Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сияние (The Shining)

Ваше мнение об этом фильме  

68 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Страшная, обволакивающая картина (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Совершенно ничего не нравится в этом фильме (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Гениально. Операторская работа, декорации, игра актеров (которых по сути не так уж много) - превосходно. Взлом двери - классика атаса.

 

Да вот в фильме игра актёров, превосходна, перенесли всю интригу и страх в фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмарный фильм... Такое сочетание атмосферы психоза, мистики и музыки можно встретить разве что у Дэвида Линча. Прекрасная игра Николсона и других актёров... После первого просмотра раза долго ходила под впечатлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культовый хоррор гениального режиссера С.Кубрика, фильм на все времена (в отличие от многих ужасов тех времен смотрится свежо даже сейчас), в фильме присутствует великолепная операторская работа, отличная актерская игра (Д.Николсон великолепен!), затягивающая, жуткая атмосфера и несколько моментов которые по праву считаются одними из самых страшных в истории кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cool: Да уж, Кубрик жжет... "Сияние" я смотрела в детстве и очень боялась. Пересмотрев его сейчас.. в общем супер фильм и от него у меня до сих пор мурашки. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культовый хоррор гениального режиссера С.Кубрика, фильм на все времена (в отличие от многих ужасов тех времен смотрится свежо даже сейчас), в фильме присутствует великолепная операторская работа, отличная актерская игра (Д.Николсон великолепен!), затягивающая, жуткая атмосфера и несколько моментов которые по праву считаются одними из самых страшных в истории кино.

 

Да-да в конце особенно где хлышет кровь..ууу жутко но супер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно, могу предложить очень подробное разяснение о смысле фильма и интервью с Кубриком.

 

http://www.visual-memory.co.uk/faq/html/shining/shining.html

http://www.visual-memory.co.uk/amk/doc/interview.ts.html

 

 

Отдельное спасибо хочу сказать блестящему Денни Ллойду. Кстати, никто не знает, куда он делся и почему больше нигде кроме Сияния не снимался?

 

Он снялся в еще одном фильме, а потом бросил кино, так-как его это не заинтересовало. Теперь он работает преподователем.

 

Кубрик так сильно оберегал шестилетнего мальчика, что тот узнал в каком фильме снимался только несколько лет спустя. :D

 

 

 

Кстати номинацию на Малину получил не только Кубрик, но и Шелли Дюваль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Николсон один из моих любимых актёров. Почти все его фильмы мне очень нравятся. Но этот как-то показался "не по душе". Вообще первые и последние пять минут сняты очень красиво и качественно. Но остальная часть это полный бред. Мне редко доводится читать книги, кино как правило лучше, чем книги в целом.

 

Так что сравнивать фильм с книгой я не могу. С другой стороны экранизации Стивена КИнга у меня вызывают высокомерное уважение и даже восхищение, но здесь то ли Кинг не в духе был, когда книгу писал, то ли режиссёр её как то плохо снял. Не знаю.. Вообще в фильме полностью не понятна логическая цепь событий, а точнее логика не видна совсем.

 

Не понятно какие мальчики, девочки.. Базар сам с собой в одного со стороны Николсона.. Тут я не отрицаю, сыграл он просто фатально, и даже глухая атмосфера фильма не давала заглушить его игру. На нём весь фильм и держится. Поставлю 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в фильме полностью не понятна логическая цепь событий, а точнее логика не видна совсем.

 

Не понятно какие мальчики, девочки.. Базар сам с собой в одного со стороны Николсона..

Дык смотреть надо внимательнее, «Сияние» это явно не «Твин Пикс» где зрителю нарочно мозги пудрят всякими головоломками. Но с другой и не попса голливудская, где все разжевывают и скармливают с ложечки, как маленьким детям. Фильм по форме классическая история о доме с призраками, только вознесенная Кубриком на высочайщею ступень психологоизма. Ну например, rакие непонятные девочки?

Ясен перец что это фантомы детей бывшего смотрителя

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг, конечно, замечательный писатель, но роман "Сияние" мне не понравился. Уж больно нудно. Нет той динамичности, которая присутствует в большинстве его книг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Это первый фильм который меня испугал! Я его смотрел еще в детстве, и в момент когда жена смотрела рукопить которая состояла из одной повторяющейся фразы:"Бесконечная работа и никакого веселья делают из Джека скучного парня" я испугался!

 

Кстати, тут есть интересная информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я испугался!

Бу! хы))

 

В детстве я даже домовенка Нафаню боялась, не то что Николсона.

Экранизации Кинга не переношу вообще, но "Сиянию" повезло, не читала. Страшно - не страшно, но фильм уважаю, что в переводе означает "никогда больше не посмотрю, но помню, что такое кино есть". Классика, главное из шкафа не вытаскивать, чтоб запах нафталина с ног не свалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм :) особенно меня порадовали сцены с мальчиком и его видения про близняшек обалденно снят! мне очень нравиться! наверное единственная экранизация, которая меня действительно напугала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная игра Николсона! Фильм тоже отличный. Книга лучше, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, гостиница, которая использовалась для съёмок наружной части отеля, существует и успешно функционирует по сей день. Это уютное здание называется Timberline Lodge. Можно посетить их собственный сайт в Интернете. В разделе FAQ, как следовало ожидать, оказался и вопрос, связанный с известным фильмом. Привожу отрывок оттуда:

 

"Was the movie "The Shining" filmed at Timberline Lodge?

 

Yes, part of it was. The front of Timberline Lodge was used for the "second unit" shots (outside shots). The snowcat shots were filmed on West Leg Road leading to Timberline Lodge. All other outside shots were filmed at a studio in England, including the maze . The inside inspirations came from the Stanley Hotel in Estes Park, CO. During a stay at the Stanley Hotel, The Shining's author, Stephen King came with the film idea. He presented the idea to director Stanley Kubrick. When asked about properties that could be used for the movie Kubrick answered, "Take me to this place." Kubrick was holding the famous Ray Atkeson photograph taken of Timberline lodge in moonlight."

 

Судя по фотографиям с сайта и сценам из самого "Сияния", здесь очень красиво. Если будет возможность, с интересом посмотрю эти места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, гостиница, которая использовалась для съёмок наружной части отеля, существует и успешно функционирует по сей день

 

Да я знаю, вот читала в журнале, что Аврил Лавин отдыхала в этом отлеле и ей рассказале о том, что в нёс снимался фильм Сияние, что тут происходило и.т.д. да прикольно, что он существует в натуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и ей рассказале о том, что в нёс снимался фильм Сияние...

 

Поправка: внутри здания съёмки не велись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка: внутри здания съёмки не велись.

 

Да? ну и как тгда это понимать, что её водили по всем комнатам, где велась съёмка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? ну и как тгда это понимать, что её водили по всем комнатам, где велась съёмка?

 

Сайт Timberline Lodge утверждает (если ты прочитала цитату), что их здание было использовано только в "outside shots" (сценах за стенами отеля). Может быть, ей показывали Stanley Hotel?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт Timberline Lodge утверждает (если ты прочитала цитату), что их здание было использовано только в "outside shots" (сценах за стенами отеля). Может быть, ей показывали Stanley Hotel?

 

Знаешь спрорить не буду :) Может и так, но фильм просто супер ,правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фильм просто супер ,правильно?

 

Мне нравится. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится. )

 

Ну и првильно. чем он мог не понравиться? особенно Джек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм, считаю его нагнетающе- страшным. Частенько пугаю своих горловым "Bedroom", наподобие "Проклятия". Чудный пупс с щёчками хомячьими и торчащими, как у мамы, зубками, мамаша, справедливо отмеченная мышью серою, преображающеюся ради спасения ребёнка... А Джек Николсон, писала уже в апреле, свет в оконце, самая страшная фигура в топ- листе САМЫХ голливудских страшилок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на один раз.Его затянутость немного утомляет.Актёры отлично сыграли,все.Композитору 5 баллов,отличные музыка и звук.

Оценка 7.5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не шедевр,я бы сказал так:"Этот фильм на один раз",было скучно и неинтересно,фильму оценка 3/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати фильм куда более интереснее,чем книга.В книге очень уж все подробно и сразу надоедает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...