Перейти к содержанию

Ле-Ман (Le Mans)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

 

 

 

Ле ман | Le Mans

 

«Steve McQueen takes you for a drive in the country. The country is France. The drive is at 200 MPH!»

 

623c6f5c1750.jpg

 

За «золото» Ле Мана сражаются немец Шталер на Ferrari и действующий чемпион — американец Майкл Делани на Gulf Porsche. 24-часовой марафон требует максимальной концентрации и всегда проходит на пике нервного напряжения.

 

А на этот раз Делани нервничает вдвойне: год назад по его вине на этой же трассе произошла серьезная авария, в которой погиб его друг Белгетти, пилот Ferrari. Перед началом гонки у Майкла был непростой разговор с Лизой, вдовой Белгетти… И теперь чемпион не может отделаться от странного предчувствия…

 

В главных ролях:

Стив МакКуин, Зигфрид Ройч, Эльга Андерсен, Рональд Ли-Хант...

 

год: 1971

страна: США

режиссер: Ли Х. Кацин

сценарий: Гарри Клайнер

продюсер: Алан Ливайн, Jack N. Reddish, Роберт Е. Релиа

оператор: Ren***233; Guissart Jr., Роберт Б. Хаузер

композитор: Мишель Легран

жанр: боевик, приключения, спорт, ...

бюджет: $7 573 797

премьера (мир): 23 июня 1971

рейтинг MPAA: G

время: 106 мин.

 

14460.gif

 

Знаете ли вы, что...

  • Фильм снимали во время гонок «Ле-Ман» 1970 года.
  • Идея фильма возникла у Стива МакКуина, который и организовал финансовое сообщество «Solar Production» и собрал бюджет в 11 миллионов долларов, что являлось очень большой суммой для того времени.
  • Для съёмок были приобретены три «Porsche 917», четыре «Ferrari 512S», четыре «Porsche 911», две «Lola T70», два «Chevron B16», по одному «Ferrari 312Р», «Porsche 908» и «Porsche 914», «Chevrolet Corvette» и «Ford GT40».
  • Гонщики Герберт Линге и Джонатан Уильямс, пилотировавшие «Porsche 908/2» с тремя кинокамерами на борту, попали в Книгу Рекордов Гиннесса, как самые быстрые кинооператоры .
  • Эпизоды с противостоянием «Porsche» и «Ferrari» снимались уже после гонок. Съёмочная команда брала несколько машин для фона и снимала борьбу соперников крупным планом.
  • В сценах с авариями «Ferrari» и «Porsche», вместо них снимали перелицованные «Lola T70», которые были гораздо дешевле.

kinopoisk.ru-Le-Mans-608858.jpg.ddf0f9fe79a836a7eef5c4912d1a448b.jpg

kinopoisk.ru-Le-Mans-1116417.thumb.jpg.9732feee22dbdb02378eb7ad01a792c8.jpg

kinopoisk.ru-Le-Mans-1116418.thumb.jpg.0404861606ea1623b98935b4a18f7629.jpg

kinopoisk.ru-Le-Mans-1116419.thumb.jpg.589f69504ff0ffebbe9886420129a88f.jpg

kinopoisk.ru-Le-Mans-1116421.thumb.jpg.df66ff88a8bb54516694494deeb8a47f.jpg

kinopoisk.ru-Le-Mans-1116422.thumb.jpg.e5a96ec5b4018f8217ee907fe4e7795d.jpg

kinopoisk.ru-Le-Mans-1116423.thumb.jpg.96cd7dec5b2e810870c6bf21b1f2b1e9.jpg

kinopoisk.ru-Le-Mans-1116424.thumb.jpg.a576b9646cf46184deec7f4422d86460.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм про гонки!

Отлично поставлены сцены самих гонок с весьма интересным использованием монтажа. Стив Маккуин как всегда блестящ.

У Джона Франкенхаймера есть несколько похожий трехчасовый гоночный эпик "Гран-при".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм про гонки!

Отлично поставлены сцены самих гонок с весьма интересным использованием монтажа. Стив Маккуин как всегда блестящ.

У Джона Франкенхаймера есть несколько похожий трехчасовый гоночный эпик "Гран-при".

 

Да это вообще лучший фильм про гонки. Как мы уже обсуждали в теме Гран-при, фильм Франкенхаймера это кино о гонщиках, тогда как здесь, гонка в чистом виде, и удовольствия от происходящего на экране, получаешь на порядок больше, а МакКуин реально крут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это вообще лучший фильм про гонки.

Возможно. Я фильмов про гонки не много смотрел.

А "Гран-при" и "Ле Ман" для меня фильмы одного уровня. Это наверное потому, что я оцениваю их не как гоночные фильмы, а как фильмы вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот фильм более динамичный и тут нет мелодраматического ответвления сюжета. Хотя фильм Франкенхаймера тоже хороший. Мне оба нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще кстати "Победители" с Полом Ньюменом, который также сравнивают с "Ле Маном". Посмотрел недавно. Слабее "Гран-при" и "Ле мана", хотя возможно для любителей таких фильмов весьма неплох
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже спорить нечего, они оба хороши. Это как выбирать например, между Мальтийским соколом и Касабланкой, дело неблагодарное. Обе картины, на фоне сегодняшних потуг типа Гонщика или Форсажей, ещё более круто выглядят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина заинтересовала меня прежде всего возможностью увидеть классические гоночные автомобили 70-х, посмотреть гонку глазами гонщика, или другого члена команды.

 

Здесь я не проследил сюжета как такового, но думаю в этом фильме он не так явно прослеживается, как например в детективе, или другом худ. фильме. О самих гонщиках, и других людях упоминается довольно мало, есть лишь основной мотив всего фильма – противостояние команд Gulf - Porsсhe и Ferrari, которое и находится в центре сюжета.

 

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что фильм снимался во время настоящей гонки 24 Ле-Мана, поэтому, когда я наблюдал великолепно снятые сцены обгонов, борьбу соперников крупным планом, повороты, аварий и прочие движения на трассе, меня не покидало ощущение того, что я - один из зрителей соревнования.

 

Определённо, если вам интересны автоспорт и гоночные авто вам стоит посмотреть, чтобы представить, каково было пилотам вести авто и свою команду к победе на скорости под 200 км/ч, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм приоткрывает зрителям гоночную кухню, показывает гонки изнутри, что очень интересно. Правда я предпочитаю ралли, но кольцевые гонки тоже увлекательны, тем более такого уровня, как Ле Ман. Зрители погружаются в бушующие страсти гонщиков и их кулуарного окружения. Эмоции - главное в сабже. Прекрасный фильм!

Теперь надо смотреть Гран-При.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительная операторская работа, веха в истории её развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...