Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страна мёда (Honeyland)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

8f18f68cce1d.jpg

 

Режиссеры: Тамара Котевска, Любомир Стефанов

Жанр: документальный, драма

Премьера: 28 января 2019

 

В ролях:

Хатидзе Муратова

Назифе Муратова

Хуссейн Сам

Лютвие Сэм

 

Сюжет:

Хатидзе разводит пчел в македонской глубинке. У них взаимовыгодные отношения: женщина всегда забирает лишь часть меда, поет своим пчелам, работает без защитной одежды и отказывается от технических новшеств. Вместе с пожилой матерью, занятой подготовкой к смерти, они живут без электричества в окружении гор. Мед Хатидзе отвозит на продажу в город, на деньги покупает малые радости: краску для волос, веер для больной мамы. В какой-то момент на соседний участок переезжает семья Хуссейна: семеро детей, куры, рогатый скот, трейлер вместо дома. Новоселы вносят хаос в тихий уклад Хатидзе и ее пчел, а когда Хуссейн узнает, чем занимается соседка — тоже решает взяться за пчеловодство, но его подход оказывается куда более грубым…

 

Изменено 19.01.2020 18:34 пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое совпадение, только что закончил смотреть.

 

Очень так себе. Интересно нарезано под драматический фильм, но с этим приходит и ощущение наглой (и этически сомнительной) манипуляции. Всеобщих восторгов совсем не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для западной высококультурной публики живую корову увидеть это событие. А тут она сначала школьника пинает, потом он из неё в отместку теленка вытаскивает. Конечно, восторг.

-----------

А вообще, не поверил я этой документалке. Ну вот слишком уж неправдоподобно выглядит поведение героев (конкретно семьи Хуссейна), если держать в голове, что у них перед глазами съемочная группа. Если об этом забыть (а тут как раз даже ни одного взгляда в камеру, всё на монтаже вычистили), то как бы да – драматично и всё такое.

Кстати, еще насчет бедности. Выглядит это всё, конечно, не очень. Но вообще, таких мертвых деревень хватает и у нас. Если кому-то взбредет в голову там одному жить, то выглядеть это будет чуть получше, но примерно так же. Хуссейн вон вроде не олигарх, а кучу скота завел, свой трактор есть, другая техника. Хз. У них в принципе последние годы вроде и дела не так плохо как раньше идут.

Изменено 19.01.2020 19:47 пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути, единственная документалка из пятерки номинатов, которая серьёзно заставила сопереживать её героям и думать о их будущем. интересно придумали, но уж слишком киношно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оценил фильм. Когда я смотрю фильмы типа Габбех или Афганские проблемы или про Сирийские, то я вижу реальные социальные страдания людей, я вижу боль момента и откуда возникает эта боль. Здесь же я не увидел никакого глубокого контекста пррблемы. То есть история слишком локальная о стране, которая пропадает в бедности. Может для богатого американца эти проблемы вызывают слезу восторга, но не у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ок. морализм не напряг, енваерментализм почти тоже. а снято круто - по художке сильно красиво и интимность такая, трушная какая-то, как будто наследие рашен скул типа косаковских-дворцевых. респект
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...