводят. Или речь идет о карманных переводчиках?

 

Не знаю, как на русском, правильно произносить Лос-Анжелес или Лос-Анджелес, но на английском еще ни разу не слышал, чтобы произносили полное название города, всегда говорят LA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю, как на русском, правильно произносить Лос-Анжелес или Лос-Анджелес, но на английском еще ни разу не слышал, чтобы произносили полное название города, всегда говорят LA.

 

А русскими буквами это как? "Ла"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в русском такого сокращения просто нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А русскими буквами это как? "Ла"?

 

Никак. В русском языке такое сокращение не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда [транскрипция] какая? Как такое сокращение произнести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда [транскрипция] какая? Как такое сокращение произнести?

 

как буквы в англ. алфавите - ЭлЭй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И все же непонятно, почему (!) на всех картах написано Лос-Анджелес. Их что от фонаря пишут? А может там и остальное неправильно? Специально посмотрела три штуки разных изданий. А в текстах все же пишут Лос-Анжелес...

 

Предположение: Карты составляют не языковеды, а картографы. И к написанию названий городов они подходят формально: воспроизводят транскрипцию английского слова русскими буквами. А поскольку буква "g" в английском называется "джи", в слове Лос АнДжелес появляется "неживучая" буква "д".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположение: Карты составляют не языковеды, а картографы. И к написанию названий городов они подходят формально: воспроизводят транскрипцию английского слова русскими буквами. А поскольку буква "g" в английском называется "джи", в слове Лос АнДжелес появляется "неживучая" буква "д".

 

Ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор о английских названиях, ИМХО, не вполне соответствует теме "Грамотность".

А что до Лос-Анджелеса, то вспоминая, что когда-то десять лет изучал английский в школе, сказал бы, что буква Д-таки должна произноситься, ибо название города является однокоренным слову angel, в котором эта самая буква есть. А вообще сочетание дж, емнип, англоговорящие произносят слитно и смягченно, с позволения сказать, примешивая туда ещё и отзвук звука (тавтология, извините) Ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как правильно: на Украине или в Украине, в своё время, рассматривался в передече радио "Эхо Москвы" "Говорим по-русски". Ответ давал специалист в области языкознания, к сожалению, за давностью имя его ушло из моей памяти.

 

Так вот. По правилам традиционного склонения существительных, правильной формой должно было быть "в Украине". Но. Как объяснил языковед, носители языка (в данном случае - русского), трансформировали эту форму в другую, наиболее удобную для произношения - " на Украине".

 

Как объяснил специалист. Языковые формы создаются носителями языка, а правила лишь закрепляют общепринятые нормы. В данном случае таким творением масс яавляется форма "на Украине". И это правильно.

 

То же относится и к приведённым примерам с Лос Анжелесом и Анжелиной Джоли. В современном варианте - без "д".

 

PS: Для тех, кто желает поглубже изучить проблему и получить квалифицированный ответ на другие вопросы по правописанию есть сайт Грамота.Ру

 

 

ОК! Мы тогда будем говорить на России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Мы тогда будем говорить на России...

 

Ну, если по-украински так правильно, - пожалуйста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день товарищи :) !

 

В очередной раз я читаю некоторые сообщения и мне хочется сказать очень громко:

-Сколько ошибок!!

 

Ну так ведь нельзя :sad: .Давайте писать правильно!

 

Я тоже делаю мильон ошибок,также как и многие из вас,но есть хорошая поговорка:

"На ошибках учатся"

 

Предлагаю вместе исправляться :) !

 

Например:

Многие наверняка себя никогда не ловили на том,что они неправильно пишут слово "Вобщем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...