Перейти к содержанию

В центре внимания (Spotlight)

Как вам фильм "В центре внимания"?  

701 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вам фильм "В центре внимания"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Как вам ансамбль фильма (от 1 до 4)?
      0
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Достоин ли Руффало номинации на "Оскар"?
      0
    • 1
    • 0
    • Достойна ли МакАдамс номинации на "Оскар"?
      0
    • 1
    • 0
    • Заслуживает ли фильм "Оскара" за сценарий?
      0
    • 1
    • 0
    • Заслуживает ли фильм награды как фильм года?
      0
    • 1
    • 0


Рекомендуемые сообщения

[quote name='chaser']Нет, ему надо было кричать и хлопать дверьми, как это делал герой Руффало, чтобы убедить тебя.[/QUOTE] Вот это к чему? Ты сам написал, играть нечего, значит Шрайбер походил туда сюда в фильме и ок, я с этим согласилась. В чем проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что ты написала, будто он отбыл номер. Хотя вполне себе очевидно, что в данном фильме он заложник образа и конкретных событий фильма, в коих его персонаж появляется. Предъявлять претензии Шрайберу не совсем корректно в этом случае, кмк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='chaser']В том, что ты написала, будто он отбыл номер. Хотя вполне себе очевидно, что в данном фильме он заложник образа и конкретных событий фильма, в коих его персонаж появляется. [/QUOTE] Так можно любого актера оправдать. Мол, если истерик не написали, то и играть нечего. Актер может теряться, когда не совсем понимает, что от него режиссер вообще хочет, тогда дело другое. Но когда образ вполне конкретный и четко прописанный, совсем другое дело. Мне не хватило в персонаже Шрайбера внутренней энергии, силы убеждения. Хотя попытки показать это явно были, в диалогах со священником и в некоторых сценах с коллегами. Хотя я согласна с тем, что это могло произойти на контрасте с другими персонажами, почему нет, пусть так будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, типичный «фильм под Оскар» — нудная атмосфера, старперские белые ГГ, нарочито скандальная тематика, ретро, минимум юмора, чтобы совсем наверняка — дуэт Китона и Слеттери, которые играют мало, но ходят туда-сюда вместе. Заигрывание с киноакадемиками в тренде конечно, но надо для себя снимать прежде всего. Буду болеть за Биг Шорт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересное зрелище. Особенно учитывая, что почти весь фильм нам показывают рутинную работу журналистов: встречи, телефонные разговоры, летучки, поиск информации. Благодаря щепетильной теме вполне есть шанс отхватить оскар за сценарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут атеизм, нет здесь никакого атеизма. Его тут не больше, чем в каком-нибудь условном "Левиафане". МакКарти говорит об отдельных служащих церкви людях, а не о церкви или о вере в целом. Педофилы - внезапно - есть везде. Как и плохие и хорошие люди. И нужно быть внимательными, думая, кому ты доверяешь своих детей. На этом все, в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Julietta83']МакКарти говорит об отдельных служащих церкви людях, а не о церкви или о вере в целом.[/QUOTE] Нет, он как раз борется с церковью в целом. Именно поэтому в финальных титрах идет упоминание чувака, которого отмазали и дали должность где-то в Ватикане. То есть практически прямым текстом говорят, что вся религия гнилая до самой верхушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о религии совершенно ничего не говорит. О людях и проблемах в Ватикане (которые и сам Ватикан признает и пытается с ними бороться) говорит. Это вечный косяк, фильмы, затрагивающие любые проблемы церковного устройства, пытаться вывернуть против религии в целом. Она-то тут причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писала, верующие люди, посмотрев фильм, верить не перестанут. А вот о посредниках (священниках) может и задумаются - что они знают о том человеке, к которому каждую неделю ходят на исповедь. Если с религиозного языка перевести на обычный - если вы ели хлеб, то вы и будете его есть, даже если узнаете, что среди сотрудников хлебозавода завода был маньяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Julietta83']Это о религии совершенно ничего не говорит. О людях и проблемах в Ватикане (которые и сам Ватикан признает и пытается с ними бороться) говорит. Это вечный косяк, фильмы, затрагивающие любые проблемы церковного устройства, пытаться вывернуть против религии в целом. Она-то тут причем.[/QUOTE] Подписуюсь. Категорически не улавливаю, какое отношение порицание автором гнилых представителей системы, включая самую её верхушку, ичсх, озвученное в самом фильме прямым текстом именно как презрение к отдельным богослужителям, имеет к его якобы борьбе со всем религиозным институтом? Его герои, разумеется, борются против целой системы, поскольку-постольку прогнила она довольно глубоко, и просто "перескочить" через отдельные её ячейки не представляется возможным, но это вынужденная необходимость, а не какое-то там кощунство, или, простихосспади, агрессивный атеизм. В общем надуманно, и очень очень глупо, напоминает "антироссийский-кококо" срач вокруг прошлогоднего Левиафана. p.s. Фильм, есличе, говно. Но вовсе не потому, о чем вы здесь трещите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильма следует, что хотя церковь и неприятная организация местами, религия сам по себе тут не причем. Т.е., во-первых, церковь показана чуть почище, чем она есть на самом деле, а во-вторых, что она как бюрократическая организация имеет свои недостатки. Это такая завуалированная религиозная пропаганда на самом деле, потому что показывают историю неприятную, но не настолько неприятную, насколько она существует в действительности. Эстетически копия "Игры на понижение", только юмора поменьше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет тут упоролись некоторые товарищи. Никакого наезда на собственно веру как личное дело каждого тут нет. Есть заслуженный и справедливый наезд на деятелей церкви, что как бы не плохо, а очень даже хорошо. Это не выдумка, это реальность - гнилая система с гнилыми винтиками этой система, которые разрушают человека во всех возможных смыслах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Julietta83']Да причем тут атеизм, нет здесь никакого атеизма. Его тут не больше, чем в каком-нибудь условном "Левиафане". МакКарти говорит об отдельных служащих церкви людях, а не о церкви или о вере в целом. Педофилы - внезапно - есть везде. Как и плохие и хорошие люди. И нужно быть внимательными, думая, кому ты доверяешь своих детей. На этом все, в принципе.[/QUOTE] МакКарти предлагает зрителю вынуть голову из задницы, а не убаюкивать себя что зло неизбежно. Когда система, а здесь у нас церковь, поддерживает не свою паству, а своих педофилов-служителей, ограждая их от последствий, то дальнейшая безнаказанность закономерно поощряет на дальнейшие преступления. А уже так сказать на более личном уровне священник-педофил «работает» с жертвой используя не только свой авторитет как взрослого, значимого человека в жизни ребенка, но и свой сан представителя бога и веру, например, запугивая жертву тем что если она расскажет, то ее родители попадут в ад. Короче, не будьте идиотами, перед порочной системой вы ничто, как бы вы не следовали «правилам безопасности» – там не ходить по темноте одной, не светить деньгами, снимать шапку перед барином и.т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же то же самое сказала. Да, он вскрывает то, что надо вскрывать, и там много проблем в системе, но к вере это совершенно никакого отношения не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к общественности, в этом году Оскар прям отличный намечается, и думаю глянуть и Спотлайт, но так как фильмы я смотрю только в кинотеатре, то придётся ехать, а он уже мало где идёт. Вопрос таков. Мне очень понравилась "Игра на Понижение", я встречал мнения, что этот фильм чем-то похож (уж не знаю чем), есть ли в этом доля правды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Belthazar[/b], похож только относительно схожей тематикой, и своей вычурной ориентированностью на оцкар, форматностью. Биг Шорт все же можно смотреть без зевоты, в нем много забавных художественных находок, Спотлайт - унылое, безвкусно снятое мокьюментари. Идти на это в кино я бы тебе настоятельно не рекомендовал, велик риск уснуть, поскольку режиссер даже не пытается удержать зрителей у экранов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож, в том плане, что это сценарно-актерский фильм, основанный на реальных событиях. В остальном все же не.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Julietta83']Так я же то же самое сказала. Да, он вскрывает то, что надо вскрывать, и там много проблем в системе, но к вере это совершенно никакого отношения не имеет.[/QUOTE] О вере вы знаете, то что рассказано вам «системой в которой много проблем», включая соблюдение обрядовой части и донесение воли объекта веры в то что угодно и что нет, что для большинства паствы это вера и есть. [QUOTE]Вопрос таков. Мне очень понравилась "Игра на Понижение", я встречал мнения, что этот фильм чем-то похож (уж не знаю чем), есть ли в этом доля правды?[/QUOTE] МакАдамс в ванной объясняющей почему педофилы это плохо тут точно нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nott']О вере вы знаете, то что рассказано вам «системой в которой много проблем», включая соблюдение обрядовой части и донесение воли объекта веры в то что угодно и что нет, что для большинства паствы это вера и есть. [/QUOTE] Никакая критика церкви не может быть критикой веры - просто потому, что замкнута на частностях конкретной ситуации - конкретной конфессии, традиции итд. Критика же церкви как системы власти вообще - тоже не прокатит в "агрессивный атеизм" потому что, ладно, как-то транслирует идеи анархизма, но не именно атеизм. Но я это из общей логики, фильм не видела. Просто форум забавно стал напоминать забитую шаблонами постапокалиптику, где по обломкам цивилизации ходит обезумевший Brand с библией, и не к месту кричит на безбожных грешников. Изменено пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nott']О вере вы знаете, то что рассказано вам «системой в которой много проблем»,[/QUOTE] Мы же о католической церкви говорим, да? Я не католичка :) А вообще, выше все правильно сказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nott'] МакАдамс в ванной объясняющей почему педофилы это плохо тут точно нет.[/QUOTE] Спасибо за это :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...