Перейти к содержанию

Черный ящик (Boite noire)

Рекомендуемые сообщения

Черный ящик / Boite noire

 

8b067a7fdf8e31922324b5d2e049ef20.jpg

 

О фильме:

 

Год - 2020 / 2021

Страна - Франция

 

658692bfcd7cad5db848defcc30fe932.jpg

Режиссер - Ян Гозлан

 

Сценарий - Ян Гозлан, Николас Бове

 

Жанр - триллер, драма

 

премьера (Франция) – 8 ноября 2020 года (Arras Film Festival), широкий прокат – 15 сентября 2021 года

премьера (Россия) – 9 сентября 2021 года

 

В главных ролях:

 

679ff1de244da6e8e0db3d88208dd358.jpg 875964f09eddc1d305c94c926a133ebc.jpg 376b07c6f32094de355eb751f1446679.jpg 6ff774eab141140763d07eb747a19f40.jpg 58bd814a03094ffb33f2aa00910a69ae.jpg

 

Пьер Нинэ / Лу де Лааж / Андре Дюссолье / Марина Вакт / Оливье Рабурден

 

Что произошло на борту рейса Дубай-Париж, выполняемом на новейшем самолете перед тем, как он потерпел крушение в Альпах? Матье Вассер, чья работа связана с расследованиями в области безопасности полетов в гражданской авиации, становится главным следователем этой авиакатастрофы. Ошибка пилотирования? Технический сбой? Террористический акт? Тщательный анализ черных ящиков подтолкнет Матье к собственному тайному расследованию. И он не догадывается, как далеко заведут его поиски истины.

 

Трейлер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России в прокате с 6 января (перенесли).

770f3e82ccaff7b141b63ab2b4699bd9.png

 

Русскоязычный трейлер

 

Рос.постер

1f061ad45ed76b83a9157ceedde7d7f7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейский триллер - расследование. Мне авиационная тематика нравится, так что я провисаний не заметил, а вот некоторые зрители откровенно позевывали. Поскольку триллер европеский,

то на чистый хэппи-энд рассчитывать не стоит. Мне это стало понятно, когда стали показывать таймер загрузки видеофайла в облако.

 

К просмотру на большом экране не сильно обязателен, но честные 7.5 из 10 он у меня получает.

Думаю, этот режиссер мог бы не плохо снимать фильмы про мафию, манера съемки очень подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный образец современного французского триллера-детектива. Напряжённые безмолвные сцены - всё как нужно, плюс немного саспенса.

Расследование богато сложными техническими терминами. Не специалисту тяжеловато всё понять о чем говорят, но суть конечно ясна. Лично мне не понятно почему

если хакер на борту пытался в завершении "своих дел" всё исправить и не допустить крушения, не смог справиться с командами и всё пошло не так?

 

Мысль фильма об

опасности внедрения цифровых технологий в быт человека

понятна. Концовка не понравилась:

огероизировали женщину, которая не верила в гг весь фильм и сливала.

 

9/10. Смотреть только в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расследование богато сложными техническими терминами. Не специалисту тяжеловато всё понять о чем говорят, но суть конечно ясна. Лично мне не понятно почему

если хакер на борту пытался в завершении "своих дел" всё исправить и не допустить крушения, не смог справиться с командами и всё пошло не так?

 

 

Он работал уровнем "выше", а в мозги этой "железки" не залезал, а просто давал команду снаружи чтобы ее задисеблить, а она вошла в активный режим (постоянно было написано enabled на его ноуте в консоли) и не реагировала на стандартные команды. Может он и смог бы при наличии достаточного времени и в нее залезть, но времени как раз катастрофически не хватило

 

В этом еще и жестокая ирония происходящего, когда человек ставит такие "тесты" рискуя своей жизнью и платит за это, увы, не только своей

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он работал уровнем "выше", а в мозги этой "железки" не залезал, а просто давал команду снаружи чтобы ее задисеблить, а она вошла в активный режим (постоянно было написано enabled на его ноуте в консоли) и не реагировала на стандартные команды. Может он и смог бы при наличии достаточного времени и в нее залезть, но времени как раз катастрофически не хватило

 

В этом еще и жестокая ирония происходящего, когда человек ставит такие "тесты" рискуя своей жизнью и платит за это, увы, не только своей

 

 

 

 

Так а кто в итоге виноват? Непредсказуемое программное обеспечение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо тестеры таким жестоким способом эту систему не ломали, давая ей противоречивые команды: они могли и не предполагать вмешательство хакера. Так что виноват тот чувак который отвечал за безопасность системы, чья фирма просмотрела лазейку для хакеров и мудаковатый хакер решивший потешить свою гордость рискуя работать прямо на самолете вживую. А разработчики той системы что отбирала у пилотов управление, на такой жестокий треш и не рассчитывали, считая априори постороннее вмешательство невозможным, раз целая фирма этой самой безопасностью занимается - так что они виноваты очень косвенно и опосредованно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годнота, в которой и вопросы важные поднимаются, и само погружение в тонкости профессии гг увлекательно, и по атмосфере картина очень напоминает "The Ghost Writer" Полански. Один только минус, исход понятен примерно с середины фильма. Нинэ трогательный, наблюдать за треволнениями его героя - чистое удовольствие. Смотрю не первый раз с данным режиссером сотрудничает, захотелось глянуть "Идеального мужчину".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут почти тоби в главной роли, и зырит так же как у рейми в трилогии; только его мэри джейн здесь намного лучше!

 

сабж почти на всем протяжении клевый, я уж думал это современный "разговор", но финал, увы, подпортил впечатление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Пьер, как всегда, прекрасен

 

 

виновный угадывается раньше, чем стоило бы, но фильм не сильно от этого пострадал, т.к. до самого конца не знаешь, чем все это закончится для главного героя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с середины интрига рассыпается, но смотреть было интересно. финал слабенький, да. 7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С номинашкой на Сезар Пьера.
не получит Пьер в этот раз ничего, скорее всего отойдет модному распиаренному Драйверу. Я уже и на Сезар забила, как раньше на все прочие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось, как гг где-то в начале заявляет: я не строю теорий, я занимаюсь лишь фактами, а потом весь остальной фильм только и делает, что строит теории. Потому что фактов, казалось бы, не оказалось, вместо них - невнятные обрывки текста. Фильм кажется про то, как тексты и медиа сожрали человека; он бессилен перед информационными технологиями, неважно герой он или злодей, технологиям плевать на личности. Технотриллеры, Разговор, Blow-Up и Blow Out и, конечно

очень напоминает "The Ghost Writer" Полански.

Гозлан - единственный, кого я знаю, кто, пкм в двух своих работах, Ящике и Мужчине, явно оммажит и цитирует позднего Поланского. Черный ящик весь в цитатах из Призрака. Триллеры Поланского сделаны из французских экзистенциалистских детективов, Хичкока и всей толщи модернистских проблем с личностью; этот груз перекочевал и к Гозлану. Что он с ним делает? У Поланского герой не может доверять своим органам чувств, а тк это глаза и уши самого режиссера, получается замечательно самоиронично. У Гозлана глаза и уши не обманывают героя, обрывки складываются в итоге в цельный текст. Но это все равно не оч поможет.

 

Как и в Призраке герой Ящика из поисков разгадки детективного сюжета, приходит к поискам самого себя, ответа на вопрос "кто я такой", подтверждения и обоснования собственного существования. Мечтал быть летчиком, но не взяли из-за плохого зрения (теперь носит трогательные очки с крылышками на оправе), теперь все вокруг говорят, что и в аналитики не гожусь, птч лишен командного духа и страдаю конспирологией; в упреках друзей, жены и начальства звучат слова отца: ты никуда не годишься. Нет, сук, я гожусь, я докажу. Не оч сложный сюжет.

 

Что в Призраке? Поланский включает зеркала и двойников. Самозванцев Поланского, людей играющих чужую роль можно выследить от, скажем, Макбета до - Призрака, Венеры, Основано на реальных событиях (продюсировал Гозлан кст). Двойничество дестабилизирует бинарность закрепляющую наше чувство себя: я/другой, и, следовательно, оригинал/копия, истина/ложь. Двойничество у РП усугублено тем, что герой от чьего лица, чьими глазами ушами увидена история, сам оказывается не оригиналом, а - двойником. Впрочем, и оригинала, истинного, нет, вместо него лишь обрывки текстов. Почва полностью уходит из-под ног.

О двойниках, отсутствующем оригинале и о том, как текст съедает человека был гозлановский Идеальный мужчина. Тоже нес в себе груз "французских экзистенциалистских детективов и всей толщи модернистских проблем с личностью", мистера Рипли и поланских околокнижных триллеров. Ровно как и в Ящике герой в итоге как будто доказывает, что он существует как личность. Но все зря, книга, текст побеждает живого человека. В отл от Ящика, Идеальный мужчина, кмк, слишком старательный, словно дипломная работа с обязательным перечнем использованных материалов. "Поланские" кадры замечательны

 

[ATTACH]630326[/ATTACH] [ATTACH]630327[/ATTACH] [ATTACH]630328[/ATTACH]

[ATTACH]630329[/ATTACH] [ATTACH]630330[/ATTACH] [ATTACH]630331[/ATTACH]

 

но чересчур назойливы, подтекст вынесен на поверхность прямо проговариванием, вдобавок фильм искусственно утеплен сентиментальностью - минусы, которых в Ящике нет или почти нет.

Но зато есть, нз сознательная или нет, самоирония: Идеальный мужчина - эпигонский фильм о самозванчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный фильм. Я люблю такие триллеры, когда герой борется против системы и силы, конечно, не равны - в подобных картинах уже изначально и явственно чувствуется "душок" обречённости. И финал ему под стать, если бы

герой выжил и публично прижал неверных к ногтю

, я был бы разочарован - хотя второе всё-равно произошло... Интрига, действительно, здесь весьма условна и более менее понятным и ясным всё становится задолго до финала, вопросы вызывали лишь детали...

 

Нинэ хороший актёр, видел его и ранее - в "Идеальном мужчине" и "Он и она", очень не стандартный внешне, он как раз идеально подходит для подобного рода ролей как здесь - чудаковатый, эмоционально скованный и зажатый внешне, словно не от мира сего человечек, пытающийся свернуть горы...

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, такой триллер-расследование. Ожидал скучную говорильню, но все довольно напряженно и интересно. Детали такой работы по расшифровке переданы хорошо, как и нарастающая шиза героя. И самолетная тема интересная. Какие-то твисты просчитывались сразу, какие-то нет и это уже хорошо. Только пара вопросов

 

Если им сразу попала чистая запись, то почему чел, которые в первый же день ее слушал вместе с начальником, потом не отметил, что она на второй день стала испорченная?

Че это за ethernet-разьемы под креслами в самолетах?

Не понял кто взломал тачку ГГ? Я думал тот хакер типа одиночка. И как это возможно на расстоянии, если он даже в самолете кабель подключал.

Ну и главный вопрос - нахера этот огород с тайными посланиями и закидыванием в пруд черных ящиков, если можно было просто выпилиться и отправить по ватсапу всем свое видеообращение?

 

 

 

Дубляторы наверно повесились пока дублировали:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и хороший фильм, и смотрелось интересно, но опять это ощущение будто смотрю не kino, а эпизод сериала. И что сейчас начнется следующий, возможно получше.

 

Понравилось что у героя есть сверхспособность, а толку с неё нет-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда есть влияние Гострайтера Полянского - в смысле что ничего особенного, но написано и снято настолько крепко, что держит и не отпускает. Финал компромиссный, но это ему не в укор, любая из крайностей выглядела бы хуже. Хороший зрительский техно-триллер, который и с социалкой заигрывает и хоррор-фишки юзает.

 

Ноэми нарочно выглядит как молодая Наоми Уоттс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой триллер детектив, который можно разок посмотреть, но не более.

Главный его плюс в самой теме расследования - я не припомню так сходу других детективов про расшифровку черных ящиков, хотья наверняка они есть. Но тем не менее их точно немного, и потому фильм и выигрывает своей довольно редкой тематикой.

В остальном все очень банально в плане злодеев и самого расследования - финал и вовсе слили полностью.

Короче отличный потенциал у фильма в плане идеи, но создатели его полностью профукали на сценарном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный ящик в студию

 

Французский аналитический детектив неведомого широкой публике режиссёра Яна Гозлана – один из непонятных примеров накрутки от неоднозначного сайта Кинопоиск. Не поверите, он – один из популярнейших фильмов у отечественного зрителя. В Топ-50 по количеству просмотров и средний балл, разумеется, тоже на высоте. Неведомых «Аваторов», «Властелинов колец» и «Кавказских пленниц» на этих вершинах нет – кто их когда смотрел. А вот двухчасовую историю про переживания и думы анализатора бортописцев без намека на экшн, спецэффекты и анимешных покемонов – судя по количеству отметок, посмотрело на момент моего приобщения аж 459 тысяч. На задрипанном аналогичном киносайте IMDb сия цифра в районе 14 тысяч, меньше раз этак в 30, верим-верим.

 

У нас же все через одного поклонники упомянутого Яна Гозлана, у которого все остальные фильмы на Кинопоиске суммарно и до 10 тысяч просмотров не дотянутся. Каждый человек, опрошенный на улице, уверенно отличит тутошних главных звезд – Пьера Нинэ и Лу де Ланж от… Ну хоть от Кинг-Конга, что ли. И хлебом не корми, дай нам на локации аэропортов посмотреть да на компьютерные графопостроители – так захватывающе, что явно многие по несколько раз в киношку на «Черный ящик» бегали, признавайтесь. Правда, родимый «Экипаж», раскрученный по всем каналам, со звездным шептуном Данилой Козловским и ламповыми трюками посмотрело в два раза меньше кинопоисковитят. Но мы же, в отличие от героев «Bo238;te noire», не можем сомневаться в честности наших концернов. Сказали, что это самый популярный фильм – значит, так тому и быть.

 

А вот специалист с длинным носом и чуткими ушами Матьё (ах, Мирей, Пари, Шанс-зЭлизе) не доверяет акулам капитализма. И как последний герой боевика портит всё. Себе – жизнь, жене – карьеру, тысячам квалифицированным работникам – зарплатную подушку безопасности. Потому что, тсс, корпорации бездушны и преступны. Бабки, бабки, сука, бабки! Как старик Маркс и предупреждал. А то расслабились, понимаешь, европейские ценности, цивилизованный мир, права человека. Хотя, главной причины катастрофы я так и не понял. Какая-та редиска лишила пилотов управления, чтобы помахать в отчаянье руками при появлении гор в иллюминаторе. Какого, спрашивается, фаллоса. Где сбитая Эйфелева башня, требование воскресиьт бен Ладена, злой Путин, в конце концов. В чём изюм?

 

Ну ладно, с парадигмой не доработали, чего от художественного кино надеяться. Но где услада глаз – артисты? Я, старый солдат, привык любоваться на сочных Софи Марсо или Монику Беллуччи, сочувствовать брутальному Бельмондо, холёному Делону или недотепистому Ришару. А тут мне два часа за кого переживать? За деловую женщину со внешностью убежденной феминистки? За неуравновешенного французского еврея, шарящегося по пустым особнякам с видом Шерлока Холмса? За разоблачение буржуями буржуев? Почему бездушные американцы так утопили «Титаник», что весь мир до сих пор Уинслет широкими дверями попрекает? Кстати, «Титаника» в топ-50 по просмотрам согласно Кинопоиску тоже нет, народ смотрит, видать, только согласованное кино. А когда душевные французы, умевшие двумя аккордами Владимира Космы заставлять искать платочки, дежурно роняют аэробус, как будто очередной уровень симулятора, возникает только чувство глубокой печали.

 

И всё-таки ответьте на детективную загадку? Зачем накручивать просмотры обыкновенному малобюджетному кинорасследованию? Топ-менеджер «Яндекса», или кто теперь смотрящий за Кинопоиском, лишний раз на Ля Бурже слетал? Тестировали бот-программу на рандомном фильме? Ладно, я понимаю - «Чебурашки», «Вызовы» и «Холопы» - дело государственной важности. А тут ради чего веру в виртуальную справедливость подорвали? Найдется Друзь, который даст правильный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...