Перейти к содержанию

Т-34

Рекомендуемые сообщения

Да достали уже пихать эту одноклеточную военную размазню в каждый рекламный блок перед каждым фильмом. Буквально перед "Стеклом" гоняли, сколько можно с этой едреной политикой протекционзима и впихивания второсортного полуармейского шлака в первые ряды.

 

"Непрощенный", "Танки" объединяет то, что у всех фильмом на обе ноги хромает сценарий, персонажи и вообще понятие "Про че снимаем кино, посоны?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре резанули две сцены. Первая - когда Ионов молится на немецкую тарелку (я конечно, понимаю, что на войне атеистов нет, но это маразм в духе молебна в начале "Адмирала"). И рукопожатие с немцем - интересно, кому пришло в голову такое впихнуть в фильм? Ивушкин ненавидел немцев, он бы скорее размозжил умирающему Ягеру голову прикладом.

А вы фильм-то точно смотрели? Какие еще приклады, о чем вы? В этом фильме Ивушкин не только жмет Ягеру руку, он еще заседает у него в нумерах, распивает с ним коньячок, и даже с фамилии перешел на имя, это они в начале фильма Ягер и Ивушкин, а потом уже плавно становятся Колей и Клаусом. Более того и да что уж там, Ивушкин даже

 

пытался спасти Клауса при падении танка с моста, но тот благородно решил не утягивать за собой своего ненаглядного в бездну, т.е. реку.

 

так что может каких-то там рандомных немцев Ивушкин и ненавидел, но к Ягеру он испытывал совершенно другие чувства, а уж про Ягера вообще молчу, тот когда обнаружил личное дело своего Коленьки, который ему давно в душу запал, в канцелярии, то вообще чуть разума от радости не лишился. А вы про какую-то ненависть и приклады, ога.

 

Ионов с тарелкой меня не удивил совсем. Больше удивило каким образом медкомиссия допустила умственно-отсталого до службы в танковых войсках.

 

Опять репортажи со слезами, как с Движение Вверх?:lol:

Какое дно.

А еще в репортажах вот это любят: "зрители смотрят стоя!!!". Ну да, зрителям же за свои деньги больше делать нечего как смотреть стоя. У нас даже машина гос.пропаганды какая-то ветошная, давно бы пора им свою методичку по продвижению обновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень раздражает замедленная съемка. Все эти пули, по пять минут летающие

Наверное памятник скоро поставят такому изобретению, как и повторы, того, что было ранее, на чем можно увеличить время фильма, когда нечего сказать.

Ионов с тарелкой меня не удивил совсем. Больше удивило каким образом медкомиссия допустила умственно-отсталого до службы в танковых войсках.

Чет мне кажется это и про зрителей многих можно сказать, опять же слоу мо -это для тех кто меееедлееенно понимает суть происходящего, а повтор - для того кто даже мееедленно не понял с первого раза.

Фильм чета боюсь смотреть, так что пока читаю отзывы(

даже машина гос.пропаганды какая-то ветошная, давно бы пора им свою методичку по продвижению обновить.
Просто очень большой, громадно непреодолимый разрыв жизни народа и власти, которая не понимает, чем вообще живет народ.

Для нее народ это абстракция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил и посмотрел второй раз. Мнение не изменилось: хороший добротный фильм, правда, с точки зрения сегодняшнего менталитета и понятий. И относится фильм к так называемым - "идеологическим".

 

Вот с этого и начну более подробно. Мне не понятно, как можно чуть ли горячей струёй, извиняюсь, писить при просмотре американских боевиков и сериалов, а свой фильм в той же манере считать "избитой военной тематикой"?!

 

Ещё с советских времен, практически все американские фильмы о войне (за редким исключением), считаю сняты на уровне или даже ниже наших фильмов военного времени в идеологическом смысле слова. К примеру, взять фильм "Секретарь райкома", где старика партизана играет мой любимый актер Михаил Жаров. Слова его "оппонента", немецкого полковника, долгое время были сленгом: "Мы вас будем немножко вешать!". На что приводили ответ персонажа Жарова: "Вешай с..а, всех не перевешаешь". Немцы в том фильме абсолютные дураки.

 

В американских фильмах, мы, русские, выглядим также постоянными дураками (или не обязательно русские). Ну, за тем лишь изменением в последнее время, когда нас представляют "умными", но американцы всё равно оказываются умнее, мужественнее и героически преданные своим ювэсэй. Даже Никита Михалков это наконец заметил и высказался сравнительно недавно вполне определенно: вся кинопродукция американцев на военную тема - сплошь идеологична. Открыл Америку.:)

 

А теперь вернемся к нашему фильму. В 1966 году был снят фильм "Жаворонок". Сюжет фильма простой: на артиллерийских стрельбах (тогда испытывали снаряды, а не "обучали" танкистов) был подбит танк т-34. На самом деле, снаряд лишь рикошетом задел танк, а команда танка подожгла пропитанные бензином лохмотья, имитируя успешное попадание. С немецкого солдата, который полез в танк, чтобы добить экипаж был содран автомат, ставший единственным оружием экипажа танка. Пока немецкие артиллеристы спохватились, водитель танка сумел доехать и смять их орудия. А затем танк тупо пошел на Восток, к своим... экипаж танка весь погибает.

 

Нынешний фильм можно было бы посчитать римейком "Жаворонка", но по сути - как говорит Каневский в своем сериале на уголовную тематику - это "совершенно другая история". Конечно, "история" слишком надумана. Заключенный которого, играет Петров, просто не смог бы выжить три года концлагерей при его поведении. Допустить, чтобы в конце фильма произошло рукопожатие, как признание достойности друг друга в смысле противников - тоже надумано. В фильме "Они сражались за Родину", наводчик противотанкового ружья, которого играет Василий Макарович Шукшин, выхватив из рук второго номера (Георгий Бурков), расстреливает немецких танкистов из подбитого танка со словами: "Мне они пленными не нужны!"... невозможно представить, чтобы этот солдат пожал руку немецкому солдату за умение сражаться.

 

Но те времена уже прошли. Уже не существует и страна, которая победила в той войне. Поэтому вполне понятно, что акценты несколько смещены. Немцы уже как бы не те, что хотели уничтожить нас как народ, а "достойные" противники. Но "мы"... всё равнее круче и сильнее их. Выходя их зала кинотеатра, эти выражения я и слышал у подростков, да и у взрослых людей.:) А значит, фильм удался. Не всё же американцам облизывать себя "красивых и крутых", мы также могем сделать подобную конфетку.

 

Фильм, возможно, скоро забудется. Но он уже занял своё место в обойме идеологической ленты. И может ещё не раз... выстрелить.

 

Моя оценка: 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Отличный бой в самом начале (немецкий танк, громящий школу - сильно), да и разворот башен. Остальное похуже, да и вымерший город вместе с телепортом Пантеры на мост резал глаз, но из бюджета реально выжали всё и даже больше. Графика резала глаз тольео в этих слоу-мо да в финальном противостоянии. Ну, и отлично показано, как доставалось экипажу во время боя и езды.

Что до актёров, то тянут лишь Петров, Добронравов и немец - преодолевая плоскость персонажей, превращая её в простоту. Остальные не запоминаются. Ну, и сценарий простенький и комиксоидный, под конец перегнули палку с поединком. И слоу-мо задрало.

Что до рукопожатия, так тут всё просто. Для немца нет жизни без войны, это его призвание, как он считает. А Ивушкин хочет войну закончить, он её не любит. И потому он протягивает руку побеждённому - не в знак примирения, а потому, что лежачих не бьют. По-рыцарски поступает, без позёрства немца. И победа для Ивушкина значит куда более личное и человеческое, а не возвеличивание себя.

6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас даже машина гос.пропаганды какая-то ветошная, давно бы пора им свою методичку по продвижению обновить.

Про методичку это журналистам надо вопросы задавать, у них креатив что-то не особо блещет в продвижении. Собственно сарафан посмотревших такие фильмы и двигает.

Даже Никита Михалков это наконец заметил и высказался сравнительно недавно вполне определенно: вся кинопродукция американцев на военную тема - сплошь идеологична. Открыл Америку.:)

Надо ж, дошло таки :D

Изменено пользователем Sagan
Оверпостинг, причем постоянный. Опция "мультицитирование" вам в помощь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого и начну более подробно. Мне не понятно, как можно чуть ли горячей струёй, извиняюсь, писить при просмотре американских боевиков и сериалов, а свой фильм в той же манере считать "избитой военной тематикой"?!

Так то для меня лично и Дюнкерк избитая тема. Фильмов более чем достаточно сняли культовых, чтобы откровенных середняков воспевать.

Но "мы"... всё равнее круче и сильнее их. Выходя их зала кинотеатра, эти выражения я и слышал у подростков, да и у взрослых людей. А значит, фильм удался.

С точки зрения пропаганды милитаризма да. Советские фильмы так то показывали что война зло. А тут пиф паф, мы круты, вы лохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то для меня лично и Дюнкерк избитая тема.

Это военный аттракцион. Сходил в аймакс и до сих пор помню, как кайфовал от звука. Первый раз так звуком наслаждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то для меня лично и Дюнкерк избитая тема. Фильмов более чем достаточно сняли культовых, чтобы откровенных середняков воспевать.

 

С точки зрения пропаганды милитаризма да. Советские фильмы так то показывали что война зло. А тут пиф паф, мы круты, вы лохи.

 

Так и тут показывается, что война зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то для меня лично и Дюнкерк избитая тема. Фильмов более чем достаточно сняли культовых, чтобы откровенных середняков воспевать.

Культовых фильмов достаточно сняли во всех жанрах, можно нигде не снимать. Расходимся пацаны :)

 

С точки зрения пропаганды милитаризма да.

Нужно заменить пропагандой пацифизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, музыка вообще не понравилась. Очень по ушам била, а в лиричные моменты был предсказуемый "тиньк-тиньк". Ну, и перебор с лицами, орущими во весь экран до состояния морд - хотя, может, и задумывалось, но уж очень в лоб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в контексте сюжета фильма, но тон по сравнению с советскими фильмами смещен в сторону компьютерной войнушки. Весело и безбашенно. Тот самый американский боевик, пропагандирующий крутость.

Теряется весь смысл, того что постоянно говорят о памяти о той войне: помнить для того, чтобы она не повторилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же, мытарства экипажа тож показаны во всей "красе". Плюс сцены на титрах - где возвращаются к мирной жизни. А крутой немец сбрасывается с моста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в контексте сюжета фильма, но тон по сравнению с советскими фильмами смещен в сторону компьютерной войнушки. Весело и безбашенно. Тот самый американский боевик, пропагандирующий крутость.

Теряется весь смысл, того что постоянно говорят о памяти о той войне: помнить для того, чтобы она не повторилась.

 

Боюсь нашему кино тут никак не уберечься, что советскому, что нынешнему. О чем свидетельствует здешние темы на форуме, обязательно придет кто нибудь разоблачать какую-нибудь пропаганду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь нашему кино тут никак не уберечься, что советскому, что нынешнему. О чем свидетельствует здешние темы на форуме, обязательно придет кто нибудь разоблачать какую-нибудь пропаганду.

Да не, не обязательно, что создатели прямо хотели заразить зрителя желанием сесть в танк и двинуть на Вашингтон. Но сняли так, что понятно, как сдвинулось в сознании людей отношение к войне.

А про разоблачения, ну так, сейчас, а тем более в советское время, кино без поддержки гос-ва не снять. А значит оно захочет что нибудь идеологическое вставить, для себя полезное. А даже если и нет, то строчка "Снято при поддержке МинКультуры" все равно наведет на такие мысли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, не обязательно, что создатели прямо хотели заразить зрителя желанием сесть в танк и двинуть на Вашингтон. Но сняли так, что понятно, как сдвинулось в сознании людей отношение к войне.

А про разоблачения, ну так, сейчас, а тем более в советское время, кино без поддержки гос-ва не снять. А значит оно захочет что нибудь идеологическое вставить, для себя полезное. А даже если и нет, то строчка "Снято при поддержке МинКультуры" все равно наведет на такие мысли:)

 

"Левиафан"?

 

Как по мне, здесь просто деньгу зашибают, стараясь угодить, посему и чернухи нет. И даже Сталина упоминают, причём в относительно положительном ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про разоблачения, ну так, сейчас, а тем более в советское время, кино без поддержки гос-ва не снять. А значит оно захочет что нибудь идеологическое вставить, для себя полезное.

Проблема не в том что государство делало, а в головах тех кто видит в этом негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мединский обещал, что больше не повторится:)

 

А по мне, не стоит искать кошку там, где её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теряется весь смысл, того что постоянно говорят о памяти о той войне: помнить для того, чтобы она не повторилась.

Когда на нас нападают, нас обычно не спрашивают хотим ли мы войны. То, что мы помним и не хотим, чтобы она повторилась, нападающим как то фиолетово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в том что государство делало, а в головах тех кто видит в этом негатив.

А позитив от этого какой? Для фильмов, как искусства, а не как средства влияния на настроение масс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...