Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Жаль Ворнеры не одобрили Вильневу снимать два фильма бек ту бек, как к примеру снимались Властелин колец и Гарри Поттер, но да в случае с Дюной нет никаких финансовых гарантий что фильм окупиться. Думаю в любом случае новое руководство Ворнеров даст зеленый свет второй части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже, от нас считая 26+к. 10+к - это от войны со скайнетом от батлерианского джихада, типа, у них новый виток летосчисления начался после столь зажигательного трипа.

 

Спасибо за поправку, но в первой книге это мельком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейсы лица кирпичные, ну это ожидаемые требования от пацанвы, а то негоже как-то было хвалить "фиалку Тимоху" :D

 

Хотя первый на Рауту мб и подошел бы. Монахен как-то нет. Последний даже на Рауту нет-нет, а его еще и на Пола кто-то хотел :wow:

У Монахена не кирпичный, ты явно не видела Готэм и какой из него чудный Джокер. :)

 

 

Монахэн это.... НЕТ, просто НЕТ. Похож на психа, что-то вроде линчевского Стинга.

И это замечательный Фейд-Раута.

И вот сколько надо было бы выдуть водки чтобы принять его за того самого 15-летнего книжного аристократа?

Я его предлагал на Рауту, Рауте не 15.

 

Вообще в этом дрим-касте прослеживаются общие черты, надо иметь суровую морду лица и чтобы при желаний смог задать гопника. И не потому что так описан книжный герой, а потому что там пацанам роднее, привычнее, и, судя по волнениям, нет неясных и смущающих томлений по сабжу. Да последнее возможно даже самое главное.

Девочки решили перемыть косточки мальчикам. Что могут мальчики выбрать кроме гопника? Но прости на роль Рауты брать вторую нежную фиалку вроде Тимона нельзя. По книге это здоровенный мускулистый лось, хоть и не такой танк как Раббан. Красив, молод, рыжий. Молод но старше Пола. Дерется на гладиаторских боях и имеет под сотню жертв, начинает промышлять покушениями на дядюшку. При воспитании учился всему плохому. И что принципиально в поединке с Полом изображает и психа, и гопника. И ты хочешь на его место кого?

Мне если что образ Стинга прекрасен.

 

Очень маленькие игрушки относительно тех машинок, что их перевозят. Это соотношение не масштабируется с помощью "далёкого будущего".

 

 

 

Знаем, самым лёгким. Этого не хватит и для в 10 раз меньшей машинки. И далёким будущим это тоже не исправить.

Это если докапываться как до твердой фантастики.

Это может быть вспомогательным к гравицапе, зрительно гелия для поднятия тонн 100 там вполне может хватить.

 

 

Очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Монахена не кирпичный, ты явно не видела Готэм и какой из него чудный Джокер[

Ну я не его имела ввиду под кирпичами, в скорее третьего -)

Готэм не видела, но отрывки про Джокера видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на днях смог поехать в город - посмотреть. Зато по-царски - сам сидел в зале. Как раз для такого кино.

 

Книгу не читал (знаю, что надо). Но как кино - получилось очень даже хорошо.

 

Много натуры и серьезных декораций. Крутой звук и визуал. Вильнев и ко в очередной раз сильно запарились и постарались всё сделать качественно. Хорошая крепкая режиссура. Актеры тоже отлично отыграли, даже Шаламэ снова хорошо сыграл. Черви впечатляют размерами, техника крутая получилась, особенно орниоптеры или как их. Фильм немного провисает, но смотреть было все равно интересно.

 

Времени нет много писать. Достойное Кино. Поэтому очень бы хотелось увидеть продолжение. Будем верить.

 

9,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть вспомогательным к гравицапе, зрительно гелия для поднятия тонн 100 там вполне может хватить.

 

Может. Этот вариант уже предлагали. Шары возьмут на себя какой-то небольшой процент, но зачем? Если куда большие машины тут летают только на антигравитации. Ну кроме как нацепить побольше что-бы смотрелось футуристичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Этот вариант уже предлагали. Шары возьмут на себя какой-то небольшой процент, но зачем? Если куда большие машины тут летают только на антигравитации. Ну кроме как нацепить побольше что-бы смотрелось футуристичнее.

 

Ну типа так дешевле. Допустим, антиграв на грузолете подубитый или устаревший. Вся же эта техника для добычи спайса была расходником типа картриджа в принтере - черви её регулярно жрали. Юзали её до последнего болта, пока не рассыпется от ржавчины, Харконнен-стайл. Поэтому дешевые шары выполняют функцию дешевого стабилизатора, чтобы грузовой пепелац не рыскал в атмосфере. А у большого пепелаца такую же функцию могли исполнять реактивные двигатели, более дорогие.

Я бы посмотрела, короче, фичуретку про технику Дюны, где они обосновывают, чем руководствовались в техно-дизайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3дешевые шары выполняют функцию дешевого стабилизатора, чтобы грузовой пепелац не рыскал в атмосфере.

 

Они прицеплены близко к центру масс. Стабилизации это не поможет. Тем более по рысканью

 

Я бы посмотрела, короче, фичуретку про технику Дюны, где они обосновывают, чем руководствовались в техно-дизайне.

 

Это было бы интересно. А лучше ещё раз Дюну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, визуально красивый) И снят так, что время незаметно пролетает.

Шаламе, конечно, миленький и сыграл достойно, но порой даже я не могла не заметить, какой же он тощенький скелетик.

Сам сюжет захватил, наверное даже первоисточник буду читать, интересно же - чем все закончится.

 

P.S. Очень впечатлил момент с имперской армией, как они строились под викингские северные напевы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Этот вариант уже предлагали. Шары возьмут на себя какой-то небольшой процент, но зачем?

Не небольшой, могут до четверти веса взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шары могут быть побочкой более ранней технологии, от которой еще не успели полностью отказаться

 

Если это не воздушные шары, а что-то другое, но похожее.

 

Не небольшой, могут до четверти веса взять.

 

400 тонн мало для этой машины, она огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектура здесь горстями черпает из эко брутализма 50х годов.

С советскими барельефами на стенах.

 

Танцор34, подскажите, пожалуйста, в книге есть тема с корридой?

Интересно, это была деталь от Вильнева или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34, подскажите, пожалуйста, в книге есть тема с корридой?

Да есть. Голова быка, информация что дед Пола убит быком на чем то типа корриды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ровно по тексту. Кстати, в фильме тему корриды неплохо обыграли в видениях с Чани. Эти видения соответствуют описаниям Герберта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть. Голова быка, информация что дед Пола убит быком на чем то типа корриды.
Там ещё был портрет Лето старшего в наряде матадора, и Джессика хочет повесить его напротив головы быка, и что самое главное голова эта именно того быка который убил старшего Атредиса, на рогах его засохшие пятна крови которые было приказано оставить как есть и ещё заполировать, как напоминание, но главное, что по прибытии на Арракис Джессика смотрит на изображение Деда и называет его проклятым. До конца непонятно, что там за конфликт, но как я понял так она негодует, что Старший подтолкнул своей ранней кончиной Лето к игре против Императора и они оказались в ловушке (если я правильно понял). Там очень интересный диалог в книге по поводу местоположения этих предметов, когда Лето настаивает на своем, а Джессика сдерживается, чтоб не пустить в ход свои гиссеритские штучки, чтоб в свою очередь добиться своего.

 

Вильнев при том, что следует книге использует голову как символ судьбы, предназначения Пола, и угрозы всему дому Атредисов. Мастер.

 

До конца непонятно, что там за конфликт, но как я понял так она негодует, что Старший подтолкнул своей ранней кончиной Лето к игре против Императора и они оказались в ловушке (если я правильно понял).
Нет не правильно сейчас переслушал, видимо дело в том, что старый Герцог запретил сыну женится на Джессике, оставляя возможность для династического брака. За это она его и ненавидит. Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не правильно сейчас переслушал, видимо дело в том, что старый Герцог запретил сыну женится на Джессике, оставляя возможность для династического брака. За это она его и ненавидит.

Да, речь про династический брак. Это причина почему он не женился. И по моему в каких то местах Джессика с этим согласна.

 

То есть ровно по тексту. Кстати, в фильме тему корриды неплохо обыграли в видениях с Чани. Эти видения соответствуют описаниям Герберта?

Вот они не совсем. Там видения редко конкретизируются, что именно он видел, он больше обсуждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца непонятно, что там за конфликт

К тому же, Веллингтон, в герцоге на самом деле уживаются двое мужчин. Одного я очень люблю… он обаятелен, остроумен, решителен… нежен – такого пожелает любая женщина. Другой же холоден, жесток, придирчив, эгоистичен… подчас леденит, как зимняя вьюга. Все это воспитал в нем отец. – Лицо ее исказилось. – Если бы только этот старик умер сразу после рождения моего герцога!

То, что она отвергает в своем возлюбленном, считается качествами его отца. Это напоминает защитную реакцию, она разворачивает обиду и гнев на покойного деда, хотя вопросы накопились все-таки к Лето. Здесь только политика или что-то еще. Помните, с какой досадой она замечает, получив тайное послание в оранжерее от предыдущей хозяйки резиденции и опознав в ней представительницу бг, что тот Харконнен все же женился на наложнице.

Джессика кивнула, вспомнив, что Лето называл бывшего представителя Императора здесь графом Фенрингом. Теперь следовало обдумать скрытый смысл всех намеков. Ясно, что писавшая была из Бене Гессерит. Мимоходом грустная мысль кольнула Джессику: граф-то женился на своей леди.

 

 

Вот они не совсем. Там видения редко конкретизируются, что именно он видел, он больше обсуждает.

Да, но у сцен есть характер.

Мне снилась пещера, очень большая… и вода… и худенькая большеглазая девушка. (…) Мы с ней в маленьком укрытии в скалах. Уже почти ночь, но еще жарко, через расщелину в скале вдали виднеется песчаная равнина. Мы… ждем чего-то… мне предстоит встреча с какими-то людьми, я должен уходить. Она испугана, но скрывает свой страх от меня, а я волнуюсь. Она говорит: «Расскажи мне о водах своего мира – Усул.

Описывается взаимное волнение, акцент на воде – это больше напоминает фильм Линча.

У Вильнева совершенно другая история и образ Чани. Она несет угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но у сцен есть характер.

 

Описывается взаимное волнение, акцент на воде – это больше напоминает фильм Линча.

У Вильнева совершенно другая история и образ Чани. Она несет угрозу.

Ну я и говорю что не совсем. Они редко конкретизируются как это. Особенно во второй половине книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вильнева совершенно другая история и образ Чани. Она несет угрозу.

Кстати да, Чани там настолько резкая, что

это Павел станет ее наложником и родит ей детей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто читала в теме, что развязка здесь как бы разочаровывает, а фильм всего лишь обрывается в расчете на продолжение.

Но если взглянуть на композицию как на законченную, то можно предположить: Вильнев рассказывая историю, сокращая Герберта и смещая акценты иным образом - приводит исключительно свою авторскую тему к разрешению. Интересно понять, в чем она заключается.

Поэтому для меня так важны отличия с книгой. Как хорошо, что для понимания фильма требуется всего первые 100 страниц.

 

Например, сцена в начале фильма, где Пол и герцог Лето прогуливаются среди «долины мертвых» (встречала подобные небольшие усыпальницы из камня в Ингушетии) – отсутствует в книге. Они как раз вспоминают деда и его корриду.

 

Кстати да, Чани там настолько резкая, что

это Павел станет ее наложником и родит ей детей.

 

)

Это же не случайно получилось, изменение образа. И не только для контраста Зендая/Шаламе.

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...