Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Предложение (Proposition)

Рекомендуемые сообщения

Решил посмотреть, почитав эту тему. Что сказать, это красиво, это не бессмысленно и это вестерн.

 

Вестерн, по крайней мере в свой поздний этап развития, стал идеализированным царством свободы, в котором действуют персонажи, не обремененные семейными, социальными узами, обыденной рутиной, в то же время живущие по законам, являющимися гротескным изображением законов реальных. В вестернах мы можем наблюдать и социальное неравенство, и конфликт поколений, и коррупцию, и фашизм, все что угодно. Эти явления предстают в дистиллированном виде, а все конфликты, им сопутствующие, требуют немедленного и бескомпромиссного разрешения, то есть, с применением оружия.

 

Создатели "Предложения" взяли с полки готовый жанровый каркас, перенесли действие в Австралию и сняли в его рамках историю о круговороте жестокости в обществе (жестокость бандитов - порождение жестокости законопослушных обывателей и наоборот) и борьбе нравственного начала с семейными отношениями (главный герой - старший брат, творящий зло; герой Уинстона - жена, вынудившая его пойти против принципов).

 

Концовку толкую так - бобро побеждает зло, даже попытка противостоять злу полицейского была вознаграждена судьбой, в виде вовремя явившегося Пирса. Который, в свою очередь сделал нравственный выбор между этикой стаи и этикой, которую можно назвать гуманистической. Так же не считаю случайным, что именно Пирс, а не полицейский нашел в себе силы положить конец насилию, сила полицейского в законе, в системе, которая за ним стоит, а сила героя Пирса в нем самом, в его внутренней свободе маргинала, именно ее, как мне кажется, создатели фильма оценивают выше.

 

В общем, понравилось, но не без оговорок. Самая главная - фигура старшего брата, слишком опереточный он какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В общем, понравилось, но не без оговорок. Самая главная - фигура старшего брата, слишком опереточный он какой-то.

То же самое не понравилось. Не поверил я Дэнни Хьюстону. Вот от Пирса прямо запах шёл из монитора:D (я не только о внешности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое не понравилось. Не поверил я Дэнни Хьюстону. Вот от Пирса прямо запах шёл из монитора:D (я не только о внешности)
Кенни, а кино?:) Как в целом?

 

ЗЫ. Нече не знаю - мне Хьюстон тоже нравится, как и все персы этого фильма.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог пройти мимо этой работы Хиллкоута, после его то Дороги...Всепоглощающая атмосфера, тяжелейший выбор, немногословный герой, отправляющийся на поиски...возможно ли здесь найти истину, узнать, кто есть кто? Сильная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неторопливая лента Джона Хиллкоута «Предложение», быть может, считается одной из самых недооцененных криминальных драм. Режиссер, по сути, данной лентой, дебютировал в большом кино. Пригласив на съемочную площадку неплохой актерский состав, он выжал из них все до последнего, причем так, что каждый отдельный персонаж остается на виду, не отправляя в тень других участников этого спектакля.

 

Но при всей этой неторопливости развития сюжета, Джон Хиллкоут держит в напряжении, вроде заранее известен финал, или же его можно предположить, но, тем не менее, с каждой минутой все ближе до окончания мы ощущаем кульминационный момент, который вполне логичен и ожидаемый.

 

Музыка в фильме исполняет тематический фон, фон безысходности и безнадежности, под приятные глазу кадры заката солнца, звездного неба, и других пейзажей.

 

Гай Пирс не похвастается множеством наград, да и просто культовыми лентами, однако его имя у многих до сих пор вызывает интерес, и с радостью смотришь фильм, даже при эпизодическом участие этого талантливого актера. Дэнни Хьюстон пожалуй сыграл одну из ключевых ролей, весь сюжет завязан под персонажа этого актера. Ранее не мало видел картин, где сей актер, играл отрицательных героев, но роль Артура в фильме «Предложение» показалась мне самой кровожадной и беспощадной, в тот же момент, демонстрируя свои актерские способности с наилучшей стороны. Герой Рэя Уинстона пожалуй может считаться самым положительным, из всей плеяды зверей, его игра оставляет теплые впечатления, не дав таким именитым актерам как Гай Пирс и Дэнни Хьюстон уйти в отрыв.

 

Сильная криминальная драма, которая полностью оправдывает свой рейтинг МРАА «R», быть может, этим фильмом я проникся очень глубоко, но я могу с уверенностью его назвать качественным и сильным. Тем, кто уже смотрел фильм «Дорога» Джона Хиллкоута, и не остался к нему равнодушным, «Предложение» должно понравиться как минимум также.

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне этот фильм запомнился реалистичностью, а именно выверенностью деталей. Особенно показателен тот факт, что зубы у бандитов выглядят не как у кинозвёзд, а как надо. В общем - да: атмосфера передана очень мощно. А сам по себе фильм, по-моему, местами уходит в арт-хаус, чем-то напоминая мне "Мертвеца", - и это совсем не плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам по себе фильм, по-моему, местами уходит в арт-хаус, чем-то напоминая мне "Мертвеца", - и это совсем не плохо.

 

да, историю эту братоубийства посреди австралийской пустоши явно мейнстримом не назовешь

 

в плане сюжета, то есть попытки выбрать меньшее из двух зол, чем-то Выбор Софи напоминает, неприятно причем так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош. Один из лучших современных что я видел за последнее время. Режиссер подражает великому Сэму Пекинпе и не скрывает этого. Так например есть несколько цитат из "Пэт Гэррет и Билли Кид".

Пусть "Предложение" и не дотягивает до "Пэт..", но все равно очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно я слышал об сем творении, тернист и долог мой путь к нему был. Пришлось даже "Предложение" с Баллок и Рейнольдсом посмотреть походя.

Ну что сказать..."шкалят датчики". Мне затруднительно подобные творения оценивать с точки зрения "резложи по полочкам и выдай", когда я натыкаюсь на нечто подобное более всего важны для меня ощущения, а они... Испепеляющее марево, полное мух и хрипов, крови и колоритных рож что обтираются на задворках бытия. Психоделичная такая сцена англицкого чаяпития, насквозь чужеродная в краю где правит кольт и винчестер, посреди изнурющей, сводящей с ума жары, что иссушает разум и веру. А еще Денни Хьюстон. За довольно короткий промежуток времени сей мужчина меня прям поразил, дважды. Какой там Стронг, вот он Доктор Зло нового времени. Как он любуется закатом. О чем? Это поэма, хотя помятуя о Кейве мрачная баллада о насилии перед которым цивилизация беспомощна, как принципиальный, решительный капитан в Рождество слишком далеко отложивший ружье перед парочкой мизантропов, духов пустыни. Как-то так. Мощь. Это наверное и есть исскуство, катарсис там, ну и прочее...

Кстати есть вопрос к смотревшим. Непонятно

откуда у охотника за головами рана на животе, когда он скрутил Чарли?

 

Изменено пользователем crowe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История сложного выбор, пожалуй, сложнейшего в жизни героя. Выбирать, кому жить, а кому - умереть, всегда очень трудно, а когда дело касается твоих родных братьев - сложнее даже не вдвойне и не втройне. Фильм оставил глубокое впечатление, у каждого персонажа своя жизненная трагедия, своя практически безвыходная ситуация, за выход из которой приходится платить очень дорогую цену.

 

Атмосфера фильма напрягает, непомерно давит на психику. По силе воздействия я бы сравнила данную картину с Ностальгией Тарковского. Но если в Ностальгии упор делается на внутреннюю пустоту героя в обрамлении туманной стилистики картины, то здесь мы наблюдаем немногословный, словно плывущий, крепко погрязший в песках суровой Австралии и вместе с тем до крайности нацеленный фильм. Только с неизменным спиртным в одной руке и стволом в другом, можно продержаться, влачить существование в месте, которое насквозь пропитано ощущением потерянности и осознанием ничтожества людей, поселившихся на территориях, которых они не хотят, в месте, где огороженный белым забором садик, кажется таким неуместным и жалким.

 

Радует и тот факт, что режиссеру удалось практически полностью раскрыть две сюжетные линии - взаимоотношения капитана и его жены и поиски Чарльзом его старшего брата. Обе они имеют свою философию, но и имеют общую, на мой взгляд, эмоциональную окраску. Героям приходится поступится своими стремлениями, целями, в чем - то даже мечтами для достижения целей, поставленных перед собой.

 

Музыка в фильме заслуживает отдельного внимания. Она очень атмосферная, неторопливая, тягучая мелодия окутывает зрителя с головы до ног, полностью сливаясь с действом на экране. Кейв большая умничка, сумел не только написать добротный, брутальный сценарий, но и сочинить отличную музыку, с удивительной легкостью вписавшейся в общую атмосферу фильма.

 

Игра актеров - нет слов, аплодирую стоя всему актерскому ансамблю. Гай Пирс и Рэй Уинстон ошеломили тонкой и точной актерской игрой. Нет, даже не игрой, мастерством. А последняя сцена фильма, в которой два брата сидят в лучах предзакатного солнца и ведут свой краткий диалог о победе брата над братом и дальнейшем жизненном пути одного из них, запоминается надолго. Лично я все еще под впечатление и, уверена, это продлится еще не один день. Не могу не сказать пару слов об Эмили Уотсон. Замечательная, живая игра, слияние с мыслями и образом жизни своей героини. Не утратив мужества и твердости духа, несмотря на всю свою хрупкость и женственность, последовала за любимым мужем в суровые края, далекие не только по природе, но, главное, по духу от тех мест, к которым она привыкла. Именно её поддержка, неимоверная, незыблимая вера в правильность того, что делает супруг, поддерживают того в осуществлении своих задумок и планов.

 

Операторская работа потрясает своей детальностью и и тщательным подходом к каждому ракурсу. Снято красиво, подчеркнута каждая деталь суровой жизни в недавно оккупированной Австралии, будь то покосившийся от пожара дом или голые, выжженные палящим южным солнцем деревья, походящие на обглоданные стервятниками скелеты, либо красные скалы, мерцающие за знойным маревом.

Режиссер точно охватил понял суть сценария с первого момента съемок, сумел передать главный посыл, вложенный сценаристом в сюжет.

 

- Ты победил Чарли... Что дальше? ( с )

 

Очень хотелось бы верить, что Чарльз нашел свой путь, по которому мог бы идти дальше, цель, к которой он мог бы пройти по этому пути, после достижения самой главной задачи своей жизни - освобождения от влияния и власти брата, с которым у него разнились не только взгляды и представления о том, как надо прожить жизнь. Очень хотелось бы верить, что капитан и его жена сумели пережить тот суровый, в чем - то даже жестокий урок, который преподнесла им жизнь...

 

Моя оценка - 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ты победил Чарли... Что дальше? ( с )

 

 

В оригинале немножечко не так:

 

"OK, ты убил меня. И что ты теперь будешь делать?"

 

Да, гениальный фильм. От и до. Высшая планка Хиллкоута, которую он еще очень не скоро перепрыгнет, разве что повторит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале немножечко не так:

 

"OK, ты убил меня. И что ты теперь будешь делать?"

 

Да, гениальный фильм. От и до. Высшая планка Хиллкоута, которую он еще очень не скоро перепрыгнет, разве что повторит.

 

Не хотела спойлерить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вестерн, хоть и нудный временами. Дядя Уинстон уделал здесь всех и вся, очень внушительно смотрелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально тоже. Получилось атмосферно.

 

Актерские работы на высоте. Уинстон и Пирс потрясающие. Фильм отличный. 8

 

Хиллкоут заинтересовал, у Кейва замечательный саунд что здесь, что у Доминика.

 

P.S. Джесси Джеймс понравился немного больше. Да, я понимаю, что фильмы разные, но просто и Хиллкоут, и Доминик сейчас в Каннах, их новые проекты весьма ожидаемы, а предыдущие схожи по жанру. Не мог не сравнить впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр данного фильма открыл нового режиссера

Джона Хиллкоута хотя его фильм "Дорога" у меня давно на примете но так и не смотрел. Но фильм "Предложение" увеличил это желание. Но да ладно о самом фильме скажу так он вернул меня в 90-е.

Я вырос ту пору когда на моей родине была война. Я был подростком 13 лет когда она началась. И такие ситуации как изнасилование встречались очень часто. Это были как наемники с одной стороны, так и с другой. Бес предел этот не прекращался. Так что я поддерживаю Капитана Стенли в его намерении мстить за убитых через самое больное место.

Но для того что бы вести это дело нужны две вещи:

1. Крепкая команда. Показывается как его команда обсуждает как и кто развлекся бы с его женой.

2. Железные яйца. Человек не смог убить обоих братьев сразу после того как те попали к нему в руки и тем самым потерял уважение как своей команды (хотя это могло и произойти и ранее) и своих земляков.

 

Ни того, ни другого у героя нет. И если бы не режиссерский хепиенд то убили бы и героя и его жену.

Особо порадовали стихи которые звучат в фильме. Вот такое вот мнение у меня на счет фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр данного фильма открыл нового режиссера

Джона Хиллкоута хотя его фильм "Дорога" у меня давно на примете но так и не смотрел. Но фильм "Предложение" увеличил это желание. Но да ладно о самом фильме скажу так он вернул меня в 90-е.

Я вырос ту пору когда на моей родине была война. Я был подростком 13 лет когда она началась. И такие ситуации как изнасилование встречались очень часто. Это были как наемники с одной стороны, так и с другой. Бес предел этот не прекращался. Так что я поддерживаю Капитана Стенли в его намерении мстить за убитых через самое больное место.

Но для того что бы вести это дело нужны две вещи:

1. Крепкая команда. Показывается как его команда обсуждает как и кто развлекся бы с его женой.

2. Железные яйца. Человек не смог убить обоих братьев сразу после того как те попали к нему в руки и тем самым потерял уважение как своей команды (хотя это могло и произойти и ранее) и своих земляков.

 

Ни того, ни другого у героя нет. И если бы не режиссерский хепиенд то убили бы и героя и его жену.

Особо порадовали стихи которые звучат в фильме. Вот такое вот мнение у меня на счет фильма.

1. Капитан Стенли намеревался не мстить, а поддерживать порядок на подведомственной территории (о чем говорит и то, что он, в отличии от своей жены, никогда не желал зла младшему братцу Пирса и принял максимально рациональное желание - обезглавить верхушку). Он "не смог" убить братьев, а как человек разумный просто не видел в этом смысла, ибо Пирс не участвовал в изнасиловании и расправе, а с младшего - все взятки гладки понятно почему. Он просто принял разумное решение - добраться до главного упыря, отделавшись малой кровью (что как бы не получилось, ибо "свои" как раз требовали мести)

2.. Собственно в этом и проблема и шансов заработать уважение команды у капитана Стенли не было изначально. Он по своей сути добрый, приличный и интеллигентный человек, который вынужден изображать на работе обратное, ибо окружающие - бычье, понимающее только грубую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Капитан Стенли намеревался не мстить, а поддерживать порядок на подведомственной территории (о чем говорит и то, что он, в отличии от своей жены, никогда не желал зла младшему братцу Пирса и принял максимально рациональное желание - обезглавить верхушку). Он "не смог" убить братьев, а как человек разумный просто не видел в этом смысла, ибо Пирс не участвовал в изнасиловании и расправе, а с младшего - все взятки гладки понятно почему. Он просто принял разумное решение - добраться до главного упыря, отделавшись малой кровью (что как бы не получилось, ибо "свои" как раз требовали мести)

2.. Собственно в этом и проблема и шансов заработать уважение команды у капитана Стенли не было изначально. Он по своей сути добрый, приличный и интеллигентный человек, который вынужден изображать на работе обратное, ибо окружающие - бычье, понимающее только грубую силу.

 

Это означает, что вы стоите на стороне братьев, а не на стороне капитана.

 

В 90 процентов случаев порядок построенный на добром слове не держится.

Добро должно быть с кулаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благими намерениями вымощена дорога известно куда. Капитан Стэнли намеревался показать полудиким австралийским пустошам, что такое настоящий закон. Но людям не нужен закон, им нужна месть. Подонок должен быть мертв, причем, желательно, в кратчайший срок. Кто-то кого-то убил, ему отомстили, но потом за убийцу приехали мстить другие — спираль зла, раскручивающаяся на фоне унылых пустынных пейзажей. Как здесь можно привить закон и порядок? Одно преступление тянет за собой второе, третье, и вот уже маленький городок превращается в обитель зла, а события развиваются кровавой вакханалией, и никто не уйдет обиженным.

 

Ник Кейв — гениальный музыкант и мизантроп, который по определению не мог написать героического вестернового сценария, где бравый шериф с иствудовским прищуром наводит справедливость. Только анархия, красная кровь на белом песке, мухи и грязь. Как будто Хиллкоут снял постапокалипсис еще до «Дороги», а то, что события развиваются в наше время, только еще более сгущает краски. Для того, чтобы люди вели себя как звери, не нужна атомная война. Достаточно лишь, чтобы были эти самые люди.

 

Прекрасные харизматичные актеры, саундтрек самого Ника Кейва — все это здесь, в наличии, неотъемлемые составляющие пусть не шедевра, но очень крепкого антивестерна с антигероями. Фильм так и просится на различные параллели — от «Мертвеца» до «Дикой банды», но проводить их дело неблагодарное, так как он вполне себе самоценен, и выезжает не за счет именитых предшественников, а исключительно собственным высоким уровнем. И вот отгорает очередной кровавый закат, и грешный мир погружается в сон. Завтра все повторится, спираль продолжит свой виток, делая живущих еще на шаг ближе к роковой черте. И это — предложение, от которого нельзя отказаться. Помните об этом прежде, чем отойти ко сну.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках ознакомления с творчеством Хиллкоута. В целом оставил очень хорошее впечатление. У фильма очень мощное начало и завязка. Потом он немного съехал. Не понравились размеренность(которая не идёт фильму на пользу) и лирические отступления. К сюжету есть где придраться, а вот в остальном всё очень хорошо. Режиссура Хиллкоута безупречна. Талант у дядьки есть и думаю мы ещё увидим его лучшую работу. Визуал прекрасен, саундтрек Кейва просто шикарен - в коллекцию и переслушивать. Отдельно по актёрам:

Очень мощные актёрские работы. Пирс, Уинстон, Уотсон - все очень понравились. Единственное нарекание - Хьюстон явно не подходит на роль кровожадного гада, с ним явно прогадали. Финальный твист хорош.

Итог: неплохая драма с элементами вестерна.7 из 10.

P.S ушёл знакомиться с "Дорогой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь со всеми вышеотписавшимися, фильм действительно хорош. Однако, я не совсем об этом. Читал тут намедни (еще дочитываю) книгу Винсента Буглиози о Чарльзе Мэнсоне и, возможно меня сильно глючит, но что-то очень уж образ Артура напоминает, собственно, знаменитого маньяка. Жизнь отшельника в пустыне, тяга к животным, превознесение любви и семьи, кривая сабля за пазухой, среди наиболее известного массового убийства - беременная женщина (подручные Мэнсона, напоминаю, убили беременную Шарон Тейт), имя ближайшего подручного тоже Чарли. Учитывая, что книга Буглиози была написана в 2001 году, Кейв, как известно написавший сценарий всего лишь за три недели, вполне мог ей вдохновляться при создании образа центрального антагониста. Никто из знакомых с историей Helter Skelter не замечал такого? Никто не сталкивался с фактами, интересными деталями относительно работы над сценарием? Очень пригодилось бы. Буду благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я этот фильм почти наизусть знаю)) когда хочется посмеяться от души - врубаю и рду как в первый раз)) отличная комедия, актеры просто супер))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я этот фильм почти наизусть знаю)) когда хочется посмеяться от души - врубаю и рду как в первый раз)) отличная комедия, актеры просто супер))

 

Вы уверены, что вы на то "Предложение" коммент написали? В этом фильме Сандры нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...