Перейти к содержанию

Зелёная книга (Green Book)

Рекомендуемые сообщения

Забавно, что брезгливость Тони в начале фильма преподносится как некая поведенческая аномалия и намек на расизм. Я бы на его месте тоже брезговал пользоваться стаканами, из которых только что отпили два каких-то незнакомых мужика, причем даже независимо от цвета их кожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимоходом уравнивают русских с фрицами. Как обычно, вкладывая это "смешное" заблуждение в уста экранного любимца, за которым хомячье, конечно же, проглотит все, еще и статуэтку посулит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Пухтырь-богатырь']Забавно, что брезгливость Тони в начале фильма преподносится как некая поведенческая аномалия и намек на расизм. Я бы на его месте тоже брезговал пользоваться стаканами, из которых только что отпили два каких-то незнакомых мужика, причем даже независимо от цвета их кожи.[/QUOTE] И выкинул бы их?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже как 2 недели назад посмотрел, а что-то не отписывался в теме. Крутое кино, однозначно крутое зрительское кино. Без всяких там тяжёлых подтекстов, вялотекущей драмы и прочего высокохудожественного арт-хауса. Правильно Долин сказал про этот фильм: мол такие работы Голливуд обычно выдавал в 80-х, 90-х годах, типа этакий Голливуд золотой эпохи. И ведь и правда, здесь есть юмор, есть интересная история, и опять же, как удачно всегда американцы работают с таким концептом, как бадди муви. Оба главных героя Зелёной книги разные, но как же отлично они дополняют друг друга. У актёров отлично удалось выдать нужную химию на экране. Конечно же за счёт экспрессии и эмоций, Вигго Мортенсен тащит. Но и Махершала Али не отстаёт. Я бы обоим по Оскару дал! Очень понравилось сочетание юмора и умных мыслей. Та сцена, когда герой Али вышел из машины под дождь - крайне хороша. Ну а герой Мортенсена постоянно отмачивал шутки очень хорошего уровня, реально было не скучно сидеть на сеансе. Вообщем достойное кино, которое поднимает настроение! Желаю ему победить на Оскаре! Фильму ставлю [B]10 из 10[/B] p.s. Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль" и Зелёная книга, теперь для меня главные фавориты на победу в ТОП-10 по итогам 2018 года, не считая Войны Бесконечности конечно же :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Walter666'][IMG]https://media.giphy.com/media/tZiLOffTNGoak/giphy.gif[/IMG][/QUOTE] Ну, для меня в те 10 летия собраны самые лучшие фильмы из Голливуда. И наплевать, что пишет кто-то там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='OlegFlash']Ну, для меня в те 10 летия собраны самые лучшие фильмы из Голливуда. И наплевать, что пишет кто-то там.[/QUOTE] Ну так и пиши, зачем их называть устойчивым выражением, использующимся для обозначения фильмов совершенно другого периода (20-е - 60-е)? Тем более, что ты цитируешь Долина, который наверно так не говорил (он ж вроде не такой невежественный, хотя...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пугает нынешняя тенденция Голливуда,которая игнорирует актеров итальянского,испанского, итальянского и кавказского происхождения, ведь от того что волосы Вигго Мортенсена а покрасили в темный цвет волос и намазали гелем его скандинавские черты лица не становятся итальянскими,средиземноморскими, ну и как бы он хорошо не имитировал говор Нью-Йоркских итальянцев,ну не могу я внешнее не соответствие этносу считать условностью,тем более Тони Лип имел характерную итальянскую внешность и ему в 62м было 32. Ну ладно,если решили в сценарии сделать Тони Липа человеком среднего возраста с жизненным опытом, так в чем была проблема была взять Винсента Д'Онофрио, которому и вес набирать не надо, ну или Марка Руфалло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис'] Ну и главное перебор с начальным эпизодом со стаканчиками. Нужно было его убрать. Иначе 20 баксов это 20 баксов, но как-то слабо верится, что настолько брезгливо относящийся к неграм человек, так просто будет дальше с негром брататься. [/QUOTE] Это он в угоду тестю выкинул стаканы, ведь тесть высказал,возмущение,что в дом зашли негритянские мусорщики В целом фильм понравился, я его смотрел в оригинале с английскими субтитрами в кинотеатре. 8 из 10 Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Нарт']Меня пугает нынешняя тенденция Голливуда,которая игнорирует актеров итальянского,испанского, итальянского и кавказского происхождения, ведь от того что волосы Вигго Мортенсена а покрасили в темный цвет волос и намазали гелем его скандинавские черты лица не становятся итальянскими,средиземноморскими, ну и как бы он хорошо не имитировал говор Нью-Йоркских итальянцев,ну не могу я внешнее не соответствие этносу считать условностью,тем более Тони Лип имел характерную итальянскую внешность и ему в 62м было 32. Ну ладно,если решили в сценарии сделать Тони Липа человеком среднего возраста с жизненным опытом, так в чем была проблема была взять Винсента Д'Онофрио, которому и вес набирать не надо, ну или Марка Руфалло[/QUOTE] Туда надо было бы брать покойного уже Гандольфини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Нарт']Меня пугает нынешняя тенденция Голливуда,которая игнорирует актеров итальянского,испанского, итальянского и кавказского происхождения[/QUOTE] Это нормальная ситуация, ибо в кино американцев не заманишь актёрами какими-то не известными. Ну вот Мортенсен реально как вылитой в этой роли смотрится. Да и плюс опыт у него был перевоплащаться, например в русского, в "Порок на экспорт". Не вижу вообщем тут критичной какой-то ситуации. Для такого фильма важно было взять актёра с хорошей игрой, а не похожего на кого-то там. Ибо в бадди муви - всегда акцент только на двух персонажей. Это не та ситуация, где какой-то актёрский ансамбль присутствует, как например в том же Крёстном отце, вот там действительно авторы брали на роли актёров с настоящими итальянскими корнями, ибо это было важно для того фильма. Для "Зелёной книги" - это не критично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ''Пороке на экспорт'' как раз наоборот Мортенсен внешне катил за русского , но вот только фразы на русском ему напрасно дали, так поскольку он их произносил ломано,ведь нужно знать чужой язык в совершенстве,чтоб чисто на нем разговаривать. В чем в проблема взять актера с хорошей игрой и внешностью схожей с этносом персонажа. Винсент Д'Онофрио и Марка Руфалло умеют играть. Как раз таки в ''Зеленой книге'' ставился акцент на итальянском происхождении Тони,все его семейство(братьев Тони сыграли родные сыновься Тони липа) выглядело ярко выражено по итальянски, а Мортенсен на их фоне смотрелся очень инородно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Нарт']Мортенсен на их фоне смотрелся очень инородно.[/QUOTE] Или подкрепляйте свои необоснованные тезисы пруфами, или пишите ИМХО. Выходит, что Ник Валлелонга, который хвалил игру Мортенсен хуже знает как выглядел и вел себя его отец чем какой-то там форумчанин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце фильма были же фото Тони Валлелонга, и в сети тоже есть ,если загуглить, видимо просто Нику Валлелонга все равно,что внешне не похож Мортенсен на итальянца и на 26 лет старше Тони Валлелонги в 1962м году , а мне не все равно ,я не могу это воспринимать за условность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Нарт']В ''Пороке на экспорт'' как раз наоборот Мортенсен внешне катил за русского , но вот только фразы на русском ему напрасно дали, так поскольку он их произносил ломано,ведь нужно знать чужой язык в совершенстве,чтоб чисто на нем разговаривать. В чем в проблема взять актера с хорошей игрой и внешностью схожей с этносом персонажа. Винсент Д'Онофрио и Марка Руфалло умеют играть. Как раз таки в ''Зеленой книге'' ставился акцент на итальянском происхождении Тони,все его семейство(братьев Тони сыграли родные сыновься Тони липа) выглядело ярко выражено по итальянски, а Мортенсен на их фоне смотрелся очень инородно.[/QUOTE] Ну это вопросы к каст-группе. Моё видение, что те же Д'Онофрио и Руфалло не катят на роль таких бравых парней. На Мортенсена даже чисто визуально приятнее смотреть. Руфалло играет задротиков, Д'Онофрио часто скользких типов с не очень геройской внешностью. А в сабже нужен был именно герой. Вообщем не могу объяснить, чисто визуально, представьте все те ситуация, в которых оказывался герой Мортенсена в фильме, и теперь закрыв глаза, в этих сценах представьте Руфалло или Д'Онофрио.. ну не идут им эти роли.. Другое дело, можно было вообще какого-нибудь неизвестного актёра из Италии взять.. но я выше уже писал, тут нужно было 100% попадание без рисков. А Мортенсен перевоплощался уже в персонажей других национальностей и разных типажей героев играл. Для Питера Фаррелли был важен успех с этой работой, поэтому он не стал рисковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаррелли ведь говорил в интервью, что не хотел останавливаться на очевидном варианте из числа итальянцев или американцев итальянского происхождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='OlegFlash'] Другое дело, можно было вообще какого-нибудь неизвестного актёра из Италии взять.. [/QUOTE] Нет,итальянцы из Италии говорят с сильным итальянским акцентом, а вот итальянцы из Северо-запада США, рожденные там, думают по английски, ну и у них сложился своеобразный говор в английском языке, Мортенсен родом из Нью-Йорка,поэтому ему не составило проблемы разговаривать с говором Нью-Йоркских италоамериканцев. Вот только лицо остается нордическим,скандинавским. Мало кому понравиться ,если китаец сыграет Барака Обаму, вот для меня тоже самое,что актер с нордическими чертами сыграл перcонажа со средиземноморской внешностью. [quote name='OlegFlash']Ну это вопросы к каст-группе. Моё видение, что те же Д'Онофрио и Руфалло не катят на роль таких бравых парней. На Мортенсена даже чисто визуально приятнее смотреть. Руфалло играет задротиков, Д'Онофрио часто скользких типов с не очень геройской внешностью. [/QUOTE] Брэдли Купер(мать итальянкка, нос и глаза итальянские) и с темными волосами тем более вылитый итальянец, Николас Кейдж( настоящая фамилия Коппола), Винсент Спано,Винсент Пьяцца известный по роли ''Лаки'' Лучиано в ''Подпольной империи'' ,Захари Куинто, Пол Джаматти,Фрэнк Грилло и Майло Вентилмимилья. Вдобавок в США полно еще актеров испанского,еврейского и армянcкого происхождения,которые схожи с итальянцами и часто их играют, вот еврей Джон Бернтал например Изменено пользователем Нарт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм, душевный и добрый, такие нечасто выходят. Мортенсон классно играет, несмотря на то, что его персонаж должен быть значительно моложе, на свои 60 он не смотрится. Али вообще давно мне нравится, здорово, что у него карьера пошла, очень талантливый актёр, желаю ему побольше таких классных ролей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровало кино. Какая-то неудачная имитация старых ламповых фильмов, которые показывают перед Новым Годом. Именно имитация, потому что моментами переслащено, особенно в конце Персонажи и сцены получились карикатурными. Интеллигенция ест курочку кончиками пальцев, а простой парень вышибала берет здоровый кусок в рот и омномном. Совершенно пошлый и детский контраст между героями неподобающий для серьезного кино Начальная сцена не убедила совершенно. Девушка за деньги отдает шляпу мафиозного босса какому-то мужику. Она практически подписывает себе смертный приговор, это же мафия. Должна была разнести этот бар к чертовой матери и пристрелить девушку. Какой мафиозный босс позволит себе такое унижение без каких-либо последствий? Да он же сам сказал - отвечаешь за эту шляпу жизнью. Подарок матери! Но нет, тут у нас уютное семейное кино, где мафиозный босс - добряк. Покричит, поугрожает, а после ему вернет шляпу смекалистый герой и все будет хорошо. Наверное Фаррели держит зрителей за идиотов Дальше показывают итальянцев. Они громко разговаривают, делают характерные жесты и самое смешное - когда они переходят на родной язык. В эти моменты вспоминается Рататуй со своими утрированными французами. Но это был мульт, а тут кино номинированное на Оскар На мой взгляд худший номинант. О каких выдающихся актерских работах идет речь не понимаю. Вот как Эмма Стоун или Вайс глубоко и мощно играли в Фаворитке, реально цепляло А в Зеленой Книге нет и близко никакой глубины. Сплошная карикатура Зато доброты много, тепла, ламповости. Сейчас ностальгия это наверное один из критериев успеха. Взять хотя бы Оно Изменено пользователем CatLamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивился на титрах, узнав что Тони Губа дотянул аж до 2013го - с таким-то образом жизни. В конце и правда чутка перегнули, но я бы не сказал что криминально - это крепкая итальянская семья, если её глава привел своего друга, пусть он даже и черный, никто ему слова поперек не скажет. Тем более, что итальянцы и негры еще с начала столетия были в тесных отношениях, пусть в основном это и касалось нелегальной деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Langolyer']Удивился на титрах, узнав что Тони Губа дотянул аж до 2013го - с таким-то образом жизни.[/QUOTE] С каким "таким"? По фильму он вроде оставил криминал после знакомства с музыкантом. В жизни было не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да - выживаемость этих ребят (причем обоих) крайне удивительная штука. Один курит, как паровоз и жрет все что под руку попадется, а второй под вечер усасывает бутыль вискаря, после чего отправляется искать проблем на свою задницу. Фильм, в целом, очень приятный, жизнерадостный и подходит куда более широкой аудитории, чем даже прошлогодние "Билборды...", но как основной притендент на Оскар прямо-таки слабоват и по сути вся интрига будет строится на том, получит ли его слишком заумная неприветливая к простому зрителю "Рома", либо же откровенно простецкая легкая "Зеленая книга", ну или все академики проникнутся эпичностью момента и ради фана наголосуют на победу "Черной Пантере". Но опять же - приятный фильм, который можно смело рекомендовать любому: ламповый, плюшевый, почти бесконфликтный, с хорошими шутками и воодушевляющей историей. Просто по ожиданиям, я реально представлял, что герой Мортенсона будет расистом, которому придется перешагивать через себя, а там ничего такого нет - не было б сценки со стаканами, и вообще б нельзя было подумать, что у него какие-то предрассудки есть. Опять же, сцена с копами в туалете: "все норм, я ж в нью-йоркских барах рабатаю!". А расизм окружающих тут почти на уровне "... клановца" Спайка Ли - исключительно ради высмеивания редников, за исключением красивой сцены ссоры под дождиком. С ролью итальянца Мортенсен справляется более чем, как по мне (хотя опять же - кинотеатр... дубляж... может на деле все и хуже), но в общей легковесности фильма, он не выбивается из картинки, но Махершала, конечно, посильнее выглядит рядом с ним. Понятно, что первый-второй план для Оскара - технические мелочи, но Махершала Али неоднакратно тянет одеялко на себя и намного уместнее смотрится в главной роли, даже с учетом того, что его персонаж появляется только к концу завязки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Langolyer']Обедал 26-ю хот-догами, ужинал свернутой пополам пиццей, пыхтел как паровоз.[/QUOTE] А, это. Ну, я всегда считал, что вредность этих вредных привычек преувеличена :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...