Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Считаю себя книголюбом, но сколько не пытался читать современников - не вызывало интереса. Поэтому читаю только классику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелись в виду, конечно же, не аудиокниги как таковые, а "аудио" к книгам, внешнее или внутреннее сопровождение к тексту, поглощаемому через глаза. У кого что звучит? Как состыкуется, что образует - может, новый такой жанр...?

 

Когда я читаю бумажную или электронную книгу, предпочитаю это делать в тишине. Да и вообще музыку редко включаю.

 

Читаю "Рождественские повести" Диккенса. Первый святочный рассказ про Скруджа - это вещь! Наверное, куплю эту книгу в нарядном издании себе в библиотеку.

"Рождественская песнь в прозе" - это весьма для Диккенса лаконичное сочинение, где в небольшом объеме уместилось много доброты, участия, звучит очень явственный призыв к читателю стать лучше. Советую прочитать после сериала Диккенсовщина, особенно наглядно после сериала и во время чтения повести представляешь себе семью Крэтчитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы аудиокниг)

 

Хотелось расспросить, пусть даже не в форме мини-опроса: что вы слышите, когда читаете?

Читаете ли в тишине, слышите ли происходящее в книге, т.е. в голове звучит что-то, вызванное чтением, или, может быть, слушаете одновременно с разговором\радио\музыкой, т.е. другой внешней информацией?..

 

Слушаю на прогулках и в пути, когда один (а я почти всегда один!) - но это абсолютно иной опыт, нежели чтение, тем более, что ты просто физически не можешь иногда не отвлекаться, а иногда и просто о чем-то задумываешься, касается то книги, или нет, поэтому о целостной картине речь вообще не идет, но представление составить получается. Чтобы воспринять аудиокнигу целиком мне просто не хватит сосредоточенности, и на людей, которые рассказывают, что могут усвоить все на слух я смотрю с глазками: "Научите меня, сенсей!". Если книга совсем хорошая - я ее постараюсь прочесть потом. В принципе, этот способ очень поверхностный, но он позволяет ознакомиться с тем, что раньше откладывалось бы на дальнюю полочку.

 

Еще одно большое "но" - кто книжку читает. Вот только что через силу дослушал "Календарь" Быкова, и то ли Быков не заходит, то ли чтец откровенно бесит своими менторскими интонациями, а скорее просто все вместе, поэтому вместо ожидаемого познавательного и остроумного цикла лекций про советскую литературу я получил крайне одностороннюю вкусовщину, рассканную ехидным голоском, а так как это первое, с чем знакомлюсь у Быкова, то скорее всего оно и последним будет.

 

PS. А, увидел, что речь про музыкальное сопровождение.) Не, сторонние звуки всегда отвлекают. Более того, я когда во что-то играю не могу слушать какую-то жанровую музыку в это время и тем более, что-то осознанное, потому что оно сильно отвлекает. Что-то нейтрально-успокаивающее - да, но не более.

Изменено пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга нобелев. лауреата, одного из создателя квантовой физики "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". Так писал Ю.Никулин, если кто читал, в стиле анекдотов, смешных и познавательных историй из своей жизни, начиная с детства, а это были времена великой депрессии. То есть, никакой нудятины, воды, когда читаешь и все мало.

 

Учась не то на предпоследнем, не то на последнем курсе, я обычно обедал в одном и том же бостонском ресторане. Приходил я туда в одиночку, зачастую несколько вечеров кряду. В ресторане ко мне привыкли, а обслуживала меня всегда одна и та же официантка.

 

Я обратил внимание на то, что все там вечно спешат, просто носятся по залу, и как-то раз, шутки ради, оставил чаевые, которые всегда составляли десять центов (в то время это было нормой), двумя монетами и под двумя стаканами: в каждый из них я налил до самого края воду, опустил по пятицентовику, а затем, накрыв стакан картонкой, перевернул его и поставил вверх дном на столик. После этого я быстро выдернул обе картонки (вода наружу не вытекала, поскольку воздух в стакан не проникал – его края слишком плотно приникали к поверхности стола).

 

Чаевые я разложил по двум стаканам как раз потому, что знал – там все делается в спешке. Если бы десять центов лежали в одном стакане, официантка, торопясь подготовить столик для следующего клиента, просто схватила бы стакан и разлила воду – тем бы все и кончилось. А после того, как она проделает это с первым стаканом, ей придется подумать: что, черт побери, делать со вторым? Просто поднять его ей смелости не хватит!

 

Уходя, я сказал моей официантке:

 

– Осторожнее, Сью. Вы принесли мне какие-то странные стаканы: они налиты доверху, а в дне – дырка.

 

Когда я пришел туда на следующий день, меня обслуживала уже другая официантка. Прежняя не желала больше иметь со мной дела.

 

– Сью на вас очень сердита, – сказала новая официантка. – После того как она подняла первый стакан и залила все водой, ей пришлось позвать босса. Они поломали немного головы, но не ломать же их целый день, так что в конце концов сняли со стола и второй стакан, и вода разлилась опять, по всему полу. Беспорядок получился ужасный, а Сью потом еще и поскользнулась в луже. Они все очень злы на вас.

 

Я расхохотался.

 

Официантка сказала:

 

– Ничего тут смешного нет! Интересно, как бы вам понравилось, если бы такую штуку проделали с вами, – как бы поступили вы?

 

– Я бы взял суповую тарелку, осторожно сдвинул стакан к краю стола и дал бы воде вытечь в тарелку – на пол ничего бы и не попало. А потом достал бы из стакана монету.

 

– О, хорошая мысль, – сказала она.

 

В тот вечер я оставил чаевые под перевернутой кофейной чашкой.

 

Назавтра меня обслуживала та же новая официантка.

 

– Зачем вы вчера оставили монетку под перевернутой чашкой?

 

– Ну, я подумал, что, даже при вечной вашей спешке, вы сходите на кухню, принесете суповую тарелку, а после мееедленно и осторожно сдвинете чашку к краю стола…

 

– Я так и сделала, – обиженно сказала она, – да только воды-то там не было!

 

Однако лучшую мою проделку я совершил в общежитии братства. Как-то утром я проснулся очень рано, около пяти, и никак не мог заснуть, а потому вышел из спальни и спустился этажом ниже. Там я обнаружил подвешенные на веревках таблички, на которых значилось что-то вроде «ДВЕРЬ! ДВЕРЬ! КТО УКРАЛ ДВЕРЬ!». А затем увидел, что одну из дверей кто-то действительно снял с петель и унес – в проеме ее висела табличка «ЗАКРЫВАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДВЕРЬ!», которая раньше как раз эту дверь и украшала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы аудиокниг)

 

Хотелось расспросить, пусть даже не в форме мини-опроса: что вы слышите, когда читаете?

Читаете ли в тишине, слышите ли происходящее в книге, т.е. в голове звучит что-то, вызванное чтением, или, может быть, слушаете одновременно с разговором\радио\музыкой, т.е. другой внешней информацией?..

 

Предпочитаю читать самостоятельно. Но очень понравилось "Про Федота-стрельца..." в исполнении автора, поэтому читать эту сказку не собираюсь.

 

Когда-то слушал советские радиопостановки, например, "Портрет Дориана..."- отличная вещь. Юрский хорошо читает, например, рассказы Шукшина; и Пушкина, конечно. А Казаков прекрасно исполняет Бродского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга нобелев. лауреата, одного из создателя квантовой физики "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". Так писал Ю.Никулин, если кто читал, в стиле анекдотов, смешных и познавательных историй из своей жизни, начиная с детства, а это были времена великой депрессии. То есть, никакой нудятины, воды, когда читаешь и все мало.

 

Учась не то на предпоследнем, не то на последнем курсе, я обычно обедал в одном и том же бостонском ресторане. Приходил я туда в одиночку, зачастую несколько вечеров кряду. В ресторане ко мне привыкли, а обслуживала меня всегда одна и та же официантка.

 

Я обратил внимание на то, что все там вечно спешат, просто носятся по залу, и как-то раз, шутки ради, оставил чаевые, которые всегда составляли десять центов (в то время это было нормой), двумя монетами и под двумя стаканами: в каждый из них я налил до самого края воду, опустил по пятицентовику, а затем, накрыв стакан картонкой, перевернул его и поставил вверх дном на столик. После этого я быстро выдернул обе картонки (вода наружу не вытекала, поскольку воздух в стакан не проникал – его края слишком плотно приникали к поверхности стола).

 

Чаевые я разложил по двум стаканам как раз потому, что знал – там все делается в спешке. Если бы десять центов лежали в одном стакане, официантка, торопясь подготовить столик для следующего клиента, просто схватила бы стакан и разлила воду – тем бы все и кончилось. А после того, как она проделает это с первым стаканом, ей придется подумать: что, черт побери, делать со вторым? Просто поднять его ей смелости не хватит!

 

Уходя, я сказал моей официантке:

 

– Осторожнее, Сью. Вы принесли мне какие-то странные стаканы: они налиты доверху, а в дне – дырка.

 

Когда я пришел туда на следующий день, меня обслуживала уже другая официантка. Прежняя не желала больше иметь со мной дела.

 

– Сью на вас очень сердита, – сказала новая официантка. – После того как она подняла первый стакан и залила все водой, ей пришлось позвать босса. Они поломали немного головы, но не ломать же их целый день, так что в конце концов сняли со стола и второй стакан, и вода разлилась опять, по всему полу. Беспорядок получился ужасный, а Сью потом еще и поскользнулась в луже. Они все очень злы на вас.

 

Я расхохотался.

 

Официантка сказала:

 

– Ничего тут смешного нет! Интересно, как бы вам понравилось, если бы такую штуку проделали с вами, – как бы поступили вы?

 

– Я бы взял суповую тарелку, осторожно сдвинул стакан к краю стола и дал бы воде вытечь в тарелку – на пол ничего бы и не попало. А потом достал бы из стакана монету.

 

– О, хорошая мысль, – сказала она.

 

В тот вечер я оставил чаевые под перевернутой кофейной чашкой.

 

Назавтра меня обслуживала та же новая официантка.

 

– Зачем вы вчера оставили монетку под перевернутой чашкой?

 

– Ну, я подумал, что, даже при вечной вашей спешке, вы сходите на кухню, принесете суповую тарелку, а после мееедленно и осторожно сдвинете чашку к краю стола…

 

– Я так и сделала, – обиженно сказала она, – да только воды-то там не было!

 

Однако лучшую мою проделку я совершил в общежитии братства. Как-то утром я проснулся очень рано, около пяти, и никак не мог заснуть, а потому вышел из спальни и спустился этажом ниже. Там я обнаружил подвешенные на веревках таблички, на которых значилось что-то вроде «ДВЕРЬ! ДВЕРЬ! КТО УКРАЛ ДВЕРЬ!». А затем увидел, что одну из дверей кто-то действительно снял с петель и унес – в проеме ее висела табличка «ЗАКРЫВАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДВЕРЬ!», которая раньше как раз эту дверь и украшала...

Ох, как давно это было... Читала в журнале "Наука и жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Дж. Финн «Женщина в окне». Эта история могла бы превратиться из довольного затянутого и вялотекущего романа в отличный рассказ. Одна беда – такой рассказ уже есть, его больше полувека назад написал Корнелл Вулрич, а Хичкок снял по нему знаменитый фильм. Речь, конечно, про «Окно во двор». Автору нового произведения было бы нелепо скрывать, откуда он черпал свои идеи, более того, Финн делают главную героиню Анну Фокс поклонницей классического нуара и картин Хичкока в частности. А ещё она бывший детский психолог, страдает агорафобией и живет отдельно от мужа и дочери, предпочитая связываться с ними по телефону. Свой однообразный досуг она скрашивает перепиской на форуме, поглощением вина и слежкой за соседями в объектив фотоаппарата. Как водится, до добра подобное хобби не доводит, и героиня становится свидетельницей убийства. А дальше ей, само собой, никто не верит, да и сама она, частенько мешающая лекарство с выпивкой начинает сомневаться, не привиделось ли ей. Тем более, что с психикой у психолога все далеко не в порядке. Что не значит, будто убийства не было…

 

Не знаю, за что там боролось целых восемь издательств. Книга безбожно затянута, хождения и размышления Анны утомляют ещё в первой трети, а дальше просто раздражают. События происходят с черепашьей скоростью и не поражают непредсказуемостью. Все будет идти по шаблонам жанра: Анна дискредитирует себя, как свидетеля, полиция ей не поверит, главным злодеем окажется именно тот, на кого, по замыслу автора, читатель подумает в последнюю очередь. Утомительная злодейская финальная речь и обязательная стычка на крыше в наличии. Справедливости ради, Финн постарался разбавить уже классический сюжет несколькими сюрпризами и не без успеха. Но чтобы захлебываться в словах восторга «лучшему детективу года»? То ли с жанром все так печально, то ли автор – редактор издательства, специализирующегося на выпуске детективных романов грамотно пропиарил собственное детище. Во второе верится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "Женщина в окне" в принципе понравилась, но при прочтении на ум постоянно приходило сравнение с "Девушкой в поезде", всё-таки между двумя книгами получилось уж слишком много общего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собор Парижской Богоматери В. Гюго.

Оказывается, иногда классика устаревает. Очень нудное и сухое произведение с неприятными и неживыми персонажами. До конца дочитывала только из принципа.

Мне вообще Гюго (вообще, я франц.литературу не особо жалую, только, пожалуй, Золя хорошо заходит) не нравится. Боюсь читать "Отверженных", хотя все мои знакомые, кто читал, в восторге, и говорят, что это - лучшее у него.

 

Иногда мы тоже начинаем устаревать и воспринимать мир по-иному. Помню читал Толстого в 14 лет - ну и нудятина казалось. Читал Толстого в 20 лет, ну и нудятика казалась. Осознание пришло после 27 лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в какое то время не знала, что же почитать и нашла список самых популярных книг. Начала с книги "Любовь во время чумы" Габриель Гарсиа Маркес. Очень мне понравился этот роман, и как мне показалось, сразу чувствуется, что он написан мужчиной. Там не было каких-то через чур сопливых розовых фраз, а сама история любви очень красивая.

 

Потом я начала столь обожаемую многими критиками книгу: Сто лет одиночества. Да уж. Это явно не для меня. с моей привычкой досматривать и дочитывать все до конца, как бы скучно не было, ее таки я не дочитала. Слишком много политики, слишком большой промежуток времени, слишком много героев, что я просто путалась кто из них Аурелиано, кто Хосе Аркадио, кто младший, кто старший, мистика переплетена с жизнью, политикой. Может это и хорошее произведение, но слишком сложное.

 

Также разочарована книгой Стругацких "Трудно быть Богом",я ее не особо поняла, было неимоверно скучно.

 

А после просмотра фильма "Бойцовский клуб" решила прочитать книгу, и это наверное единственный раз, когда фильм лучше книги. Мне совершенно не понравилась манера повествования: слишком разговорно, кратко, не литературно как-то.

 

Из любимых книг, кроме "Любви во время чумы", также очень нравится "Плаха" Чингиза Айтматова. Очень тронула мою душу история о священнике, внедрившемуся в банду наркоманов и выживание волчицы Акбары с ее детенышами. Недавно прочла "Цветы для Элджерона" Дэниэла Киза. Книга поразила меня своими чувствами, повествованием в виде дневника. Ты так проникаешься к герою Чарли, что переживаешь вместе с ним его мысли, чувства, изменения его разума. Хотела бы посмотреть достойную экранизацию на такую книгу.

 

А сейчас решила прочитать произведение Булгакова, до которого у меня не дошли руки в школе. "Мастер и Маргарита". Но все впечатление портит знание сюжета. И в кратком содержании в школе читала, и сериал смотрела. Нет элемента неожиданности. Думаю если бы не знала, что же будет дальше, эмоций от прочитанного было бы гораздо больше. Жалею теперь, что в школе поленилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СПБ прошло награждение Нацбеста.https://calendar.fontanka.ru/articles/6639/

Любопытно, что такого можно написать про грипп??))

И на сайте prochtenie.ru тоже можно узнать про новинки, вообще очень жду писателя уровня Толстого, Гоголя, Достоевского, Тургенева.

Книга - лучший отдых))

[ATTACH]557961[/ATTACH]

Изменено пользователем Шер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мы тоже начинаем устаревать и воспринимать мир по-иному. Помню читал Толстого в 14 лет - ну и нудятина казалось. Читал Толстого в 20 лет, ну и нудятика казалась. Осознание пришло после 27 лет. :)

 

До СПБ я как раз читала "Войну и мир" - взахлеб. Просто в бешеном восторге была, хотя Лев Николаич, в отличие от Федора Михалыча, в принципе не "мой" писатель.

Мне кажется, не в возрасте здесь дело. Возможно, в мировоззрении... или еще в чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До СПБ я как раз читала "Войну и мир" - взахлеб. Просто в бешеном восторге была, хотя Лев Николаич, в отличие от Федора Михалыча, в принципе не "мой" писатель.

Мне кажется, не в возрасте здесь дело. Возможно, в мировоззрении... или еще в чем-то.

Может, в стране? Я вот все французское не очень жалую, и немалая заслуга в том когда-то прочитанной литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в стране? Я вот все французское не очень жалую, и немалая заслуга в том когда-то прочитанной литературы.

 

А што такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А што такое?

Да што-то такое там больное везде, с душком.

Запах разложения, гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что-нибудь французское про разложение, желательно не из современных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что-нибудь французское про разложение, желательно не из современных.
"Нана" Золя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падаль же

и

что-то там про язву ануса чудовищно прекрасную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в стране? Я вот все французское не очень жалую, и немалая заслуга в том когда-то прочитанной литературы.

 

А может быть. Хотя, некоторые произведения Золя и "93 год" того же Гюго мне неплохо зашли.

 

Посоветуйте что-нибудь французское про разложение, желательно не из современных.

"Тереза Ракен" Э.Золя. Разложения навалом - и морального, и телесного. Одно из действующих лиц там - труп:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французская литература - великая литература. Читать не перечитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золя весь читан-перечитан, но спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть. Хотя, некоторые произведения Золя и "93 год" того же Гюго мне неплохо зашли.

 

 

"Тереза Ракен" Э.Золя. Разложения навалом - и морального, и телесного. Одно из действующих лиц там - труп:)

Я и "Собор", точнее, его концовку, до сих пор вспоминаю с содроганием))

Историческое может куда ни шло, ну и "Кола Брюньон" на отшибе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше бизнес литературу читаю, сейчаc историю Федора Овчинникова про основание ДОДО Пиццы. Познавательно. Рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто виноват?" и "Что делать?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...