Перейти к содержанию

Тит - правитель Рима (Titus)

Рекомендуемые сообщения

Ну, дык, видели ведь уже парикмахера с Флит-стрит. Из аналогий, что сразу приходят на ум.

Это я знаю. Мне жестокость не мешает отметить высокий класс фильма. Замечательное кино Д. Тэймор сняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то сложнее всего писать отзывы на фильмы, которые действительно понравились. Мыслей море, а в буквы их реализовать не получается. Вот и тут не знаю с чего начать. Хочется и об актёрах сказать, и о визуале, и о лучших моментах, но это всё как-то очевидно, так что фиг с ним, начну с другого. Я, после того как закончил просмотр, полистал сайт, форум - и был несколько удивлён тем, что фильм воспринимается как крайне жестокий. И в мыслях не возникало. Всё суровые моменты оправданы и продиктованы первоисточником, ничего лишнего. Жестокости хоть и достаточно, но она бутафорская, гипертрофированная. Потому что сама пьеса, судя по всему - дрянь полная. Бессмысленная мясорубка, пафосное и глупое мыло. И то что Джули Тэймор удалось снять такое крутое кино на её основе, это просто чудо. И говорить хочется именно о режиссерском вкладе. А конкретно о выбранной концепции. Потому что показать шекспировскую трагедию через восприятие мальчика-читателя это просто гениально. Он читает, а мы смотрим. Отсюда автомобили и микрофоны, дробовики и фэнтезийные доспехи, бильярд, гангстеры и прочие прелести сеттинга. Трагедия разворачивается, а мальчик тихонько наблюдает, стоя чуть поодаль в современной одежке. Сначала аккуратно, издалека, потом, по мере погружения в чтиво, начинает подходить ближе; принимать сторону симпатичных ему героев. К финалу он уже захвачен настолько, что ассоциирует себя с одним из персонажей, становясь прямым участником действия, а дочитав, возвращается в реальный мир, прихватив с собой частицу этой книги. Крайне злую, потенциально, частицу.

 

Бесподобное кино.

 

ЗЫ: Всё вышеизложенное лишь моё восприятие увиденного.

ЗЗЫ: Самый мощный момент - веточки.

ЗЗЗЫ: Для "Кинорулетки".

Изменено пользователем Orientir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизельпанк по Шекспиру. Надо глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-с, действительно не самое простое для восприятия кино. Взятая за основу пьеса Шекспира (кстати, прохладно принятая в свое время) стала основой для буйства визуальной фантазии режиссера, превратившей классическую трагедию в бурлящий коктейль кровавых расправ, психоделических пейзажей, разнузданных оргий, театральных декораций и невообразимо перемешанных временных эпох.

 

Несколько трудновато, даже с оглядкой на недавний схожий (хоть и не столь радикальный) эксперимент Рейфа Файнса воспринимать "Тита" серьезно, тем более, что и старательно кривлияющиеся на фоне безумных декораций актеры не способствуют этому. И все же, хотя бы для общего развития картину определенно стоит посмотреть, тем более учитывая, каким зубром здесь выглядит мастистый Энтони Хопкинс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не кино, это КИНИЩЕ. Правда, очень мощно. У меня такое ощущение, что я наелась до отвала и в ближайшее время вообще ничего смотреть не смогу))) Опять убедилась, что Джули Тэймор просто мастер визуального оформления. Как приду в себя, обязательно нужно будет оценить "Бурю".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычная фильма по Шекспиру. Снятая в стиле дизельпанка. Вообще, необычное кино вышло, в первую очередь по визуалу. Рим с технологиями первой половины 20 века. Так и до ОБЧР и лазеров не далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу я восхитился этим, ибо гениально было перейти от одного эпизода в доме маленького пацанёнка-дурачка к другому, Римскому Колизею. И плюс масштаб, строй, это же шикарно! Но потом фильм становится таким скучным, что аж зевать охота. Результат? Вырубил на 40 минуте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще черствый, но это кино прям проняло. После веточек уже совсем по-другому смотрелось. Много энергии в фильме, она и от актеров исходит (в особенности Хопкинса, конечно) и чисто от картинки, музыки. Пожалуй, что именно такие вещи и можно называть настоящим зрелищем. В недостатки можно записать только отблески театральщины, вроде неловких реплик в камеру и дурацкой сцены с ямой и немного нелепо смотрящуюся сейчас атрибутику девяностых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве задания на эту неделю в Кинорулетке мне предложили несколько фильмов. Я выбрала этот по нескольким причинам. Одна из них - здесь в главной роли Хопкинс. Другая - я читала в свое время пьесу, охая от ужаса чуть ли не на каждой сцене. Пьеса очень кровавая и очень слабая. Как на таком материале можно построить что-то стОящее мне сложно представить. Хотя... Помню, что читала как Лоуренс Оливье играл в постановке пьесы "Тит Андроник". По словам автора, почти на каждом спектакле кто-нибудь из публики падал в обморок. Во всяком случае я рискнула посмотреть работу Джулии Теймор.

При всем уважении к таланту Хопкинса, не думаю, чтобы от его игры кто-нибудь из зрителей потерял сознание. Вообще на мой взгляд самая сильная сторона фильма - постановочная часть. Удивительная работа художников (в особенности художника по костюмам), с поразительным вкусом и тактом смешивающим в причудливое целое античность и современность. В этой эффестной эстетизации кино как зрелища, сила и слабость "Тита". Потому что красота, изящество и стильность настолько перетягивают внимание на себя, что ослабляют трагедию, которая, конечно, ужасна, но все-таки то залюбуешься на декорации, то на красиво наспадающие складки одеяний... Хотя может быть, если бы я не читала пьесы и не была бы тем самым вооружена и закалена, то впечатления были бы острее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...