Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Игра в имитацию (The Imitation Game)

Рекомендуемые сообщения

Пафос в конце а-ля мы победили испортили впечатление о фильме. 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный байопик "под Оскар", экранным героям которого отчаянно не хватает глубины характеров, а режиссуре - индивидуальности. Стилизованная "под старину" картинка и саундтрек Александра Депла хороши. Пытаясь охватить всевозможные "правильные" темы, у Тильдума не получается ими ловко жонглировать, из-за чего "Игра в имитацию" сводит потенциально интересный проект о личности и деятельности великого ученого к банальному антигомофобному манифесту, о чем буквально в лоб говорится к финальным титрам.

 

6/10

 

точно! Согласен на 100%:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тем временем игра вышла на дисках, очень был удивлен и рад)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный байопик "под Оскар", экранным героям которого отчаянно не хватает глубины характеров, а режиссуре - индивидуальности. Стилизованная "под старину" картинка и саундтрек Александра Депла хороши. Пытаясь охватить всевозможные "правильные" темы, у Тильдума не получается ими ловко жонглировать, из-за чего "Игра в имитацию" сводит потенциально интересный проект о личности и деятельности великого ученого к банальному антигомофобному манифесту, о чем буквально в лоб говорится к финальным титрам.

 

6/10

 

Вот в точку! Правда я 3/10 выставил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в точку! Правда я 3/10 выставил :)

 

Спасибо) Это так приятно, когда кто-то с тобой согласен или аргументированно не согласен, а не пытается доказать, что у тебя херовое мнение и ты не шаришь)

 

Ну, 3, по мне, это уже на грани мусора или лютого трэшака. Тут все же уровень кина несколько другой изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрена данная картина. Цельное произведение с потрясающей игрой Беннедикта, да и Найтли в кадре дюже хороша. Оценка 7/10.

А по мне, так на месте Киры могла оказаться и другая актриса совершенно без потери качества фильма. Бенедикт был неплох, но тоже не самая яркая роль. Интересный сюжет, хороший поворот в конце в плане отношения тогдашнего общества к геям. Главного героя было жаль, если честно. В фильме зацепило 2 момента - когда был расшифрован код (и умышленный отказ спасти конвой) и отказ полицейского "закрыть" глаза на эпизод "нарушения "нравственности" Тьюрингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неплохо, по крайней мере фильм шел ровно без каких либо выпадов. И Хронометраж не особо чувствовался. Правда напрягало небольшое заострение темы гомосексуализма главного героя... Беня сыграл хорошо, но точно не назову его ролью такой уж яркой.

На один раз достаточно.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все таки интересно посмотреть вторую мировую с другой стороны.

Беня Камбербеч очень классно передал своего героя.Да и сценарий держал не много в напряжении.

Честно сложно что то добавить по поводу этого фильма,кроме того что для Тюринга конец войны, был его концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Мне очень понравилось. Причем даже не заметила, как время прошло.

 

Последний ряд? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких вот фильмов, которые четко выверены под Оскаровскую гонку выходит с десяток каждый год. Стабильно. Обязательно должен быть герой-страдалец, лучше если будет больной-гей-душевно неуровновешенный- инвалид и так далее. Обязательно все должно быть сложно, такого мученика не понимают, шпыняют, но он все терпит и добивается своего. Это мы все видели и не раз, и слеза не может скатиться с моих глаз из-за этого явно выверенного желания прослезить зрителя и точно нажать на те кнопки, которые отвечают за сопли и переживалки. Это настолько стандартный байоптик, настолько предсказуемый и претенциозный, что досмотреть его возможно только со крипом в зубах, и только тем, кто особо много вот таких байоптиков не видел и для кого такое в новинку. Но стоит признать что актеры тут знатные, и актерские работы действительно можно выделить. На этом плюсы этой вторичной картины и заканчиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, заточенное под фэндом Шерлока. Скучненькое для просмотра в одиночку, к тому же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, тема гомосексуальности портит впечатление о фильме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, тема гомосексуальности портит впечатление о фильме

Ну, так это байопик про реальное историческое лицо, которое было геем. Другой момент, что они в фильме растеклись по древу- решили запихать сразу все: и про код и машину, и про геев, и про войну, и про налаживание команды, получилась каша. А еще нудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец удалось все-таки посмотреть фильм...

 

Он оказался гораздо лучше, чем я предполагал. Ну, во-первых, я рад, что тема ученого, основателя теории алгоритмов, получила огласку. В любом случае это хорошо, особенно для людей, кто связан с программированием. Кастинг фильма прошел удачно, я считаю. Хотя Кира Найтли, как мне показалось, слишком харизматичная актриса для такой роли, впрочем не в ней суть. Камбербэтч - вот главная удача кастинга. Сыграл великолепно, вписался в роль на 100%. Фильм не биографичен, а так о Тьюринге можно было бы и побольше рассказать. Формат другой - показана роль Тьюринга в победе над фашизмом. Надо сказать, шифр Энигмы сейчас может показаться специалистам примитивным и детским, с него, собственно, и начинаются первые главы учебников по криптографии. Но это сейчас. А в эпоху электромеханических компьютеров, а это даже не первое поколение ЭВМ, разгадать шифр было чрезвычайно тяжело. Гениальная мысль разгадать шифр благодаря известной ключевой фразе вряд ли возникла спонтанно, вдруг и была реализована за 15 минут - это киношный прием. На самом деле требовалась перестройка Кристофера и не малая. На это и ушло 2 года. Это сейчас в текстовом редакторе поправил программу, нажал Ctrl-F5 и увидел результат. А раньше не было ни клавиатур, где набивалась программа, ни дисплеев, чтоб видеть текст. Впрочем не было и алгоритмических языков.

Тьюринг умер в 1954 г. при довольно странных обстоятельствах - надкусанное яблоко, ставшее затем символом корпорации Apple - напоминание о том страшном событии. Поражает, как могли английские правоохранители не учесть заслуг ученого, зачем нужна была кастрация? Это ужасно. Мне кажется, его просто убили, как и ряд других его коллег, кто был посвящен в таинства английской разведки в тот период. Уж очень сакраментальной была роль этих людей, вершивших кому жить, а кому нет.

Единственным недостатком фильма я бы назвал то, что послевоенный период жизни Тьюринга немного скомкан, ведь это без малого 9 лет. Не показано, что он сделал в этот период, каковы были его достижения. Трудно сказать, что было бы - но у меня сложилось мнение - ему надо было уезжать в Америку, там в те времена уже были фирмы, конструировавшие ЭВМ, причем двигались они семимильными шагами.

 

9 из 10.

Изменено пользователем STSOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо сыгранный чел не от мира сего. Чисто "Игры разума". Куда лучше разобранно шифрование и сущность проблемы с Энигмой. Лучше чем в одноименном фильме. Визуальная стилистика неплохая. В общем хороший крепкий фильм. И все такое богатство ради гейской темы, и чтоб в финале прозвучало про гонения. Есть в этом что-то от 3 рублей за которыми в карман Шура Балаганов полез.

 

Вообще с "Энигмой" этот фильм интересно посравнивать. Тот фильм явно и откровенно портила несусветная лав стори переплетенная с бредовой аркой о Катыни. Как то сам Блетчли-парк на этом фоне терялся. Тут ему придали почти божественные функции управления миром. У британцев конечно всегда чувствовалось в их отношении к разведке нечто сакральное, что-то такое из их взглядов на то как устроен и управляется этот мир, и это пожалуй одно из лучших воплощений подобного сакрального неосознанного. Но в итоге это чтоб мы все прониклись сущностью и величиной личности, что сидела перед британским "бобби" ожидая как тот вломит ему на всю катушку.

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святые угодники!!! Как же надоели эти пед_ки…..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, тема гомосексуальности портит впечатление о фильме

 

А по мне эта тема портит впечатление не о фильме, а о самом герое. Так и хотелось ему сказать, что ж ты с такими мозгами делаешь то!

 

Но зато эта тема мне испортила все настроение для просмотра фильма Шпионы из Кембриджа. В Игре хоть не показывают как мальчишки голые лежат в одной кровати. А в шпионах это есть. Да и нужно отдать должное англичане по большей части гомосексуалисты. Это и объясняет их поведение на мировой арене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это второй по ожидаемости фильм на Кинопоиске? Обычный байопик, припудренный и пафосный. Без Тьюринга бы не выиграли войну? Ага, как же. Англичане, даже зная немецкие намерения, не смогли предотвратить уничтожение Ковентри. Войну бы Сталин без великого Тьюринга не выиграл, ну конечно. Оскар фильму, ведь геев нельзя обижать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победа в Торонто подогрела ожидания, а оказалось весьма среднее кинцо, даже не - плохое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англичане, даже зная немецкие намерения, не смогли предотвратить уничтожение Ковентри.

Есть мнение что они пару раз даже сыграли против англичан. В смысле когда они читали немецкие шифровки, в которых Роммель плакался что у него все плохо и ничего не хватает, решили что время пришло шли в наступление и получали по рогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классный фильм, мне очень нравиться такая тематика.Побольше бы таких!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне эта тема портит впечатление не о фильме, а о самом герое. Так и хотелось ему сказать, что ж ты с такими мозгами делаешь то!

 

Ну конечно, как посмел он родиться геем и полюбить не того, кого хочется вам?! Правильно его отправили на принудительное лечение, измучили и заставили в итоге свести счету с жизнью. Правильно, истреблять таких надо, нечего всяким неугодным на земле плодиться. Как посмел он желать чего-то, что вам не нравится?! Подобные фильмы как раз для узколобых людей и снимают, чтобы они поняли, что это не нормально уродовать природу человека и быть таким жестоким. Что ж вы так зациклены на его ориентации-то? Вон другой герой Кембербетча вообще асексуален. Это вам нормально? Или тоже повеситься лучше?

 

И это второй по ожидаемости фильм на Кинопоиске? Обычный байопик, припудренный и пафосный. Без Тьюринга бы не выиграли войну? Ага, как же. Англичане, даже зная немецкие намерения, не смогли предотвратить уничтожение Ковентри. Войну бы Сталин без великого Тьюринга не выиграл, ну конечно. Оскар фильму, ведь геев нельзя обижать.

В ваших речах пафоса не меньше, чем в фильме. И в голову вашу, видимо, не приходило совершенно, что победа была командной. Каждая страна тянет одеяло на себя, но вы не задумываетесь, что СССР тоже преувеличивал значимость своих действий? Или вы думаете, СССР одни бы выиграли? Ну, может, и выиграли бы, лет через 5, когда от народа ничего не осталось бы уже. А, может, и нет. Посыл фильма (не пафосные речи "Мы выиграли войну"), а именно посыл был как раз в том, что победа была командной. Тут вам и Сталина упомянули, и сказали, что их машина сократила войну на 2 года (сократила, не вдруг закончила), но вам мало. Или вы считаете, что Британия просто под ногами путалась во Второй Мировой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, как посмел он родиться геем и полюбить не того, кого хочется вам?! Правильно его отправили на принудительное лечение, измучили и заставили в итоге свести счету с жизнью. Правильно, истреблять таких надо, нечего всяким неугодным на земле плодиться. Как посмел он желать чего-то, что вам не нравится?! Подобные фильмы как раз для узколобых людей и снимают, чтобы они поняли, что это не нормально уродовать природу человека и быть таким жестоким. Что ж вы так зациклены на его ориентации-то? Вон другой герой Кембербетча вообще асексуален. Это вам нормально? Или тоже повеситься лучше?

 

Отнюдь. Ну начну с того, что и Чичерин был гомосексуалистом. И кстати он даже лечился в Германии от якобы этой болезни. В то время это считалось болезнью. То есть уже наличие гомосексуальности говорит не о вполне здоровом поведении человека.

 

А что касается меня, то я и не сужу героя. А процитированную вами мою фразу я сказал лишь потому, что герой к сожалению поступал неправильно не потому что он гомосексуалист, а потому что он это делал в Англии, где подобных каждый второй, даже в Скайфолле был намек на Бонда об этом, и потому что Англия зачем то очень серьезно карала, но не всех гомосексуалистов, а лишь тех кого она выберет. А остальные оставались безнаказанными, особенно те кто в правительстве.

 

Я к гомосексуалистам толерантен, главное чтобы они мне не навязывали свою волю и со своими сексуальными идеями ко мне не обращались. У меня на работе есть подобный - коллега мой - юрист. Бывает пересекаемся по работе и неприязни к нему по поводу гомосексуальности у меня нет. Так что зря вы так.

 

По поводу победы СССР, правда здесь вы уже не мне писали, но скажу, что вы не один (не одна) с таким мнением, я тоже считаю, что без МИ-6 мы бы не то, что через 5 лет, мы бы, к сожалению и не выиграли бы вообще. И немцы бы в противном случае дошли бы до Урала. Эта и есть реальность. А те кто не верит этому просто торопятся с выводами и не знают определенных нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших речах пафоса не меньше, чем в фильме. И в голову вашу, видимо, не приходило совершенно, что победа была командной. Каждая страна тянет одеяло на себя, но вы не задумываетесь, что СССР тоже преувеличивал значимость своих действий? Или вы думаете, СССР одни бы выиграли? Ну, может, и выиграли бы, лет через 5, когда от народа ничего не осталось бы уже. А, может, и нет. Посыл фильма (не пафосные речи "Мы выиграли войну"), а именно посыл был как раз в том, что победа была командной. Тут вам и Сталина упомянули, и сказали, что их машина сократила войну на 2 года (сократила, не вдруг закончила), но вам мало. Или вы считаете, что Британия просто под ногами путалась во Второй Мировой?

 

Представим себе некий аналог из командных игр. Допустим хоккейный матч, закончившийся со счетом 6:3. Где из 6 шайб 4 забросил один игрок, игрок "А". И по одной шайбе игроки "Б" и "В". И как после этого болельщики раздают почести? Может вам покажется странным, но в 9 из 10 случаев они в таком случае результат матча будут считать заслугой одного игрока, который забросил 4 шайбы, а остальных поминать поскольку постольку, и не чувствовать от этого какого-то дискомфорта.

А потом выходит фильм сделанный от имени игроков "Б" и "В" про этот самый матч, где показаны только заброшенные ими две шайбы, общий счет на табло, но ни одного гола игрока "А". А сам этот игрок поминается как член команду, ну дескать был такой, чего делал непонятно. Может даже один гол забросил, после передачи игрока "Б".

А дальше на хоккейный форум заходит некто и начинает доказывать что игрок "А" преувеличивает свои заслуги в сравнении с игроками "Б" и "В", и вообще игра командная, а фильм исключительно правильный.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим себе некий аналог из командных игр. Допустим хоккейный матч, закончившийся со счетом 6:3.

 

И вы правильно угадали мелодию. Это Легенда № 17. Счет правда был не 6:3, а 7:3. И вы изволили говорить о Зимине и Харламове, что Харламова показали в этом фильме единственным, благодаря которому Сборная СССР выиграла, а вот о Зимине не сказали ни слово.

 

Ну почему, о нем сказали, что он женится на вратаре хоккейной сборной, которая пропускает меньше чем Третьяк.

 

Согласен с вами полностью про этот фильм "Легенда № 17". Единственное что в нем хорошее, так это прекрасно показанные хоккейные матчи. А остальное все ....

 

И то что Слава, который в фильме посмеялся над Харламовым с ведерком, собирающим шайбы, был как раз Третьяком. Но не все это поняли.

 

Да и забывать не надо что с Канадцами мы стали играть в 1972 году далеко не чемпионами. Благодаря тому же Боброву в том же 1972 году, ранее чем началась супер серия, мы проиграли Чехам и заняли второе место. А в фильме сразу из Японии мы победителями поехали на супер серию в родной Олимпийский. Кто-нибудь то признал Олимпийский на Проспекте Мира, который решили выдать зрителю за канадское здание?

 

Но к войне здесь нельзя отнести хоккейный матч. Хотя бы потому, что выходит что-то не понятное. Как это наши могли отдать Австрию, которую полностью освободили именно они? Кто же дергал за веревочки нашу ставку, которой пригрозили на отказ, не выдать мигрировавших казаков, которых очень много было в австрийском городе Лиенце и которые в любой момент могли атаковать советскую армию. А этих казаков умудрились взять именно англичане.

 

Или вот еще, почему Япония до сих пор просит назад Курилы. Но только не потому что у нее их просто отняли. А потому что нет ни одного документа, по которому СССР (Россия) законно забрал Курилы у именно проигравшей Японии. И в Ялте вовсе не друзья собрались, а отдельным актом обязали именно обязали СССР напасть на Японию в тот момент, в которой ей укажут. Естественно была угроза если не примут предложение, от которого СССР не может отказаться. Это все в открытом доступе, почитайте. За эту войнушку советскому союзу англичане и американцы обещали обратно Южный Сахалин, потерявший Россией в начале двадцатого века и Курилы.

 

Но вот незадача, в 1950 году, когда четыре государства (США, Соединенное королевство, Франция и СССР) обсуждали в США что стянуть с проигравшей Японии, то в этом акте указано, что СССР не вправе претендовать на хоть какой то клочок японской земли. И забранный Южный Сахалин с Курилами стал не трофеем СССР, а его оккупацией.

 

Вопрос даже не в том, почему так с нами поступают. А вопрос в том, почему мы не отреагировали никак. Не могли или все-таки другая причина была, типа подчинения?

 

И есть еще много всяких моментов, например такие как нахождение на правом и левом флангах при наступлении на Сталинград не немцев, а румын с итальянцами. Это тайна была, а как СССР об этом узнал? Ведь с румынами и итальянцами легче воевать чем с немцами. Вот немцы и оказались в кольце. Неужели англичане так испугались за свою бакинскую нефть, которая тайно им принадлежала с 1919 года после гибели Российской Империи? Скорее всего не хотели чтобы у них немцы ее отобрали.

 

И напоследок, я даже и не пытаюсь оспорить героизм наших солдат, только любая война всегда идет с некими уступками, а еще бывает, когда война идет по заданию другого государства. И именно оно управляет тем государством, которое фактически воюет. Обидно будет если это действительно правда, даже будет обидно и мне.

Изменено пользователем Terence Hill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...