Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Золотой ключик

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

1255289001_zolotojj-kljuchik.jpg

 

Золотой ключик

 

Режиссер: Александр Птушко

 

Сценаристы: Алексей Толстой, Николай Лещенко, Людмила Толстая

 

Оператор: Николай Ренков

 

Композитор: Лев Шварц

 

Художник: Юрий Швец

 

Страна: СССР

 

Производство: Мосфильм

 

Год: 1939

 

Премьера: 1 июля 1939

 

Актеры: Александр Щагин, Сергей Мартинсон, Георгий Уваров, Михаил Дагмаров, Ольга Шаганова-Образцова, Тамара Адельгейм, Р. Хаирова, Николай Мичурин, Николай Боголюбов

 

 

Сюжет:

 

Замечательная музыкальная экранизация знаменитой сказки Алексея Толстого. В мультфильме помимо настоящих актеров участвуют рисованные персонажи, что придает ему особую прелесть. В нашем кинотеатре вы можете посмотреть эту захватывающую мульт-экранизацию онлайн.

Столяр Джузеппе дарит своему приятелю-шарманщику Карло бесполезное, на первый взгляд, полено. Однако оно оказывается не простым, а говорящим, и папа Карло вырезает из него мальчика с длинным носом, которого зовет Буратино. Мальчуган получается очень веселым, смекалистым и озорным. Папа Карло продает свою куртку, чтобы купить малышу азбуку и отправить учиться. Но у хулигана Буратино другие планы: вместо школы он отправляется на выступление кукольного театра, где злой Карабарас-Барабас берет его в плен. После этого Буратино ждут невероятные приключения, где он познакомится со своими новыми друзьями - Арлекином, Пьеро и Мальвиной, будет бороться со злыми Карабасом и Дуремаром, а также обведет вокруг пальца мошенников - лису Алису и кота Базилио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно самая лучшая экранизация книги Толстого, несмотря на некоторые явные расхождения (особенно это очень заметрно в финале, просто неимоверно дикая отсебятина там прёт).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, очень. Намного лучше Буратино 70-тых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного лучше "Буратино" 70-тых.
НАМНОГО лучше, чем Нечаевский. Но беда в том, что большинство на КП считает иначе, и смотреть его следует в подлиннике, а не переозвученную версию 1958. Без кривляний озвучателей-аниматоров, зато с голосом Анатолия Орфёнова, со "слезками" челесты в конце 1-го куплета, и старым, фактически 'духовым' оркестром. С каким звуком видели? Быстро сознавайтесь :lol:

Судя по количеству оценок, это самое "большинство" даже не подозревает о существовании фильма

Не удивительно. Во первых: он черно-белый, что автоматически отсекает часть зрителей. Во вторых: переозвученная версия - неприятная. А оригинал видели немногие.

несмотря на некоторые явные расхождения (особенно это заметно в финале, просто неимоверно дикая отсебятина там прёт)
Легко объяснимо. Сценарий не по книге, а по пьесе (1939), адаптированной для театра. Изменено пользователем alechorseman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но беда в том, что большинство на КП считает иначе

 

Судя по количеству оценок, это самое "большинство" даже и не подозревает о существовании вот этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по количеству оценок, это самое "большинство" даже и не подозревает о существовании вот этого фильма.

Да. Этот фильм, увы, остался в тени популярности более современной версии.

Мне нравятся обе картины. Каждая хороша по-своему. Хотя нечаевскую версию смотрел много раз, а сабж всего один. Но отнюдь не из-за того, что она мне больше нравится. Просто ее часто крутили по телевизору в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся обе картины. Каждая хороша по-своему. Хотя нечаевскую версию смотрел много раз, а сабж всего один.

 

Мне довелось оба фильма посмотреть примерно в одно и то же время по тогда ещё советскому ТВ (мне, наверное лет 6 было) и нечаевская уже тогда казалось каким-то диким наивняком (и это в глазах маленького ребёнка!), в то время, как обсуждаемый сабж смотрел просто взахлёб и просто поражался магии этого фильма.

 

Пересматривая оба фильма сейчас, могу с уверенностью сказать, что оба хороши по своему, но у "Ключика" есть то, чего не хватает более новой версии - у него есть дух оригинальной книги - за исключением концовки, персонажи и их действия, будто бы сошли прямо из произведения. Дуремар вообще колотнейший. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная музыкальная экранизация знаменитой сказки Алексея Толстого. В мультфильме помимо настоящих актеров участвуют рисованные персонажи, что придает ему особую прелесть.

Вернее не рисованные, а КУКОЛЬНЫЕ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее не рисованные, а КУКОЛЬНЫЕ!!

 

Есть моменты с покадровой анимацией. особенно это очень сильно видно в драке кота и лисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моменты это мелочь.

Там вся фишка в том, что изначально они делали кукол куклами. А в новом кино куклы - дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в новом кино куклы - дети.

 

Там даже Артемон ребёнок переодетый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел ооочень давно по ТВ. Хорошая, добрая сказка. Правда сейчас уже толком не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравился голос Буратино ... особенно

- хорошенький черепашоночекккккк.

 

Ну и Мартинсон великолепный. Куклы лисы и кота не нравились никогда. И еще в детстве удивлял этот Карабас, почему он там лежал в воде и не задыхался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мультик, жалко что он подзабыт, он достоин что-бы его смотрели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что это не мультик....

 

Птушко на тот момент затыкал весь мировой кинематограф за пояс - своими экспериментами. Как потом Клушанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуков, с возвращением!!!

–––––––––––––––––––––––––––––

Хороший мультик, жалко что он подзабыт, он достоин что-бы его смотрели.

Мультик это вот это

 

byratino1.jpg

 

а вот это уже фильм.

 

zolotoj_kluchik_avi_image2.jpg images?q=tbn:ANd9GcTNBQyzSfSwb7otJicmsLQF3N0U5aMgDCaKxcgReT753J4e-vx4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было интересно смотреть в первую очередь с технической точки зрения. В остальном - нормально, но особого восторга не испытывал. Изменено пользователем Chudische
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне оба варианта по нраву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот так и не понял, зачем понадобилась дикая отсебятина с воздушным кораблем в конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая на самом деле грустная сказка, которая отвечает на вопрос - может ли дерево стать человеком?

И даже более того - оно становится много лучше людей. А вот это уже даже плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...