Перейти к содержанию

Да, господин министр (Yes, Minister)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/74088/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] Лет восемь назад по каналу "Россия" показали, чудный британский сериал: [url=http://kinopoisk.ru/level/1/id_film/89609/]Да, господин министр! Да, господин премьер-министр![/url] Просто чудный, снят еще до "Дживса и Вустера", но один из лучших. Обаятельный тупица министр Джим Хэкер, обаятельный прохвост и интриган постоянный заместитель министра сэр Хамфри Эплби, и симпатичный Бернард Вулси личный секретарь министра. Сериал, как и "Дживс и Вустер" смотрится на одном дыхании и вызывает столько смеха, что можно позавидовать. Недавно купил книгу, по которой снят фильм, авторы Джонатан Линн и Энтони Джей. Рекомендую. Здоровая порция смеха обеспечена. :D [IMG]http://kinopoisk.ru/images/film/89609.jpg[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже понравился этот сериал. Рельно смешно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал отменный. Золотая классика английского юмора. И артисты уже покойные -на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои ожидания оправданы весёлым британским юмором. В своё время так бездарно пропустив показ сериала по каналу "РТР", я наверстал с лихвой упущенное сейчас, и не пожалел об этом. До идеального 1-го сезона "Шоу Фрая и Лори" или "Дживса и Вустера" - потрясающих сериалов Британии - "Да, господину министру", разумеется, не удалось добраться, уровень не тот ввиду подаваемой в студию темы политики и бюрократии. Однако трио актёров просто изумительно - Пол Эддингтон, Найджел Хоторн, Дерек Фоулдс играют настолько предельно похоже на реальных чиновников, что становится жутко смешно. Понятно, почему Хоторн получал награды за роли в полнометражных фильмах - он превосходен в образе интригана сэра Хамфри, роскошная смесь хитрости и учтивого лицемерия. Пол Эддингтон мною любим особенно - его помню в роли викария Клемента в "Мисс Марпл: Убийство в доме викария", где он талантлив во всём своём блеске, но образ Джима Хэкера - это что-то с чем-то, Майкл Шин из "Королевы" по сравнению с ним - мальчишка из детского сада =) А у Дерека Фоулдса роль секретаря Бернарда и вовсе единственная достойная из небольшого количества. Рекомендую ценителям британского юмора. Весело, весело, весело. Но - немного своеобразно, ибо шутки полностью строятся на беседах героев, и ни грамма гэгов, что очень приятно (лично мне). [I]- Послушайте, сэр Десмонд, даже не знаю, в какой комитет вас включить... Вы хоть что-то умеете делать? - Ничего. Я - банкир.[/I] (с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-даа, как это так, на КП только 20 человек проголосовало? :eek: Яфшоке, один из самый известных сериалов в Англии, да и, собссна, в мире тож не последний. Вроде даж горячо любимый проект железной леди. Ай-ай-ай, нехорошо как :redface:

 

Короче, лучшей политической сатиры я, наверное, еще не встречала. И вряд ли встречу. Смотрится как будто снят вчера и про нас. И пусть везде всё, как оказалось, одинаково: коррупция-некомпетентность-абсурдность - все равно абыдна, что в ГрейтБритан эт смотрелось всеми и всями, а у нас такое хрен даж задумаешь - сразу на выгон. И хорошо, если не за решетку.

 

Короче, что по героям и собссна ситуациям - эт надо смотреть. Просто гениально, нет слов и все такое. К жесской сатире добавляется еще и английский юмор - вообще беспроигрышный вариант. В итоге получается эдакое гипертрофированное отражение существующих реалий всех-всех министерств. Хотя хэзэ канеш, насколько оно гипертрофированное :roll:

 

Цитаты бесполезняк давать, они там на каждом шагу и такие, что только в мемориз или на стенку. Скачайте первую серию, посмотрите - дальше будет еще стебнее. Оч советую всем, кто неравнодушен к жанру. Ну и вообще всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, просто убойный сериал!!! :wow:

Шутки тут просто разрывающие, ну а для ценителей английского юмора это вообще просто кладезь радости. Вообще хочется сказать "Браво!" британцам за то что они так удачно умеют высмеять своих чиновников. И что самое веселое ( оно же и грустное), что это по сей день актуально. Великолепная вещь всегда поднимающая настроение.

Особенно люблю серию про послов из Кумрана, с их комнатой для приема "корреспонденции" :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет обязательно посмотреть. Британский юмор я люблю, а тут еще и такая благодатная и актуальная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный сериал. Правда, книжный вариант я больше люблю, но экранизация тоже неизменно радует )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Хакер, не такой уж тупица. Простоват, но, судя по всему, самое оно для политики.

Сериал шикарен. Смешон не до слез, но оч. забавен..

Всегда радовался, когда министр отвечал как следуют постоянному. Все таки обаяния у него не отнять.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут юмор специфический, напрямую связанный с английской политикой того времени, или неосведомленному человеку тоже будет смешно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

базовые знания о происходящем не помешают, но в целом это такая сатира на власть и политику в принципе. как тот же the thick of it, или например корейский фильм "по уставу" - есть свои местные заморочки, но всеобщий маразм чиновничьего аппарата и царящие везде абсурд, бюрократия и подхалимство пробьют любые национальные барьеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутили его по телеку в перестройку - хохотали до слёз. Потом долго и безуспешно искала его на развалах DVD. С приходом интернета в дом нашла в ю-тубе... и ничего. Как с шоу Бенни Хилла - тоже ведь хохотали до упаду тогда, в перестройку. Видимо, очень были нужны в тот момент положительные эмоции.

 

Попробую ещё раз посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутили его по телеку в перестройку - хохотали до слёз. Потом долго и безуспешно искала его на развалах DVD. С приходом интернета в дом нашла в ю-тубе... и ничего. Как с шоу Бенни Хилла - тоже ведь хохотали до упаду тогда, в перестройку. Видимо, очень были нужны в тот момент положительные эмоции.

 

Попробую ещё раз посмотреть.

 

Сейчас это скорее грустно.

 

Опрос общественного мнения

Хамфри попросил меня срочно заскочить к нему, „чтобы, так сказать, обсудить ситуацию“: больше всего его интересовали результаты партийного опроса общественного мнения, которые, на мой взгляд, во многом и стали причиной неуспеха в попытке переубедить нашего премьер-министра.

Его решение оказалось на редкость простым: провести еще один опрос, который покажет, что избиратели противвоенного призыва.

Тогда я был все еще достаточно наивен. Не понимал даже, как избиратели могут быть одновременно „за“ и „против“. Впрочем, старина Хамфри довольно быстро разъяснил суть вопроса.

Оказывается, весь секрет заключается в том, что когда к усредненному обывателю подходит молодая привлекательная девушка с опросной анкетой и задает серию нужныхвопросов, этому усредненному обывателю невольно хочется не выглядеть дураком, а произвести на нее хорошее впечатление. Ей, этой молодой привлекательной девушке, само собой разумеется, надо, чтобы этот самый усредненный обыватель дал ей те самые нужныеответы.

Сэр Хамфри тут же на мне самом продемонстрировал, как работает эта система:

– Мистер Вули, скажите, вас, конечно же, беспокоит рост преступности в среде подростков?

 

– Да, конечно же беспокоит, – ответил я.

– Вам не кажется, что в наших общеобразовательных школах сильно хромает дисциплина и недостаточно требовательности?

– Естественно, кажется.

– Как вы считаете: молодым людям нужен порядок и сильный лидер?

– Да, нужен.

– Как вы думаете, хотят ли они добиться в жизни чего-нибудь большего?

– Да, хотят.

– Значит, как нам кажется, вы за военный призыв?

– Да, само собой разумеется.

Вольно или невольно, но на все эти вопросы я, так или иначе, ответил „да“. А что еще можно сказать, чтобы не выглядеть недотепой? А в итоге публикуется только последний вопрос и только последний ответ.

Самые популярные опросы, конечно, до такого не опускаются или во всяком случае стараются не опускаться, но их, в общем-то, совсем немного. Наверное, именно поэтому Хамфри предложил провести новый опрос, но не партийный, а целенаправленный – для министерства обороны. Что мы, соответственно, и сделали. Причем часть ключевых вопросов придумал он сам:

– Мистер Вули, вас тревожит угроза войны?

– Да, конечно, – вполне честно ответил я.

– А рост вооружений?

– Естественно.

– Вы видите опасность в том, чтобы давать молодым людям оружие и учить их убивать?

– Да.

– Считаете ли вы неправильным вынуждать людей брать в руки оружие против их воли?

– Да.

– Готовы ли вы возражать против введения обязательного военного призыва?

 

И я ответил „да“, прежде чем сам осознал это, представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...